АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
19 декабря 2023 года
Дело № А33-21180/2023
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена 12 декабря 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 19 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Паюсова В.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Промбытжилсервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрации Абанского района Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании предписания
в присутствии в судебном заседании:
представителя заявителя – ФИО1, действующей на основании доверенности от 25.05.2023, личность подтверждена удостоверением адвоката, в подтверждение высшего юридического образования представлен диплом;
представителя ответчика – ФИО2, действующей на основании доверенности от 01.06.2022 № 24-00-17/12-406-2022, личность подтверждена удостоверением, в подтверждение высшего юридического образования представлен диплом;
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Литвиновой А.С.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Промбытжилсервис» (далее – заявитель, ООО «Промбытжилсервис») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (далее – ответчик, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю) о признании незаконным предписания от 23.03.2023 № 4275.
Определением от 27.07.2023 заявление принято к производству суда, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Абанского района Красноярского края.
Протокольными определениями судебное разбирательство по делу было отложено.
В судебном заседании 12.12.2023 принимают участие представители заявителя и ответчика.
Третье лицо, участвующее в деле, в судебное заседание не явилось, о времени и месте его проведения извещено надлежащим образом. Сведения о дате и месте слушания размещены на сайте Арбитражного суда Красноярского края. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проводится в отсутствие неявившегося участника процесса.
В ходе судебного заседания присутствующие представители озвучили позиции представляемых лиц, участвующих в деле, и дали по ним пояснения.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
Общество с ограниченной ответственностью «Промбытжилсервис» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <***>.
На основании решения о проведении плановой выездной проверки от 14.02.2023 № 454, принятого начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске - главным санитарным врачом по г. Канску, Абанскому, Дзержинскому, Иланскому, Ирбейскому, Канскому, Нижнеингашскому и Тасеевскому районам, в отношении ООО «Промбытжилсервис» в период с 02.03.2023 по 23.03.2023 проведена проверка (контрольное (надзорное) мероприятие в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий № 24230041000102592379), в ходе которой выявлены нарушения обязательных требований действующего законодательства.
По результатам проверки составлен акт выездной плановой проверки от 23.03.2023 № 4199, выдано предписание от 23.03.2023 № 4275, согласно которому ООО «Промбытжилсервис» надлежит устранить нарушения пункта 75 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических)» (далее – СанПиН 2.1.3684-21), главы III таблице 3.1 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее – СанПиН 1.2.3685-21), частей 1, 4 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ), статьи 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ), выразившиеся в:
1.1) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...> по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 491 - 201 от 09.03.2023 года);
1.2) несоответствие гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...> по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 492 - 201 от 09.03.2023 года);
1.3) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 493 - 201 от 09.03.2023 года);
1.4) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 494 - 201 от 09.03.2023 года);
1.5) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 495 - 201 от 09.03.2023 года);
1.6) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 496 - 201 от 09.03.2023 года);
1.7) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: цветность (протокол исследований (испытаний), измерений № 497 - 201 от 09.03.2023 года);
1.8) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: окисляемость перманганатная; по органолептическому показателю: цветность (протокол исследований (испытаний), измерений № 498 - 201 от 09.03.2023 года).
Срок исполнения предписания установлен до 20.03.2024.
Полагая, что предписание от 23.03.2023 № 4275 противоречит требованиям нормативных актов и нарушает его права, заявитель обратился в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативные акты государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно пункту 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, об оспаривании ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности
Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц регулируется главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из содержания статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 АПК РФ, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Согласно статье 1 Закона № 52-ФЗ федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор - деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Закона № 52-ФЗ федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют органы и учреждения, представляющие собой единую государственную централизованную систему.
На основании пункта 1 статьи 49 Закона № 52-ФЗ должностными лицами, уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, являются главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, специалисты органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Перечень специалистов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, устанавливается положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 8 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1100, должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), являются, в том числе:
- руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации (его заместители), руководители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации (их заместители), а также руководители структурных подразделений территориальных органов - главные государственные санитарные врачи по городам, районам и на транспорте (их заместители);
- должностные лица органов государственного контроля (надзора), в должностных обязанностях которых в соответствии с должностным регламентом или должностной инструкцией предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора).
