Арбитражный суд Калининградской области Рокоссовского ул., д. 2, <...>
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru http://www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Калининград дело № А2110622/2024
« 27 » февраля 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена « 19 » февраля 2025 года Мотивированное решение изготовлено « 27 » февраля 2025 года
Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Брызгаловой А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сухоплюевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению АО «Калининградгазификация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к СНТ «Космос» (ОГРН <***> ИНН <***>)
об обязании предоставить согласие на подключение объекта к газопроводу,
третье лицо: ФИО1, ФИО2
при участии: от истца: ФИО3 по доверенности от 25.12.2024, паспорту, диплому
от ответчика: ФИО4 по доверенности от 23.10.2024, паспорту, диплому, ФИО5 по доверенности от 23.09.2024, паспорту
от третьи лица: не явились, надлежаще извещены
акционерное общество «Калининградгазификация» (далее – АО «Калининградгазификация», общество, истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) об обязании Садоводческое некоммерческое товарищество «Космос» (далее – Товарищество, ответчик) предоставить акционерному обществу «Калининградгазификация» письменное согласие на подключение объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного по адресу: г. Калининград, тер. СНТ «Космос» (ул. Большая Окружная) пр-д 4й д. 61 (КН ЗУ 39:15:120605:517), а также жилого дома, расположенного на земельном участке с КН 39:15:120505:785 по адресу: Калининградская область, г. Калининград, тер. СНТ «Космос» пр-д 21-й, д. 3 к газопроводу низкого давления, расположенному по адресу: Калининград, тер. СНТ «Космос», в целях исполнения Программы Правительства Калининградской области «Развитие газификации в Калининградской области до 2031 года».
Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: ФИО1
(определение суда от 14.08.2024), ФИО2 (определение суда от 29.01.2025).
В судебном заседании представитель АО «Калининградгазификация» заявила частичный отказ от требований в отношении объекта - жилого дома, расположенного на земельном участке с КН 39:15:120505:785 по адресу: Калининградская область, г. Калининград, тер. СНТ «Космос» пр-д 21-й, д. 3, принадлежащего ФИО2, в этой части просила дело прекратить. В остальной части требования поддержаны представителем истца в полном объеме.
Представители ответчика требования не признали, по доводам изложенным в отзыве, находя Товарищество ненадлежащим ответчиком.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд
установил:
Как следует из материалов дела, АО «Калининградгазификация» осуществляет публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Калининградской области и является соисполнителем программы газификации, ответственным исполнителем которой является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области.
Правительством во исполнение поручений Президента РФ на АО «Калининградгазификация» возложены задачи по обеспечению подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения.
Ответчику принадлежит газопровод низкого давления, расположенный по адресу: Калининградская область, г. Калининград, Центральный район, СНТ «Космос».
Подключение объекта капитального строительства третьего лица планируется от данного газопровода.
Третье лицо (ФИО1) заключил с Обществом договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения с целью технологического присоединения объекта капитального строительства.
В адрес ответчика направлены запросы о предоставлении письменного согласия на подключение. Указанные запросы остались без удовлетворения, что послужило обращением в суд с настоящим иском.
Суд, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы сторон, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде
инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Суд принимает отказ Общества от части требований в отношении объекта - жилого дома, расположенного на земельном участке с КН 39:15:120505:785 по адресу: Калининградская область, г. Калининград, тер. СНТ «Космос» пр-д 21-й, д. 3, принадлежащего ФИО2, поскольку данный отказ соответствует статье 49 АПК РФ, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
С учетом частичного отказа истца от заявленных требований, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, производство по делу в данной части подлежит прекращению.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ, самостоятельно определив способы их судебной защиты (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации - ГК РФ).
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
Согласно пункту 4 статьи 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
Одним из принципов государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации является государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учетом промышленной и экологической безопасности (статья 4 Закона о газоснабжении).
Пункт 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утвержденного Президентом Российской Федерации 02.05.2021 N Пр-753, предписывает Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, публичным акционерным обществом «Газпром» и иными газораспределительными организациями обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подведение газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определить критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).
Пункт 126 Правил № 1547, находящийся в разделе VII Правил № 1547, которым определены особенности подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации, и регулирующий условия подключения к сетям газораспределения домовладений, находящихся в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе, расположенном в границах населенного пункта, в рамках догазификации, направлен на исполнение указанного поручения Президента Российской Федерации.
Названный пункт Правил № 1547 не ограничивает в доступе к догазификации лиц, являющихся собственниками домовладений, расположенных в границах садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и принят с учетом особенностей регулирования отношений, возникающих в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
Согласно пункт 2.1 статьи 123.13 ГК РФ имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.
Федеральный закон от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет, что земельные участки общего назначения - это земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования (статья 3).
Пункт 126 Правил № 1547, устанавливая особенности подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации, предусматривает обязанность газораспределительной организации осуществить подключение домовладений до границ садового или огороднического некоммерческого товарищества без взимания средств за оказание этой услуги и предполагает, что стороны должны действовать добросовестно. Данное нормативное регулирование не может рассматриваться как нарушающее основные начала гражданского законодательства о запрете на осуществление гражданских прав с намерением причинить вред другому лицу.
