ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, <...>, тел.273-36-45, e-mail: info@11aas.arbitr.ru, www.11aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
10 апреля 2025 года
гор. Самара
Дело № А65-28941/2024
Резолютивная часть постановления оглашена 02 апреля 2025 года
В полном объеме постановление изготовлено 10 апреля 2025 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Николаевой С.Ю., судей Бажана П.В., Корнилова А.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгуновой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 апреля 2025 года в зале № 7 апелляционную жалобу Палаты имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.02.2025, принятое по делу № А65-28941/2024 (судья Хамидуллина Л.В.),
по заявлению Палаты имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района (ОГРН <***>, ИНН <***>), РТ, гор. Агрыз
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (ОГРН <***>, ИНН <***>), гор. Казань
третьи лица:
- Общество с ограниченной ответственностью «Навруз»
- Исполнительный комитет Новобизякинского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан
- Исполнительный комитет Кудашевского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан
- Исполнительный комитет Кичкетанского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан
о признании незаконными решений об отказе в государственной регистрации перехода права собственности, об обязании,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Установил:
Заявитель - Палата имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к ответчику - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан
- о признании незаконным решения от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11692857/18 об отказе в государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Административному истцу на объект недвижимости, указанный в Договоре купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-008 от 13.02.2024,
- об обязании осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от Продавца к Административному истцу на объект недвижимости, указанный в Договоре купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-008 от 13.02.2024 в установленный законом срок,
- о признании незаконным решения от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11719178/18 об отказе в государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Административному истцу на объект недвижимости, указанный в Договоре купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-009 от 13.02.2024,
- об обязании осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, указанный в Договоре купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-009 от 13.02.2024 в установленный законом срок,
- о признании незаконным решения от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11688978/17 об отказе в государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Административному истцу на объект недвижимости, указанный в Договоре купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-007 от 13.02.2024,
- об обязании осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, указанный в Договоре купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-007 от 13.02.2024 в установленный законом срок.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Общество с ограниченной ответственностью «Навруз», Исполнительный комитет Новобизякинского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительный комитет Кудашевского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительный комитет Кичкетанского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.02.2025 Палате имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района в удовлетворении заявления отказано.
Заявитель - Палата имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района, не согласившись с решением суда первой инстанции, подал в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2025 рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 02.04.2025 на 15 час. 25 мин.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители сторон и третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Управлением Росреестра по Республике Татарстан представлен отзыв, в котором просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, а также рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Обществом «Навруз» представлен отзыв, в котором просит оспариваемый судебный акт отменить, а апелляционную жалобу Палаты удовлетворить.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, мотивированных отзывов, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 13.02.2024 между Палатой имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района (Продавец) и ООО «Навруз» (Покупатель) заключен Договор купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-008, в соответствии с которым Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель, являясь арендатором земельного участка на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 30.11.2021, обязуется приобрести в собственность 3/71 доли, что составляет 136 703,22 кв.м в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Агрызский муниципальный район, Кудашевское сельское поселение, СПК «Алга», массив 4, общей площадью 3 235 312 кв.м, кадастровый номер 16:01:040603:4, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.
Право общей долевой собственности на земельные доли зарегистрировано за Муниципальным образованием «Кудашевское сельское поселение» Агрызского муниципального района Республики Татарстан, о чем в сведения ЕГРН внесены записи № 16:01:040603:4-16/005/2018-2 от 12.09.2018, № 16:01:040603:4-16/109/2020-7 от 29.12.2020, № 16:01:040603:4-16/109/2021-9 от 28.09.2021.
Сумма, подлежащая оплате за земельные доли, составляет 71 085 руб. 73 коп., которая оплачена платежным поручением № 412 от 05.03.2024.
Земельный участок с кадастровым номером 16:01:040603:4 передан ООО «Навруз» по акту приема-передачи от 11.03.2024 № 7.
Также, 13.02.2024 между Палатой имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района (Продавец) и ООО «Навруз» (Покупатель) был заключен Договор купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-009, в соответствии с которым Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель, являясь арендатором земельного участка на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 21.07.2022, обязуется приобрести в собственность 16 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Агрызский муниципальный район, АКХ ИЖ, массив 7, общей площадью 1 682 683,41 кв.м, кадастровый номер 16:01:100501:2, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.
Размер отчуждаемых земельных долей составляет 761 600 кв.м.
Право общей долевой собственности на земельные доли зарегистрировано за Муниципальным образованием «Кичкетанское сельское поселение» Агрызского муниципального района Республики Татарстан, о чем в сведения ЕГРН внесены записи № 16:01:100501:2-16/005/2018-1, № 16:01:100501:2-16/005/2018-2, № 16:01:100501:2- 16/005/2018-3, № 16:01:100501:2-16/005/2018-4, № 16:01:100501:2-16/005/2018-5, № 16:01:100501:2-16/005/2018-6 от 22.05.2018; № 16:01:100501:2-16/005/2018-7, № 16:01:100501:2-16/005/2018-8, № 16:01:100501:2-16/005/2018-9, № 16:01:100501:2- 16/005/2018-10, № 16:01:100501:2-16/005/2018-11, № 16:01:100501:2-16/005/2018-12 28.05.2018; № 16:01:100501:2-16/005/2018-13, № 16:01:100501:2-16/005/2018-14, № 16:01:100501:2-16/005/2018-15 19.09.2018; № 16:01:100501:2-16/005/2019-16 от 22.07.2019.