Пунктом 9 Положения № 1100 предусмотрено, что должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются должностные лица, указанные в подпунктах «а» - «л» пункта 8 настоящего Положения.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ) основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть наступление сроков проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включенных в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий.
Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, формируемого контрольным (надзорным) органом и подлежащего согласованию с органами прокуратуры (часть 1 статьи 61 Закона № 248-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 696 (Положение № 696) Управление осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
В соответствии с пунктом 8.1.6 Положения № 696 в компетенцию Управления входит осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в том числе применение порядке, установленном законодательством РФ, мер по пресечению выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и (или) устранение последствий таких нарушений, выдача предписаний об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и привлечение к ответственности лиц, допустивших такие нарушения.
Как следует из материалов дела, проверка в отношении ООО «Промбытжилсервис» проведена на основании решения о проведении плановой выездной проверки от 14.02.2023 № 454, принятого начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске - главным санитарным врачом по г. Канску, Абанскому, Дзержинскому, Иланскому, Ирбейскому, Канскому, Нижнеингашскому и Тасеевскому районам. Номер контрольного (надзорного) мероприятие в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий № 24230041000102592379.
Частью 1 статьи 25 Закона № 248-ФЗ установлено, что виды, периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля, отнесенных к определенным категориям риска, определяются положением о виде контроля соразмерно рискам причинения вреда (ущерба). Периодичность плановых контрольных (надзорных) мероприятий определяется по каждому виду контрольных (надзорных) мероприятий для каждой категории риска с учетом положений, установленных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Для объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, устанавливается максимальная частота проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий - не менее одного, но не более двух контрольных (надзорных) мероприятий в год (часть 2 указанной статьи)
Согласно пункту 24 Положения № 1100 отнесение объектов контроля к категориям риска осуществляется решениями главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации или главных государственных санитарных врачей по организациям и территориям, подлежащим обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, - при отнесении объектов контроля, указанных в подпунктах «а» и «в» пункта 12 настоящего Положения, к категориям риска;
Подпунктом «а» пункта Положения № 1100 также установлено, что для категории чрезвычайно высокого риска в отношении объектов контроля, указанных в подпункте «а» и «в» пункта 12 настоящего Положения, плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся один раз в год.
Исходя из представленного в материалы дела решения главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 26.08.2022 № 23 «Об отнесении объекта государственного надзора к категории риска» деятельность ООО «Промбытжилсервис» по спорным объектам отнесена к категории чрезвычайно высокого риска.
Согласно сведениям ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» предыдущая плановая выездная проверка в отношении ООО «Промбытжилсервис» была проведена Управлением Роспотребнадзора в период с 07.10.2021 по 20.10.2021, что заявителем не оспаривается.
Таким образом, периодичность проведения плановых выездных проверок надзорным органом соблюдена.
В силу части 6 статьи 73 Закона № 248-ФЗ о проведении выездной проверки контролируемое лицо уведомляется путем направления копии решения о проведении выездной проверки не позднее чем за двадцать четыре часа до ее начала в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено федеральным законом о виде контроля.
Информирование контролируемых лиц о совершаемых должностными лицами контрольного (надзорного) органа и иными уполномоченными лицами действиях и принимаемых решениях осуществляется в сроки и порядке, установленные настоящим Федеральным законом, путем размещения сведений об указанных действиях и решениях в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, а также доведения их до контролируемых лиц посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) через региональный портал государственных и муниципальных услуг (часть 4 статьи 21 Закона № 248-ФЗ).
В данном случае решение о проведении проверки от 14.02.2023 № 454 было опубликовано Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, а также на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных мероприятий».
Решение и уведомление о проведении проверки были направлены надзорным органом 14.02.2023 по адресу электронной почты заявителя. В ответ на данное сообщение надзорному органу поступил ответ (электронное письмо) с указанием входящего номера (от 14.02.2022 № 71).
