ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

27 февраля 2025 года

Дело №А56-73759/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фуркало О.В.

судей Горбачева О.В., Полубехина Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от истца (заявителя): не явился (извещен)

от ответчика (должника): ФИО2 (доверенность от 25.12.2024)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-36363/2024) ООО "Управляющая компания "Строительная высота" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.10.2024 по делу № А56-73759/2024, принятое

по заявлению ООО "Управляющая компания "Строительная высота"

к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

о признании недействительным предписания

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Строительная высота" (ОГРН <***>; адрес: 194352, <...>, лит. А, 1-Н, оф. 9.1; далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (ОГРН <***>; 195112, <...>, литера А; далее – Инспекция) о признании недействительным предписания от 16.05.2024 № 12/87/24-К-р.

Решением от 02.10.2024 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе Общество просит решение суда отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права. По мнению подателя жалобы, если в многоквартирном доме (далее - МКД) заключен только один договор управления МКД, то основания для применения иных тарифов отсутствуют.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Представитель заявителя, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы не заявлял. С заявлением о принятии участия в судебном заседании путем проведения онлайн-заседания не обращался.

Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле, поскольку они извещены надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без их участия в соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Законность и обоснованность определения суда проверена в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Инспекцией проведена внеплановая документарная проверка соблюдения Обществом требований жилищного законодательства.

В ходе проверки Инспекцией установлено, что Общество осуществляет управление и является исполнителем жилищных и коммунальных услуг в отношении собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Парголово, ул. Архитектора ФИО3, д. 6, к. 5, стр. 1.

Инспекцией выявлены нарушения Обществом требований части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), выразившиеся в том, что плата за жилое помещение - квартиру № 193 с 17.08.2023 производится Обществом в соответствии с Приложением № 3 к договору управления многоквартирным домом от 14.06.2023 № 1/2023, заключенному с компанией застройщиком ООО «П1», о чем составлен соответствующий акт от 16.05.2024 № 12/87/24-К-р.

По результатам проверки Обществу выдано предписание от 16.05.2024 № 12/87/24-К-р, которым в срок до 22.07.2024 предписано устранить нарушения требований части 4 статьи 158 ЖК РФ, а именно:

- выполнить корректировку платы по лицевому счету собственника жилого помещения № 193 многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Парголово, ул. Архитектора ФИО3, д. 6, к. 5, стр. 1 при расчете платы за содержание жилого помещения за период с момента внесения сведений о многоквартирных домах в реестр лицензий субъекта РФ – Санкт-Петербург по март 2024 года (включительно) в соответствии с приложением № 2 Комитета по тарифам Санкт-Петербурга (далее – Комитет) от 16.12.2022 № 220-р, приложением № 1 к распоряжению Комитета от 15.12.2023 № 250-р;

- исключить из квитанций наименования услуг и платы за них, не входящие в перечень услуг согласно приложению № 2 к распоряжению Комитета от 16.12.2022 № 220-р, приложению № 1 к распоряжению Комитета от 15.12.2023 № 250-р.

Не согласившись с указанным предписанием, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности выданного Обществу предписания, в связи с чем, отказал в удовлетворении заявленных требований.

Изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда ввиду следующего.

Согласно части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно положению пп. 4 пункта 1.1 части 1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, кроме того, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7 статьи 156 ЖК РФ).

Согласно пункту 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии с частью 14 статьи 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, и управляющей организацией, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Из материалов дела следует, по лицевым счетам жилового помещения МКД № 193 начисления платы за содержание общего имущества МКД и жилого помещения за период с августа 2023 по март 2024 производятся в соответствии с приложением № 3 к договору управления МКД от 14.06.2023 № 1/2023, заключенным между Обществом и организацией-застройщиком ООО «П1».

Указанным договором установлен размер платы за содержание жилого помещения, управления многоквартирным домом и текущий ремонт.

Частью 4 статьи 158 ЖК РФ установлено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях также определяются органом местного самоуправления в соответствии с указанными методическими рекомендациями.

Разделом VII ЖК РФ определен императивный порядок установления платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также круг лиц, обладающих такими полномочиями.

При этом ни застройщик многоквартирного дома, ни управляющая организация, в силу указанных норм, таким правом не наделены.

В ходе проведения проверки Обществом не были представлены решения общих собраний собственников МКД с утвержденным размером платы.

При отсутствии решения собственников помещений размер платы устанавливается органом местного самоуправления; в Санкт-Петербурге уполномоченным органом государственной власти является Комитет.

На момент проверки распоряжением Инспекции от 05.07.2023 № 2715-рл с 06.07.2023 сведения о МКД включены в раздел реестра лицензий субъекта РФ – Санкт-Петербургу, содержащий перечень адресов многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат – Общество в связи с заключением договора управления МКД с застройщиком от 14.06.2023 № 1/2023 на основании части 14 статьи 161 ЖК РФ.

Приложением № 3 к договору управления МКД от 14.06.2023 № 1/2023 определены, в том числе, размеры платы за содержание общего имущества дома в размере 13,66 руб./м2, управление домом - 5 руб./м2, техобслуживание АППЗ – 0,4 руб./м2.

Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга распоряжением от 16.12.2022 N 220-р в Приложении 2 установлены следующие размеры платы за содержание жилого помещения в период с 01.07.2023 по 31.12.2023: содержание общего имущества дома в размере 8,99 руб./м2, управление домом - 4,29 руб./м2, техобслуживание АППЗ – 0,43 руб./м2.

Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга распоряжением от 15.12.2023 № 250-р в Приложении 1 установлены следующие размеры платы за содержание жилого помещения в период с 01.01.2024 по 30.06.2024: содержание общего имущества дома в размере 8,99 руб./м2, управление домом - 4,29 руб./м2, техобслуживание АППЗ – 0,43 руб./м2.

С учетом того, что в период с августа 2023 по март 2024 (включительно) решения общих собраний собственников помещений в МКД по вопросам выбора управляющей организации и утверждения условий договора управления или решения об утверждении размера платы за содержание жилого помещения отсутствовали, то в указанный период Общество должно использовать при начислении размера платы за жилое помещение тарифы, утвержденные Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что в период с августа по март 2024 года Общество должно использовать при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги размеры платы, установленные распоряжениями Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, является правомерным.

Учитывая изложенное, Обществом при определении платы за содержание жилого помещения собственнику помещения № 193 в МКД за период управления по договору с застройщиком нарушена часть 4 статьи 158 ЖК РФ.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований Общества.

Доводы Общества, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые бы влияли на обоснованность и законность обжалуемого решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

При вынесении решения судом в соответствии со статьей 71 АПК РФ оценены все представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи.

Выводы, изложенные в решении суда, соответствуют материалам дела. Нарушений или неправильного применения норм процессуального права при вынесении решения судом не допущено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.10.2024 по делу № А56-73759/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Фуркало

Судьи

О.В. Горбачева

Н.С. Полубехина