АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
дело № А43-2879/2022
29 декабря 2023 года г. Нижний Новгород
Резолютивная часть решения 28.12.2023
Решение в полном объеме изготовлено 29.12.2023
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Садовской Галины Андреевны (шифр судьи 35-67),
при ведении протокола судебного заседания секретарем Омелаевой Н.А.,
рассмотрел в судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «Инженерные сети - Оргстекло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Дзержинск
к открытому акционерному обществу «Дзержинский Водоканал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Дзержинск, Нижегородская область
об обязании заключить типовой договор,
,
при участии представителей:
от истца: не явились, извещены надлежащим образом ;
от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом ;
установил:
«Инженерные сети - Оргстекло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением об обязании открытого акционерного общества «Дзержинский Водоканал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) заключить договор транспортировки холодной воды.
Исковые требования основаны на положениях Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 АПК РФ.
Ответчик исковые требования отклонил, представив в материалы дела 03.03.2023 посредством системы мой арбитр протокол разногласий к договору, в последующем представил позицию к которой указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения исковых требований в связи с выбытием из владения истца водопровода 52:21:0000000:297.
Изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
ООО "ХимСервис" является собственником имущества водопроводно-канализационного хозяйства. По договору аренды от 21.02.2020 ООО «ХимСервис» данное имущество передало в истцу. В результате чего, с 06.03.2020 истец осуществляет деятельность по транспортировке холодной питьевой воды.
Ответчик подает в водопроводные сети Истца холодную питьевую воду, которая в дальнейшем транспортируется до подключенных к сетям Истца абонентов ответчика. С данными абонентами у Ответчика заключены договора водоснабжения холодной питьевой водой.
Постановлением Администрации г. Дзержинска Нижегородской области № 1110 от 19.04.2021 Ответчик с 01.05.2021 определен гарантирующей организацией в сфере водоснабжения холодной питьевой водой, в том числе в границах сетей водоснабжения, находящихся в собственности ООО "ХимСервис".
Письмом исх. № 1098/5144 от 09.07.2021 Ответчик направил в адрес Истца для заключения подписанные со своей стороны экземпляры типового договора по транспортировке холодной воды № 5144.
Письмом исх. № 341 от 28.07.2021 ООО «Инженерные сети - Оргстекло» вернуло Ответчику названные экземпляры договора без подписания и предложило внести в него изменения, так как обозначенный договор не соответствовал, в том числе, положениям Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".
Письмом исх. № без номера и без даты (получено 04.08.2021 г.) Ответчик повторно направил в адрес Истца экземпляры типового договора по транспортировке холодной воды № 5144, однако большая часть предложений оставлена без внимания со стороны Ответчика.
Письмом исх. № 353 от 11.08.2021 Истец повторно вернул Ответчику названные экземпляры договора без подписания и повторно предложил внести в него изменения, обозначенные в письме Истца исх. № 341 от 28.07.2021, после чего заново направить их в адрес Истца.
Выше указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с рассматриваемым спором в суд.
Согласно части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении публичного договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 названного Кодекса условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (статья 446 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.01.2012 N 11657/11, при рассмотрении преддоговорных споров обязанностью суда является обеспечение защиты прав лица, обратившегося с требованием о понуждении к заключению договора. Разрешение судом спора о понуждении к заключению договора и при уклонении от заключения договора, и при возникновении разногласий по конкретным его условиям сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке. Установление судом или изменение при рассмотрении спора о понуждении к заключению договора фактических обстоятельств, влияющих на формулировку искового требования, не меняют его предмета как спора о заключении договора и не должны приводить к отказу в понуждении к его заключению.
В соответствии с положениями статей 421 и 422 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не может отказать истцу в иске и в том случае, когда предложенные им редакции условий договора не соответствуют требованиям действующего законодательства. В этом случае при урегулировании спорного условия суд исходит из императивной либо диспозитивной нормы законодательства, регулирующего правоотношения сторон.
Из приведенных норм следует, что требование о понуждении заключить договор, обязательный для одной или обеих сторон, перешедшее в спор об условиях этого договора, должно быть рассмотрено и разрешено судом путем урегулирования разногласий по спорным условиям.
Отношения в сфере водоотведения, в том числе оказания услуг по транспортировке сточных вод, урегулированы Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
В силу пункта 15 статьи 2 Закона N 416-ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства) - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организациям ВКХ), приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем. Транзитная организация - организация, осуществляющая эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них, оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод и соответствующая утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей) (пункт 25.1 статьи 2 Закона N 416-ФЗ).
Согласно пункту 26 статьи 2 Закона N 416-ФЗ транспортировка воды (сточных вод) - перемещение воды (сточных вод), осуществляемое с использованием водопроводных (канализационных) сетей.
В силу части 1 статьи 17 Закона N 416-ФЗ по договору по транспортировке сточных вод организация, эксплуатирующая канализационные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание канализационных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством Российской Федерации требованиям, контроль за составом принимаемых в канализационную сеть сточных вод и транспортировку сточных вод в соответствии с режимом приема (отведения) сточных вод от точки приема сточных вод до точки отведения сточных вод, расположенных на границе эксплуатационной ответственности организации, а гарантирующая организация (иная организация, осуществляющая водоотведение) обязуется принимать сточные воды в соответствии с режимом приема сточных вод и требованиями настоящего Федерального закона и оплачивать услуги по транспортировке сточных вод.
Пунктом 45 Правил N 644 установлено, что договор по транспортировке холодной воды, договор по транспортировке сточных вод заключаются между транзитной организацией и организацией ВКХ (гарантирующей организацией после выбора такой организации) в соответствии с типовым договором по транспортировке холодной воды, типовым договором по транспортировке сточных вод, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Аналогичное правило закреплено в части 5 статьи 17 Закона N 416-ФЗ.
Заключение организацией водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и транзитной организацией, осуществляющей транспортировку холодной воды или транспортировку сточных вод, соответственно договора по транспортировке холодной воды или договора по транспортировке сточных вод является обязательным (пункт 46 Правил N 644). При этом транзитная организация определена в пункте 2 Правил N 644 как организация, в том числе индивидуальный предприниматель, эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети и оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод.
