Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
29 апреля 2025 года Дело № А56-129657/2023
Резолютивная часть решения объявлена 09 апреля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 29 апреля 2025 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской областиКурова И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Обедниной В.Е.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: публичное акционерное общество «Россети Ленэнерго» (адрес: 197227, Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ озеро Долгое, Гаккелевская ул., д. 21, лит. А, ОГРН <***>, Дата присвоения ОГРН 22.07.2002, ИНН <***>),
ответчик: администрация муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области (адрес: 187413, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Р-Н ВОЛХОВСКИЙ, Д. КИСЕЛЬНЯ, УЛ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, Д.5А, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 03.12.2002, ИНН: <***>),
третье лицо: акционерное общество «Петербургская сбытовая компания» (адрес: 195009, Санкт-Петербург, ФИО1 ул., д. 11, ОГРН <***>, дата присвоения ОГРН 01.10.2005, ИНН <***>),
о взыскании денежных средств,
при участии:
- от истца: ФИО2, доверенность от 27.09.2023 (до и после перерыва);
- от ответчика: ФИО3, доверенность от 10.02.2025 (до и после перерыва); ;
- от третьего лица: не явился, извещен (до и после перерыва);
установил:
публичное акционерное общество «Россети Ленэнерго» (далее – истец, Ленэнерго) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – ответчик, Администрация) о взыскании 2 831 339 руб. 85 коп. неосновательного обогащения в размере стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии, 93 605 руб. 40 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами с 17.10.2023 по 20.11.2023, проценты за пользование чужими денежными средствами с 21.11.2023 до момента фактического исполнения обязательства, судебных расходов по уплате государственной пошлины.
В процессе рассмотрения дела от ответчика в суд поступили возражения на исковое заявления, письменные пояснения в порядке статьи 81 АПК РФ; договоры энергоснабжения.
В обоснование возражений ответчик указал, что не был извещен о предстоящей проверке, акт о бездоговорном потреблении электрической энергии составлен не на месте выявления безучетного потребления, а в здании Администрации. Между Администрацией и гарантирующим поставщиком заключен договор энергоснабжения в отношении уличного освещения в п. Голтово. Истец не представил доказательств принадлежности Администрации светильников, указанных в акте. Согласно решению Волховского городского суда от 07.06.2023 по делу № 2-869/2023 опоры, на которых установлены спорные светильники являются собственностью Ленэнерго. По результатам проведенной Администрацией проверки наличия учтенных светильников в п. Голтово составлен акт от 19.04.2023, бесхозяйных светильников вдоль дороги местного значения не выявлено.
Определением от 13.09.2024 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора акционерное общество «Петербургская сбытовая компания» (далее – Компания).
От истца в суд поступили письменные возражения на отзыв.
От Компании отзыв.
Определениями от 17.01.2025 и 14.02.2025 суд предложил истцу представить видео к акту бездоговорного потребления электрической энергии; заключение технического специалиста относительно способа подключения объектов ответчика.
В судебном заседании, состоявшемся 04.04.2025, представитель истца поддержал исковые требования. Представил для приобщения к материалам дела DVD-R диск и пояснения от 31.03.2025.
Представитель ответчика возразил против удовлетворения исковых требований по основаниям, указанным в отзыве, представил письменные возражения на иск.
Третье лицо, извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направило.
В судебном заседании объявлен перерыв до 09.04.2025 для ознакомления с представленными Ленэнерго документами.
В продолженном после перерыва 09.04.2025 судебном заседании стороны поддержали ранее изложенные позиции по делу.
Третье лицо, извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направило.
Представленные сторонами документы приобщены судом к материалам дела.
Арбитражный суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству и поскольку от лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, с учетом обстоятельств дела, суд, завершил предварительное судебное заседание в порядке статей 136-137 АПК РФ, перешел к рассмотрению искового заявления по существу.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
ПАО «Россети Ленэнерго» является территориальной сетевой организацией, а именно коммерческой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее — Закон № 35-ФЗ) - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (ст. 2 Закона № 35-ФЗ).
Как следует из материалов дела, в отношении объекта (уличное освещение), расположенное по адресу: Ленинградская обл., Волховский район, Голтово с., опоры № 10, № 12, № 15, № 16, № 13/4 были проведены проверки соблюдения правовых норм, регулирующих сферу обращения электроэнергии и выявления фактов безучетного (бездоговорного) потребления электрической энергии.
В результате проверки было установлено, что с 23.06.2022 по 02.08.2023 на объекте осуществлялось потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения.
Данное обстоятельство подтверждается Актами о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии: № 9078719/пэк от 22.06.2023, № 9078716/пэк от 02.08.2023.
На основании акта выставлен счет, который не оплачен.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить бездоговорное потребление, которая оставлена последним без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ПАО «Россети Ленэнерго» с рассматриваемым иском в суд.