Сумма, подлежащая оплате за земельные доли, составляет 380 800 руб., которая оплачена платежным поручением № 413 от 05.03.2024.
Земельный участок с кадастровым номером 16:01:100501:2 передан ООО «Навруз» по акту приема-передачи от 11.03.2024 года № 9.
Также, 13.02.2024 между Палатой имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района (Продавец) и ООО «Навруз» (Покупатель) был заключен Договор купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-007, в соответствии с которым Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель, являясь арендатором земельного участка на основании договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 22.08.2022, обязуется приобрести в собственность 11 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Агрызский муниципальный район, Новобизякинское сельское поселение, СПК «Нур», массив 3, общей площадью 4 949 809 кв.м, кадастровый номер 16:01:070704:88, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.
Размер отчуждаемых земельных долей составляет 550 000 кв.м.
Право общей долевой собственности на земельные доли зарегистрировано за Муниципальным образованием «Новобизякинское сельское поселение» Агрызского муниципального района Республики Татарстан, о чем в сведения ЕГРН внесены записи за № 16:01:070704:88-16/005/2020-24, № 16:01:070704:88-16/005/2020-25 от 12.03.2020; № 16:01:070704:88-16/016/2020-26, № 16:01:070704:88-16/016/2020-27 от 13.03.2020; за № 16:01:070704:88-16/005/2020-28 от 01.04.2020; № 16:01:070704:88-16/005/2020-29, № 16:01:070704:88-16/005/2020-30, № 16:01:070704:88-16/005/2020-31, № 16:01:070704:88- 16/005/2020-32 от 27.04.2020.
Сумма, подлежащая оплате за земельные доли, составляет 258 500 руб., которая оплачена платежным поручением № 411 от 05.03.2024.
Земельный участок с кадастровым номером 16:01:070704:88 передан Административному истцу по акту приема-передачи от 11.03.2024 № 8.
22.03.2024 Палата имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района и ООО «Навруз» обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан с заявлениями о государственной регистрации заключенных договоров купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от 13.02.2024 № 072-007, № 072-008, № 072-009.
Уведомлениями от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11688978, № КУВД-001/2024-11692857, № КУВД-001/2024-11719178 ответчик приостановил государственную регистрацию перехода права собственности на основании заключенных договоров купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от 13.02.2024 № 072-007, № 072-008, № 072-009.
Уведомлениями от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11688978/17, № КУВД-001/2024- 11692857/18, № КУВД-001/2024-11719178/18 регистрирующий орган по результатам проведения правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов и в связи неустранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации прав, отказал в государственной регистрации прав, указав на непредставление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Не согласившись с вынесенными Управлением Росреестра по Республике Татарстан Уведомлениями от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11688978/17, № КУВД-001/2024-11692857/18, № КУВД001/2024-11719178/18 об отказе в государственной регистрации прав, заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционный суд находит выводы суда первой инстанции обоснованными и соответствующими действующему законодательству исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявитель обратился в суд с требованиями в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются споры публично-правового характера, возникающие из административных, налоговых, финансовых и иных публичных правоотношений, в которых стороны находятся в отношениях власти и подчинения.
При этом суд проверяет законность акта или действий органа, наделенного властными полномочиями.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основаниями для принятия арбитражным судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным, решения и действия (бездействия) незаконным являются одновременно как несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, так и нарушение в результате этого прав и законных интересов заявителя в указанной сфере деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка акта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
На основании пункта 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Бремя доказывания нарушения своих прав и охраняемых законом интересов в силу статей 4 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложено на заявителя.
Оспаривая решение суда, заявитель указывает, что у него как у уполномоченного органа отсутствовали законные основания для отказа Обществу в предоставлении в собственность земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в аренде у ООО «Навруз».
Отклоняя указанные доводы заявителя, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, урегулированы Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В положениях ст. 26 Закона № 218-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
В осуществлении государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона № 218-ФЗ.
В рассматриваемом случае ответчик на основании поступивших от заявителя на государственную регистрацию документов, осуществив их правовую экспертизу, принял решения о приостановлении государственной регистрации договоров купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от 13.02.2024 № 072-007, № 072-008, № 072-009, направив заявителю соответствующие уведомления от 09.04.2024 № КУВД-001/2024-11688978, № КУВД-001/2024-11692857, № КУВД-001/2024-11719178, и в связи неустранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации прав, отказал в государственной регистрации прав, указав на непредставление документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяются Федеральном законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона № 101-ФЗ в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли.
Согласно п. 5.1. ст. 10 Закона № 101-ФЗ земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, передается использующей такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок.
