АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-6838/2023

13 сентября 2023 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Е.М.Попова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.Е.Мандрикевич, рассмотрев в открытом судебном заседании 06 сентября 2023 года дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 24.12.2001, дата присвоения ОГРН 19.09.2002, место нахождения: 690090, <...>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз-Восток» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 27.12.2006, место нахождения: 690014, <...>)

о взыскании финансовых санкций в размере 54 500 рублей,

при участии в заседании:

от заявителя – не явились, извещены

от ответчика – ФИО1

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (далее – заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз-Восток» (далее – ответчик, общество, страхователь) о взыскании финансовых санкций за непредставление достоверных сведений по форме СЗВ-М за декабрь 2021 года и январь, март, апрель, май, июнь, июль, ноябрь 2022 года (сведения на ФИО2); за нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 года (сведения на ФИО3); за нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-М за июнь 2022 года (сведения на ФИО4); за нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ на 96 застрахованных лиц, - в общем размере 54 500 рублей.

Как следует из заявления, требования Пенсионного фонда мотивированы тем, что при проведении в отношении общества проверки правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионным фондом были выявлены нарушения установленных сроков предоставления достоверных сведений о застрахованных лицах.

В судебное заседание представители Пенсионного фонда не явились, несмотря на надлежащее уведомление судом о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, в силу положений статьи 156 АПК РФ, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Представитель Общества в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве на заявление и дополнениях к отзыву, полагает незаконными требования Пенсионного фонда в части взыскания финансовых санкций, в отношении: представления недостоверных сведений на ФИО2, поскольку представленные в установленный срок сведения по форме СЗВ-М за декабрь 2021 года и январь, март, апрель, май, июнь, июль, ноябрь 2022 года содержали актуальный СНИЛС застрахованного лица; представление дополняющих сведений по форме СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 года на ФИО3, поскольку работник была уволена на основании личного заявления от 20.04.2022, а в дальнейшем восстановлена на работе на основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 27.09.2022 по делу №33-7885/2021. Помимо этого, заявитель просит снизить размер финансовых санкций, указывая на наличие смягчающих вину обстоятельств. Кроме того, полагает, что Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд за пределами установленного срока.

Как следует из материалов дела, Отделением Пенсионного фонда были проведены проверки правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), в ходе которых установлено непредставление достоверных сведений по форме СЗВ-М за декабрь 2021 года и январь, март, апрель, май, июнь, июль, ноябрь 2022 года (сведения на ФИО2); нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 года (сведения на ФИО3); нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-М за июнь 2022 года (сведения на ФИО4); нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год на 96 застрахованных лиц, по результатам которых составлены акты и вынесены решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Данными решениями общество привлечено к ответственности по части 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ в виде штрафа в общем размере 54500 рублей.

В адрес общества направлены и обществом получены требования об уплате финансовых санкций, которыми предложено добровольно уплатить финансовые санкции в установленный срок.

Неисполнение данных требований в установленный срок послужило основанием для обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением о взыскании финансовых санкций.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив доводы Отделения Пенсионного фонда, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частями 4 и 6 статьи 215 АПК РФ при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

В силу статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) ответчик является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно статье 1 Закона № 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учётом понимается организация и ведение учёта сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта, а также для назначения (перерасчёта) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

На основании статьи 15 Закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный законом срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определённые данным Федеральным законом.

Согласно части 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта, представляемые в соответствии с этим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учёта, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Сроки представления указанных сведений, а также перечень представляемых сведений установлены в пункте 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, в соответствии с которым страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Индивидуальные сведения представляются страхователями в соответствии с Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.06.2016 № 473п, Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н (действовала с 19.02.2017 по 27.07.2020) и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н (зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 № 58956, действует с 27.07.2020).

Форма «Сведения о застрахованных лицах» СЗВ-М, по которой страхователи представляют в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах, утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 № 83п, вступившим в силу с 01.04.2016.

Форма «Сведения о застрахованных лицах» СЗВ-СТАЖ, по которой страхователи представляют в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах, утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 06.12.2018 № 507п.

Исходя из положений статей 8, 9, 15 Закона № 27-ФЗ, указанные сведения предоставляются в соответствующий орган Пенсионного фонда, к которому относится территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации лица в качестве страхователя.