Согласно пункту 2 Основных положении? функционирования розничных рынков электрическои? энергии, утвержденных постановлением Правительства России?скои? Федерации от 04.05.2012 No 442 (далее – Основные положения), бездоговорным потреблением электрическои? энергии является самовольное подключение энергопринимающих устрои?ств к объектам электросетевого хозяи?ства и (или) потребление электрическои? энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрическои? энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрическои? энергии в период приостановления поставки электрическои? энергии по договору, обеспечивающему продажу электрическои? энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрическои? энергии.
По факту бездоговорного потребления электроэнергии сетевои? организациеи? составляется акт о неучтенном потреблении электроэнергии, которыи? не позднее 3 рабочих днеи? с даты его составления передается в адрес лица, осуществившего бездоговорное потребление (пункт 177 Основных положении?).
Расчет объема бездоговорного потребления электрическои? энергии осуществляется сетевои? организациеи? в соответствии с пунктом 189 Основных положении? в течение 2 рабочих днеи? со дня составления акта о неучтенном потреблении электрическои? энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрическои? энергии, акта предыдущеи? проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрическои? энергии (пункт 186 Основных положении?).
Расчет объема бездоговорного потребления электроэнергии осуществляется сетевои? организациеи? расчетным способом в соответствии с пунктом 189 Основных положении? и пунктом 2 приложения No 3 к Основным положениям, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрическои? энергии, но не более чем за один год.
Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрическои? энергии в объеме бездоговорного потребления электрическои? энергии, которыи? должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления электрическои? энергии, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление электрическои? энергии, способом, позволяющим подтвердить факт его получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрическои? энергии в срок, установленныи? пунктом 177 настоящего документа, или в течение 2 рабочих днеи? со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрическои? энергии.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрическои? энергии, обязано оплатить стоимость электрическои? энергии в объеме бездоговорного потребления электрическои? энергии по счету в течение 10 днеи? со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрическои? энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрическои? энергии в объеме бездоговорного потребления электрическои? энергии взыскивается с такого лица сетевои? организациеи? в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрическои? энергии и счета для оплаты стоимости электрическои? энергии в объеме бездоговорного потребления электрическои? энергии.
Бремя доказывания того, кем осуществлялось бездоговорное потребление электроэнергии, в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса России?скои? Федерации (далее - АПК РФ) лежит на сетевои? организации, которая обязана подтвердить, что бездоговорное потребление осуществлялось в интересах лица, указанного в актах, а не совершено иными неустановленными лицами, за деи?ствия которых орган местного управления не должен нести ответственности.
Однако, Ленэнерго таких доказательств в ходе рассмотрения дела не представило.
Содержащаяся в актах и на фотоснимках информация не позволяет установить деи?ствительных владельцев фонареи? освещения и сделать вывод о том, что лицом, осуществившим бездоговорное потребление, являлась именно Администрация.
Отнесение подпунктами 4 и 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в России?скои? Федерации» (далее – Закон No 131-ФЗ) организации в границах поселения электроснабжения населения и утверждения правил благоустрои?ства территории поселения к вопросам местного значения и их финансирование за счет средств местного бюджета, равно как и нахождение светильника в границах муниципального образования, сами по себе не являются обстоятельствами, подтверждающими факт бездоговорного потребления Администрациеи? электрическои? энергии, не создают презумпцию принадлежности спорного светильника ответчику (муниципальному образованию Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального раи?она Ленинградскои? области в лице Администрации) и не освобождают Ленэнерго от обязанности установить конкретное лицо, осуществившее деи?ствия по подключению светильника к электрическим сетям.
Согласно актам схема подключения от ТП № 987 не через учет электрической энергии третьих лиц от ТП № 987 ВЛ 0,4 Кв 4*50 (электроснабжение жилых домов) по опорам до опор № 10, № 12, № 15, № 16, № 13/4 далее до каждого светильника отдельным проводом. Доказательства того, что указанные светильники находятся в муниципальнои? собственности, установлены Администрациеи? и являются частью сети уличного освещения населенного пункта, обслуживание которои? входит в компетенцию муниципальных органов власти, в материалах дела отсутствуют.
В процессе рассмотрения дела судом установлено и подтверждено представителем Ленэнерго, что спорные опоры с размешенными на них ВЛ 0,4 кВ, а также ТП № 987 принадлежат Ленэнерго, которое с их помощью оказывает услуги по передаче электрической энергии.
Обязанность по контролю за возможным самовольным подключением третьих лиц к электрическим сетям, в том числе для организации наружного освещения, а также по установлению лиц, допустивших самовольное присоединение к сетям, возложена Основными положениями на Ленэнерго (пункт 169 Основных положении?) и не относится к компетенции муниципального образования, а потому на Администрацию не могут быть возложены негативные последствия любого выявленного на территории муниципального образования бездоговорного потребления электроэнергии с использованием светильников, расположенных на опорах сетевои? организации.