Принадлежность адреса электронной почты заявителю подтверждается представленными в материалы дела перепиской (фрагменты страниц электронной почты, отчеты об отправке/получении сообщений), указанием данного адреса на официальном сайте ООО «Промбытжилсервис», а также представленной заявителем по запросу надзорного органа о предоставлении банковских реквизитов карточкой сведений (электронное сообщение от 14.03.2023 14 час. 48 мин.).
Также в материалы дела представлена копия уведомления о проведении проверки с подписью от имени директора ООО «Промбытжилсервис» и датой 14.02.2023.
С учетом представленных в материалы дела доказательств суд установил надлежащее извещение заявителя о проведении в отношении него проверочных мероприятий.
Таким образом, судом установлено и материалами дела подтверждается, что решение о проведении плановой выездной проверки от 14.02.2023 № 454 вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах установленной компетенции, проверка согласована с прокуратурой Красноярского края. Информация о проведении проверки размещена в свободном доступе в сети «Интернет» на сайтах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Проверяемое лицо извещено о проведении проверки в сроки, установленные Законом № 248-ФЗ
В соответствии с частью 1 статьи 53 Закона № 248-ФЗ в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий контрольные (надзорные) органы формируют и утверждают проверочные листы (списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований). Проверочные листы не могут возлагать на контролируемое лицо обязанность по соблюдению обязательных требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При проведении контрольных (надзорных) мероприятий проверочные листы, указанные в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, заполняются инспектором в электронной форме посредством внесения ответов на контрольные вопросы и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью инспектора (часть 4).
Заявитель ссылается на то, что в ходе проверки надзорным органом надлежащим образом не были заполнены проверочные листы.
Суд отмечает, что в акте проверки отражено использование проверочного листа, указано, что проверочный лист был рассмотрен.
При этом в материалы дела представлен распечатанный из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий проверочный лист, результаты выполнения которого не заполнены.
Вместе с тем проверочные листы, содержащие перечень проверяемых вопросов, выступают формой самоконтроля для должностного лица. По мнению суда, само по себе не заполнение результатов проверки того или иного контрольного вопроса не влечет нарушения прав проверяемого.
Также частью 1 статьи 91 Закона № 248-ФЗ указано, что решения, принятые по результатам контрольного (надзорного) мероприятия, проведенного с грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, подлежат отмене контрольным (надзорным) органом, проводившим контрольное (надзорное) мероприятие, вышестоящим контрольным (надзорным) органом или судом, в том числе по представлению (заявлению) прокурора. В случае самостоятельного выявления грубых нарушений требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа, проводившего контрольное (надзорное) мероприятие, принимает решение о признании результатов такого мероприятия недействительными.
В соответствии с частью 2 указанной статьи грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля является:
1) отсутствие оснований проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
2) отсутствие согласования с органами прокуратуры проведения контрольного (надзорного) мероприятия в случае, если такое согласование является обязательным;
3) нарушение требования об уведомлении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в случае, если такое уведомление является обязательным;
4) нарушение периодичности проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия;
5) проведение планового контрольного (надзорного) мероприятия, не включенного в соответствующий план проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
6) принятие решения по результатам контрольного (надзорного) мероприятия на основании оценки соблюдения положений нормативных правовых актов и иных документов, не являющихся обязательными требованиями;
7) привлечение к проведению контрольного (надзорного) мероприятия лиц, участие которых не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
8) нарушение сроков проведения контрольного (надзорного) мероприятия;
9) совершение в ходе контрольного (надзорного) мероприятия контрольных (надзорных) действий, не предусмотренных настоящим Федеральным законом для такого вида контрольного (надзорного) мероприятия;
10) непредоставление контролируемому лицу для ознакомления документа с результатами контрольного (надзорного) мероприятия в случае, если обязанность его предоставления установлена настоящим Федеральным законом;
11) проведение контрольного (надзорного) мероприятия, не включенного в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездного обследования;
12) нарушение запретов и ограничений, установленных пунктом 5 статьи 37 настоящего Федерального закона.
Приведенный перечень грубых нарушений, влекущих недействительность результатов проверки, является закрытым, в связи с чем иные нарушения, не могут быть основанием для признания результатов проверки недействительной.
