АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Махачкала

28 февраля 2025 г. Дело № А15-15227/2024

Резолютивная часть решения объявлена 27 февраля 2025 г.

Решение в полном объеме изготовлено 28 февраля 2025 г.

Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Батыраева Ш.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Муслимовой Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) о признании себя несостоятельной (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее - заявитель, должник) обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании себя банкротом в связи с невозможностью исполнения свыше трех месяцев обязательств перед ПАО Сбербанк, АО «ТБанк», АО «ОТП Банк», АО «Альфа-Банк» на общую сумму 980 158,78 руб.

Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Отношения, связанные с банкротством граждан, урегулированы Главой Х Закона о банкротстве, в остальном также регулируются положениями глав I-III.1, VII-VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктами 3, 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.

Как видно из материалов дела, основанием для обращения должника в суд с настоящим заявлением о признании его банкротом послужило наличие неисполненных обязательств перед кредиторами. Наличие задолженности подтверждается имеющимися в деле материалами, задолженность просрочена более чем на три месяца, на день рассмотрения заявления погашение задолженности не произведено.

О наличии иных обязательств и кредиторов должник в заявлении не указал и из материалов дела не следует. Также из материалов дела не усматривается наличие у должника задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, по оплате труда работников и выплате им выходных пособий, по выплате вознаграждения, причитающегося авторам результатов интеллектуальной собственности отсутствует. Индивидуальным предпринимателем должник не является.

Имеющиеся в материалах дела документы о размере задолженности перед кредиторами, о размере доходов, состоянии здоровья, финансовом, имущественном, семейном положении должника свидетельствуют о невозможности исполнения обязательств в порядке реструктуризации долгов (срок которой в силу закона не может превышать три года), с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин не сможет исполнить в течение непродолжительного времени в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате платежей, срок исполнения которых наступил, то есть должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В ходе данной процедуры финансовый управляющий имеет дополнительные возможности для оценки имущественного состояния должника, поиска и выявления источников доходов должника с целью оптимизации условий погашения задолженности.

При таких обстоятельствах на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве должника следует признать банкротом и ввести процедуру банкротства – реализацию имущества гражданина. При этом срок процедуры устанавливается судом с учетом указанного должником состава имущества, разумного срока проведения мероприятий по проверке и розыску имущества финансовым управляющим и сроков, необходимых для предъявления кредиторами требований и рассмотрения их судом.

Указанной в заявлении должника саморегулируемой организацией для утверждения финансовым управляющим имущества должника представлена кандидатура ФИО2, как лица, соответствующего требованиям Закона о банкротстве.

Поскольку возражения против данной кандидатуры не поступили и иные препятствия для утверждения не усматриваются, предложенная кандидатура подлежит утверждению в качестве финансового управляющего с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве с установлением вознаграждения в виде фиксированной суммы в размере 25 000 рублей (внесены на депозитный счет суда), подлежащих выплате единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина (пункт 3 статьи 20.6, пункты 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

С даты признания должника банкротом наступают следующие последствия:

- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

- сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;

- кредитные организации обязаны уведомить финансового управляющего об имеющихся у них вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) должника, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании должника банкротом;

- регистрация перехода или обременения прав должника на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления должника не подлежат исполнению;

- исполнение третьими лицами обязательств перед должником по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении должника лично. Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Должник обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ) реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167-171, 176-177, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 20.6, 45, 213.6, 213.7, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) банкротом и ввести в отношении неё процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

Утвердить арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, адрес: 450057, <...>) – члена СРО Ассоциация арбитражных управляющих «ЕВРАЗИЯ» (адрес: 115191, <...>; ИНН <***>), финансовым управляющим должника ФИО1, утвердив фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 руб.

Финансовому управляющему представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и ходе процедуры реализации имущества.

Направить копии решения: - должнику, финансовому управляющему и саморегулируемой организации; - известным кредиторам;

- в Верховный Суд Республики Дагестан (для сведения и информирования районных судов и мировых судей соответствующих судебных участков по территориальности);

- в УФНС России по РД; УФССП России по РД; Управление Росреестра по РД.

Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Судья Ш.М. Батыраев