В соответствии со статьей 16 Закона № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны, в частности, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 – 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Судом установлено, что Обществом в установленный срок в Пенсионный фонд представлены сведения на застрахованных лиц по форме СЗВ-М за декабрь 2021 года и январь, март, апрель, май, июнь, июль, ноябрь 2022 года, которые, в т.ч. содержали информацию в отношении ФИО2 с указанием его СНИЛС № <***>. Пенсионный фонд, посчитав, что в отношении ФИО2 представлены недостоверные сведения, направил в адрес Общества соответствующие уведомления об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда. Неисполнение уведомлений в установленный срок, послужило основанием для вынесения в отношении Общества решений о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированного) учете в системе обязательного пенсионного страхования: №035S19220009962 от 11.07.2022, №035S19220000934 от 02.02.2023, №035S19220011096 от 26.07.2022, №035S19220014497 от 03.10.2022, №035S19220014498 от 03.10.2022, №035S19220014500 от 03.10.2022, №035S19220005743 от 28.04.2022, №035S19220006573 от 24.05.2022, каждым из которых, Общество привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовых санкций в размере 500 руб.

Неисполнение, направленных в адрес Общества требований об уплате финансовых санкций за совершение правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования на общую сумму 4 000 руб., явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в суд с настоящим заявлением.

Суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в указанной части.

Из материалов дела следует, что 05.02.2021 Отделением фонда был выдан СНИЛС № <***> на имя Койбагорова Меербека (без указания отчества) согласно заграничному паспорту, удостоверяющему личность иностранного гражданина на момент въезда в РФ и документа о пересечении границы со штампом пограничной службы РФ. Позднее ФИО2 выехал с территории РФ и повторно въехал уже с новым документом, удостоверяющим личность.

ФИО2 зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета 15.10.2021 на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, ему присвоен страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) № <***>, оформлен электронный документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, что подтверждается, в т.ч. объяснением ФИО2

Согласно ст.ст. 65, 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю при заключении трудового договора.

ООО «СТГ-Восток» принят СНИЛС №<***>, предоставленный ФИО2 при трудоустройстве, изменение предоставленных работником сведений на основании уведомления ПФР положениями действующего законодательства не предусмотрено.

При трудоустройстве ФИО2 в ООО «СТГ-Восток» 26.10.2021 был сдан в ПФР отчет «Сведения о деятельности зарегистрированного лица» (СЗВ-ТД) с указанием номера СНИЛС ФИО2 № <***>. Отчет по форме СЗВ-ТД принят ПФР без замечаний.

Таким образом, представленные Обществом сведения по форме СЗВ-М за декабрь 2021 года и январь, март, апрель, май, июнь, июль, ноябрь 2022 года содержали достоверные сведения в отношении ФИО2 с указанием его СНИЛС № <***>.

В связи, с чем Пенсионный Фонд ошибочно отразил СНИЛС № <***> ФИО2, как не актуальный и направил в адрес Общества соответствующие уведомления об устранении несоответствий, неисполнение которых, в свою очередь послужило основанием для привлечения Общества к ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 – 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Диспозиция части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ по своему содержанию устанавливает ответственность за два самостоятельных состава правонарушений:

- непредставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ;

- представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.

По конструкции элементов состав указанного правонарушения является альтернативным, то есть правонарушение считается оконченным при наличии признаков любого из альтернативно указанных действий (бездействия).

Таким образом, из содержания данной нормы следует, что объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, составляет нарушение срока представления сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 этого Федерального закона, или представление неполных и недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 23.11.2016 № 1058п утверждены формы документов, используемых в целях привлечения страхователей к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона № 27-ФЗ.

Приложением № 1 к указанному постановлению утверждена форма акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в пункте 2 которого приводятся документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Приложением № 2 к указанному постановлению утверждена форма решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, согласно которой после слов "установил" указываются документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие обстоятельства.

Таким образом, в силу прямого указания приведенных положений акт проверки и решение о привлечении к ответственности должны содержать конкретные обстоятельства вмененного лицу правонарушения, а также указание, в чем выразились противоправные деяния этого лица.

Из материалов дела усматривается, что страхователь привлечен к ответственности за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 года на ФИО3 и за нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-М за июнь 2022 года на ФИО4

Между тем, Пенсионным фондом не оспаривается, что первоначальная отчетность исходной формы СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 направлена страхователем в Отделение с соблюдением срока, установленного пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.