Существенные условия договора по транспортировке воды перечислены в части 2 статьи 16 Закона N 416-ФЗ и пункте 48 Правил N 644.
Типовой договор по транспортировке сточных вод утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" (далее - Постановление № 645).
Истцом ходатайством от 27.02.2023 о приобщении в материалы дела представлен проект договора транспортировки. В материалы дела ответчиком 09.03.2023 представлен:
Протокол урегулирования разногласий к договору транспортировки холодной воды
Пункт договора
Редакция ООО «Инженерные сети – Оргстекло»
Редакция АО «ДВК»
Принимаемая редакция
Преамбула договора
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (AO «ДВК›), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация BKX), в лице ФИО1, действующей на основании доверенности от 03.02.2018 г., с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании доверенности, с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (AO «ДВК›), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация BKX), в лице ФИО3, действующей на основании доверенности № 36 от 03.02.2023г., с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании доверенности № от , с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:
АО «ДВК»
П. 5
По тексту договора…согласно приложения № 3
По тексту договора…согласно приложения № 2
АО «ДВК»
П. 6
По тексту договора…согласно приложения № 4
По тексту договора…согласно приложения № 3
АО «ДВК»
П. 14 пп. в
По тексту договора…предусмотренный приложением № 5
По тексту договора…предусмотренный приложением № 4
АО «ДВК»
П.15 пп. 6
осуществлять контроль за правильностью учета Транзитной организацией объемов поданной холодной воды (в случае, если точка подключения абонентов Организации ВКХ находится на сетях Транзитной организации, в настоящий пункт типового договора включается условие о праве контролировать правильность представленных Транзитной организацией сведений о водопотреблении абонентов)
осуществлять контроль за правильностью учета Транзитной организацией объемов поданной холодной воды (в случае, если точка подключения абонентов Организации ВКХ находится на сетях Транзитной организации),а также контролировать правильность представленных Транзитной организацией сведений о водопотреблении абонентов
АО «ДВК»
П. 16 пп. а
По тексту договора…предусмотренных приложением № 2
По тексту договора…предусмотренных приложением № 1
АО «ДВК»
П. 16 пп. б
По тексту договора…согласно приложению № 7
По тексту договора…согласно приложению № 5
АО «ДВК»
П. 16 пп ж)
При возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях транзитной организации принять меры к устранению аварии и уведомить организацию водопроводно-канализационного хозяйства не позднее суток со дня возникновения аварийной ситуации. После устранения аварии транзитная организация обязана сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в течение суток
При возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях транзитной организации принять меры к устранению аварии и уведомить организацию водопроводно-канализационного хозяйства в течении одного часа с момента обнаружения аварийной ситуации. После устранения аварии транзитная организация обязана сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в течение суток.
АО «ДВК»
П. 41
Транзитная организация в течение одних суток со дня временного прекращения или ограничения транспортировки холодной воды и подачи холодной воды уведомляет о таком прекращении или ограничении:
- организацию водопроводно- канализационного хозяйства;
- Администрацию города Дзержинска Нижегородской области;
- Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области;
- Главное управление МЧС России по Нижегородской области.
Транзитная организация в течение одних суток со дня временного прекращения или ограничения транспортировки холодной воды и подачи холодной воды уведомляет о таком прекращении или ограничении:
- организацию водопроводно- канализационного хозяйства;
- Администрацию города Дзержинска Нижегородской области;
- Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе;
- 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области
АО «ДВК»
П. 44
По тексту договора … согласно приложению № 7
По тексту договора … согласно приложению № 5
АО «ДВК»
Приложение № 1
Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности
Преамбула
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (AO «ДВК»), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация BKX), в лице Гончаренко Ольги Николaевны, действующей на основании доверенности от 03.02.2018 г., с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети — Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании доверенности, с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, составили настоящий акт
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (AO «ДВК»), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация BKX), в лице ФИО3, действующей на основании доверенности от 03.02.2023 г., с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети — Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании доверенности № от , с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, составили настоящий акт
АО «ДВК»
Принципиальная схема границ в точке приема
Водоочистные сооружения ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова»
ОАО «ДВК»
Заменить на Водоочистные сооружения АО «ДВК»
АО «ДВК»
АО «ДВК»
Приложение № 2
Приложение № 3
ИТОГО:
Приложение № 2
ИТОГО: 17,413583
АО «ДВК»
Приложение № 3
Приложение № 4
Показатели качества воды (абсолютные величины)
Допустимые отклонения показателей качества воды при транспортировке (относительные величины)
Согласно СанПин 1.2.3685-21, СанПин 1.2.3684-21
Согласно СанПин 1.2.3685-21, СанПин 1.2.3684-21
Приложение № 3
Показатели качества воды (абсолютные величины)
Допустимые отклонения показателей качества воды при транспортировке (относительные величины)
Согласно СанПин 1.2.3685-21, СанПин 1.2.3684-21
Согласно СанПин 1.2.3685-21, СанПин 1.2.3684-21
АО «ДВК»
Приложение № 4
Приложение № 5
Приложение № 4
АО «ДВК»
Приложение № 5
Приложение № 7 по тексту договора
В соответствии с производственной программой, утвержденной для транзитной организации органом, уполномоченным на государственное регулирование цен (тарифов), а также в cooтветcтвии с положениями (регламентами) действующего законодательства
Приложение № 5 по тексту договора
*Текст см. ниже
АО «ДВК»
Приложение № 6
Дата опломбирования 02.10.2017г.
Дата опломбирования 02.10.2017г.
Дата очередной поверки 02.10.2021г.
АО «ДВК»
*Приложение № 5 в редакции АО «ДВК»:
СВЕДЕНИЯ
о составе и сроках проведения регламентных технических работ,
обязательных для проведения транзитной организацией
№
п/п
Наименование регламентных технических работ
Сроки проведения
регламентных технических работ
1.
