АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Железнодорожная, д. 14, г. Ульяновск, 432068 Тел. (8422) 33-46-08 Факс (8422) 32-54-54 E-mail: info@ulyanovsk.arbitr.ru www.ulyanovsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Ульяновск Дело № А72-13358/2023 13 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 09 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2023 года Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Мызрова С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО2
Владимировича (ИНН <***>; СНИЛС <***>, дата рождения:
30.10.1972; место рождения: гор. Сенгилей Ульяновской обл.) о признании несостоятельным (банкротом), при участии в заседании:
от лиц, участвующих в деле – явка представителей не обеспечена, извещены о
времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом в соответствии с положениями
статьи 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации на сайте
Арбитражного суда Ульяновской области: http://ulyanovsk.arbitr.ru,
установил:
В Арбитражный суд Ульяновской области через систему «Мой Арбитр» 16.10.2023 обратился ФИО2 с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества гражданина, утверждении финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (ААУ «ЦФОП АПК», 107031, <...>).
Должник не является индивидуальным предпринимателем.
Определением от 19.10.2023 заявление принято к производству.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
31.10.2023 через систему «Мой Арбитр» от Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» поступили сведения о кандидатуре ФИО3 и информация о соответствии его требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Представленные документы приобщены судом к материалам дела в порядке ст.ст. 65, 66 АПК РФ.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела, не явились.
Исследовав и оценив представленные документы, суд приходит к следующим выводам.
Обращаясь с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Ерин Николай Владимирович указывает на наличие кредиторской задолженности в общем размере 789 303,68 руб.: перед АО «Альфа Банк», ПАО «Росбанк», ПАО «Сбербанк России».
Согласно п.2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Материалами дела подтверждается наличие задолженности ФИО2 перед кредиторами.
Движимого и недвижимого имущества, принадлежащего заявителю на праве индивидуальной, долевой и совместной собственности должник не имеет.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, акции, а также иные ценные бумаги у заявителя отсутствуют.
Должник не является акционером/учредителем какого-либо юридического лица; никаких исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности не имеет.
Должник не имеет задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, суммах вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» установлено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Суду представлены обоснованные доводы, указывающие на неплатежеспособность должника.
Пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
ФИО2 такое ходатайство суду было заявлено.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым признать ФИО2 (ИНН <***>; СНИЛС <***>, дата рождения: 30.10.1972; место рождения: гор. Сенгилей Ульяновской обл.; место регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом).
Пунктом 5 статьи 213.7 Закона о банкротстве предусмотрено, что идентификация гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве осуществляется по фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчеству гражданина (в случае перемены имени также по ранее присвоенным фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчеству гражданина), по дате и месту рождения, страховому номеру индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационному номеру налогоплательщика (при наличии), месту жительства согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. При отсутствии у гражданина регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации указывается фактическое место жительство гражданина (наименование субъекта Российской Федерации без указания конкретного адреса).
Наличие идентифицирующих сведений является обязательным при каждом опубликовании сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина. Обработка персональных данных, содержащихся в идентифицирующих сведениях, осуществляется в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Идентифицирующие сведения подлежат указанию гражданином, финансовым управляющим и арбитражным судом во всех документах и судебных актах, связанных с банкротством гражданина, в том числе при размещении текстов судебных актов в сети «Интернет».
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, должником указана Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса»
Ассоциация арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» представила информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3 требованиям статей 20, 20.2. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно п. 3 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Согласно п. 3 ст. 20.6 Закона, вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
На основании изложенного, суд утверждает финансовым управляющим должника ФИО3.
Финансовому управляющему ФИО3 необходимо произвести опубликование сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии со статьей 213.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Копию такой публикации следует представить в суд.
Всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Финансовый управляющий в ходе процедуры реализации имущества должника от имени должника ведет в судах дела, касающиеся его имущественных прав (абзац пятый пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Должником на депозитный счет суда внесены денежные средства на выплату единовременного вознаграждения финансовому управляющему, что подтверждается платежным поручением № 430036 от 30.10.2023 на сумму 25 000 руб.
Должник представил документы в обоснование наличия денежных средств, необходимых для финансирования судебных расходов по процедуре банкротства должника.
Известить лиц, участвующих в деле, что настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, и для лиц, получивших его на бумажном носителе, является первым судебным актом.
Согласно ч. 1 ст. 122, ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 186 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, первого судебного акта, все последующие судебные акты (определения, решение) направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса, без направления по почте.
Суд разъясняет, что в соответствии с ч. 6 ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
Суд, руководствуясь статьями 3, 6, 213.1-213.4, 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ :
Признать ФИО2 (ИНН <***>; СНИЛС <***>, дата рождения: 30.10.1972; место рождения: гор. Сенгилей Ульяновской обл.; место регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом).
Открыть в отношении ФИО2 процедуру реализации имущества гражданина сроком на 5 месяцев.
Утвердить финансовым управляющим ФИО2 ФИО3 – члена Ассоциации Арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на «08» апреля 2024 на 11 час. 00 мин. (время местное, МСК + 1 час) в здании Арбитражного суда Ульяновской области, расположенном по адресу: <...>, каб. № 402.
Решение подлежит немедленному исполнению и в месячный срок после его принятия может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья С.Н. Мызров Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи