АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ
Екатерининская, д.177, Пермь, 614068
www.perm.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Пермь
06 декабря 2023 года № дела А50-33519/2022
Резолютивная часть решения объявлена судом 29 ноября 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 06 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Катаевой М.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шарга Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
к департаменту экономики и промышленной политики администрации города Перми (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о признании незаконным отказа,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Дзержинского района города Перми (ОГРН: <***>, ИНН: <***>),
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО2 (доверенность от 05.09.2022, паспорт, диплом),
от заинтересованного лица – ФИО3 (доверенности от 09.01.2023, паспорт, диплом).
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратился с заявлением к департаменту экономики и промышленной политики администрации города Перми (далее – заинтересованное лицо, департамент), содержащим следующие требования (с учетом принятого судом ходатайства об уточнении требований – л.д. 107):
признать незаконным отказ департамента в продлении ранее заключенного и действующего по 31.12.2022 договора № 101-15 на размещение нестационарного торгового объекта от 13.10.2015, выраженный в письме от 20.12.2022 № 059-13-06-02/2-416;
обязать департамент продлить срок действия договора № 101-15 на размещение нестационарного торгового объекта от 13.10.2015 сроком на 7 лет на основании Постановления Правительства Пермского края № 577-п от 06.07.2022 (на основании пунктов 1 и 4 приложения № 15 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году»).
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал с учетом доводов, изложенных в письменных объяснениях (л.д. 109-111). Заявленные требования основаны на том, что договор на размещение нестационарных торговых объектов (далее – НТО) с учетом дополнительного соглашения действуют до 31.12.2022, в связи с чем заявитель имеет право на их продление на 7 лет.
Представитель департамента с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на заявление (л.д. 103-106). В обоснование своей позиции ссылается на то, что дополнительное соглашение об отсрочке исполнения обязательства по демонтажу НТО до 31.12.2022 было заключено с предпринимателем по окончанию всех прав и обязанностей, связанных с правом на размещение НТО, не продляло действия договора, а предоставляло только отсрочку по одному неисполненному обязательству – демонтаж НТО.
Изучив материалы дела, заслушав участвующих в деле лиц, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
13.10.2015 Департаментом экономики и промышленной политики администрации города Перми с индивидуальным предпринимателем ФИО1 на 5 лет был заключен договор № 101-15 на размещение НТО в виде киоска по адресу: <...> (л.д. 19-23). Место размещения киоска было предусмотрено в схеме размещения НТО на территории города Перми, утвержденной постановлением администрации города Перми от 27.09.2012 № 572.
01.02.2021 между департаментом и предпринимателем заключено дополнительное соглашение к договору на размещение НТО, по условиям дополнительного соглашения установлена отсрочка для исполнения обязательства по демонтажу (перемещению) НТО и восстановлению нарушенного благоустройства на срок до 31.12.2022 (л.д. 24-26).
29.11.2022 предприниматель обратился в департамент с заявлением в отношении договора № 101-15 на размещение НТО объекта (л.д. 40-41). Рассмотрев заявление, департамент направил в адрес заявителя письмо от 20.12.2022 № 059-13-06-02/2-416, в котором указал, что срок действия указанного договора истек, договор не подпадает под действие Постановления № 577-п (л.д. 44-45).
Не согласившись с решением департамента, изложенным в указанном письме, предприниматель обратился с заявлением по настоящему делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для признания оспариваемого решения незаконным суду необходимо установить наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Оценив в совокупности представленные доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, проанализировав нормы права, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон о местном самоуправлении) вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
В силу подп. 15 п. 1 ст. 16 Закона о местном самоуправлении к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится создание условий для обеспечения жителей муниципального, городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Из материалов дела судом установлено, что в договоре на размещение НТО предусмотрена обязанность владельца демонтировать (переместить) объект и восстановить нарушенное благоустройство территории в месячный срок по окончании срока действия договора либо с даты его досрочного расторжения (п. 4.2.6).
После истечения 5-летнего срока действия договора на размещение НТО между департаментом и предпринимателем заключено дополнительное соглашение, по условиям которого предпринимателю установлена отсрочка для исполнения обязательства по демонтажу (перемещению) НТО и восстановлению нарушенного благоустройства на срок до 31.12.2022.
Дополнительное соглашение было заключено на основании Постановления Администрации г. Перми от 06.05.2020 N 411 "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, размещающих нестационарные торговые объекты" (далее – Постановление № 411), которое было издано в рамках мероприятий, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае.
В соответствии с пунктом 1 Постановления № 411 установлена до 31 декабря 2022 года отсрочка исполнения обязательств по демонтажу (перемещению) нестационарного торгового объекта (киоска, павильона, торгового автомата (вендингового автомата) и восстановлению нарушенного благоустройства по окончании срока действия договоров на размещение нестационарного торгового объекта, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства, срок исполнения обязательств по Демонтажу по которым предусмотрен с 28 марта 2020 г. по 30 ноября 2022 г.
Отсрочка предоставляется при соблюдении субъектом малого и среднего предпринимательства следующих условий: отсутствие задолженности за период срока действия Договора; исполнение требований к виду, специализации, площади нестационарного торгового объекта, установленных Договором.
В пункте 2 Постановления № 411 установлено, что за период отсрочки исполнения обязательств, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, вносится плата за фактическое размещение нестационарного торгового объекта, рассчитываемая за период размещения из размера платы, предусмотренной договором, в срок до 20 декабря 2020 года, до 1 ноября 2021 года, до 1 ноября 2022 года.
Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 установлены особенности разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах.
В пункте 1 приложения № 15 указанного постановления установлена возможность продления на срок до 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления) без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, сроки действия которых истекают со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" по 31 декабря 2026 г.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 сроки, на которые продлеваются договоры и разрешительные документы, указанные в пунктах 1 - 3 настоящего документа, и порядок их продления устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В целях реализации приложения № 15 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 Правительством Пермского края издано постановление от 06.07.2022 N 577-п (далее – Постановление № 577-п), в котором установлен порядок продления договоров, разрешений на размещение торговых объектов.
В пункте 1 Постановления № 577-п (в редакции, действовавшей на дату принятия оспариваемого решения от 20.12.2022) содержалось указание продлить на 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом Пермского края, органа местного самоуправления) без проведения торгов срок действия договоров на право размещения нестационарных торговых объектов (павильонов, киосков, фуд-траков) и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, сроки действия которых истекают с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2026 года, при соблюдении требований Правил благоустройства территории муниципальных образований Пермского края, установленных для данных объектов.
В соответствии с пунктами 5, 6 Постановления № 577-п (в редакции, действовавшей на дату принятия оспариваемого решения от 20.12.2022) продление срока действия договоров и разрешительных документов, указанных в пунктах 1-4 настоящего постановления, осуществляется на основании письменных заявлений лиц, с которыми заключены договоры и (или) которым выданы разрешительные документы, поданных в орган государственной власти Пермского края, орган местного самоуправления муниципального образования Пермского края, уполномоченный на заключение соответствующих договоров, выдачу разрешительных документов.
Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 5 настоящего постановления, продлевает сроки действия договора, разрешительных документов с учетом требований, указанных в пунктах 1-4 настоящего постановления.
Из приведенных выше норм следует, что возможность продления на срок до 7 лет без проведения торгов была установлена в отношении договоров на размещение НТО, сроки действия которых истекают с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2026 года.
Основанием для отказа в продлении договора явился вывод департамента о том, что договор не подпадает под действие Постановления № 577-п в связи с истечением срока их действия.
Между тем дополнительным соглашением к договору заявителю установлена отсрочка исполнения обязательства по демонтажу (перемещению) НТО и восстановлению нарушенного благоустройства на срок до 31.12.2022. Помимо указанного условия, стороны предусмотрели исполнение сторонами договоров на прежних условиях, т.е. предприниматель реализовывал предоставленное ему право на размещение нестационарных торговых объектов, осуществлял торговую деятельность с их использованием, а департамент принимал вносимую предпринимателем плату.
Принимая во внимание целевую направленность принятия Постановления № 411, а именно: поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в период действия ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также учитывая цель заключения дополнительных соглашений, согласованные сторонами условия, суд приходит к выводу о том, что сторонами по существу достигнуто соглашение о продлении договоров на срок до 31.12.2022, в связи с чем предприниматель вправе рассчитывать на продление договоров на основании Постановления № 353, Постановления № 577-п.
Доводы департамента о том, что заключение дополнительного соглашения не является пролонгацией договора, а лишь предоставляет заявителю отсрочку демонтажа НТО, судом отклоняются как основанные на ошибочном толковании положений действующего законодательства применительно к конкретным обстоятельствам рассматриваемого спора.
При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что у департамента отсутствовали основания для отказа в продлении срока действия договора на размещение НТО, следовательно, оспариваемое решение не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также нарушает права и законные интересы заявителя.
С учетом того, что материалами дела подтверждается совокупность оснований для признания оспариваемых решений незаконными (ч. 2 ст. 201 АПК РФ), заявленные требования подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание предмет заявленных требований и установленные по делу обстоятельства, руководствуясь пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ, суд считает необходимым указать в резолютивной части решения на обязанность заинтересованного лица устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем продления срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта № 101-15 от 13.10.2015 сроком на 7 лет.
Устанавливая такой способ устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя, арбитражный суд руководствуется тем, что 20.12.2022 департаментом было принято незаконное решение об отказе в продлении на срок до 7 лет договора на размещение НТО, срок действия которого истек 31.12.2022. При рассмотрении требований в порядке главы 24 АПК РФ арбитражный суд оценивать законность оспариваемого решения на момент его принятия, то есть на соответствие требованиям закона, действовавшего 20.12.2022.
Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав заявителя департамент обязан продлить действие договора на размещение НТО на 7 лет в соответствии с требованием Постановления № 577-п в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявления предпринимателя от 29.11.2022 и принятия оспариваемого решения.
В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, понесенные заявителем судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 300 руб. подлежат взысканию с заинтересованного лица на основании ст. 110 АПК РФ. Оставшаяся сумма государственной пошлины подлежит возврату заявителю как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 174, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края
РЕШИЛ:
Признать незаконным выраженный в письме от 20.12.2022 № 059-13-06-02/2-416 отказ Департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми в продлении ранее заключенного и действующего по 31.12.2022 договора на размещение нестационарного торгового объекта № 101-15 от 13.10.2015.
Обязать Департамент экономики и промышленной политики администрации города Перми устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем продления срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта № 101-15 от 13.10.2015 сроком на 7 лет.
Взыскать с Департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) 300 (триста) рублей 00 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 5 700 (Пять тысяч семьсот) рублей 00 коп., излишне уплаченную по платежным поручениям № 82, № 83 от 23.12.2022.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.
Судья Катаева М.А.