АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ставрополь Дело № А63-3641/2023
15 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 15 ноября 2023 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Соловьевой И.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Головченко К.И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску акционерного общества «Газпром газораспределение Ставрополь», г.Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>
к садоводческому некоммерческому товариществу «Автоприцеп», г.Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора акционерного общества «Ставропольгоргаз», г. Ставрополь, ОРГН 1022601937049, ИНН <***>, ФИО1, Терещенко Медине Камиловны, ФИО2, ФИО3, ФИО4,
об обязании не чинить препятствия в подключении сети газораспределения, а также взыскании расходов по уплате госпошлины в размере 6000 руб.,
при участии представителей истца ФИО5 по доверенности от 09.01.2023 № 75, представителя ответчика ФИО6 по доверенности от 14.04.2023 №1, в отсутствие третьих лиц,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Газпром газораспределение Ставрополь», г. Ставрополь (далее – истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском, с учетом его уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ, к садоводческому некоммерческому товариществу «Автоприцеп», г. Ставрополь с иском, об обязании СНТ «Автоприцеп» (далее – ответчик, товарищество) не чинить препятствий в подключении к сети газораспределения через принадлежащий СНТ «Автоприцеп» на праве собственности существующий газопровод среднего давления протяженностью 3477 метров кадастровый номер 26:12:000000:13774, жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», 6 линия, д. 3, принадлежащего ФИО2 на праве собственности; жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», № 10 линия 3, принадлежащего ФИО1 на праве собственности; жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», 3 линия, 14, принадлежащего ФИО7 на праве собственности; жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», ул. 10 линия, д. 11 принадлежащего ФИО4 на праве собственности, жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», ул. 4 линия, д. 23 принадлежащего ФИО3 на праве собственности, выдать согласие на такое подключение, обратив решение к немедленному исполнению, а также о взыскании расходов по уплате госпошлины в размере 6000 руб.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом к участию в деле привлечены акционерное общество «Ставропольгоргаз», г. Ставрополь, ФИО1, Терещенко Медине Камиловна, ФИО2, ФИО3, ФИО4.
Представитель истца поддержал исковые требования, с учетом их уточнения, по мотивам изложенным в исковом заявлении, просили суд их удовлетворить.
Ответчик требования истца не признал, по мотивам изложенным в отзыве на иск, просил в удовлетворении требований истцу отказать.
Представители третьих лиц, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, в связи с чем, на основании статьи 156 АПК РФ дело рассматривается по имеющимся материалам в отсутствие представителей третьих лиц.
Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные документы, суд находит исковые обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Как следует из материалов дела, акционерное общество «Газпром газораспределение Ставрополь» осуществляет публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Ставропольского края.
На основании агентского договора № 1547-33-0033/22 от 10.01.2022 АО «Ставропольгоргаз» осуществляет мероприятия по подключению на территории г. Ставрополя от лица исполнителя.
В АО «Газпром газораспределение Ставрополь» поступили заявки собственников жилых помещений ФИО1, Терещенко Медине Камиловны, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о заключении договоров на подключение к сети газораспределения объектов капитального строительства, расположенных по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп».
Точкой подключения определён надземный газопровод среднего давления диаметром 57мм, протяжённостью 3477 метров, построенный 18.12.2015г. по заявке СНТ «Автоприцеп», расположенный по адресу: г. Ставрополь, территория СНТ «Автоприцеп», с кадастровым номером 26:12:000000:13774.
Собственником газопровода, к которому планируется подключение объектов, является товарищество - основной абонент, за которым зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре недвижимости № 26:12:000000:13774-26/476/2022-1 от 30.06.2022.
Общество направило в адрес товарищества запросы № 02-4183/2-10208 от 14.11.2022, № 02-4346/2-9712 от 24.11.2022, № 02-172/1-10470 от 19.01.2023 на выдачу согласия основного абонента на подключение объектов заявителей к сетям газоснабжения, которые принадлежат товариществу.
Письмами № 51 от 01.12.2022, № 2 от 25.01.2023, №21 от 22.08.2023 товарищество отказало в выдаче согласия на подключение объектов заявителей к принадлежащему ему газопроводу.
Отказ товарищество мотивировало отсутствием заявителями компенсации затрат основного абонента по строительству и эксплуатации газопровода-источника со стороны заявителей, поскольку строительство газопровода с кадастровым номером 26:12:000000:13774 производилось силами и средствами членов СНТ «Автоприцеп». Земельные участки, принадлежащие заявителям, находятся на территории садоводческого товарищества, правоотношения между товариществом и собственниками земельных участков регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Поскольку стороны не смогли урегулировать спор, истец обратился в суд с настоящими требованиями.
Согласно подпункту 1 статьи 2 АПК РФ одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
По смыслу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определение законом способов защиты гражданских прав направлено на восстановление нарушенного права.
В связи с этим содержащийся в статье 12 ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим и защита прав может быть осуществлена иными способами, предусмотренными законом.
Согласно пункту 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 153 от 15.01.13 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, может быть удовлетворен независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия, нарушающие право истца.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее - Закон о газоснабжении) газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.
В соответствии с пунктом 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 №1370 (далее - Положение №1370), поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.
Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (пункт 3 Положения № 1370).
Таким образом, газопровод-источник, принадлежащий ответчику, не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе сети г. Ставрополя и является ее частью.
В соответствии со статьей 27 Закона о газоснабжении юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.
В силу пункта 2 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 (далее – Правила №1547) основной абонент - это юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
Право собственности ответчика на газопровод-источник подтверждается выпиской из ЕГРН от 30.06.2022, следовательно, ответчик является основным абонентом.