При указанном правовом регулировании незаполненные должностным лицом надзорного органа проверочные листы не свидетельствуют о недействительности проведенной проверки.
Частью 7 статьи 73 Федерального закона № 248-ФЗ установлено, что срок проведения выездной проверки не может превышать десять рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия, за исключением выездной проверки, основанием для проведения которой является пункт 6 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона и которая для микропредприятия не может продолжаться более сорока часов. Срок проведения выездной проверки в отношении организации, осуществляющей свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или производственному объекту. Сроки проведения выездных проверок в пределах сроков, установленных настоящей статьей, устанавливаются положением о виде контроля.
По окончании проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия (часть 2 статьи 87 Закона № 248-ФЗ).
Согласно части 13 статьи 65 Закона № 248-ФЗ срок проведения контрольного (надзорного) мероприятия, установленный настоящим Федеральным законом, может быть приостановлен уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа на основании мотивированного представления инспектора в случае, если срок осуществления экспертиз или испытаний превышает срок проведения контрольного (надзорного) мероприятия, на срок осуществления экспертиз или испытаний. Срок осуществления экспертиз или испытаний определяется соответствующими правовыми актами, принятыми в отношении экспертиз или испытаний.
Решением о проведении плановой выездной проверки от 14.02.2023 № 454 сроки проверки установлены с 02.03.2023 по 16.03.2023 (10 рабочих дней). Сроки проведения выездной проверки приостанавливались с 06.03.2023 по 21.03.2023 в связи с необходимостью проведения экспертизы питьевой воды на микробиологические, сантирано-химические исследования из источников централизованного водоснабжения.
Согласно акту проверки от 23.03.2023 № 4199 проверка проведена в период с 02.03.2023 по 23.03.2023, при этом в срок проведения выездной проверки не включен период, в который поведение выездной проверки приостанавливалось в связи с необходимостью проведения лабораторных испытаний отобранных проб (образцов).
Принимая во внимание изложенное, надзорным органом не нарушены сроки проведения проверки, с учетом приостановления срока проведения проверки для проведения экспертизы, фактический срок проведения выездной проверки не превысил десять рабочих дней.
При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право выдавать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки, в том числе, об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований (пункт 2 статьи 50 Закона № 52-ФЗ).
Предписание от 23.03.2023 № 4275 выдано уполномоченным должностным лицом компетентного органа в соответствии с частью 2 статьи 50 Закона № 52-ФЗ, подпунктом «м» пункта 8 Положения от 30.06.2021 № 1100.
С учетом вышеуказанного грубых нарушений, влекущих недействительность результатов проверки судом не установлено, проверка проведена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Предписание от 23.03.2023 № 4275 обжаловано заявителем руководителю Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю – главному санитарному врачу по Красноярскому краю. 28.03.2023 обществом получен ответ об отказе в удовлетворении жалобы.
Таким образом, обществом соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Как следует из материалов настоящего дела, в ходе проведения плановой проверки административным органом в деятельности общества установлены нарушения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия человека.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
В силу статьи 8 Закона № 52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии со статьей 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; осуществлять гигиеническое обучение работников.
На основании пунктов 1, 3 статьи 39 указанного закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Согласно акту проверки и оспариваемому предписанию, обществом допущено нарушение пункта 75 СанПиН 2.1.3684-21, главы III таблице 3.1 СанПиН 1.2.3685-21, частей 1, 4 статьи 23 Закона № 416-ФЗ, статьи 19 Закона № 52-ФЗ, выразившиеся в:
1.1) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...> по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 491 - 201 от 09.03.2023 года);
1.2) несоответствие гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...> по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 492 - 201 от 09.03.2023 года);
1.3) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 493 - 201 от 09.03.2023 года);
1.4) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 494 - 201 от 09.03.2023 года);
1.5) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 495 - 201 от 09.03.2023 года);
1.6) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: мутность (протокол исследований (испытаний), измерений № 496 - 201 от 09.03.2023 года);
1.7) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из скважины по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: железо; по органолептическому показателю: цветность (протокол исследований (испытаний), измерений № 497 - 201 от 09.03.2023 года);
1.8) несоответствии гигиеническим нормативам отобранной пробы воды из резервуара с чистой водой по адресу: <...>, по санитарно-химическому показателю: окисляемость перманганатная; по органолептическому показателю: цветность (протокол исследований (испытаний), измерений № 498 - 201 от 09.03.2023 года).
