АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Омск

14 декабря 2023 года

№ дела

А46-16678/2023

Резолютивная часть определения объявлена 07 декабря 2023 года.

Определение в полном объеме изготовлено 14 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Рашидова Е.Ф., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алиевой А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Бишкуль Бишкульского района Северо-Казахстанской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>, ком. 4, сек. 17) о признании гражданина несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

ФИО2, - лично (паспорт);

от ФИО2 – представитель ФИО3 по доверенности от 11.11.2022, (паспорт);

ФИО4, - лично (паспорт);

иные лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2023 ФИО1 (далее по тексту – ФИО2, заявитель, должник) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом), введении в отношении нее процедуры реализации имущества должника.

Определением Арбитражного суда Омской области от 22.09.2023 указанное заявление принято судом к производству, судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначено на 07.12.2023.

18.10.2023 поступили сведения от Ассоциации «Национальная организация арбитражных управляющих» саморегулируемая организация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО5 для утверждения финансовым управляющим имуществом должника.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Омской области в сети Интернет по адресу: www.omsk.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании открытом 07.12.2023 должник и представитель должника заявление поддержали в полном объеме, просили ввести в отношении должника процедуру реализации имущества, возражений против кандидатуры арбитражного управляющего не выразили.

Также в судебном заседании ФИО4 возражала против введения процедуры реализации, возражения кредитора основано на том, что в отношении должника в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должника, в связи с этим ФИО4 просила отложить судебное разбирательство до решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2

Судом на обсуждение поставлен вопрос об отложении судебного заседания должник и представитель должника возражали против отложения судебного разбирательства, полагали, что возбуждение уголовного дела не может повлиять на введение процедуры банкротства в отношении должника.

Суд, совещаясь на месте, определил в удовлетворении ходатайства ФИО4 об отложении судебного заседания отказать на основании следующего.

В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Данных оснований отложения судебного заседания судом при рассмотрении материалов дела не установлено.

Также суд разъясняет ФИО4 следующее. На основании статьи 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Пункты 1 и 2 статьи 213.4. Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3. Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – постановление № 45)).

Как следует из пункта 10 постановления № 45, обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4. Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

В данном случае наличие или отсутствие уголовных дел в отношении должника не является для суда основанием для отложения судебного разбирательства либо отказа во введении процедуры банкротства в отношении должника.

Также суд указывает на то, что согласно пункту 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

То есть после введения процедуры банкротства в отношении должника у ФИО4 возникает право на обращение в суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения требования в порядке, установленном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления по существу в отсутствие их представителей.

При наличии вышеизложенных обстоятельств дело подлежит рассмотрению по существу в соответствии с требованиями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

Оценив представленные в дело доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения заявления.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Обращаясь в суд, ФИО2 указала на наличие у нее задолженности по оплате денежных обязательств перед кредитными организациями в общем размере, превышающем 500 000 рублей, а также на отсутствие возможности исполнять принятые на себя денежные обязательства.

Как следует из материалов дела сумма требований кредиторов по денежным обязательствам должника, которые им не оспариваются, составляет 1 122 338,63 рублей.

В качестве документального обоснования заявленных требований должник представил опись кредиторов и должников гражданина по утвержденной форме, справки и уведомления кредитных организаций о суммах задолженности, документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве.

Должник является самозанятой, не состоит в браке, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Сведений о совершении сделок с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, а также сделок на сумму свыше трехсот тысяч рублей должником в течение трех лет до даты подачи заявления о банкротстве, не представлено.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом, заявление гражданина о признании его банкротом является обоснованным, размер обязательств и обязанностей гражданина в совокупности составляет более чем пятьсот тысяч рублей, не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и надлежаще подтверждены представленными доказательствами.

В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Должником заявлено ходатайство на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 14.06.2022 № 96 внесены изменения в порядок работы с лицевым счетом суда для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение. В соответствии с пунктом 1.5 при внесении плательщиками денежных средств на депозитный счет суда без указания номера дела зачисление, учет и отнесение такого платежа к конкретному делу осуществляется по письменному заявлению плательщика.

На основании изложенного суд полагает необходимым предложить должнику представить суд письменное заявление об учете и отнесении платежа на депозитном счете Арбитражного суда Омской области по чек ордеру от 09.02.2023 в размере 25 000 руб. по делу А46-16678/2023.

Согласно чеку-ордеру от 09.02.2023 ФИО2 внесла на депозит суда денежные средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 руб. 00 коп., равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

Ассоциацией «Национальная организация арбитражных управляющих» представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО5 для утверждения финансовым управляющим должника.

Рассмотрев кандидатуру арбитражного управляющего, суд установил, что она соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи, с чем утверждает финансовым управляющим имуществом должника ФИО5 с выплатой вознаграждения в порядке статьи 20.6 Закона о банкротстве.

Арбитражный суд Омской области разъясняет должнику последствия признания его банкротом, установленные статьей 213.30 Закона о банкротстве:

- в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

- в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по его заявлению;

- неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин - должник не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Как закреплено в пункте 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в ходе процедуры реализации имущества гражданина, требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 100 указанного Закона.

Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

Также суд обращает внимание должника на то, что в силу пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» неисполнение должником обязанности по предоставлению отзыва и документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении него правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 2 статьи 184, статья 186 АПК РФ).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебного акта на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 45, 52, 53, 213.6 (пункт 8), 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Бишкуль Бишкульского района Северо-Казахстанской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>, ком. 4, сек. 17) несостоятельной (банкротом).

2. Открыть в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев (до 07.05.2024).

3. Финансовым управляющим должника утвердить ФИО5 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 664001,а/я 3325), являющегося членом Ассоциации «Национальная организация Арбитражных управляющих» (101000, г. Москва, а/я 820).

4. Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 руб. за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве в порядке, установленном пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), за счет денежных средств и имущества должника.

5. С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Обязать финансового управляющего в течение пяти дней со дня опубликования сведений о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реализации имущества гражданина представить в суд доказательства опубликования указанных сведений.

7. Обязать финансового управляющего не реже, чем один раз в три месяца представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности, в котором должны содержаться сведения, указанные в пункте 2 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и информация о ходе процедуры реализации имущества гражданина.

8. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего должника о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина 16 мая 2024 года в 11 часов 20 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. 121.

9. Обязать финансового управляющего в срок за пять дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

10. Должнику представить суд письменное заявление об учете и отнесении платежа на депозитном счете Арбитражного суда Омской области по чек ордеру от 09.02.2023 в размере 25 000 руб. по делу А46-16678/2023.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Настоящий судебный акт в части утверждения финансового управляющего подлежит обжалованию в течение десяти дней после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья Е.Ф. Рашидов