АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-2789/2023
город Саранск25 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 22 августа 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 25 августа 2023 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Макеевой С.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пышковой Е.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (ОГРН 1021300972890, ИНН 1325026620)
к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза ФИО1" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о возмещении ущерба в сумме 16 185 рублей 22 копеек
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО2,
при участии:
от истца: ФИО3 – представителя по доверенности №25 от 01.01.2023,
от ответчика и третьего лица: представители не явились,
установил:
Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (далее – Фонд, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза ФИО1" (далее – Школа, ответчик) о возмещении ущерба.
Заявление мотивировано тем, что ответчиком несвоевременно поданы в Фонд сведения в отношении ФИО2 за май 2022 года, подтверждающие его трудоустройство у ответчика. В связи с чем, ему была проиндексирована пенсия с 01.05.2022 и выплачивалась с указанного времени до 31.08.2022 как пенсионеру, прекратившему работу. В этот период ФИО2 работу не прерывал, в связи с чем, ему излишне выплачено 6 185 руб. 22 коп. Просит взыскать указанную сумму с ответчика.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал в полном объеме.
Ответчик и третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о дате заседания уведомлены в установленном законом порядке.
В соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика и третьего лица.
Из материалов дела следует, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ООО "МТУС" является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Школа как страхователь обязана в установленный законодательством срок представить сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
20.07.2022 в Центр по выплате Фонда по телекоммуникационным каналам связи поступил отчет по форме СЗВ-М (тип формы «дополняющая») за отчетный месяц май 2022 года, то есть несвоевременно.
В результате несвоевременного представления сведений работодателем о застрахованном лице за май 2022 года Фонд принял решение об индексации ФИО2, как неработающему пенсионеру, причитающихся выплат в счет пенсии.
В связи с несвоевременным представлением Школой сведений в отношении ФИО2 по форме СЗВ-М за май 2022 года, с 01.05.2022 пенсия ему была проиндексирована и выплачена доплата с 01.05.2022. В период с 01.05.2022 по 31.08.2022 пенсия ФИО2 выплачивалась как пенсионеру, прекратившему работу. В то время как в указанный период ФИО2 трудовых отношений со Школой не прерывал. Излишне оплачено за этот период 16 185 руб. 22 коп.
Претензия истца о возмещении убытков в указанном размере оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд с рассматриваемыми требованиями.
Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) выплаты страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) производится без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Закона № 400-ФЗ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Закона № 400-ФЗ, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности (часть 3 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ).
Согласно пунктам 1 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон № 27-ФЗ), страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет в территориальный орган пенсионного фонда сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-М, а именно: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере плательщика застрахованного лица).
В этой связи в силу части 4 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 – 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета также ежемесячно.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона № 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 28 Закона № 400-ФЗ).
Если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 28 Закона № 400-ФЗ).
Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Как разъяснено в пунктах 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
В силу части 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 – 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.
Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 – 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 данной статьи (часть 7 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ).
В соответствии с частью 10 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ при выявлении обстоятельств, влекущих уменьшение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, пересматривается без удержания излишне выплаченных сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
В рассматриваемом случае Фонд в обоснование своей правовой позиции указывал на то, что выплата сумм страховой пенсии с учетом индексации ФИО2 за период с 01.05.2022 по 31.08.2021 осуществлена работающему пенсионеру исключительно по вине Школы, несвоевременно представившей сведения по форме СЗВ-М на указанное застрахованное лицо за май 2022 года.
Между тем, материалами дела установлено и не оспаривается сторонами, что по состоянию на дату принятия решения об индексации страховой пенсии ФИО2 за май 2022 года, а именно 12.07.2022, и в следующие месяцы Фонд располагал сведениями об осуществлении указанным работником трудовой деятельности в Школе, что подтверждается своевременно представляемыми страхователем сведениями об указанном застрахованном лице по форме СЗВ-М за июнь 2022 года и последующие периоды.
Частью 4 статьи 28 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу положений части 4 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ именно Фонд обязан на основании представляемых страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета ежемесячно уточнять (выявлять) факт продолжения пенсионерами трудовой деятельности в целях выплаты им страховой пенсии с учетом индексации, а при установлении такого факта принять соответствующее решение.
Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 5 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Вопреки приведенным выше нормам Закона № 400-ФЗ, Фонд, получив от Школы сведения в отношении ФИО2 за июнь 2022 года своевременно –12.07.2022, но не имея аналогичных сведений за май 2022 года, определяющих его статус, не только не обратился в адрес Школы за разъяснениями, а напротив, принял 20.07.2022 решение о выплате указанному лицу сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) с 01.05.2022.
Более того, истец получал сведения в отношении ФИО2 о его трудоустройстве в спорный период ежемесячно и своевременно, несмотря на что, продолжал выплату проиндексированной пенсии.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между несвоевременным представлением Школой сведений за май 2022 года и понесенными Фондом расходами в виде излишне выплаченной пенсии за период с июня 2022 года по август 2022 года.
Фонд имел возможность на основании своевременно полученных в июле 2022 года от страхователя сведений по форме СЗВ-М за июнь 2022 года, принять новое решение о прекращении индексации пенсии с июня 2022 года, однако не сделал этого.
Между тем, перерасход средств на выплату пенсии за май 2022 года в размере 3153 руб. 07 коп. произошел по вине ответчика.
При указанных обстоятельствах, суд, оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает заявленные истцом требования в части взыскания с ответчика убытков (переплаченная сумма пенсии) за май 2022 года в сумме 3153 руб. 07 коп. обоснованными.
Согласно части 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
Государственная пошлина по делу составляет 2000 рублей. В настоящем случае, истец в силу закона освобожден от уплаты госпошлины. Поскольку требования истца удовлетворены частично (19,5%), госпошлина в доход федерального бюджета в сумме 390 руб. (2000х19,5%) подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд
решил:
исковые требования Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия удовлетворить частично.
Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза ФИО1" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (ОГРН <***>, ИНН <***>) в счет возмещения ущерба 3 153 руб. 07 коп.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза ФИО1" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 390 руб.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
СудьяС.Н. Макеева