Арбитражный суд Московской области 107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г.Москва

13 июля 2023 года Дело № А41-39880/23

Резолютивная часть решения объявлена 04 июля 2023 года Полный текст решения изготовлен 13 июля 2023 года.

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующий судья А.О. Уваров ,при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению КУИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛОТОШИНО (143800, МОСКОВСКАЯ ОБЛ, ЛОТОШИНО РП, ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛ, Д. 18, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 21.12.2002, ИНН: <***>,

о установлении факта отсутствия мелиоративной системы,

заинтересованные лица: ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхлз»( 142440, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, НОГИНСК ГОРОД, ФИО2, КУДИНОВСКОЕ ШОССЕ, ДОМ 4А, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 24.03.2003, ИНН: <***>), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (142953, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, УСПЕНСКИЙ ПОСЕЛОК, ТРУДОВАЯ <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 07.02.2003, ИНН: <***>), Администрация городского округа Лотошино МО (143800, МОСКОВСКАЯ ОБЛ, ЛОТОШИНО РП, ЦЕНТРАЛЬНАЯ УЛ, Д. 18, -, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 21.12.2002, ИНН: <***>)

При участии в судебном заседании- согласно протоколу

УСТАНОВИЛ:

КУИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛОТОШИНО обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом уточнения) об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: факта отсутствия мелиоративной системы на земельном участке с кадастровым номером 50:02:0010523:9, площадью 80039 кв.м., категория

земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: растениеводство, расположенном по адресу: Московская область, городской округ Лотошино, д. Ивановское.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в государственной неразграниченной собственности находится земельный участок с кадастровым номером 50:02:0010523:9, площадью 80039 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: растениеводство, расположенный по адресу: Московская область, городской округ Лотошино, д. Ивановское (далее – Земельный участок).

На основании постановления Главы Лотошинского муниципального района Московской области от 27.03.2007 № 186 «О назначении уполномоченного органа по вопросам урегулирования земельных отношений на территории Лотошинского муниципального района» и Положения о Комитете по управлению имуществом администрации городского округа Лотошино Московской области, утвержденным решением Совета депутатов Лотошинского муниципального района Московской области от 17.09.2019 № 14/2 Комитет осуществляет полномочия собственника земельного участка.

По данным ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз» (далее – Учреждение) (письмо от 17.03.2023 № 579) объекты государственных мелиоративных систем и мелиорированные федеральной собственности, переданные в оперативное управление Учреждению в границах участка отсутствуют, вместе с тем, по архивным данным и картографическим материалам Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД МО) участок расположен на ранее мелиорируемых землях совхоза «Лотошино», в 2002 году реорганизованного в ЗАО «Лотошино», которое было ликвидировано 16.02.2023. Осушительная система была построена в 1988-1989 г.

По данным архивного отдела администрации городского округа Лотошино Московской области (письмо от 01.03.2023 № 152/1-14) – по документам исполнительного комитета Лотошинского районного Совета народных депутатов Московской области за 1980-1992 годы и администрации Лотошинского района Московской области на 1992-2016 годы документов, подтверждающих наличие или списание мелиоративных систем, расположенных в районе д. Ивановское не значится.

Таким образом, Земельный участок относится к мелиорируемым землям при фактическом 100%-ном износе расположенной на Земельном участке мелиоративной системы и невозможности её восстановления, а также при отсутствии данных о балансодержателе мелиоративной системы и (или) его правопреемнике.

В то же время при наличии информации о расположении на Земельном участке мелиоративной системы он существенно ограничен в обороте, а именно может использоваться только как мелиорируемые сельскохозяйственные угодья и не может быть задействован

в сельскохозяйственном (агропромышленном) производстве, инвестиционных проектах и иных социально значимых целях.

На Земельном участке, отнесенном к мелиорируемым землям, не могут возводиться объекты капитального строительства, в том числе используемые в сельскохозяйственном производстве, а также некапитальные строения и сооружения.

Поскольку отсутствие на земельном участке мелиоративной системы делает невозможным предоставление акта о списании, ООО "Эдванта" обратилось в суд с рассматриваемыми требованиями.

Согласно главе 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В порядке статьи 219 АПК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 218 АПК РФ).

В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" разъяснено, что арбитражные суды принимают к производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий: 1) если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; 3) если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; 4) если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Таким образом, АПК РФ не содержит исчерпывающего перечня дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с частью 3 статьи 221 АПК РФ при рассмотрении дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, арбитражный суд проверяет, не предусмотрен ли законом или иным нормативным правовым актом иной внесудебный порядок установления данного факта, имелась ли у

заявителя другая возможность получить или восстановить необходимые документы, устанавливает, порождает ли данный факт юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности, выясняет, не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта, не возник ли спор о праве.

Правовые основы деятельности в области мелиорации земель определены Федеральным законом от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель" (далее - Закон о мелиорации земель), который также определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию указанной деятельности, права и обязанности граждан (физических лиц) и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области мелиорации земель и обеспечивающих эффективное использование и охрану мелиорированных земель.

В статье 2 Закона о мелиорации земель определены основные понятия, в частности установлено, что под мелиорацией земель следует понимать коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий; мелиоративные мероприятия подразумевают проектирование, строительство, эксплуатацию и реконструкцию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание систем защитных лесных насаждений, проведение культуртехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ; мелиоративные системы представляют собой комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях.

В случае, когда объект создан исключительно в целях улучшения качества и обслуживания земельного участка и не обладает самостоятельным функциональным назначением, он является неотъемлемой частью земельного участка и не может быть признан объектом недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации ("Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2(2016)", утвержден Президиумом Верховного суда Российской Федерации 06.07.2016).

Согласно Приказу Минсельхоза России от 22.10.2012 N 558 "Об утверждении Административного регламента Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, полученных в ходе осуществления учета мелиорированных земель" Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является уполномоченным лицом по предоставлению

государственной услуги по предоставлению сведений, полученных в ходе осуществления учета мелиорированных земель, устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлению сведений, полученных в ходе осуществления учета мелиорированных земель, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Министерства, его должностными лицами, взаимодействия Министерства с заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

В соответствии с приложением N 2 к указанному Регламенту в Московской области Федеральным государственным бюджетным учреждением по мелиорации земель и сельскохозводоснабжению является ФГБУ "Спецмелиоводхоз".

Согласно статье 30 Закона о мелиорации земель строительство на мелиорируемых (мелиорированных) землях объектов и проведение других работ, не предназначенных для мелиорации земель, не должны ухудшать водного, воздушного и питательного режимов почв на мелиорируемых (мелиорированных) землях, а также препятствовать эксплуатации мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений.

Согласно нормам законодательства для исключения спорного земельного участка из состава мелиорируемых земель в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области необходимо предоставить документ, подтверждающий отсутствие мелиоративной системы (акт о списании по форме ОС-4) или сведения ФГБУ "Спецмелиоводхоз" об отсутствии на земельном участке мелиоративных систем.

Мелиоративные системы - комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях (абзац 6 статьи 2 ФЗ "О мелиорации земель").

В силу статьи 10 ФЗ "О мелиорации земель" мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Между тем, как указало ФГБУ "Управление "Спецмелиоводхоз" в своем отзыве, объекты государственных мелиоративных систем федеральной собственности, переданных в оперативное управление ФГБУ "Спецмелиоводхоз", и мелиорируемые земли федеральной собственности в границах спорного земельного участка отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Установить имеющий юридическое значение факт отсутствия на земельном участке КН 50:02:0010523:9 мелиоративных систем.

Судья А.О. Уваров