АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

428000, <...> http://www.chuvashia.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Чебоксары

Дело № А79-3268/2025

18 июля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2025 года.

Арбитражный суд в составе: судьи Васильева Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Павловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

публичного акционерного общества "Т Плюс", ОГРН <***>, ИНН <***>, 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. автодорога Балтия, км 26-й, д. 5, стр. 3, офис 506; 428022, <...>,

к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, ОГРН <***>, ИНН <***>, 428032, <...>,

о признании права собственности,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Богданка",

при участии:

от истца - ФИО1 по доверенности от 26.08.2022,

установил:

публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее - ПАО «Т Плюс», истец) обратилось в суд с иском к администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее - ответчик) о признании право собственности на бесхозяйный объект – наружные сети теплоснабжения от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6 и от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6А, с кадастровым номером: 21:01:020201:2727.

Иск основан на статьях 12, 218, 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован тем, что в целях обеспечения качественного и надежного теплоснабжения потребителей г. Чебоксары между ПАО «Т Плюс» и городской округ город Чебоксары Чувашской Республики в лице Администрации города Чебоксары заключено соглашение о взаимодействии по выявлению, содержанию и эксплуатации тепловых сетей, являющихся бесхозными объектами теплоснабжения на территории муниципального образования «город Чебоксары» от 30.10.2023. ПАО «Т Плюс» совместно с Администрацией города Чебоксары, в соответствии с Постановлением главы города Чебоксары № 4222 от 20.11.2023 «Об утверждении формы акта выявления бесхозного объекта теплоснабжения» проведены мероприятия по выявлению бесхозных объектов теплоснабжения на территории города Чебоксары, в ходе которых выявлено бесхозяйное имущество – наружные сети теплоснабжения от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6 и от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6А. 15.02.2024 составлен акт выявления бесхозного объекта теплоснабжения, согласно которому тепловые сети в здании находятся в неудовлетворительном состоянии. 01.11.2024 на основании заявления истца указанная тепловая сеть была поставлен на кадастровый учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости, о чем сделана регистрационная запись: 21:01:020201:2727-21/042/2024-1У. Учитывая обстоятельства, что собственник бесхозяйного объекта неизвестен, при этом в течение времени, прошедшего с момента постановки объекта недвижимости на учёт в качестве бесхозяйного, никто своих прав на данный объект не заявил, у ПАО Т» Плюс» имеются основания для обращения в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Богданка".

В судебном заседании представитель истца иск поддержала.

Остальные участники процесса, извещенные надлежащим образом, своих представителей в суд не направили. По правилам статьи 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.

От администрации г. Чебоксары в суд поступил отзыв от 16.07.2025, согласно которому ответчик просил вынести решение на усмотрение суда, рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Указал, что в соответствии с Соглашением № 52 от 30.10.2023 о взаимодействии по выявлению, содержанию и эксплуатации тепловых сетей, являющихся бесхозяйными объектами теплоснабжения на территории муниципального образования «город Чебоксары»: п. 3.5) ПАО «Т Плюс» вправе в случаях выявления бесхозяйных объектов теплоснабжения, обращаться с заявлениями о принятии на учет в качестве бесхозяйных в орган, осуществляющий государственную регистрацию права, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 225 ГК РФ; п. 3.6) По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных объектов теплоснабжения на учет, ПАО «Т Плюс», осуществляя эксплуатацию бесхозяйных объектов за счет собственных средств, вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности на данные бесхозяйные объекты. При этом у администрации г. Чебоксары не возникает обязанность компенсировать ПАО «Т Плюс» понесенные обществом расходы. ПАО Т Плюс действуют в рамках Соглашения за счет своих собственных средств и ресурсов (п. 4.4 Соглашения).

Изучив представленные доказательства, суд установил следующее.

В соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 21.10.2021 № 1125 публичному акционерному обществу «Т Плюс» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в муниципальном образовании город Чебоксары в системе теплоснабжения.

В целях обеспечения качественного и надежного теплоснабжения потребителей г. Чебоксары между ПАО «Т Плюс» и городской округ город Чебоксары Чувашской Республики в лице Администрации города Чебоксары заключено соглашение о взаимодействии по выявлению, содержанию и эксплуатации тепловых сетей, являющихся бесхозными объектами теплоснабжения на территории муниципального образования «город Чебоксары» от 30.10.2023.

