АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Абакан

12 ноября 2025 года Дело № А74-9988/2025

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи О.Е. Корякиной,

при ведении протокола секретарём судебного заседания И.В. Милешиной,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

публичного акционерного общества «Ростелеком» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Государственному комитету по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 2 025 000 рублей задолженности по государственному контракту от 23 апреля 2025 года № 27.

Лица, участвующие в деле, в судебном заседании отсутствовали.

Публичное акционерное общество «Ростелеком» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к Государственному комитету по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (далее – ответчик) о взыскании 2 025 000 рублей задолженности по государственному контракту от 23 апреля 2025 года № 27.

Определением арбитражного суда от 26 сентября 2025 года заявление принято к производству, назначены предварительное судебное заседание и судебное разбирательство по делу на 12 ноября 2025 года.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства по делу, в том числе с учетом положений статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (почтовые уведомления № 65500512058324, 65500512058348), пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года № 12, путем размещения информации о движении дела на сайте арбитражного суда, в судебном заседании отсутствовали.

До заседания суда от ответчика поступило заявление о признании иска. Заявление истца содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

Руководствуясь статьями 121, 136, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд провел заседание и рассмотрел дело в отсутствии представителей сторон.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

Между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком) заключён государственный контракт от 23 апреля 2025 года № 27 на оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию модернизированной региональной системы оповещения населения Республики Хакасия (далее – услуги), согласно описанию объекта закупки (приложение № 1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего контракта (далее - контракт)

В соответствии с пунктом 2.2. контракта срок оказания услуг: с даты заключения контракта по 30 ноября 2025 года.

Цена контракта составляет 8 100 000 рублей, в том числе НДС (20%) в сумме 1 350 000 рублей (пункт 3.1 контракта).

Пунктом 3.6. контракта установлено, что оплата оказанных услуг по контракту осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя, указанный в контракте, не более 7 (семи) рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке услуг в ЕИС, предусмотренного частью 7 статьи 94 Федерального закона о контрактной системе, в пределах объемов финансирования, полученных от главного распорядителя денежных средств.

По результатам исполнения контракта между заказчиком и исполнителем подписаны документы о приемке (универсальный передаточный документ (счет-фактура) от 01 июля 2025 года № 2500160611000370, от 04 августа 2025 года № 250160611000447), которыми подтверждается оказание истцом услуг по контракту на общую сумму 2 025 000 рублей.

Ответчик в установленный срок обязательства по оплате оказанных услуг не исполнил.

Во исполнение обязательного претензионного порядка урегулирования споров, установленного частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец направил ответчику претензию от 26 августа 2025 года № 8-24-082025-0061165 с требованием об оплате задолженности по контракту.

Неисполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг послужило для истца основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

В ходе рассмотрения дела поступило ходатайство ответчика о признании исковых требований полностью в сумме 2 025 000 рублей основного долга.

В соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Заявление подписано председателем комитета, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В силу пункта 3 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождают другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Кроме того, обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами, а также принятые арбитражным судом, не исследуются им при рассмотрении дела.

В соответствии с частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Согласно частям 3, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассмотрев признание ответчиком предъявленных к нему требований, пришел к выводу, что данное признание не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем принимает его и в силу части 4 статьи 170 названного Кодекса указывает на это в мотивировочной части решения.

В случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств.

На момент принятия настоящего решения сведения об оплате взыскиваемой суммы ни от истца, ни от ответчика не поступили.

Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в заявленной сумме, с ответчика подлежит взысканию 2 025 000 рублей задолженности по государственному контракту от 23 апреля 2025 года № 27.

Государственная пошлина по делу составляет 85 750 рублей, при обращении в арбитражный суд уплачена истцом платежным поручением от 17 сентября 2025 года № 340862.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Учитывая изложенное, государственная пошлина в размере 60 025 рублей подлежит возвращению истцу из федерального бюджета (85 750 рублей * 70%). Расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 25 725 рублей (85 750 рублей * 30%) подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Поскольку платежный документ представлен в материалы в электронном виде, фактически его возврат истцу не осуществляется.

Руководствуясь статьями 104, 110, 167 - 171, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Удовлетворить исковые требования.

Взыскать с Государственного комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия в пользу публичного акционерного общества «Ростелеком» 2 025 000 рублей долга, а также 25 725 рублей расходов по государственной пошлине, уплаченной платежным поручением от 17 сентября 2025 года № 340862.

2. Возвратить публичному акционерному обществу «Ростелеком» из федерального бюджета 60 025 рублей государственной пошлины, уплаченной платёжным поручением от 17 сентября 2025 года № 340862.

Основанием для возврата государственной пошлины является настоящее решение.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с момента его принятия. Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья О.Е. Корякина