Отнесение подпунктом 4 пункта 1 статьи 14 Закона № 131-ФЗ организации в границах поселения электроснабжения населения и утверждения правил благоустрои?ства территории поселения к вопросам местного значения и их финансирование за счет средств местного бюджета, равно как и нахождение светильника в границах муниципального образования, сами по себе не являются обстоятельствами, подтверждающими факт бездоговорного потребления Администрациеи? электрическои? энергии, не создают презумпцию принадлежности спорных сети объектов ответчику и не освобождают Ленэнерго от обязанности установить конкретное лицо, осуществившее деи?ствия по подключению фонареи? к электрическим сетям.
Доказательств того, что опоры и сети объектов, в отношении которых истцом составлены акты находятся на балансе ответчика, а так же того, что установленное на принадлежащих истцу опорах оборудование (фонари), подключенное к электрическим сетям истца, принадлежит именно ответчику, в материалы дела не представлено.
Согласно АТП от 26.12.2020 № 70244, выданному Администрации, схема подключения ТП -10/0,4 кВ №987 «Голтово» объект «освещение автомобильных дорог» заявителя по адресу: Ленинградская обл.,Волховский муниципальный район, Кисельнинское сельское поселение, дер. Голтово, кад. номер 47:10:0000000:6587.
Согласно представленному в материалы дела договору от 09.01.2023, заключенному между Администрацией и АО «ПСК», в приложении 1 и 2.1 в перечне точек поставки указано уличное освещение в д. Голтово, подключение от ТП -10/0,4 кВ №987. Указанные обстоятельства также подтвердило в отзыве АО «ПСК», указав, что в приложении А к договору объект указан под кодом № 0012, в спорный период поставка электрической энергии осуществлялась в рамках договора энергоснабжения.
Из материалов дела следует, что объектом, указанным в актах, является уличное освещение (5 светильников), актом от 22.06.2023 зафиксировано бездоговорное потребление электрической энергии, актом от 02.08.2023 зафиксировано бездоговорное потребление электрической энергии и самовольное подключение к электрическим сетям. В двух актах указано на электроснабжение жилых домов.
Из представленных Ленэнерго фотоматериалов не следует, что опоры № 10, № 12, № 13/4 расположены у жилых домов, фото опоры № 16, зафиксированной при проведении осмотра, к материалам дела не приобщено. Также следует отметить, что Администрацией в материалы дела представлен акт обследования наличия светильников уличного освещения от 19.04.2024, согласно которому светодиодный светильник на опоре № 15 в д. Голтово от ТП 987 установлен согласно схеме подключения. Из данного акта также следует, что для уличного освещения в дер. Голтово вдоль дороги местного значения установлены светодиодные светильники, тогда как пояснил в судебном заседании представитель Ленэнерго при проверке объектов выявлена установка ламповых светильников.
Бремя доказывания того, кем осуществлялось бездоговорное потребление электроэнергии, лежит на сетевои? организации, которая обязана подтвердить, что бездоговорное потребление осуществлялось в интересах лица, указанного в акте, а не совершено иными неустановленными лицами, за деи?ствия которых орган местного управления не должен нести ответственности.
Содержащаяся в актах информация не подтверждает, что лицом, осуществившим бездоговорное потребление, являлась Администрация.
Ссылаясь также на самовольное подключение Администрацией к электрическим сетям, Ленэнерго представило в материалы дела DVD-R диск с видеозаписью и письменные пояснения ФИО4 Между тем, видео не содержит описания способа подключения объектов ответчика. Кроме того, Ленэнерго не приобщено к материалам дела доказательств того, что подписавший письменные пояснения ФИО4 является сотрудником Ленэнерго и техническим специалистом данной организации, уполномоченным давать пояснения относительно составленных актов бездоговорного потребления, при составлении которых присутствовали другие представители Ленэнерго.
При изложенных обстоятельствах достоверных доказательств, подтверждающих, что факт бездоговорного потребления электроэнергии, а также самовольное подключение к электрическим сетям допущены Администрациеи?, истцом не представлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Акты о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии (мощности) не соответствуют критериям допустимости по правилам статьи 68 АПК РФ и не могут быть признаны надлежащим доказательством факта бездоговорного потребления электроэнергии, иных доказательств бездоговорного потребления ответчиком электрическои? энергии и самовольного подключения к электрическим сетям, истец в материалы дела не представил.
Данное обстоятельство является основанием для отказа в иске.
Поскольку требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, является акцессорным (дополнительным) по отношению к требованию о взыскании неосновательного обогащения и производно от наличия или отсутствия задолженности, в силу чего при отсутствии основании? для взыскания задолженности, требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами также не может быть удовлетворено.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы на уплату госпошлины остаются на истце.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Курова И.Н.