АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, <...>, тел. <***>
http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Ф06-535/2025
г. Казань Дело № А65-18490/2024
27 февраля 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 20 февраля 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 февраля 2025 года.
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Закирова И.Ш.,
рассмотрел без вызова сторон кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.09.2024 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2024
по делу № А65-18490/2024
по заявлению ФИО1, г.Набережные Челны, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор), г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), о признании незаконным и отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 06.06.2024 в отношении ООО «Драйв Клик Банк», с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Драй Клик Банк»
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, г.Набережные Челны (далее – заявитель, потребитель, ФИО1), обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Роспотребнадзор), г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее – ответчик, Управление Роспотребнадзора, административный орган), о признании незаконным и отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 06.06.2024г. в отношении ООО «Драйв Клик Банк».
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) привлечено ООО «Драйв Клик Банк».
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным главой 29 АПК РФ.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.09.2024 заявление удовлетворено.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2024 решение Арбитражного суда Республики Татарстан оставлено без изменения.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права. По мнению Управления, им обоснованно отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в заявлении потребителя фактических оснований, подтверждающих наличие признаков совершения административного правонарушения.
На основании части 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без вызова сторон.
Законность обжалуемых судебных актов проверена Арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном статьями 274, 284, 286 и 288.2 АПК РФ.
В адрес Управления Роспотребнадзора поступило письменное обращение заявителя (от 29.05.2024 рег. №7874/4/24) о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.5, части 1 статьи 14.7, части 2.1 статьи 14.8 КоАП РФ в отношении ООО «Драй Клик Банк».
По результатам рассмотрения обращения заявителя 06.06.2024 Управлением вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.5, части 1 статьи 14.7, части 2.1 статьи 14.8 КоАП РФ в отношении ООО «Драй Клик Банк».
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения Потребителя в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды удовлетворили заявленные требования, при этом руководствовались следующим.
Согласно части 1 статьи 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В части 1 статьи 14.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за обмеривание, обвешивание или обсчёт потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи.
В соответствии с частью 2.1 статьи 14.8 КоАП РФ навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Частью 1 статьи 1 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом для возбуждения дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц.
Указанные в части 1 материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии сообщений и заявлений физических и юридических лиц, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения и заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела и подтверждено судами, между заявителем и ООО «Драй Клик Банк» заключен кредитный договор от 23.03.2024 №14100694234.
Сославшись на незаконные действия ООО «Драй Клик Банк», заявитель обратился в Управление с жалобой.
Рассмотрев данное обращение, Управление 06.06.2024 вынесло в отношении ООО «Драй Клик Банк» определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором пришло к выводу о том, что в заявлении о предоставлении дополнительных услуг потребителя предоставлена информация о дополнительных услугах, предложенных банком. В заявлении о предоставлении дополнительных услуг, подписанном потребителем 23.03.2024, предусмотрены графы «согласие заявителя приобрести дополнительную услугу», «согласие заявителя с включением стоимости услуги в кредит». Потребитель выразил согласие на приобретение дополнительных услуг и выдачу кредита для их оплаты, что подтверждается личной подписью потребителя в специально предусмотренных для этого графах. Заявитель в графах «согласие заявителя приобрести дополнительную услугу», «согласие заявителя с включением стоимости услуги в кредит», проставил подписи напротив каждой из дополнительных услуг, выразив тем самым свое осознанное согласие на их приобретение и включение в стоимость кредита.
В заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров), подписанном собственноручно заявителем указано: «Мне разъяснено и понятно, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от моего решения и приобретении/отказе от приобретения любых дополнительных услуг (работ, товаров) и заключения каких-либо договоров».
Таким образом, банком заявителю предоставлена информация о дополнительных услугах и возможность заключить кредитный договор как с дополнительными услугами, так и без них путем проставления или не проставления своей подписи в специально предусмотренных для этого графах заявления о предоставлении дополнительных услуг, то есть путем совершения заемщиком осознанных действий. Потребителю предоставлена реальная возможность отказаться от оказания дополнительных услуг или от включения их стоимости в сумму кредита.
С учетом изложенного, ответчик отказал в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием события правонарушения.
Как правильно отметили суды, у административного органа имелись объективная возможность и обязанность провести проверку по заявлению (жалобе) потребителя.
При этом, отсутствие в оспариваемом определении анализа условий Договора исключает возможность их анализа судом, поскольку суд не вправе подменять административный орган, на которого обязанность рассмотрения обращений потребителей возложена законом.
Административным органом обстоятельствам, указанным в обращении потребителя, с учетом представленных документов, оценка не была дана, каких-либо надлежащих и полных мер по проверке полученных сведений, в том числе путем истребования необходимых документов и сведений в рамках административного расследования, ответчиком не было предпринято.
При этом проставление собственноручной подписи потребителем не имеет решающего значения, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что потребитель имел возможность отказаться от предоставления такого рода услуги, и ему была разъяснена необходимая информация в целях правильного выбора получаемых услуг.
Кроме того, при обращении в Банк за получением кредита потребитель не имеет как таковой заинтересованности в заключении дополнительных договоров на услуги. Заемщик (потребитель) обращается в банк именно с целью получения денежных средств (кредита) на потребительские цели.
Исходя из сложившейся судебной практики, на основании анализа положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", следует исходить из того, что потребитель является наиболее слабой стороной в договоре и как правило, лишен возможности влиять на его содержание.
При обращении в банк заемщик преследовал единственную цель - заключить кредитный договор без приобретения дополнительной услуги. В данном случае потребитель, является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав.
Банк финансово заинтересован в заключении дополнительных услуг, поскольку получает вознаграждение от организации, проценты по кредиту на сумму услуг. Учитывая неразрывность заключения договора кредитования и дополнительных договора во времени и месте, предоставление информации об услугах единолично сотрудником банка, а также получение банком выгоды, свидетельствуют о злоупотреблении банком свободой договора.
Оценка о том, нуждался ли потребитель на момент подписания договора в оказании вышеуказанных услуг, административным органом в оспариваемом определении не дана. Вопреки тому, что необходимые для этого документы были приложены к обращению потребителя.
Кроме того, как правильно отметили суды, вывод Управления о том, что представленные заявителем документы не могут быть использованы в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях, поскольку получены вне рамок процессуальных требований КоАП РФ, свидетельствует об уклонении Управления от рассмотрения обращения потребителя по существу.
Как верно указали суды, в случае, если приложенных к жалобе документов недостаточно для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, административный орган может и должен установить указанные обстоятельства в рамках возбужденного дела об административном правонарушении в ходе проведения административного расследования.
То обстоятельство, на которое ссылается ответчик, а именно на препятствия в выявлении факта совершения третьим лицом административного правонарушения в связи с невозможностью получения административным органом дополнительных доказательств, свидетельствует об уклонении ответчика от рассмотрения обращения потребителя по существу, проведения процессуальных действий по истребованию необходимых сведений у второй стороны Договора, что влечет признание оспариваемого определения незаконным.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суды обоснованно признали незаконным и отменили определение административного органа от 06.06.2024 в отношении ООО «Драйв Клик Банк».
Доводы, изложенные Управлением в кассационной жалобе, судом округа отклоняются, поскольку были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьями 288, 288.2 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных актов и направлены по существу на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Принятые по делу судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в них выводы – установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому отмене не подлежат.
Судебная коллегия обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 АПК РФ постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.09.2024 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2024 по делу № А65-18490/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, обжалованию в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Судья И.Ш. Закирова