Арбитражный суд Тамбовской области

Пензенская ул., д.67/12, г.Тамбов, 393020

http://tambov.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

24 ноября 2023г. Дело № А64-5960/2023

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании – 21.11.2023г.;

дата изготовления решения в полном объеме - 24.11.2023г ( ч.2ст.176 АПК РФ).

Арбитражный суд Тамбовской области в составе: судья И.И.Белоусов

при ведении протокола судебного заседания : помощник судьи Г.Н.Чичканова

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Судебный пристав-исполнитель Специализированного отделения судебных приставов по Тамбовской области ГМУ ФССП России ФИО1, <...> (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 21.07.2022, ИНН: <***>)

ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС» Кирсановский район (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области (<...> ОГРН <***>, ИНН <***>)

об обращении взыскания на земельный участок

при участии в заседании суда:

от истца – ФИО2 , доверенность от 02.10.2023.

от ответчика –не явился

от третьего лица – не явился

установил:

Судебный пристав-исполнитель Специализированного отделения судебных приставов по Тамбовской области ГМУ ФССП России ФИО1, (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) с требованием об обращении взыскания на ¼ доли земельного участка площадью 7,78 га, общей долевой собственности на земельном участке площадью 311200кв.м., кадастровый номер 68:15:0000000:1439, расположенный по адресу: Рассказовский район в пределах границ СХПК «Волна Революции».

В соответствии со ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области ( ОГРН <***>, ИНН <***>).

Ответчик отзыв на иск не представил.

Третье лицо в заседание суда не явилось, со ссылкой на ст.156 АПК РФ заявило о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Истец судебный пристав-исполнитель в заседании суда требования по иску поддержал.

Согласно ч.1ст. 156 АПК РФ , непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с ч.3ст. 156 АПК РФ , при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии с ч.5ст. 156 АПК РФ , При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

С учетом сроков рассмотрения дела предусмотренных ст. 152 АПК РФ и в соответствии с ч.ч.1, 3, 5и ст.156 АПК РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц , по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела , исследовав представленные по делу доказательства , суд признал иск подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в Специализированном отделении судебных приставов по Тамбовской области ГМУ ФССП России возбуждено исполнительное производство № 44355/22/68012-ИП , № 14894/23/98068-ИП , №19263/23/98068 , № 32223/2398068 в отношении должника Общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС» (ИНН <***>, ОГРН <***>).

Взыскателем по исполнительному производству является Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области ; размер имущественных требований по исполнительным документам составляет 694655,14 руб.

От добровольного исполнения обязательств по исполнительным документам должник уклоняется.

Согласно п.4ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится..

Согласно ст. 278 Гражданского кодекса Российской Федерации - Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Ссылаясь на недостаточность у должника денежных средств для исполнения обязательств являющихся предметом исполнительного производства, судебный пристав – исполнитель обратился в суд с иском об обращении взыскания на принадлежащий должнику земельный участок -¼ доли земельного участка площадью 7,78 га, общей долевой собственности на земельном участке площадью 311200кв.м., кадастровый номер 68:15:0000000:1439, расположенный по адресу: Рассказовский район в пределах границ СХПК «Волна Революции».

В соответствии с пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" - «Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ). Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель. С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику). После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве

Согласно сведений содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Обществу с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) на праве собственности принадлежит -¼ доли земельного участка площадью 7,78 га, общей долевой собственности на земельном участке площадью 311200кв.м., кадастровый номер 68:15:0000000:1439, расположенный по адресу: Рассказовский район в пределах границ СХПК «Волна Революции».

В соответствии с ч.1 ст. 65 АПК РФ , каждое лицо участвующее в деле обязано доказать те обстоятельства на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 46"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" - В силу принципов равноправия и состязательности сторон арбитражный суд не вправе принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон спора, не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон. Отказ стороны от фактического участия в состязательном процессе, в том числе непредставление отзыва на исковое заявление, доказательств, неявка в судебное заседание, в силу части 2 статьи 9 АПК РФ может влечь для стороны неблагоприятные последствия, заключающиеся, например, в рассмотрении дела по имеющимся в деле доказательствам (часть 4 статьи 131 АПК РФ).

В соответствии с ч.3.1ст.70 АПК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N228-ФЗ), обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В силу ч.3.1ст.70 АПК РФ суд не вправе отклонить представленные истцом доказательства, если ответчик не участвовал в судебном заседании и не возражал по существу предъявленного иска. Отклонение представленных истцом в обоснование иска доказательств при отсутствии возражений ответчика, повлекло бы фактически исполнение судом обязанности ответчика по опровержению доказательств, представленных другой стороной, в нарушение таких фундаментальных принципов арбитражного процесса, как состязательность и равноправие сторон.(согласно правовой позиции изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.10.2013 N8127/13 по делу NА46-12382/2012)

Ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие наличие предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих обращению взыскания по неисполненным обязательствам ответчика на принадлежащий ответчику земельный участок или доказательства подтверждающие возможность должника исполнить денежные обязательства в рамках исполнительного производства без обращения взыскания на принадлежащее должнику указанное недвижимое имущество.

По изложенным обстоятельствам и на основании указанных норм закона , требования по иску правомерны , обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.2 ст. 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Представленные по делу и исследованные судом доказательства и обстоятельства по спору сторон, согласно заявленных оснований, предмета иска и возражений ответчика, суд находит достаточными для разрешения спора по существу.

В соответствии с ч.1ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы подлежат отнесению на ответчика.

Подлежащие распределению между сторонами судебные расходы по делу составляет государственная пошлина по исковому заявлению.

Согласно с пп. 1.1 п.1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков (пп. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2008 № 281-ФЗ) освобождены от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п.4 ст.333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик обязан уплатить указанную в судебном акте государственную пошлину в десятидневный срок со дня вступления акта в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.110, 112, 167,169,170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД

РЕШИЛ:

1. В рамках сводного исполнительного производства возбужденного в Специализированном отделении судебных приставов по Тамбовской области ГМУ ФССП России в отношении должника Общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратить взыскание на имущество (земельный участок ) принадлежащее на праве собственности должнику : «¼ доли земельного участка площадью 7,78 га в общей долевой собственности на земельный участок площадью 311200кв.м., кадастровый номер 68:15:0000000:1439, расположенный по адресу: Рассказовский район в пределах границ СХПК «Волна Революции».

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛЕС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 6000руб.00коп. - государственную пошлину.

Истцу и налоговому органу выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (394006,<...>).

Судья И.И.Белоусов