Согласно части 1 статьи 23 закона № 416-ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения (часть 4).
Часть 1 статьи 19 Закона № 52-ФЗ устанавливает, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям (часть 2 указанной статьи).
В соответствии с пунктом 75 СанПиН 2.1.3684-21 качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам. Качественной признается питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием систем водоснабжения, если при установленной частоте контроля в течение года не выявлены:
– превышения уровней гигиенических нормативов по микробиологическим (за исключением ОМЧ, ОКБ, ТКБ, Escherichia coli), паразитологическим, вирусологическим показателям, уровней вмешательства по радиологическим показателям;
– превышения уровней гигиенических нормативов ОМЧ, ОКБ, ТКБ и Escherichia coli в 95% и более проб, отбираемых в точках водоразбора, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год;
– превышения уровней гигиенических нормативов органолептических, обобщенных показателей, неорганических и органических веществ более, чем на величину ошибки метода определения показателей.
Таблицей 1.3 раздела 3 СанПиН 1.2.3685-21 установлены органолептические показатели качества различных видов вод, кроме технической воды, в число которых входит запах, привкус, цветность, окраска, мутность, прозрачность, взвешенные вещества, плавающие примеси. В данной таблице приведены нормативы указанных показателей.
Факты превышения перечисленных в предписании показателей подтверждаются представленными в материалы дела протоколами испытаний и заявителем не опровергнуты.
Заявитель считает, что причинами несоответствия отобранных проб санитарно-эпидемиологическим требованиям является бездействие собственника водных объектов и сооруженний, которые были переданы обществу по концессионному соглашению.
Применительно к данному вопросу суд установил следующее.
Согласно пункту 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают помимо прочего полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
Исходя из положений части 1 статьи 6 Закона № 416-ФЗ полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;
2) определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации;
3) согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации;
4) утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов;
5) утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ;
6) согласование инвестиционных программ;
8) принятие решений о порядке и сроках прекращения горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и об организации перевода абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иную систему горячего водоснабжения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
9) заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
9.1) установление нормативов состава сточных вод;
10) иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
1.1. Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
В данном случае в целях организации водоснабжения между администрацией Абанского района (концедент) и ООО «Промбытжилсервис» (концессионер) заключено концессионное соглашение от 21.02.2020.
Согласно части 1 статьи 3 Закона № 115-ФЗ (в редакции, действовавшей на дату заключения соглашения) по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, за исключением случаев, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, предусмотренного пунктом 21 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
Согласно части 2 статьи 3 Закона № 115 концессионное соглашение является договором, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами.
К отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона или существа концессионного соглашения.
Частью 9 статьи 3 Закона о концессионных соглашениях предусмотрена возможность предоставления концедентом во владение и в пользование концессионера имущества, принадлежащего концеденту на праве собственности, образующего единое целое с объектом концессионного соглашения и (или) предназначенного для использования в целях создания условий осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением (далее - иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество).
В этом случае концессионным соглашением устанавливаются состав и описание такого имущества, цели и срок его использования (эксплуатации) концессионером, порядок возврата такого имущества концеденту при прекращении концессионного соглашения.
Концессионным соглашением могут устанавливаться обязательства концессионера в отношении такого имущества по его модернизации, замене морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, иному улучшению характеристик и эксплуатационных свойств такого имущества, а также по осуществлению за свой счет страхования риска его случайной гибели и (или) случайного повреждения.
Согласно части 1 статьи 10 Закона о концессионных соглашениях к существенным условиям концессионного соглашения относятся, в частности: обязательства концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, соблюдению сроков его создания и (или) реконструкции; описание, в том числе технико- экономические показатели, объекта концессионного соглашения; срок передачи концессионеру объекта концессионного соглашения; цели и срок использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения; объем инвестиций, который концессионер обязуется обеспечить в целях создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения в течение всего срока действия соглашения.