Наружный осмотр с проверкой:
а) состояния координатных табличек (маркировок краской);
не реже одного раза в два месяца
б) внешнего состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков, крышек, горловин, скоб и лестниц с очисткой крышек колодцев от мусора (снега, льда);
не реже одного раза в два месяца
в) степени наполнения труб, наличие подпора (излива на поверхность), засорений, коррозии и других нарушений;
не реже одного раза в два месяца
г) наличия газов в колодцах по показаниям приборов;
не реже одного раза в два месяца
д) наличия просадок грунта по трассе линий (трубопроводов) или вблизи колодцев;
не реже одного раза в два месяца
е) наличия работ, производимых в непосредственной близости от трубопроводов, которые могли бы нарушить их состояние;
не реже одного раза в два месяца
ж) неправильного расположения люков по отношению к проезжей части;
не реже одного раза в два месяца
з) отсутствия свободного подъезда к колодцам, завала их землей, заделкой асфальтом;
не реже одного раза в два месяца
и) наличия каких-либо завалов, препятствующих проведению ремонтных работ на трассе трубопроводов и в местах расположения колодцев, раскрытий по трассе сети, а также неразрешенных работ по устройству присоединений к сети;
не реже одного раза в два месяца
к) наличия спуска поверхностных или каких-либо других вод в сеть;
не реже одного раза в два месяца
л) размещения несогласованных объектов, сооружений в охранной зоне канализационных сетей и сооружений на них.
не реже одного раза в два месяца
Все наблюдения заносятся в журнал.
2.
Технический осмотр внутреннего состояния самотечных
трубопроводов, устройств и сооружений на них:
а) при техническом осмотре колодцев обследуются стены, горловины, лотки, входящие и выходящие трубы; проверяются целостность скоб, лестниц, люков и крышек; очищаются от скопившихся отложений и грязи полки и лотки, а также проверяется наличие выноса песка в колодец; проверяется прямолинейность примыкающих к колодцу участков трубопровод;
не реже одного раза в год
б) теледиагностика внутренней поверхности трубопроводов.
не реже одного раза в год
Все наблюдения заносятся в журнал.
3.
Технический осмотр напорных трубопроводов:
а) регулировка задвижек, вантузов;
не реже одного раза в год
б) при техническом осмотре колодцев обследуются стены, горловины, входящие и выходящие трубы; проверяются целостность скоб, лестниц, люков и крышек.
не реже одного раза в год
Все наблюдения заносятся в журнал.
4.
Текущий ремонт:
а) профилактическая прочистка трубопроводов, очистка колодцев (камер) от загрязнений, отложений;
не реже одного раза в год
б) ремонтные работы: замена люков, крышек, скоб, лестниц; ремонт частей колодцев; обслуживание и регулировка задвижек, затворов, шиберов, вантузов; заделка отдельных утечек с постановкой ремонтных муфт, хомутов или сваркой;
по мере необходимости
в) подчеканка раструбов;
не реже одного раза в год
г) ремонт насосных агрегатов: смена прокладок, набивка сальников, смазка уплотнительных колец, снятие крышек и установление разбега ротора, окраска;
не реже одного раза в три месяца
д) проверка точности измерительных приборов (манометры, датчики давления).
не реже одного раза в год
Все работы заносятся график планово-предупредительного ремонта.
5.
Капитальный ремонт:
а) устройство новых или реконструкция действующих колодцев (камер);
по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет
б) перекладка или реновация участков трубопроводов с заменой труб или их санацией;
по мере необходимости
в) ремонт или замена отдельных сооружений и устройств, задвижек, затворов, шиберов, вантузов, другой арматуры и оборудования;
не реже одного раза в три года
г) замена или ремонт насосных агрегатов: полная ревизия с разборкой, чисткой, регулировкой и заменой втулок, подшипников и прокладок; балансировка рабочего колеса; смена и ремонт вала, рабочего колеса;
не реже одного раза в три года
д) замена или ремонт измерительных приборов (манометры, датчики давления, расходомеры);
по мере необходимости
е) поверка измерительных приборов (манометры, расходомеры).
по окончании межповерочного периода
Все работы заносятся график планово-предупредительного ремонта.
6.
Аварийно-восстановительные работы
по мере необходимости
Также АО «ДВК» считает необходимым внести в договор транспортировки холодной воды с ООО «Инженерные сети – Оргстекло» следующие условия и пункты:
2П.2
Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно- канализационного хозяйства и транзитной организации определяются в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению № 1
Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно- канализационного хозяйства и транзитной организации определяются в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению № 1.
Дополнить словами- Местом исполнения обязательств по договору является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям Организации ВКХ и Транзитной организации, если иное не предусмотрено настоящим договором (приложение № 1).
АО «ДВК»
П. 9
Транзитная организация в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным, представляет Организации ВКХ оформленный и подписанный со своей стороны в 2 экземплярах акт об оказании услуг по транспортировке холодной воды за расчетный период, содержащий данные об объеме поданной (полученной) холодной воды за расчетный период, содержащие данные об объеме поданной (полученной) холодной воды за расчетный период, а также счет-фактуру
Транзитная организация в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным, представляет Организации ВКХ оформленный и подписанный со своей стороны в 2 экземплярах акт об оказании услуг по транспортировке холодной воды за расчетный период, содержащий данные об объеме поданной (полученной) холодной воды за расчетный период с расшифровкой объёмов об оказании услуг по транспортировке холодной воды по каждому Абоненту подсоединенному к сетям Транзитной организации, а также счет-фактуру
АО «ДВК»
П.13.1
Отсутствует
В случае нарушения Абонентами, подключенными к сетям Транзитной организации, сроков оплаты полученного ресурса, Организация ВКХ имеет право произвести оплату по настоящему договору, уменьшив ее пропорционально неоплаченной Абонентами суммы поставки холодной воды.
При погашении задолженности Абонентами услуг по водоснабжению, Организация ВКХ в течение 5 рабочих дней производит оплату Транзитной организации, пропорционально доле поступивших от Абонентов денежных средств.
При этом неустойка (пени) на неоплаченную Организацией ВКХ сумму по настоящему договору не начисляются.
АО «ДВК»
П. 18.1
Отсутствует
В случае, если объем воды, полученный абонентами, присоединенными к сетям транзитной организации, в совокупности меньше, чем отпущенный ей объем воды, определенный оп прибору учета на границе эксплуатационной ответственности между Организацией ВКХ и Транзитной организацией, Организация ВКХ имеет право произвести перерасчет стоимости услуги по транспортировке воды, уменьшив ее на сумму потерянного при транспортировке объема воды
АО «ДВК»
П. 35
По тексту договора
Дополнить словами - В этом случае Транзитная организация должна оплатить Организации ВКХ разницу между объемом воды, определенным расчетным способом и объемом воды, потребленной абонентами Организации ВКХ.
АО «ДВК»
П. 41
Транзитная организация обязана… далее по тексту…
- организацию водопроводно – канализационного хозяйства
Организация ВКХ обязана…далее по тексту…
- транзитную организацию и далее по тексту
АО «ДВК»
П. 41.1
Отсутствует
В уведомлении Организация ВКХ указывает причину временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и транспортировки холодной воды, дату начала временного прекращения и ограничения подачи холодной воды, предполагаемый срок, по истечении которого будет возобновлено холодное водоснабжение и транспортировка холодной воды, а также Перечень абонентов, в отношении которых временно прекращено или ограничено холодное водоснабжение и (или) транспортировка холодной воды
АО «ДВК»
П. 41.2
Отсутствует
Непосредственные действия по прекращению либо ограничению холодного водоснабжения и(или) транспортировки холодной воды осуществляется Транзитной организацией ( в отдельных случаях самим Абонентом) в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ, в присутствии представителей Организации ВКХ с составлением соответствующего акта о прекращении холодного водоснабжения
АО «ДВК»
П. 41.3
Отсутствует
Организация ВКХ в течение суток после устранения обстоятельств, явившихся причиной временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения, транспортировки холодной воды уведомляет лиц, указанных в п. 41 настоящего договора о снятии такого прекращения или ограничения и возобновлении холодного водоснабжения и транспортировки холодной воды
АО «ДВК»
П. 41.4
Отсутствует
Уведомление о временном прекращении или ограничении транспортировки холодной воды и подачи холодной воды, а также уведомление о снятии такого прекращения или ограничении и возобновлении транспортировки холодной воды и подачи холодной воды направляются соответствующим лицам любым доступным способом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно – телекоммуникационная сеть Интернет»), позволяющим подтвердить получение такого уведомление адресатами
АО «ДВК»
П. 46.1
Отсутствует
В случае задержки Транзитной организацией введения временного ограничения или прекращения транспортировки холодной вод для абонентов Организации ВКХ, имеющих просроченную задолженность за оказанную услугу по холодному водоснабжению, более чем на 3 рабочих дня от указанной в уведомлении даты, Организация ВКХ вправе произвести начисление Транзитной организации неустойки из расчета стоимости среднедневного объема транспортируемой холодной воды для абонента(-ов), имеющих задолженность, рассчитанной за последние 6 месяцев до момента отключения, за каждый день просрочки.
АО «ДВК»
П. 54
В случае недостижения сторонами согласия спор и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, подлежат урегулированию в суде, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
В случае недостижения сторонами согласия спор и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, подлежат урегулированию в Арбитражном суде Нижегородской области, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
АО «ДВК»
Касательно разногласий по преамбуле договора, суд полагает возможным урегулировать разногласия в данной части в соответствии с Постановлением N 645
изложить преамбулу к договору в следующей редакции:
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (AO «ДВК›), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация BKX), в лице ФИО3, действующей на основании ___________, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании (указать наименование , дату и номер документа), с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:"
Касательно разногласий по пункту 15 пп б договора, суд полагает обоснованным урегулировать их с учетом содержания под пункта б пункта 15 Типового договора транспортировки воды, утвержденного Постановлением N 645 и изложить в следующей редакции
"б) осуществлять контроль за правильностью учета транзитной организацией объемов поданной холодной воды (в случае, если точка подключения абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства находится на сетях транзитной организации, в настоящий пункт типового договора включается условие о праве организации водопроводно-канализационного хозяйства контролировать правильность представленных транзитной организацией сведений о водопотреблении абонентов).
Предложенная ответчиком редакция подлежит отклонению."
Относительно разногласий по пункту 41 договора с учетом требований Правил № 644 касательно указания наименований территориальных органов орган местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзора судом принимается редакция ответчика, спорный пункт надлежит изложить в следующей редакции:
" Транзитная организация в течение одних суток со дня временного прекращения или
ограничения транспортировки холодной воды и подачи холодной воды уведомляет о таком прекращении или ограничении:
- организацию водопроводно- канализационного хозяйства;
- Администрацию города Дзержинска Нижегородской области;
- Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе;
- 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области"
Пункт 41.1., 41.2, 41.3, 41.4 подлежат исключению, поскольку урегулированы законодательно статьей 21 Закона N 416-ФЗ, пунктами 60-64 Правил № 644
Касательно разногласий подпункта 16 подпункта ж договора, суд полагает необходимым урегулировать их с учетом содержания подпункта 16 подпункта ж Типового договора транспортировки воды, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645, изложив положения в следующей редакции:
ж) при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях транзитной организации принять меры к устранению аварии и уведомить организацию водопроводно-канализационного хозяйства не позднее со дня возникновения аварийной ситуации. После устранения аварии транзитная организация обязана сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в течение суток.
Касательно заявленных ответчиком разногласий по пунктам 5 , 6, 14 подпункт в, 16 подпункта а и б, 44, приложения № 3, № 4, № 5, № 7 в части нумерации приложений к договору полагает, что нумерация приложений к договору не является существенным условием, в связи с изложенным оснований для ее изменения с учетом позиции ответчика не имеется.
Приложение № 1 приобщено Истцом посредством системы мой арбитр 20.12.2023. возражений по существу данного раздела договора в представленной редакции не поступило, он подлежит изложению в следующей редакции:
Приложение N 1 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
АКТ
разграничения балансовой принадлежности
и эксплуатационной ответственности
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (АО «ДВК»), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация ВКХ), в лице ФИО1, действующей на основании доверенности от 03.02.2018 г., с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети – Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании доверенности, с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, составили настоящий акт
о том, что:
Непосредственного присоединения сетей Организация ВКХ к сетям Транзитной организацией не имеется.
Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения Организации ВКХ является:
- фланец запорной арматуры на горизонтальном участке трубопровода (ЖРВ-2, кад. № 52:21:0000000:297) ПХВ Ду=300 в колодце № 613 (сама запорная арматура в данном колодце принадлежит владельцу трубопровода ЖРВ-2, кад. № 52:21:0000000:297 и им же эксплуатируется);
- фланец запорной арматуры на трубопроводе (ЖРВ-1, кад. № 52:21:0000000:420) ПХВ Ду=600 в колодце (камере) № 58.
Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения транзитной организации является место на трубопроводах (ЖРВ-1, кад. № 52:21:0000000:420 и ЖРВ-2, кад. № 52:21:0000000:297), совпадающее с наружной плоскостью стены нежилого здания «Камера переключения корпус 123В» (кадастровый номер 52:21:0000012:728).
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Схема к Приложению N 1 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
По приложению № 3 в потребители части указания итоговой максимальной величины мощности (нагрузки) водопроводных сетей и сооружений (куб.м/час) итого: 17,413583. Судом принимается реакция ответчика, возражений истцом не заявлено:
Приложение N 3 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
СВЕДЕНИЯ
о максимальной величине мощности (нагрузки) водопроводных сетей и сооружений на них с распределением указанной величины мощности (нагрузки) по каждой точке присоединения r водопроводной сети абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства
Точка присоединения абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства
Максимальная величина мощности (нагрузки) водопроводных сетей и сооружений (куб. м/час)
1
2
АО «НИИ Полимеров»
6,164384
АО «Корунд-Системы»
1,800000
ЗАО «Экструдер»
3,634247
ООО «Завод оргсинтез Ока»
1,552511
ООО «Экопол»
0,083333
ООО» Даниели Волга»
1,041667
ООО «Акридис»
0,754566
ООО «Присадки»
0,625799
ООО «Завод ПКС»
0,391667
ООО «ТрансЛитХ»
0,129566
ООО «ТД «Полимер-Синтез»
0,016552
ИП ФИО4
0,068493
ООО «ТД Мегатакт»
0,139954
ООО «Химэкспо»
0,043836
ООО «Норта»
0,083333
ОАО «НПП Полет»
0,002854
ООО «ОПО-2»
0,019178
ФИО5
0,005479
АО «Сибур-Нефтехим»
0,856164
ИТОГО
17,413583
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
По приложение № 7 согласуется в редакции истца, представленной в материалы дела с позицией от 27.12.2023 посредством системы Мой арбитр как соответствующей "МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации" утвержденным, Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 N 168:
Приложение N 7 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
СВЕДЕНИЯ
о составе и сроках проведения регламентных технических
работ, обязательных для проведения транзитной организацией
N п/п
Наименование регламентных технических работ
Сроки проведения регламентных технических работ
1
2
3
1.
Наружный осмотр сетей:
а) состояние координатных табличек (маркировок краской);
б) внешнее состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек: целостность люков, крышек, горловин, скоб и лестниц путем открывания крышек колодцев с очисткой мусора (снега, льда);
в) наличие утечек по трассе линий или вблизи колодцев;
г) наличие работ, производимых в непосредственной близости от сети, которые могли бы нарушить ее состояние;
д) неправильное расположение люков по отношению к проезжей части;
е) отсутствие свободного подъезда к колодцам, завал их землей, заделку асфальтом;
наличие каких-либо завалов, препятствующих проведению ремонтных работ га трассе сети и в местах расположения колодцев, разрытий по трассе сети, а также неразрешенных работ по устройству присоединений к сети;
з) наличие спуска поверхностных или каких-либо других вод в колодцы.
Не реже одного раза в два месяца
2.
Технический осмотр сетей:
а) в целях выявления образовавшихся в процессе эксплуатации дефектов обследования стен, горловин;
б) проверка целостности скоб, лестниц, люков и крышек;
в) проверка наличия выноса песка в колодец;
г) проверка наличия пломб при техническом осмотре на запорной арматуре;
д) при осмотре камер – проверка, регулировка и профилактическое обслуживание установленной в камере арматуры, оборудования и измерительных приборов;
е) проверка действий вантузов и задвижек.
Не реже одного раза в год
3.
Текущий ремонт сетей:
а) ремонтные работы: замена люков, крышек, скоб, лестниц, ремонт частей колодцев, обслуживание и регулировка арматуры, затворов, вантузов;
б) заделка отдельных утечек с постановкой ремонтных муфт, хомутов или сваркой;
в) проверка прочности измерительных приборов (манометров).
Не реже одного раза в год
По мере необходимости
4.
Капитальный ремонт сетей:
а) устройство новых или реконструкция действующих колодцев (камер);
б) перекладка участков трубопроводов с заменой труб;
в) ремонт или замена отдельных сооружений и устройств, задвижек, затворов, вантузов, другой арматуры и оборудования;
г) замена или ремонт измерительных приборов (расходометров);
д) поверка измерительных приборов (расходомеров).
По мере необходимости
5.
Аварийно-восстановительные работы
По мере необходимости
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ _________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
По приложение № 6 принимается в редакции ответчика, как соответствующая требованиям типового договора, "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", возражению по включению данных о дате поверки прибора учета истцом не заявлено.
Приложение N 6 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
СВЕДЕНИЯ
о приборах учета (узлах учета) и местах отбора проб
холодной воды
N п/п
Показания приборов учета на начало подачи ресурса и дата их снятия
Дата опломбирования
Дата очередной поверки
1
2
3
4
1
02.10.2017г.
02.10.2021
N п/п
Расположение приборов учета (узлов учета)
Диаметр приборов учета (узлов учета), мм
Марка и заводской номер приборов учета (узлов учета)
Технический паспорт прилагается (указать количество листов)
1
2
3
4
5
1
Сети водоснабжения транзитной организации (г. Дзержинск, территория ПВОС, колодец № 614)
300
“SITRANS FM MAGFLOO” MAG 3100W/5000
ПП №118301Т055
ВП N1BO121912
N п/п
Расположение места отбора проб холодной воды
Характеристика места отбора проб холодной воды
1
2
3
1
Сети водоснабжения транзитной организации (г. Дзержинск, территория ПВОС, колодец № 613)
Схема расположения приборов учета (узлов учета) и мест отбора проб холодной воды прилагается (Приложение № 1 к настоящему договору).
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Пункт 2 согласовывается судом в редакции истца:
"Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и транзитной организации определяются в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1"
В соответствии с пунктом 50 Правил № 644 местом исполнения обязательств транзитной организации в рамках договора по транспортировке холодной воды является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям этой организации, если иное не предусмотрено договором по транспортировке холодной воды.