В силу пункта 29 Правил №1547 основанием для отказа в заключении договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения. В случае наличия технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается.
В соответствии с пунктом 41 Правил № 1547 исполнитель определяет технические условия подключения на основе анализа пропускной способности сети газораспределения; с учетом оценки альтернативных вариантов подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к существующим сетям газораспределения; с учетом принятых исполнителем в соответствии с ранее выданными техническими условиями обязательств по обеспечению подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
Из представленных документов следует, что газопровод-источник - существующий надземный газопровод среднего давления диаметром 57 мм, построенный 28.12.2015 по заявке СНТ «Автоприцеп», находится на наименьшем расстоянии до газоиспользующего оборудования заявителей, технологически связан с сетью газораспределения исполнителя, обладает достаточной пропускной способностью (справка-расчет), обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа.
В соответствии с абз. 1 пункта 48 Правил №1547, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя. Ответчик (основной абонент) обязан в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направить согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Статья 27 Закона о газоснабжении возлагает обязанность на собственников сетей газоснабжения не чинить препятствий в технологическом присоединении к указанным сетям объектов капитального строительства при наличии пропускной способности в таких сетях.
Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.
Поскольку на основании норм действующего законодательства основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей, а из представленного гидравлического расчета следует, что газопровод обладает достаточной пропускной способностью, суд приходит к выводу о том, что требования истца об обязании ответчика не препятствовать в подключении объектов третьих лиц являются обоснованными.
Положения пункта 48 Правил № 1547, не предусматривают выдачу согласия основным абонентом на условиях компенсации его затрат по строительству и эксплуатации газопровода-источника.
Отказ ответчика противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям.
Не предоставляя согласие на подключение к газопроводу-источнику ответчик препятствуют в выполнении АО «Газпром газораспределение Ставрополь» договора о подключении и возложенных на него функций.
Доводы, изложенные ответчиком в отзыве на исковое заявление, не принимаются судом, поскольку основаны на неверном толковании норма права.
Действующим законодательством не предусмотрено право ответчика избирательно давать согласие на подключение, кроме того, вопрос компенсации затрат ответчика на строительство и эксплуатацию газопровода-источника не может быть поставлен в зависимость от обязанности, предусмотренной положениями статьи 27 Закона о газоснабжении.
При таком положении требования истца об обязании ответчика не чинить препятствий в подключении третьих лиц к сетям газораспределения, а также выдать согласие на подключение являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В исковом заявлении истец также просит обратить решение к немедленному исполнению.
В силу пунктов 3, 4 статьи 1 ГК РФ участники гражданских правоотношений при установлении, осуществлении и защите гражданских прав обязаны действовать добросовестно; никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 182 АПК РФ решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Арбитражный суд по заявлению истца вправе обратить решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным.
Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, отраженной в определении от 16.12.2015 № 310-КГ15-15837 по делу №А68-11911/2013, обращение решения к немедленному исполнению является исключительной мерой, принятие которой допускается в особых обстоятельствах, при наличии неопровержимых доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения без его обращения к немедленному исполнению либо о причинении взыскателю значительного ущерба.
Следовательно, для удовлетворения заявления и обращения решения суда к немедленному исполнению должны иметь место особые обстоятельства, в силу которых замедление исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным.
В данном случае, по мнению суда, достаточных и надлежащих доказательств, неопровержимо свидетельствующих о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, не представлено.
Указанные истцом в заявлении причины не относятся к особым обстоятельствам, влекущим невозможным исполнение решения после вступления его в законную силу.
Установление срока на обжалование судебного акта представляет собой гарантию участникам процесса, позволяющую предполагать неисполнение судебного акта до его вступления в законную силу.
Обращение решения суда к немедленному исполнению до его вступления в законную силу приведет к фактическому исполнению судебного акта, не вступившего в законную силу, и может значительно затруднить в дальнейшем осуществление поворота исполнения решения.
Основания для обращения решения суда к немедленному исполнению должны быть реальными, но не предполагаемыми.
Между тем доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения без его обращения к немедленному исполнению либо доказательств причинения взыскателю значительного ущерба, истец не представил. Доводы, изложенные обществом в исковом заявлении, являются предположительными и документально не подтверждены.
Кроме того, за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта организации и граждане несут установленную статьей 332 АПК РФ ответственность.
В связи с чем, оснований для обращения решения к немедленному исполнению суд не усматривает.
В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 110 АПК РФ расходы понесенные истцом по уплате госпошлины 6000 руб. подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
обязать садоводческое некоммерческое товарищество «Автоприцеп», г.Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>, не чинить препятствий в подключении к сети газораспределения через принадлежащий СНТ «Автоприцеп» на праве собственности существующий газопровод среднего давления протяженностью 3477 метров кадастровый номер 26:12:000000:13774, жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», 6 линия, д. 3, принадлежащего ФИО2 на праве собственности; жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», № 10 линия 3, принадлежащего ФИО1 на праве собственности; жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», 3 линия, 14, принадлежащего ФИО7 на праве собственности; жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», ул. 10 линия, д. 11 принадлежащего ФИО4 на праве собственности, жилого дома по адресу: г. Ставрополь, СНТ «Автоприцеп», ул. 4 линия, д. 23 принадлежащего ФИО3 на праве собственности, а также выдать согласие на такое подключение.
В удовлетворении остальной части акционерному обществу «Газпром газораспределение Ставрополь», г.Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***> отказать.
Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Автоприцеп», г.Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***> в пользу акционерного общества «Газпром газораспределение Ставрополь», г.Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***> расходы по уплате госпошлины в размере 6000 руб.
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья И.В. Соловьева