Согласно п. 3.5 Соглашения ПАО «Т Плюс» вправе в случаях выявления бесхозяйных объектов теплоснабжения, обращаться с заявлениями о принятии на учет в качестве бесхозяйных в орган, осуществляющий государственную регистрацию права, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 225 ГК РФ.

В соответствии с п. 3.6 Соглашения по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных объектов теплоснабжения на учет, ПАО «Т Плюс», осуществляя эксплуатацию бесхозяйных объектов за счет собственных средств, вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности на данные бесхозяйные объекты.

При этом в силу п. 4.4 Соглашения ПАО Т Плюс действует в рамках Соглашения за счет своих собственных средств и ресурсов.

ПАО «Т Плюс» совместно с Администрацией города Чебоксары, в соответствии с Постановлением главы города Чебоксары № 4222 от 20.11.2023 «Об утверждении формы акта выявления бесхозного объекта теплоснабжения» проведены мероприятия по выявлению бесхозных объектов теплоснабжения на территории города Чебоксары, в ходе которых выявлено бесхозяйное имущество – наружные сети теплоснабжения от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6 и от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6А.

15.02.2024 составлен акт выявления бесхозного объекта теплоснабжения, согласно которому тепловые сети в здании находятся в неудовлетворительном состоянии.

01.11.2024 на основании заявления истца указанная тепловая сеть была поставлен на кадастровый учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости, о чем сделана регистрационная запись: 21:01:020201:2727-21/042/2024-1У.

Согласно выписке из ЕГРН объект недвижимости с кадастровым номером 21:01:020201:2727 поставлен на кадастровый учет 01.11.2024 и представляет собой сооружение трубопроводного транспорта – наружные сети теплоснабжения от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6 и от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6А, г. Чебоксары, протяженностью 52 метра.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется судом, в том числе, путем признания права.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Пунктом 1 статьи 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно пункту 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно пункту 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 225 ГК РФ с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Таким образом, лицами, уполномоченными обращаться с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов, а затем с заявлением в суд с требованием о признании права собственности на них, являются как органы местного самоуправления, так и лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов.

Согласно акту технического обследования объекта инженерной инфраструктуры от 15.02.2024 техническое состояние вышеуказанной тепловой сети признано неудовлетворительным.

Как обоснованно указывает истец, одним из элементов права собственности является бремя содержания имущества, которое предполагает следующие обязанности собственника: поддерживать пригодность имущества для эксплуатации. Из этой обязанности вытекает необходимость за свой счет ремонтировать, сохранять имущество, контролировать его состояние, проводить техобслуживание и т.д.; содержать имущество в безопасном состоянии, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам; нести расходы на содержание имущества. Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) на истца возложены обязанности несения затрат на содержание и обслуживание бесхозяйной сети: - согласно п. 6.4. ст. 15 Закона о теплоснабжении орган местного самоуправления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с тепловой сетью, являющейся бесхозяйным объектом теплоснабжения, либо единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят бесхозяйная тепловая сеть, и которая будет осуществлять содержание и обслуживание указанных объектов теплоснабжения; - согласно п. 12 ст. 23.8 Закона о теплоснабжении при определении единой теплоснабжающей организации в качестве организации, осуществляющей содержание и обслуживание бесхозяйных объектов теплоснабжения, затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных объектов теплоснабжения относятся к затратам единой теплоснабжающей организации, связанным с производством и реализацией тепловой энергии (мощности) потребителям. Изложенное свидетельствует, что истец фактически несет обязанности собственника по отношению к бесхозяйной сети.

На основании изложенного, учитывая, что собственник бесхозяйного объекта неизвестен, при этом в течение времени, прошедшего с момента постановки объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного, никто своих прав на данный объект не заявил, исковые требования ПАО «Т Плюс» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине суд относит на истца, поскольку ответчиком право истца не оспаривалось.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать право собственности публичного акционерного общества "Т Плюс" на бесхозяйный объект – наружные сети теплоснабжения от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6, г. Чебоксары и от УТ-2 до наружной стены жилого дома по ул. Короленко, 6А, г. Чебоксары, с кадастровым номером 21:01:020201:2727.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Е.В. Васильев