Данная точка определена Приложением № 1 к договору. Вместе с тем в договоре имеются обязательства и Ответчика (например по оплате пункт 14 подпункт б), и урегулирование данного пункта внесет неясность в договор, поскольку из буквального толкования усматривается, что речь идет о всех обязательствах и истца и ответчика по договору.
Пунктами 9, 35 согласовываются судом в редакции истца, пункты 13.1 и 8.1 подлежат исключению. Редакция ответчика отклоняется судом, поскольку действующим законодательством не предусмотрено возложение на транзитную организацию обязанностей, указанных в редакции ответчика данных пунктов. Пункт 46.1 подлежит исключению судом, поскольку из содержания данного пункта усматриваются намерения ответчик путем договорной неустойки фактически возместить убытки, которые он может понести в случае неправомерных действий истца.
Пункт 54 подлежит изложению в редакции истца: "В случае недостижения сторонами согласия спор и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, подлежат урегулированию в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Договорная подсудность, может быть установлена при обоюдном согласии сторон договора, но не по инициативе одной стороны.
Довод касательно отсутствия оснований для заключения спорного договора в связи с выбытием из владения Истца водовод ЖРВ-2 суд полагает его подлежащим отклонению по следующим основанием.
Пунктом 3.1.6.3 Решения городской Думы г. Дзержинска Нижегородской области от 26.06.2014 N 779 "Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Дзержинск до 2026 года" приведено 3.1.6.3. Описание схемы водоснабжения производственной площадки АО "Дзержинское Оргстекло" (владелец сетей водоснабжения - ООО "Инженерные сети - Оргстекло"):
"Сети водоснабжения, расположенные на производственной площадке "Дзержинское Оргстекло", находятся в собственности ООО "ХимСервис" и переданы в аренду ООО "Инженерные сети - Оргстекло".
Описание состояния существующих источников водоснабжения и водозаборных сооружений ООО "Инженерные сети - Оргстекло".
1. Источники холодного (питьевого) водоснабжения для сетей, находящихся в собственности ООО "ХимСервис":
- поставщик воды ОАО "Дзержинский Водоканал" через "Наружные сети водопровода" (водовод ЖРВ-2) (кадастровый номер 52:21:0000000:297).
2. Источниками холодного (технической) водоснабжения являются 4 трубопровода технической (речной воды), принадлежащие АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер".
Описание существующих сооружений очистки и подготовки воды, включая оценку соответствия применяемой технологической схемы водоподготовки требованиям обеспечения нормативов качества воды.
В настоящее время у собственника сетей ООО "ХимСервис" и эксплуатирующей организации (арендатора) ООО "Инженерные сети - Оргстекло" отсутствуют системы водоочистки и водоподготовки.
Описание состояния и функционирования существующих насосных станций, в том числе оценку энергоэффективности подачи воды, которая оценивается как соотношение удельного расхода электрической энергии, необходимой для подачи установленного объема воды, и установленного уровня напора (давления).
Вода питьевого качества поступает в "Наружные сети водопровода" (водовод ЖРВ-2) (кадастровый номер 52:21:0000000:297) от городских водопроводных сетей. По данному водоводу длинной 18703 м вода поступает непосредственно потребителям, подключенным к данному водоводу, а также через камеру задвижек 123В в резервуары 123а и 123б емкостью 3000 м3 каждый.
От резервуаров 123а и 123б вода через камеру задвижек 123В поступает в насосную станцию корпус 123. Проектная мощность насосной станции 1200 м3/час, фактическая установленная мощность по подаче холодной (питьевой) воды - 200 м3/час.
Подача воды потребителям на территории промышленной площадки АО "Дзержинское Оргстекло" и прилегающей территории осуществляется от насосной станции корпуса 123 по "Водопроводам ПХВ" (кадастровый номер 52:21:0000000:4954) протяженностью 29781 м."
В соответствии с пунктом 16 Приложения № 1 к дополнительному соглашению № 1 от 06.03.2020 к договору аренды от 21.02.2020 "Водопроводы ПХВ" (кадастровый номер 52:21:0000000:4954) переданы истцу в аренду, доказательства их выбытия из владения последнего в материалах дела отсутствуют. Наличие опосредованного, а не непосредственного подключения к сетям гарантирующей организации, с позиции суда не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Доводы ответчика относительно отсутствия обязанности заключения спорного договора в силу абзаца 1 пункта 55 (4) Правил № 644, по причине отсутствия подключения к водопроводным и (или) канализационным сетям, эксплуатируемым транзитной организацией, абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации) судом отклоняются. В соответствии Актом обследования водопровода от 05.09.2023 установлен не факт отсутствия подключения, а неудовлетворительное состояние водопровода и причины возникновения данного состояния. Иные доказательства представленные ответчиком судом рассмотрены, но в качестве бесспорных оснований для применения при разрешении рассматриваемого спора абзаца 1 пункта 55 (4) Правил№ 644 отсутствуют.
Касательно разногласий по пункту 7, суд полагает необходимым отметить следующее. В соответствии с данным пунктом датой начала транспортировки холодной воды является 01.05. 2021. Суд данное условие расценивает как условие, направленное на распространение действия договора, на правоотношения возникшие с 01.05.2021. Возражения ответчика судом рассмотрены и отклонены по следующим основаниям.
Согласно статье 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения; стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (пункты 1 и 2).
Указанные нормы, определяющие по общему правилу момент вступления в силу договора и возможность применения его условий к отношениям, возникшим до заключения договора, направлены на надлежащее правовое регулирование соответствующих отношений, достижение необходимой определенности в возникновении, изменении и прекращении прав и обязанностей сторон договора.
Из смысла пункта 2 статьи 425 ГК РФ следует, что наличие в договоре условия о его ретроактивном действии не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет согласованного сторонами срока его действия. Момент заключения договора, содержащего подобное условие, и срок его действия определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ.