Следовательно, в данном случае страхователь своевременно исполнил свою обязанность по представлению в пенсионный фонд сведений о застрахованных лицах за указанные периоды.

Статьей 15 Закона № 27-ФЗ установлена обязанность страхователя в установленный срок представлять в пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах, определенные названным законом.

Между тем, этой же нормой Закона N 27-ФЗ также закреплено и право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах.

Как указано в абзаце третьем пункта 40 Инструкции № 211н, страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

По результатам оценки представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что страхователь самостоятельно выявил ошибки и направил 29.09.2022 дополняющую форму СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 года на ФИО3 и 03.08.2022 за июнь 2022 года на ФИО4 до выявления фондом указанных фактов.

Статьей 17 Закона № 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения пенсионным фондом, и представить в пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).

Страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

В целом по смыслу статьи 17 Закона № 27-ФЗ законодатель устанавливает режим сотрудничества между страхователями и пенсионным фондом, допуская привлечение к ответственности только после предложения пенсионным фоном исправить ошибки. Обратный подход не будет стимулировать добросовестных страхователей к последующему контролю своей отчетности, что позволяет создать дополнительные гарантии защиты прав застрахованных лиц.

Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.

Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами пенсионного фонда России, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.

То обстоятельство, что дополнительные сведения были представлены в отношении застрахованных лиц, не указанных в первоначальных сведениях о застрахованных лицах за спорный период, не может лишать общество возможности без применения к нему штрафных санкций исправить допущенную ошибку и представить дополнительные сведения о застрахованных лицах, о которых первоначально такие сведения не подавались.

Исправляя ошибки в первоначально представленных сведениях о застрахованных лицах за май, июнь, июль, август 2022 года, общество реализовало свое право на исправление представленных сведений за указанные периоды, откорректировав их путем предоставления в пенсионный фонд дополнительных сведений, которые ранее не представлялись, в связи с чем, предоставление таких сведений не образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 17 Закона № 27-ФЗ.

Приведенный правоприменительный подход соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации выраженной в определениях от 05.07.2019 № 308-ЭС19-975 по делу № А22-1060/2018, от 22.07.2019 № 305-ЭС19-2960 по делу № А40-22593/2018, от 02.07.2018 № 303-КГ18-99 по делу № А73-910/2017, от 05.09.2018 № 303-КГ18-5700 по делу № А04-5751/2017, от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702 по делу № А04-5748/2017, от 30.10.2017 № 307-КГ18-6769 по делу № А56-73062/2017, принятых по результатам рассмотрения дел с аналогичными фактическими обстоятельствами, позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.

Решениями №035S19220016741 от 09.11.2022, №035S19220016742 от 09.11.2022, №035S19220016743 от 09.11.2022, №035S19220016744 от 09.11.2022 Обществу вменяется нарушение п.2.2 ст.11 Закона 27-ФЗ в виде представления недостоверных сведений по форме СЗВ-М (исхд.) за май, июнь, июль, август 2022 года, поскольку они не были представлены на ФИО3

В тоже время, представление дополняющих сведений по форме СЗВ-М за май, июнь, июль, август 2022 года на ФИО3 вызвано тем, что работник была уволена на основании личного заявления от 20.04.2022, а в дальнейшем восстановлена на работе на основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 27.09.2022 по делу №33-7885/2021.

Следовательно, в исходящие сведения по форме СЗВ-М за указанные периоды информация в отношении ФИО3 не могла быть включена, так как на дату подачи сведений на всех сотрудников, ФИО3 не являлась сотрудником ООО «Стройтрансгаз-Восток». При её восстановлении в должности форма, содержащая требуемые сведения, была направлена в Пенсионный фонд.

Ввиду изложенного правовые основания для взыскания с общества финансовых санкций за несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М (доп.) за май, июнь, июль, август 2022 года на ФИО3 и за нарушение срока представления сведений по форме СЗВ-М (доп.) за июнь 2022 года на ФИО4 в общем размере 2 500 руб. согласно решениям: №035S19220016741 от 09.11.2022, №035S19220016742 от 09.11.2022, №035S19220016743 от 09.11.2022, №035S19220016744 от 09.11.2022, №035S19220015446 от 21.10.2022 у суда отсутствуют.

