АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Саратов

10 сентября 2023 года

Дело №А57-507/2022

Резолютивная часть решения оглашена 07.09.2023

Полный текст решения изготовлен 10.09.2023

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Е.В. Михайловой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дьяченковой М.И., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТОРГОВЫЙ ДОМ "РЕЗЕРВУАРНЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ" (410052, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САРАТОВ ГОРОД, ИМ 50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ <...>, ОФИС 724, ОГРН: <***>) к Компании «Standart Set Trading» - F.Z.E» - P.O.BOX: 4-21065, SM-Office-E1-3810G, Ajman, United Arab Emirates,

о взыскании части задолженности по Договору № ССТ-РЗМК-001 от 01.07.2019 г. в размере 7 000 USD , части договорной неустойки в размере 7 000 USD, части компенсации имущественных потерь в размере 7 000 USD, части расходов по транспортировке и хранению Продукции в размере 250 000,00 рублей.

при участии: от истца – ФИО1,, по доверенности

иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены

УСТАНОВИЛ:

14 января 2021 года в Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТОРГОВЫЙ ДОМ "РЕЗЕРВУАРНЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ" к Компании «Standart Set Trading» - F.Z.E» - P.O.BOX: 4-21065, SM-Office-E1-3810G, Ajman, United Arab Emirates о взыскании части задолженности по Договору № ССТ-РЗМК-001 от 01.07.2019 г. в размере 7 000 USD , части договорной неустойки в размере 7 000 USD, части компенсации имущественных потерь в размере 7 000 USD, части расходов по транспортировке и хранению Продукции в размере 250 000,00 рублей.

Отводов суду не заявлено.

Ознакомившись с материалами дела, суд находит дело подготовленным к судебному разбирательству.

Согласно статье 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Суд, учитывая, что от истца и ответчика, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступало, завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание и переходит к судебному разбирательству.

Ответчик письменный отзыв на исковое заявление не представил, что в силу части 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению спора по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчик по делу - компания является иностранным лицом, резидентом Объединенных Арабских Эмиратов.

В силу пункта 1 статьи 1211 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 1211 Гражданского кодекса Российской Федерации стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности продавцом в договоре купли-продажи.

От истца поступили уточнения исковых требований.

Судом уточнения приняты в порядке ст. 49 АКП РФ.

С учетом уточнений истец просит суд взыскать задолженность по договору от 01.07.2019 в размере 134322,22 USD и договорную неустойку в размере 139928,17 USD.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между ООО "ТД "РЗМК" и Компанией "StandardSetTrading - F.Z.E" заключен Договор № ССТ-РЗМК-001 от 01.07.2019 г. (далее - Договор), в соответствии с условиями которого Поставщик принял на себя обязательство передать в собственность Покупателя, а Покупатель - принять и оплатить металлоконструкции резервуаров вертикальных стальных.

Согласно п. 3.1. Договора Стороны пришли к соглашению принять валюту контракта (настоящего Договора) - доллар США (код валюты по ISO 4217 (ИСО 4217) -840), далее также USD.

Как установлено п. 3.2. Договора, Цена Продукции определяется в USD (долларах США) и устанавливается в Спецификации. Расчеты по настоящему Договору осуществляются в USD (долларах США).

В соответствии с п. 3.3. Договора Расчеты между Сторонами производятся по реквизитам и через банки, указанные в разделе 11 настоящего Договора. Стороны вправе письменно согласовать (путём составления единого двустороннего документа или посредством обмена письмами) иные реквизиты и (или) банки для осуществления расчетов. Оплату Продукции Покупатель осуществляет перечислением денежных средств на расчетный счет Поставщика. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

При этом, согласно п. 3.4. Договора Если Спецификацией (Спецификациями) не предусмотрено иное, оплата Продукции производится Покупателем в следующем порядке и размерах:

a) Предварительная оплата в размере 20 (двадцати) % от стоимости Продукции, указанной в Спецификации, производится в течение 5 (пяти) банковских дней с даты подписания Спецификации;

b) Оплата в размере 80 (восьмидесяти) % от стоимости Продукции, указанной в Спецификации, производится в течение 7 (семи) банковских дней с даты уведомления Покупателя Поставщиком о готовности Продукции.

Указанный порядок оплаты Продукции применяется в том числе к Продукции, отгружаемой партиями.

В соответствии с идентичными по содержанию пунктами 2.1. Спецификации № 1 от 01.07.2019 г. к Договору и Спецификации № 2 от 01.07.2019 г. к Договору авансовый платеж в размере 20 % производится в течение 5 календарных дней с даты заключения спецификации; окончательный платеж в размере 80 % производится в течение 12 календарных дней с даты уведомления о готовности к отгрузке.

Однако ответчиком оплата в полном объеме не была произведена.

Суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.

Частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Доказательств оплаты долга в заявленном размере ответчик суду не представил.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Пунктом 6.2. Договора определено:

В случае нарушения сроков предварительной оплаты, Покупатель обязан оплатить Поставщику неустойку в размере 0,1 % (ноль целых одна десятая процента) от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, но не более 8 % (восьми процентов) от стоимости конкретной части Продукции, в отношении оплаты которой допущена просрочка.

В случае нарушения сроков окончательной оплаты (оплаты в размере 80 % от стоимости Продукции на основании уведомления о готовности) любой из отгружаемых партий Продукции Покупатель обязан оплатить Поставщику неустойку в размере 0,3 % (ноль целых три десятых процента) от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки от стоимости конкретной части Продукции, в отношении оплаты которой допущена просрочка.

