АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
ФИО1 ул., д. 45, <...>, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Хабаровск
22 июля 2025 года № Ф03-1439/2025
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
судьи Луговой И.М.
рассмотрев в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю
на решение от 03.02.2025, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2025
по делу № А51-19789/2024 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690090, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Каприз» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 692350, Приморский край, <...> зд. 26/1)
о взыскании излишне выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (далее – заявитель, фонд) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Каприз» (далее - общество, страхователь) о взыскании излишне выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 59 419,22 руб.
Дело рассмотрено судами в порядке упрощенного судопроизводства.
Решением от 03.02.2025, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2025, в удовлетворении требований отказано.
Фонд, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит решение и постановление судов отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований.
Фонд в жалобе настаивает, что выводы судов об отсутствии оснований для возмещения ущерба, ошибочны. Считает, что неисполнение обществом условия по направлению страховщику уведомления о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по установленной форме, повлекло незаконное продолжение выплаты пособия застрахованному лицу, и, следовательно, возникновение у фонда убытков. При этом направление страхователем сведений в отношении застрахованного лица по форме ЕФС-1 и получение их фондом основанием для прекращения выплаты пособия, как и для отказа в удовлетворении иска, являться не могут.
Общество в отзыве доводы кассационной жалобы отклонило, предлагая судебные акты оставить без изменения.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, подлежащие рассмотрению в процедуре упрощенного судопроизводства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке и пределах статей 284, 286, 288.2 АПК РФ правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной находит, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Из материалов дела судами установлено, что общество состоит на учете в фонде в качестве страхователя с регистрационным номером 035-040-020341.
ФИО2 являлась работником общества (с 01.08.2019 по 28.08.2023).
В связи с наступлением страхового случая ФИО2 представила страхователю заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
В период с 17.11.2022 по 18.02.2024 застрахованному лицу - ФИО2 был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Согласно представленным страхователем сведениям о застрахованном лице ФИО2 было назначено и выплачивалось фондом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
При проведении контроля за полнотой и достоверностью представленных страхователем сведений, фондом установлено, что ФИО2 право на получение пособия утратила с 28.08.2023 в связи с увольнением. При этом страхователь уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение пособия в фонд не направил.
В связи с ненаправлением уведомления фонд счел, что за период с 29.08.2023 по 18.05.2024 ФИО2 было излишне выплачено пособие по уходу за ребенком в сумме 59 419,22 руб. Полагая, что данная сумма является ущербом, причиненным фонду неправомерными действиями общества, фонд направил в адрес общества письмо с требованием о возврате излишне выплаченных денежных средств.
Поскольку в установленные сроки требование фонда было оставлено обществом без удовлетворения, фонд обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции установил, что обществом своевременно, в установленном порядке были предоставлены в фонд сведения по форме ЕФС-1 об увольнении ФИО2 с занимаемой должности. В этой связи суд посчитал, что, несмотря на неисполнение обществом обязанности по направлению уведомления по установленной форме о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, фонд достоверно располагал сведениями о прекращении данного права у застрахованного лица, однако не предпринял необходимых мер по проверке обоснованности начислений и выплаты указанному лицу пособия, что и привело к излишней выплате спорной суммы за период с 29.08.2023 по 18.05.2024.
Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.
Суд округа соглашается с судами, которые приняли во внимание следующее.
Условия, размеры и порядок обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребенком определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).
Частью 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ установлено, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страховщиком.
Согласно части 10 статьи 13 Закона № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Страхователи представляют сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в территориальный орган страховщика по месту их регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если иное не установлено настоящей статьей (часть 11 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).
Согласно части 16 статьи 13 данного Закона назначение и выплата страхового обеспечения осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
Вместе с этим, частью 12 статьи 13 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, страхователь в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении таких обстоятельств, направляет в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В силу части 4 статьи 4.7 Закона № 255-ФЗ в случае выявления в результате проверки фактов представления недостоверных сведений и (или) документов либо сокрытия сведений и документов, влияющих на получение застрахованным лицом страхового обеспечения, на исчисление размера страхового обеспечения, страховщик принимает решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения или об отмене решения о назначении и выплате страхового обеспечения, а также решение о возмещении излишне понесенных расходов.
В соответствии с частью 2 статьи 15.1 Закона № 255-ФЗ в случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Обязанность возместить причиненный вред как мера гражданско-правовой ответственности применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между этим поведением и наступлением вреда, а также его вину (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2009 № 13-П, от 07.04.2015 № 7-П и от 08.12.2017 № 39-П; определения от 04.10.2012 № 1833-О, от 15.01.2016 № 4-О).
Таким образом, совокупный анализ приведенных положений законодательства позволил судам прийти к верным выводам о том, что пособие по уходу за ребенком в возврате до 1,5 лет подлежит выплате за счет средства фонда на основании заявления застрахованного лица и соответствующих документов, представленных работодателем в учреждение. Право на выплату пособия прекращается по факту получения страховщиком сведений о наличии предусмотренных законом оснований. Выплата пособия в отсутствие правовых оснований, может быть признана убытками страховщика только при доказанности всех элементов ответственности.
В рассматриваемом случае суды признали совокупность условий для возмещения вреда недоказанной.
Так суды учли, что согласно статье 3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе: создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о соответствующих видах обязательного социального страхования, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию; учет сведений о трудовой деятельности для использования данных сведений зарегистрированными лицами при трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.
Статьей 8 Закона № 27-ФЗ установлено, что страхователь представляет в органы Фонда сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в составе единой формы сведений. В единую форму сведений включаются также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, представляемые ежеквартально в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Единая форма сведений и порядок ее заполнения устанавливаются Фондом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Форматы единой формы сведений определяются Фондом.
Следовательно, согласно вышеуказанным нормоположениям индивидуальный (персонифицированный) учет в сфере пенсионного законодательства Российской Федерации и в сфере законодательства о соответствующих видах социального страхования ведется в одной информационной базе, в составе единой формы сведений.
Более того, с 01.01.2023 функции Пенсионного и Социального фонда выполняет единая структура, в том числе, в части получения от страхователей сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, а также иных сведений, необходимых для начисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в том числе на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом во исполнение пункта 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации приказом от 17.11.2023 № 2281 утвердил единую форму «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядок ее заполнения.
В этой связи суды пришли к верному выводу о том, что решение о ежемесячной выплате пособия его получателю должно осуществляться фондом после проверки наличия оснований для этого, для чего следовало использовать все имеющиеся в его распоряжении информационные системы.
В данном случае судами установлен факт своевременного представления обществом (28.08.2023) в фонд сведений по форме ЕФС-1, подтверждающих увольнение ФИО2 из общества. Соответственно, это свидетельствовало и о прекращении у нее права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по обращению данного работодателя.
При таких обстоятельствах выводы судов о том, что фонд располагал сведениями о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, однако им не были предприняты необходимые действия по проверке обоснованности начислений и выплаты указанному лицу пособий, что привело к его излишней выплате, обоснованны, подтверждены материалами дела.
В связи с чем, правовых оснований для признания вины общества в выплате пособия фондом за пределами даты увольнения работника работодателем-страхователем, и соответственно, удовлетворения иска фонда, у судов не имелось.
Таким образом, доводы кассационной жалобы не нашли подтверждения при рассмотрении дела в суде округа.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции не усматривает наличия существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению, а судебные акты – отмене, не подлежат.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 03.02.2025, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2025 по делу № А51-19789/2024 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в силу части 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья И.М. Луговая