Судом установлено, что Обществом отчет по форме СЗВ-СТАЖ (исх.) за 2020 года представлен 15.02.2021 на 2614 застрахованных лиц в установленный законом срок. По итогам проверки представленных сведений по форме СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД выявлены расхождения. Управлением 31.05.2022 в адрес страхователя направлено уведомление об устранении ошибок и несоответствии в пятидневный срок в отношении 165 застрахованных лиц, из них страхователем:

- 09.06.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 1 застрахованного лица представлены с нарушением пятидневного срока;

- 30.08.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 1 застрахованного лица представлены с нарушением пятидневного срока.

Управлением 02.08.2022 в адрес страхователя направлено уведомление об устранении ошибок и несоответствии в пятидневный срок в отношении 110 застрахованных лиц, из них страхователем:

- 21.09.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 22 застрахованных лиц представлены с нарушением пятидневного срока;

- 22.09.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 16 застрахованных лиц представлены с нарушением пятидневного срока;

- 22.09.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 18 застрахованных лиц представлены с нарушением пятидневного срока;

- 22.09.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 23 застрахованных лиц представлены с нарушением пятидневного срока;

- 23.09.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 7 застрахованных лиц представлены с нарушением пятидневного срока;

- 04.10.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 7 застрахованных лиц представлены с нарушением пятидневного срока;

- 06.10.2022 сведения по форме СЗВ-СТАЖ (кор.) за 2020 год в отношении 1 застрахованного лица представлены с нарушением пятидневного срока.

Неисполнение уведомлений в установленный срок, послужило основанием для проведения Отделением фонда проверок правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона №27-ФЗ в ходе которых были выявлены нарушения установленных сроков представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год на 96 застрахованных лиц, по результатам которых составлены акты и в отношении Общества вынесены решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированного) учете в системе обязательного пенсионного страхования: №035S19220013851 от 28.09.2022, №035S19220016971 от 14.11.2022, №035S19220018436 от 08.12.2022, №035S19220018437 от 08.12.2022, №035S19220018438 от 08.12.2022, №035S19220018439 от 08.12.2022, №035S19220018440 от 08.12.2022, №035S19220018441 от 08.12.2022, №035S19220018442 от 08.12.2022, согласно которым, Общество привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовых санкций в общем размере 48 000 руб.

Неисполнение, направленных в адрес Общества требований об уплате финансовых санкций за совершение правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования на общую сумму 48 000 руб., явилось основанием для обращения Пенсионного фонда в суд с настоящим заявлением.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих привлечение Общества в порядке части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования по факту нарушения требований пункта 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, в связи с несвоевременным представлением сведений по форме СЗВ-СТАЖ (тип формы «ДОП.») за 2020 год на 96 застрахованных лиц.

С учетом установленных обстоятельств по делу, привлечение Пенсионным фондом ответчика к ответственности в виде финансовых санкций в общем размере 48 000 руб., является правомерным.

При этом, введение законодателем ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей то или иное право, возлагающее какую-либо обязанность должно отвечать требованиям справедливости и соразмерности.

В статье 44 Закона о страховых взносах, утратившей силу с 01.01.2015 на основании пункта 24 статьи 5 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (далее - Закон№188-ФЗ), предусматривалась возможность применения смягчающих обстоятельств судом или органом контроля за уплатой страховых взносов при привлечении к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Пункт 4 части 6 статьи 39 Закона о страховых взносах (в редакции, действовавшей до 01.01.2015) предписывал руководителю (заместителю руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в ходе рассмотрения материалов проверки выявлять обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного Законом о страховых взносах.

Согласно подпункту «а» пункта 22 статьи 5 Закона № 188-ФЗ в пункт 4 части 6 статьи 39 Закона о страховых взносах внесены изменения, в соответствии с которыми указан закрытый перечень действий руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов при рассмотрении материалов проверки, в которые не включена возможность выявлять обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2015.

Вместе с тем постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19.01.2016 № 2-П подпункт «а» пункта 22 и пункт 24 статьи 5 Закона № 188-ФЗ, как исключившие возможность при применении ответственности, установленной Законом о страховых взносах, индивидуализировать наказание за нарушение установленных им требований с учетом смягчающих ответственность обстоятельств и тем самым приводящие к нарушению прав плательщиков страховых взносов, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 2, 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть1), 35 (части 1 - 3) и 55 (части 2 и 3).