В случае нарушения сроков окончательной оплаты (оплаты в размере 80 % от стоимости Продукции на основании уведомления о готовности) любой из отгружаемых партий Продукции более, чем на 30 (тридцать) дней, Покупатель обязан возместить Поставщику имущественные потери в размере 10 % (десяти процентов) от стоимости конкретной части Продукции, в отношении оплаты которой допущена просрочка.

Фактически авансовый платеж по Спецификации № 1 от 01.07.2019 г. к Договору и Спецификации № 2 от 01.07.2019 г. к Договору произведен 12.07.2019 г., просрочка составила 07.07.2019 г. - 12.07.2019 г., что соответствует 6 дням.

Общий размер неустойки за период просрочки 07.07.2019 г. - 12.07.2019 г.: 417,62USD * 6 = 2 505,72USD.

12.09.2019 г. Покупатель был уведомлен о готовности к отгрузке Понтона "Альпон" алюминиевый поплавкового типа диаметром 28,5 м для резервуара 10000 мЗ стоимостью 58 386,67USD.

Оплата за указанный понтон (окончательный платеж в размере 80 %) должен был быть произведен в срок до 12.09.2019 г. + 12 = 24.09.2019 г.

Фактически оплата произведена 15.10.2019 г.

Просрочка оплаты составила 25.09.2019 г. -15.10.2019 г. = 20 дней.

Размер неустойки за каждый день просрочки: 58 386,67 USD* 0,3 % = 175,16USD.

Общий размер неустойки за период просрочки 25.09.2019 г. - 15.10.2019 г.: 175,16USD * 20 = 3 503,20USD.

25.03.2020 г. Покупатель был уведомлен о готовности к отгрузке 1) Понтона "Альпон" алюминиевый поплавкового типа диаметром 28,5 м для резервуара 10000 мЗ; 2) Резервуарное оборудование к РВСП-ЮОООмЗ; 3) Металлоконструкции РВСП-ЮОООмЗ общей стоимостью 442 295,68USD.

Оплата за указанную Продукцию (окончательный платеж в размере 80 %) должна была быть произведена в срок до 25.03.2020 г. + 12 = 06.04.2020 г.

Фактически оплата произведена 15.06.2020 г.

Просрочка оплаты составила 07.04.2020 г. -15.06.2020 г.= 70 дней.

Размер неустойки за каждый день просрочки: 442 295,68USD* 0,3 % = 1 326,89USD.

Общий размер неустойки за период просрочки 07.04.2020 г.- 15.06.2020 г.: 1 326,89USD * 70 = 92 882,30USD.

Кроме того, поскольку сроки оплаты нарушены более, чем на 30 дней, Покупатель обязан возместить Поставщику имущественные потери в размере 10 % (десяти процентов) от стоимости части Продукции, в отношении оплаты которой допущена просрочка, что составляет 442 295,68USD * 10 % = 44 229,57USD.

29.07.2020 г. Покупатель был уведомлен о готовности к отгрузке 1) Резервуарное оборудование к РВСП-ЗОООмЗ; 2) Понтон "Альпон" алюминиевый поплавкового типа диаметром 18,98 м для резервуара 3000 мЗ; 3) Металлоконструкции РВСП-ЗОООмЗ, Металлоконструкции РВС-ЗОООмЗ общей стоимостью 278 769,98USD.

Оплата за указанную Продукцию (окончательный платеж в размере 80 %) должна была быть произведена в срок до 29.07.2020 г. + 12 = 10.08.2020 г.

Фактически оплата произведена 26.08.2020 г.

Просрочка оплаты составила 11.08.2020 г. - 26.08.2020 г. = 16 дней.

Размер неустойки за каждый день просрочки: 278 769,98USD * 0,3 % = 836,31USD.

Общий размер неустойки за период просрочки 11.08.2020 г.- 26.08.2020 г.: 836,31 USD* 16 = 13 380,96USD.

Оплата за указанную Продукцию (окончательный платеж в размере 80 %) в размере 195 202,87USD должна была быть произведена в срок до 07.10.2020 г. +12 = 19.10.2020 г. Фактически оплата произведена частично - 30.08.2021 г. на сумму 60 880,65 USD.

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере 139928,17 USD.

На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Расчет судом проверен и признан верным. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расходы по госпошлине взыскиваются в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 49, 110, 156, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с Компании «Standart Set Trading» - F.Z.E» - P.O.BOX: 4-21065, SM-Office-E1-3810G, Ajman, United Arab Emirates в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТОРГОВЫЙ ДОМ "РЕЗЕРВУАРНЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ" (410052, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САРАТОВ ГОРОД, ИМ 50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ <...>, ОФИС 724, ОГРН: <***>) основной долг в размере 134322,22 USD, договорную неустойку в размере 139928,17 USD и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 95621 руб.

Возвратитьиз федерального бюджета в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТОРГОВЫЙ ДОМ "РЕЗЕРВУАРНЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ" (410052, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САРАТОВ ГОРОД, ИМ 50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ <...>, ОФИС 724, ОГРН: <***>, сумму госпошлины в размере 217379 руб, оплаченной пп №5 от 11.01.2022.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в полном объеме, через Арбитражный суд Саратовской области.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области http://www.saratov.arbitr.ru.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области Е.В.Михайлова