Согласно представленным в материалы дела техническим условиям подключение объекта третьего лица (ФИО1) должно производиться от газопровода низкого давления, расположенного по адресу: Калининградская область, г. Калининград, Центральный район, тер. СНТ «Космос».
Газопровод, принадлежащий ответчику, не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен непосредственно к газораспределительной системе Калининградской области и являются ее частью.
Согласно пункту 48 Правил № 1547 в случае, если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
В соответствии со статьей 27 Закона о газоснабжении юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании
газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.
Запрет на препятствование подключению к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, установленный Законом газоснабжении и Правилами № 1547, распространяется на юридических лиц. Указанная позиция изложена в определении ВС РФ от 20.09.2023 года № 308-ЭС23-16257.
Из представленных Обществом доказательств, в том числе гидравлического расчета пропускной способности газопроводов низкого давления по ул. Большая Окружная пр-д 4-й д. 61 на тер. СНТ «Космос» в г. Калининграде, с учетом существующим и проектируемых нагрузок № 11797-24, и Дополнения к Гидравлическому расчету № 11797-24, следует, что имеется техническая возможность подключения объекта капитального строительства, принадлежащего третьему лицу, к сетям газораспределения СНТ.
Доводы представителей ответчика, изложенные ими в ходе рассмотрения спора, суд находит ошибочными, в виду следующего.
Применительно к рассматриваемому спору суд учитывает, что застройщиком спорного газопровода, к которому подлежит подключению жилой дом ФИО1, выступил ответчик.
В частности, акт о приемке законченного строительством объекта от 08.08.2018, со стороны заказчика строительства подписан председателем СНТ «Космос» ФИО6
Данный газопровод находится в эксплуатации истца по договору от 24.04.2018 № 17/01-493-2018, заключенному именно с ответчиком – СНТ «Космос».
Какие-либо сведения о передаче полномочий с СНТ «Космос» инвесторам по перезаключению договора на технологическую эксплуатацию газопровода от 24.04.2018 № 17/01-493-2018, отсутствуют.
В виду изложенного, истец правомерно предъявил требования именно к СНТ «Космос» как к надлежащему ответчику.
Ссылка представителя ответчика решение суда по делу № А21-3913/2017 судом отклонена, поскольку преюдициального значения для рассмотрения настоящего дела она не имеет.
В рассматриваемом случае, то обстоятельство, что право собственности на газопровод не оформлено за товариществом не может являться основанием к отказу в удовлетворении требований истца, поскольку ответчик фактически является основным абонентом, с учетом пункта 2 Правил № 1547, согласно которому основной абонент – это юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
Представленные ответчиком протоколы общего собрания инвесторов проектирования и строительства газопровода СНТ «Космос» от 14.11.2017, 27.09.2017, 29.07.2017 судом оставлены без внимания, поскольку они закрепляют лишь финансовые вопросы по реализации проекта строительства газопровода.
Кроме прочего, судом учтено, что в материалах дела содержится разрешение на технологическое подключение к газовой магистрали СНТ «Космос», выданное ФИО7 08.08.2024, за подписью именно председателя СНТ «Космос» ФИО6, а не инвесторов, принимавших участие в реализации проекта строительства газопровода.
Наличие оснований для отказа в даче согласия на подключение ответчиком по правилам статьи 65 АПК РФ не доказано.
Как следствие, отказ ответчика противоречит требованиям действующего законодательства в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям.
Отказывая в выдаче согласия на подключении к газопроводу, ответчик фактически препятствует в выполнении истцом мероприятий по социальной газификации.
В соответствии с частью 2 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.
Статьёй 112 АПК РФ предусмотрено, что в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, арбитражным судом разрешается вопрос о судебных расходах.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
При подаче искового заявления истец уплатил государственную пошлину в размере 6000 руб.
В данном случае, поскольку исковые требования признаны судом обоснованными, ответчик не освобожден от её уплаты, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию оплаченная государственная пошлина.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Принять отказ АО «Калининградгазификация» от исковых требований к СНТ «Космос» в части жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 39:15:120505:785 по адресу: Калининградская область, г.о. «Город Калининград», г. Калининград, тер. СНТ «Космос», пр-д 21-й, д. 3, принадлежащего Троянскому СВ. Производство по делу в этой части прекратить.
Обязать СНТ «Космос» (ИНН <***>) предоставить акционерному обществу «Калининградгазификация» письменное согласие на подключение объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного по адресу: г. Калининград, тер. СНТ «Космос» (ул. Большая Окружная) пр-д 4й д. 61 (КН ЗУ 39:15:120605:517) к газопроводу низкого давления, расположенному по адресу: Калининград, тер. СНТ «Космос», в целях исполнения Программы Правительства Калининградской области «Развитие газификации в Калининградской области до 2031 года».
В случае неисполнения решения суда в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу считать данным СНТ «Космос» (ИНН <***>) согласие на подключение объекта капитального строительства - жилого дома, расположенного по адресу: г. Калининград, тер. СНТ «Космос» (ул. Большая Окружная) пр-д 4й д. 61 (КН ЗУ 39:15:120605:517) к газопроводу низкого давления, расположенному по адресу: Калининград, тер. СНТ «Космос».
Обратить настоящее решение к немедленному исполнению.
Взыскать с СНТ «Космос» (ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Калининградгазификация» 6 000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Калининградской области.
Судья А.В. Брызгалова