ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

09 ноября 2023 года

Дело №А56-101430/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 30 октября 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 09 ноября 2023 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Пономаревой О.С., судей Мельниковой Н.А., Савиной Е.В.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от истца: ФИО2 по доверенности от 18.10.2021,

от ответчика: ФИО3 по доверенности от 08.12.2022,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32249/2023) общества с ограниченной ответственностью «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания»

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.08.2023 по делу № А56-101430/2022 (судья Курова И.Н.), принятое

по иску публичного акционерного общества «Россети Ленэнерго»

к обществу с ограниченной ответственностью «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания»

о взыскании

установил:

Публичное акционерное общество «Россети Ленэнерго» (далее - истец, Организация) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания» (далее - ответчик, Общество) о взыскании 329.812 руб. 60 коп. основного долга за услуги, оказанные по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.10.2016 №16-11527 (далее – Договор) в период с 01.07.2022 по 31.07.2022; 7.991 руб. 61 коп. неустойки, начисленной с 23.08.2022 по 03.10.2022 с последующим начислением до фактического исполнения обязательств, а также судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.08.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Ответчик, не согласившись с вынесенным решением, подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, просит решение от 04.08.2023 отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.

В апелляционной жалобе ответчик указывал, что поскольку он является субъектом оптового рынка электрической энергии, объем потребленной энергии должен определяться Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 №1172, и быть равным объему электрической энергии, приобретенной для данного потребителя по договорам купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке, полагает, что у него отсутствует задолженность перед истцом за спорный период, поскольку услуги по передаче 55057 кВт/ч энергии в точках поставки - Гавриловский щебеночный завод (далее – Завод) оплачены в полном объеме.

В судебном заседании присутствовали представители сторон. Ответчик доводы апелляционной жалобы поддержал, истец против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции установил, что между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен Договор, по условиям которого исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии до точек поставки по настоящему Договору посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином законном основании, в т.ч. через опосредованные присоединения, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном настоящим Договором.

В соответствии с пунктом 7.6. Договора в редакции дополнительного соглашения от 20.01.2017 №17-2758 оплата услуг по передаче электроэнергии производится Заказчиком денежными средствами в следующем порядке: 30 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 12-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 27-го числа этого месяца. Окончательный расчет за оказанные услуги производится до 20 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В июле 2022 года истец оказал ответчику услуги по передаче электрической энергии и в связи с неполной их оплатой обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.

Суд первой инстанции иск удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены судебного акта по доводам апелляционной жалобы.

В силу п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу абзаца 12 статьи 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закона об электроэнергетике) услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, которые обеспечивают передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями и совершение которых может осуществляться с учетом особенностей, установленных пунктом 11 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 4 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения № 442), сетевые организации приобретают электрическую энергию (мощность) на розничных рынках для собственных (хозяйственных) нужд и в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства. В этом случае сетевые организации выступают как потребители.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п.1 ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Довод ответчика о том, что у него отсутствует задолженность перед истцом за спорный период, поскольку услуги по передаче 55057 кВт/ч энергии в точках поставки Заводу в июле 2022 года оплачены в полном объеме, отклоняется.

В силу абзаца восьмого пункта 15(1) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861) объем услуг по передаче электрической энергии, оплачиваемых потребителем электрической энергии (мощности) за расчетный период по одноставочной цене (тарифу) на услуги по передаче электрической энергии, определяется в отношении каждого из уровней напряжения, по которым дифференцируются такие цены (тарифы), равным объему потребления электрической энергии на соответствующем уровне напряжения.

Как установлено судами в рамках ранее рассмотренного дела №А56-117126/2022 из однолинейной схемы присоединения к внешней электрической сети от 01.10.2020, согласованной сторонами, Заводом и АО «ПСК» (гарантирующий поставщик, осуществлявший поставку электроэнергии в адрес Завода в период, предшествовавший заключению Заводом договора купли-продажи электроэнергии с Компанией), следует, что Завод технологически присоединен к электрическим сетям Ленэнерго, а к электрическим сетям Завода присоединены энергопринимающие устройства ряда потребителей, включая жилые дома граждан (транзитные потребители).

На границах разграничения балансовой принадлежности Завода и Организация, а также Завода и транзитных потребителей установлены приборы учета, по которым в рамках ранее действовавшего договора с АО «ПСК» определялся объем потребления транзитных потребителей для целей определения объема электроэнергии, потребленной Заводом. Так как стороны не достигли соглашения в процессе включения в Договор точек поставки Завода и принятия для учета энергопотребления транзитных потребителей новых приборов учета (с изменением границы балансовой принадлежности), истец правомерно рассчитал объем оказанных Компании услуг на основании показаний приборов учета, установленных на границе балансовой принадлежности между Заводом и транзитными потребителями и допущенных в эксплуатацию.

Использованный истцом порядок определения объема оказанных услуг по передаче электрической энергии (в объеме, равном объему потребления электрической энергии Завода), полностью соответствует абзацу 8 пункта 15 (1) Правил № 861.

Вопреки доводам подателя жалобы, для субъектов оптового рынка не установлено иного порядка определения объема оказанных услуг по передаче электрической энергии, поскольку согласно пункту 1 статьи 34 Закона об электроэнергетике взаимодействие субъектов оптового рынка с территориальными сетевыми организациями осуществляется в соответствии с Правилами № 861, которые не предусматривают возможности определять объем оказанных услуг по передаче электрической энергии с использованием данных об объеме электроэнергии, приобретенной для потребителя на оптовом рынке.

Так как доказательства исполнения ответчиком в полном объеме обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии за спорный период не представлены, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования.

Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, в то время как основания для их иной оценки отсутствуют.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.08.2023 по делу № А56-101430/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.С. Пономарева

Судьи

Н.А. Мельникова

Е.В. Савина