Согласно пункта 2.2 Устава общества предметом его деятельности является, в том числе, прокладка трубопроводов, распределение воды, удаление и обработка сточных вод, строительство водных сооружений, а также иные виды деятельности, не противоречащие закону.
В соответствии с пунктом 1 концессионного соглашения от 21.02.2020 концессионер обязуется за свой счет и/или за счет привлеченных средств:
- реконструировать имущество, состав и описание которого приведены в разделе II настоящего соглашения и приложении № 1 к настоящему соглашению, право собственности на которое принадлежит концеденту;
- осуществлять холодное водоснабжение, транспортировку холодной воды, забор воды и водоподготовку, подключение к централизованной системе холодного водоснабжения, подвоз воды в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения использованием объекта соглашения.
Объектом соглашения являются объекты водоснабжения и технически связанные с ними объекты п. Абан Абанского района Красноярского края, предназначенные для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящего соглашения, подлежащие реконструкции (пункт 3 соглашения).
Сведения о составе и описании, в том числе о технико-экономических показателях, сроке службы, балансовой стоимости передаваемого объекта соглашения на момент заключения настоящего соглашения, приведены в приложении № 1 к настоящему соглашению. Состав и описание объекта соглашения в течение срока действия настоящего соглашения должно соответствовать приложению № 4 к настоящему соглашению с учетом его первоначального состояния, приведенного в приложении № 1 к настоящему соглашению (пункт 4 соглашения).
Концессионер обязан использовать (эксплуатировать) объект соглашения в установленном соглашением порядке в целях осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящего соглашения.
Судебными актами по делу № А33-16019/2021 установлены факты передачи ООО «Промбытжилсервис» объектов водоснабжения в ненадлежащем состоянии (без установления санитарно-защитных зон).
Вместе с тем наличие умысла концедента (совершение им недобросовестных действий) по передаче объектов водоснабжения в эксплуатацию заявителя в непригодном состоянии не доказано. Заявитель, исходя из принципа свободы договора (статья 421 ГК РФ), принимая во внимание, что предпринимательская деятельность ведется с учетом коммерческих рисков, перед принятием решения о заключении соглашения должен был оценить как свои возможности исполнять соглашение на изложенных в нем условиях, а также все обстоятельства, влияющие на степень коммерческого риска, к числу которых относится, в том числе, и состояние передаваемого во владение заявителя имущества.
Факт осуществления заявителем деятельности, предусмотренной соглашением, им не оспаривается. Следовательно, заявитель как хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по использованию объектов соглашения, с момента передачи ему объектов водоснабжения обязан соблюдать требования санитарного законодательства, связанные с эксплуатацией указанных объектов.
Общество, осуществляя деятельность по использованию водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, независимо состояния переданных объектов водоснабжения, обязано исполнять требования санитарного законодательства, связанные с эксплуатацией данных объектов, в этой связи предъявление обществу требований об устранении нарушений суд признает законным.
Указанный вывод следует из судебной практики (дело № А33-85/2022).
То обстоятельство, что стороны гражданско-правового договора (концессионного соглашения) определенным образом распределили обязанности, связанные с оформлением санитарно-защитных зон, указанный вывод не изменяет.
Более того, заявителем не доказано, что нарушения обусловлены именно неустановлением санитарно-защитных зон.
Отсутствие в оспариваемом предписании перечня конкретных действий, которые необходимо совершить обществу, вопреки доводам заявителя, также не свидетельствует о незаконности предписания, поскольку надзорный орган не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта, который по своему усмотрению выбирает способ, обеспечивающий соблюдение требований законодательства. Предприятие/организация самостоятельно избирает приемлемый для него механизм исполнения предписания.
Доказательства объективной невозможности исполнения данного предписания ООО «Промбытжилсервис» суду не представило.
Таким образом, оспариваемое предписание выдано в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, доводы заявителя не являются основанием для признания его незаконным, нарушение прав и законных интересов общества не установлено судом, заявителем не доказано.
В силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При указанных обстоятельствах требования заявителя не подлежат удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.
В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
С учетом результата рассмотрения дела судебные расходы подлежат отнесению на заявителя.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявления отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
В.В. Паюсов