В силу принципов правовой определенности, справедливости, необходимости поддержания у граждан и их объединений доверия государству и охраняемому им правопорядку, вытекающих из статей 1 (часть 1), 15 (часть 1), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель обязан определить порядок снижения размера штрафа за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, с тем чтобы обеспечить как индивидуализацию ответственности, так и ее неотвратимость, в частности, в рамках своей дискреции установить органы, имеющие право снижать размер штрафа, условия снижения размера штрафа, правила учета отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств при определении окончательного размера наказания, а также минимальный размер штрафа, ниже которого при любых обстоятельствах наказание назначено быть не может. Такой подход позволил бы обеспечить адекватность применяемого государственного принуждения всем обстоятельствам, имеющим существенное значение для ее индивидуализации, и избежать злоупотреблений при принятии решений о размерах штрафной санкции в конкретных делах.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении указал, что в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в постановлении от 25.02.2014 № 4-П, и учитывая особую роль суда как независимого и беспристрастного арбитра и вместе с тем наиболее компетентного в сфере определения правовой справедливости органа государственной власти, впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений принятие решения об учете смягчающих ответственность обстоятельств при применении санкций, предусмотренных Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке: если санкция была применена должностным лицом фонда, суд (безотносительно к законодательному регулированию пределов его полномочий при судебном обжаловании решений о применении мер ответственности), рассмотрев соответствующее заявление привлекаемого к ответственности лица, не лишен возможности снизить размер ранее назначенного ему штрафа.

Исходя из указанных позиций Конституционного Суда Российской Федерации, суд полагает необходимым следовать принципам справедливости и соразмерности наказания характеру и тяжести совершенного деяния.

Кроме того, с 01.01.2017 года вопросы исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе на обязательное пенсионное страхование, регулируются главой 34 НК РФ. Следовательно, при установлении ответственности и назначении наказания необходимо руководствоваться главой 15 данного Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 112 НК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 НК РФ.

Судом установлено, что Общество осуществляет выполнение государственного контракта по строительству культурного центра, иной коммерческой деятельности не осуществляет.

С учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 19.01.2016 № 2-П, суд полагает, что в рассматриваемом случае снижение размера штрафа, начисленного Пенсионным фондом, будет соответствовать как интересам лица, привлекаемого к ответственности, так и интересам государства, учитывая, что сам факт привлечения лица к ответственности уже выполняет предупредительную функцию.

Тем самым охраняемым законом государственным и общественным интересам уже обеспечена соответствующая защита.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие умысла, отсутствие негативных последствий деяний, суд считает возможным применить смягчающие обстоятельства и снизить размер штрафа в размере 48 000 руб. в 10 раз, до уровня, соответствующего требованиям справедливости и соразмерности наказания, до 4 800 руб.

Произведенное уменьшение штрафа соответствует обстоятельствам дела, характеру совершенного правонарушения и его последствиям.

Судом установлено, что заявителем соблюден досудебный порядок урегулирования рассматриваемого спора, поскольку заявитель предложил ответчику уплатить задолженность в установленный срок в добровольном порядке, выставив требования.

Довод ответчика о пропуске Отделением фонда срока обращения в арбитражный суд за взысканием финансовых санкций не нашел своего подтверждения, поскольку шестимесячный срок на обращение в суд за взысканием финансовых санкций в общем размере 48 000 руб. заявителем не пропущен.

С учетом изложенного, требования заявителя о взыскании финансовых санкций подлежат удовлетворению частично, всего в размере 4 800 руб.

В удовлетворении остальной части требований следует отказать.

В связи с тем, что в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Пенсионный фонд как государственный орган, выступающий по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истца, освобожден от уплаты государственной пошлины, расходы по государственной пошлины на данное лицо суд в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз-Восток» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 27.12.2006, место нахождения: 690014, <...>) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 24.12.2001, дата присвоения ОГРН 19.09.2002, место нахождения: 690090, <...>) финансовые санкции в размере 4 800 (четыре тысячи восемьсот) руб. за несвоевременное представление сведений по уведомлениям об устранении ошибок по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год.

В удовлетворении заявления в остальной части отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз-Восток» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 27.12.2006, место нахождения: 690014, <...>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 176 (сто семьдесят шесть) руб.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Попов Е.М.