При рассмотрении преддоговорного спора этот момент определяется вступлением в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения дела (абзац первый пункта 4 статьи 445 ГК РФ). Однако договорное условие о ретроактивном действии договора, на включении которого в договор настаивает одна из его сторон в преддоговорном споре, является обычным условием договора, которое наряду с другими определяется в соответствии с решением суда (статья 173 АПК РФ, пункт 1 статьи 446 ГК РФ).
Ответчик приобрел статус гарантирующей организации с 01.05.2021, в силу Постановления Администрации г. Дзержинска Нижегородской области № 1110 от 19.04.2021. По состоянию на 01.05.2021 Региональной службой по тарифам Нижегородской области которым истцу установлены тарифы на транспортировку холодной воды, имущество по договору аренды от 21.02.2020 (с дополнительным соглашением № 1 от 06.03.2020 учтено при становлении тарифов указанным решением, а также последующим решениями № 45/35 и 33/7. Следовательно, именно с 01.05.2021 у ответчика возникла обязанность по заключению договора транспортировки с истцом.
Согласно разъяснениям, изложенным в информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85, действие договора может распространяться на предшествующий его заключению период, только если между сторонами в этот период фактически существовали отношения (аналогичная позиция изложена в Постановлении Арбитражный суд Волго-Вятского округа по делу А43-5151/2018).
Принимая во внимание, что начиная с 01.05.2021 стороны состояли в правоотношениях, учитывая своевременно принятые истцом меры по заключению договора, в целях внесения правовой определенности во взаимоотношения сторон, суд считает необходимым установить дату начала оказания услуг транспортировки с 01.05.2021 и принять спорный пункт в редакции истца.
Касательно пункт 56 договора, суд принимает редакцию истца, изложенную в правовой позиции от 28.12.2023, данный пункт надлежит изложить в следующей редакции: «Настоящий договор заключен на срок до 31.12.2024 г.».
Касательно урегулирования разногласий по пункту 55 договора, суд исходит из следующего.
На основании пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Таким образом, условие о сроке действия договора является диспозитивным. По смыслу пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если преддоговорной спор передан на рассмотрение суда, то договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.Спорные условия переданы на рассмотрение суда, поэтому вновь заключенный договор не может вступить в силу ранее даты вступления в силу судебного акта по данному делу.
Пункт 55 подлежит изложению в следующей редакции: "Настоящий договор вступает в силу с вступления в силу с даты вступления в силу итогового судебного акта делу А43-2879/2022".
Иные доводы сторон судом отклоняются, поскольку не основаны на положениях действующего законодательства.
Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в дела, регламентировано статьей 110 АПК РФ.
В силу части 1 названной статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскивается арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Однако пункт 1 статьи 110 АПК РФ не применяется, если исковые требования носят неимущественный характер. Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 N 7959/08.
Таким образом, поскольку рассматриваемый спор носит неимущественный характер, при этом частично доводы истца были признаны обоснованными, государственная пошлина в размере 6 000,00 руб. относится на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
урегулировать разногласия между обществом с ограниченной ответственностью «Инженерные сети - Оргстекло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) и открытого акционерного общества «Дзержинский Водоканал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в отношении условий договора транспортировки холодной воды, приняв спорные пункты и приложения к договору следующего содержания:
преамбула договора : "Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (AO «ДВК›), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация BKX), в лице ФИО3, действующей на основании ___________, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании (указать наименование , дату и номер документа), с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:"
Пункт 2 "Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и транзитной организации определяются в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1"
Пункт 7 Датой начала транспортировки холодной воды является "01" мая 2021 г.
Пункт 9 Транзитная организация в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным, представляет организации водопроводно-канализационного хозяйства оформленный и подписанный со своей стороны в 2 экземплярах акт об оказании услуг по транспортировке холодной воды за расчетный период, содержащий данные об объеме поданной (полученной) холодной воды за расчетный период, а также счет-фактуру.
Пункт 13.1 исключить
Пункт 15 подпункт б) : "осуществлять контроль за правильностью учета транзитной организацией объемов поданной холодной воды (в случае, если точка подключения абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства находится на сетях транзитной организации, в настоящий пункт типового договора включается условие о праве организации водопроводно-канализационного хозяйства контролировать правильность представленных транзитной организацией сведений о водопотреблении абонентов)".
Пункт 16 подпункт ж) : "при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях транзитной организации принять меры к устранению аварии и уведомить организацию водопроводно-канализационного хозяйства не позднее со дня возникновения аварийной ситуации. После устранения аварии транзитная организация обязана сообщить об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в течение суток."
Пункт 18.1 исключить
Пункт 35 Отказ представителям (недопуск представителей) организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации в доступе к приборам учета (узлам учета) холодной воды приравнивается к самовольному пользованию централизованной системой холодного водоснабжения, что влечет за собой применение расчетного способа при определении количества поданной (полученной) холодной воды за весь период нарушения. Продолжительность периода нарушения определяется в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.
Пункт 41 " Транзитная организация в течение одних суток со дня временного прекращения или
ограничения транспортировки холодной воды и подачи холодной воды уведомляет о таком прекращении или ограничении:
- организацию водопроводно- канализационного хозяйства;
- Администрацию города Дзержинска Нижегородской области;
- Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе;
- 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области"
Пункт 41.1., 41.2, 41.3, 41.4, 46.1. исключить
пункт 54 "В случае недостижения сторонами согласия спор и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, подлежат урегулированию в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
пункт 55 "Настоящий договор вступает в силу с вступления в силу с даты вступления в силу итогового судебного акта делу А43-2879/2022".
пункт 56 «Настоящий договор заключен на срок до 31.12.2024 г.».
Приложение N 1 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
АКТ
разграничения балансовой принадлежности
и эксплуатационной ответственности
Акционерное общество «Дзержинский Водоканал» (АО «ДВК»), именуемое в дальнейшем Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (Организация ВКХ), в лице ФИО1, действующей на основании доверенности от 03.02.2018 г., с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Инженерные сети – Оргстекло», именуемое в дальнейшем Транзитной организацией, в лице исполнительного директора ФИО2, действующего на основании доверенности, с другой стороны, именуемые в дальнейшем сторонами, составили настоящий акт
о том, что:
Непосредственного присоединения сетей Организация ВКХ к сетям Транзитной организацией не имеется.
Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения Организации ВКХ является:
- фланец запорной арматуры на горизонтальном участке трубопровода (ЖРВ-2, кад. № 52:21:0000000:297) ПХВ Ду=300 в колодце № 613 (сама запорная арматура в данном колодце принадлежит владельцу трубопровода ЖРВ-2, кад. № 52:21:0000000:297 и им же эксплуатируется);
- фланец запорной арматуры на трубопроводе (ЖРВ-1, кад. № 52:21:0000000:420) ПХВ Ду=600 в колодце (камере) № 58.
Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения транзитной организации является место на трубопроводах (ЖРВ-1, кад. № 52:21:0000000:420 и ЖРВ-2, кад. № 52:21:0000000:297), совпадающее с наружной плоскостью стены нежилого здания «Камера переключения корпус 123В» (кадастровый номер 52:21:0000012:728).
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Схема к Приложению N 1 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Приложение N 3 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
СВЕДЕНИЯ
о максимальной величине мощности (нагрузки) водопроводных сетей и сооружений на них с распределением указанной величины мощности (нагрузки) по каждой точке присоединения r водопроводной сети абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства
Точка присоединения абонентов организации водопроводно-канализационного хозяйства
Максимальная величина мощности (нагрузки) водопроводных сетей и сооружений (куб. м/час)
1
2
АО «НИИ Полимеров»
6,164384
АО «Корунд-Системы»
1,800000
ЗАО «Экструдер»
3,634247
ООО «Завод оргсинтез Ока»
1,552511
ООО «Экопол»
0,083333
ООО» Даниели Волга»
1,041667
ООО «Акридис»
0,754566
ООО «Присадки»
0,625799
ООО «Завод ПКС»
0,391667
ООО «ТрансЛитХ»
0,129566
ООО «ТД «Полимер-Синтез»
0,016552
ИП ФИО4
0,068493
ООО «ТД Мегатакт»
0,139954
ООО «Химэкспо»
0,043836
ООО «Норта»
0,083333
ОАО «НПП Полет»
0,002854
ООО «ОПО-2»
0,019178
ФИО5
0,005479
АО «Сибур-Нефтехим»
0,856164
ИТОГО
17,413583
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Приложение N 6 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
СВЕДЕНИЯ
о приборах учета (узлах учета) и местах отбора проб
холодной воды
N п/п
Показания приборов учета на начало подачи ресурса и дата их снятия
Дата опломбирования
Дата очередной поверки
1
2
3
4
1
02.10.2017г.
02.10.2021
N п/п
Расположение приборов учета (узлов учета)
Диаметр приборов учета (узлов учета), мм
Марка и заводской номер приборов учета (узлов учета)
Технический паспорт прилагается (указать количество листов)
1
2
3
4
5
1
Сети водоснабжения транзитной организации (г. Дзержинск, территория ПВОС, колодец № 614)
300
“SITRANS FM MAGFLOO” MAG 3100W/5000
ПП №118301Т055
ВП N1BO121912
N п/п
Расположение места отбора проб холодной воды
Характеристика места отбора проб холодной воды
1
2
3
1
Сети водоснабжения транзитной организации (г. Дзержинск, территория ПВОС, колодец № 613)
Схема расположения приборов учета (узлов учета) и мест отбора проб холодной воды прилагается (Приложение № 1 к настоящему договору).
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ ___________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Приложение N 7 к типовому договору
по транспортировке холодной воды
СВЕДЕНИЯ
о составе и сроках проведения регламентных технических
работ, обязательных для проведения транзитной организацией
N п/п
Наименование регламентных технических работ
Сроки проведения регламентных технических работ
1
2
3
1.
Наружный осмотр сетей:
а) состояние координатных табличек (маркировок краской);
б) внешнее состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек: целостность люков, крышек, горловин, скоб и лестниц путем открывания крышек колодцев с очисткой мусора (снега, льда);
в) наличие утечек по трассе линий или вблизи колодцев;
г) наличие работ, производимых в непосредственной близости от сети, которые могли бы нарушить ее состояние;
д) неправильное расположение люков по отношению к проезжей части;
е) отсутствие свободного подъезда к колодцам, завал их землей, заделку асфальтом;
наличие каких-либо завалов, препятствующих проведению ремонтных работ га трассе сети и в местах расположения колодцев, разрытий по трассе сети, а также неразрешенных работ по устройству присоединений к сети;
з) наличие спуска поверхностных или каких-либо других вод в колодцы.
Не реже одного раза в два месяца
2.
Технический осмотр сетей:
а) в целях выявления образовавшихся в процессе эксплуатации дефектов обследования стен, горловин;
б) проверка целостности скоб, лестниц, люков и крышек;
в) проверка наличия выноса песка в колодец;
г) проверка наличия пломб при техническом осмотре на запорной арматуре;
д) при осмотре камер – проверка, регулировка и профилактическое обслуживание установленной в камере арматуры, оборудования и измерительных приборов;
е) проверка действий вантузов и задвижек.
Не реже одного раза в год
3.
Текущий ремонт сетей:
а) ремонтные работы: замена люков, крышек, скоб, лестниц, ремонт частей колодцев, обслуживание и регулировка арматуры, затворов, вантузов;
б) заделка отдельных утечек с постановкой ремонтных муфт, хомутов или сваркой;
в) проверка прочности измерительных приборов (манометров).
Не реже одного раза в год
По мере необходимости
4.
Капитальный ремонт сетей:
а) устройство новых или реконструкция действующих колодцев (камер);
б) перекладка участков трубопроводов с заменой труб;
в) ремонт или замена отдельных сооружений и устройств, задвижек, затворов, вантузов, другой арматуры и оборудования;
г) замена или ремонт измерительных приборов (расходометров);
д) поверка измерительных приборов (расходомеров).
По мере необходимости
5.
Аварийно-восстановительные работы
По мере необходимости
Организация водопроводно- Транзитная организация
канализационного хозяйства Исполнительный директор
Представитель по доверенности
________________/ФИО3/ _________________/ФИО2/
М.П.М.П.
"__" ____________________ 2023г. "__" ____________________ 2023г.
Взыскать с открытого акционерного общества «Дзержинский Водоканал» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), в пользу общества с ограниченной ответственностью «Инженерные сети - Оргстекло» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 6000,00 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента его принятия.
Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Г.А. Садовская