АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Рокоссовского, д. 2, <...>

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А21-

14565

/2024

20

ноября

2025 года

г. Калининград

Резолютивная часть решения объявлена

06 ноября 2025 года.

Решение в полном объёме изготовлено

20 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Глухоедова М.С.,

при ведении протокола судебного заседания и аудиозаписи секретарём судебного заседания Гулецкой О.В. при участии в судебном заседании представителя истца Р., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску муниципального казенного учреждения муниципального образования «Янтарный городской округ «Комитете по управлению муниципальным имуществом» (адрес: 238580, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, далее – Учреждение) к обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Ирис» (адрес: 236029, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, далее – Общество) об обязании в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по устранению недостатков выполненных работ по установке дорожных знаков в рамках гарантийных обязательств по контракту № 0335300024823000035 от 08.08.2023, с учётом уточнений от 27.05.2025.

От Общества поступил отзыв на иск, согласно которому ответчик просит в удовлетворении иска отказать, поскольку работу по контракту выполнены в соответствии с характеристиками, установленными документацией по закупке, акт о приемке подписан сторонами, работы заказчиком приняты без замечаний.

Общество в судебное заседание представителей не направило, извещено надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Судебное заседание проведено в отсутствие ответчика на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В судебном заседании представители истца поддержали уточненные исковые требования в полном объёме.

Заслушав представителя истца, исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Между Учреждением (Заказчик) и Обществом (Подрядчик) заключен контракт № 0335300024823000035 от 08.08.2023 (далее – Контракт), согласно которому Подрядчик принял на себя обязательства по выполнению работ по установке дорожных знаков на территории МО «Янтарный городской округ», место выполнения работ: Калининградская область, МО «Янтарный городской округ», ул. Советская, ул. Лесная, ул. Железнодорожная, а Заказчик обязался принять и оплатить результат выполненных работ.

Подрядчик выполненные работы по контракту сдал на основании акта приемки № 1 от 15.09.2023, а заказчик оплатил работы на сумму 550 000 рублей.

В пределах срока гарантийных обязательств Учреждением выявлено, что установка дорожных знаков по ул. Советская, ул. Лесная в пгт Янтарный выполнена Обществом с нарушением с нарушением технического задания.

Поскольку требования о надлежащем выполнении обязательств по контракту не выполнены, Учреждение письмом исх. № 565 от 19.09.2024 направило в адрес Общества претензию с требованием об устранении выявленных недостатков по установке дорожных знаков, которая последним не исполнена, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд с соответствующим иском.

Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, арбитражный суд считает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По правилам пункта 2 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Исходя из пункта 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Согласно пункту 2 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

В том случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2 указанной нормы права гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, заказчик вправе потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока (пункт 3 статьи 724 названного Кодекса). Аналогичные требования установлены специальными нормами гражданского законодательства применительно к договору строительного подряда (пункт 1 статья 754 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункты 1, 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 1 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 3 статьи 724, пунктом 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в пределах гарантийного срока действует презумпция вины подрядчика в виде ответственности за недостатки (дефекты) выполненных работ.

Как следует из заявленных требований, истец указал, что ответчиком не соблюдены условия пункта 3 Технического здания на выполненные работы по Контракту – изготовление знаков без двойной отбортовки (загиба) на радиусах закругления углов (далее – отбортовка).

В тоже время, Поставщиком установлены знаки в соответствии с заявкой, которая была принята Заказчиком при заключении Контракта. Работы также приняты Заказчиком без замечаний и оплачены.

При этом, пунктом 3 статьи 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Пунктом 3 статьи 720 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Отсутствие дополнительной отбортовки должно быть выявлено при принятии работ. При этом её отсутствие не влияет на функциональность и безопасность знака, что не выявлено ни Заказчиком, ни прокуратурой при проверки.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь статьями 106, 110, 112, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Калининградской области

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска муниципальному казённому учреждению муниципального образования «Янтарный городской округ «Комитете по управлению муниципальным имуществом» отказать.

Решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Калининградской области.

Судья М.С. Глухоедов