Следовательно, совокупность положений ст. ст. 10, 12 Закона № 101-ФЗ предоставляет право органу местного самоуправления распоряжаться только земельными долями, которые относятся к категории невостребованных, и (или) земельным участком, выделенным в счет таких долей.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, истец в нарушение положений пункта 4 статьи 12 Закона № 101-ФЗ в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельные доли в средствах массовой информации, а также на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельных долей не размещал, что свидетельствует о нарушении установленного законом порядка реализации приобретенных им прав на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности.
В свою очередь ООО «Навруз» с заявлением о приобретении в собственность земельных долей обратилось в Палату по истечении установленного законом шестимесячного срока с момента регистрации муниципального права собственности.
Пунктом 5.1 статьи 10 Закона № 101-ФЗ установлен льготный порядок приобретения прав на земельный участок, сформированный в счет невостребованных долей, с оформлением на него права муниципальной собственности в установленном Законом № 101-ФЗ порядке субъектом, который использовал соответствующий участок.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, орган местного самоуправления выдел земельного участка в натуре в счет земельных долей, право собственности на которые зарегистрированы в установленном законом порядке, не произвел.
Данные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспариваются.
При проведении правовой экспертизы представленных документов № КУВД-001/2024-11719178, установлено, что по сведениям ЕГРН право общей долевой собственности органа местного самоуправления возникло на основании решения суда и зарегистрировано 22.05.2018.
Право аренды ООО «Навруз» на земельный участок с кадастровым номером 16:01:100501:2 зарегистрировано 26.09.2023 на основании Договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 21.07.2022.
Согласно Акту приема-передачи земельного участка к указанному Договору земельный участок передан в пользование ООО «Навруз» 21.07.2022.
Представленный на государственную регистрацию Договор купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-009 заключен 13.02.2024.
Таким образом, с момента заключения договора аренды до заключения договора купли-продажи указанного земельного участка прошло менее трех лет.
При проведении правовой экспертизы представленных документов № КУВД-001/2024-11692857, установлено, что по сведениям ЕГРН право общей долевой собственности органа местного самоуправления зарегистрировано 12.09.2018, 29.12.2020, 28.09.2021.
Право аренды ООО «Навруз» на земельный участок с кадастровым номером 16:01:040603:4 зарегистрировано 24.03.2023 на основании Договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 30.11.2021.
Представленный на государственную регистрацию права № КУВД-001/2024-11692857 Договор купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-008 заключен 13.02.2024.
Таким образом, с момента заключения договора аренды до заключения договора купли-продажи прошло менее трех лет.
При проведении правовой экспертизы представленных документов № КУВД-001/2024-11688978, установлено, что по сведениям ЕГРН право общей долевой собственности органа местного самоуправления зарегистрировано 12.03.2020, 13.03.2020, 01.04.2020 и 27.04.2020.
Право аренды ООО «Навруз» на земельный участок с кадастровым номером 16:01:070704:88 зарегистрировано 31.10.2022 на основании Договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 22.08.2022. Согласно Акту приема-передачи земельного участка к указанному Договору земельный участок с кадастровым номером 16:01:070704:88 передан в пользование ООО «Навруз» 22.08.2022.
Представленный на государственную регистрацию права № КУВД-001/2024-11688978 Договор купли-продажи земельных долей, находящихся в муниципальной собственности в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения № 072-007 заключен 13.02.2024.
Иными словами, с момента заключения договора аренды до заключения договора купли-продажи прошло менее трех лет.
При этом, в силу положений п. 9 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду юридическому лицу, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим юридическим лицом при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Таким образом, при рассмотрении вышеуказанных заявлений № КУВД-001/2024-11719178, № КУВД-001/2024-11692857, № КУВД-001/2024-11688978 Управлением Росреестра по Республике Татарстан выявлены нарушения требований действующего законодательства:
- п. 4 ст. 12 Закона № 101-ФЗ: на орган местного самоуправления возложена обязанность выделения земельного участка в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей;
- отсутствуют доказательства того, что ООО «Навруз» использует указанные земельные участки;
- отсутствуют сведения о публикации органом местного самоуправления информации о возможности приобретения земельных долей с момента регистрации права муниципальной собственности, отсутствует заявление ООО «Навруз» о приобретении земельных долей в течение шести месяцев с момента регистрации права муниципальной собственности.
На основании вышеизложенного, установив фактические обстоятельства по делу, арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что оспариваемые Уведомления от 09.07.2024 № КУВД-001/2024-11688978/17, № КУВД-001/2024-11692857/18, № КУВД-001/2024-11719178/18 вынесены ответчиком правомерно, являются законными и обоснованными и не нарушают прав и законных интересов заявителя, что исключает удовлетворение заявленных требований.
Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 № 16549/12 сформулирована правовая позиция, согласно которой из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу в пределах, изложенных в ней доводов, арбитражный апелляционный суд полагает, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Несогласие заявителя жалобы с соответствующими выводами суда первой инстанции связано с неверным толкованием им норм материального и процессуального права и не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.02.2025, принятое по делу № А65-28941/2024, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Палаты имущественных и земельных отношений Агрызского муниципального района – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий С.Ю. Николаева
Судьи П.В. Бажан
А.Б. Корнилов