АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Сыктывкар
21 декабря 2023 года Дело № А29-11826/2023
Резолютивная часть решения объявлена 20 декабря 2023 года, полный текст решения изготовлен 21 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Паниотова С.С.,при ведении протокола секретарем судебного заседания Борисовой Е.Б.,рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о признании незаконным отказа, обязании устранить нарушения,
при участии:
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 20.02.2023 № 8-23/11,
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 06.09.2022 № 143-по,
установил:
публичное акционерное общество «Россети Северо-Запад» (далее – ПАО «Россети Северо-Запад», Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Министерство) в предоставлении разрешения на использование земельных участков от 02.08.2023 № 02-10-5270, обязании в течение 9 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем выдачи разрешения на использование земельных участков, расположенных в Княжпогостском районе Республики Коми, с кадастровыми номерами 11:10:0801001:3179, 11:10:0801001:3306, в ГУ «Железнодорожное лесничество» Княжпогостского участкового лесничества, в кварталах № 137 выдела 23, 24, 37, 39, квартал № 147 выдела 1, 2, 19, 18, 20, 26, 35, 37, 38, 40, 42, 41, 60, 61, 66, квартал 161 выдел 2, квартал № 180 выдела 8, 9 общей площадью 12,5283 га, для размещения линии электропередачи ВКЛ 6 кВ от разъединителя 6кВ № 1508 «ВЛ 6 кВ яч.15Ш ПС «Княжпогост» до КТП 6/0,4 кВ № 1521 с отпайками на КТП №№ 1519, 1523 в м. Ачим с центром питания от яч.15Ш ПС 110/35/6 кВ «Княжпогост», сроком на 49 лет, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, обязании оформить решение об использовании земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута, в строгом соответствии с формой и содержанием решения, утвержденными в приложении к Постановлению Правительства Республики Коми от 24.06.2015 № 280.
Министерство в отзыве просит отказать в удовлетворении заявленных требований.
Определением суда от 17.11.2023 дело назначено к судебному разбирательству на 13.12.2023.
На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, назначенном на 13.12.2023, объявлялся перерыв до 20.12.2023. Информация о перерыве размещалась на официальном сайте в Картотеке арбитражных дел.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
21.07.2023 ПАО «Россети Северо-Запад» обратилось в Министерство с заявлением № МР2/5-51/112-09/1651кнф о выдаче разрешения на использование земельных участков расположенных в Княжпогостком районе Республики Коми, с кадастровыми номерами 11:10:0801001:3179, 11:10:0801001:3306, в ГУ «Железнодорожное лесничество», Княжпогостского участкового лесничества, в кварталах №137 выдела 23, 24, 37, 39 квартал №147 выдела 1, 2, 19, 18, 20, 26, 35, 37, 38, 40, 42, 41, 60, 61 66, квартал 161 выдел 2, квартал №180 выдела 8, 9 общей площадью 12,5283 га, для размещения линии электропередачи ВКЛ 6 кВ от разъединителя 6 кВ №1508 «ВЛ 6 кВ яч. 15Ш ПС «Княжпогост» до КТП 6/0,4 кВ №1521 с отпайками на КТП №№ 1519, 1523 в м. Ачим с центром питания от яч.15Ш ПС 110/35/6 кВ «Княжпогост»», сроком на 49 лет, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 (далее - Постановление № 1300).
Письмом от 02.08.2023 № 02-10-5270 Министерство отказало в выдаче разрешения, в связи с тем, что земельные участки, разрешение на использование которых испрашивает Общество, переданы ПАО «Россети Северо-Запад» по договору аренды от 30.06.2020 №С0990505/253/20-АЗ и по состоянию на дату направления ответа арендодателю не возвращены.
Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в арбитражный суд.
Суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Отсутствие в совокупности указанных условий в силу части 3 статьи 201 АПК РФ влечет отказ в удовлетворении заявленных требований.
На основании статьи 9 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) право постоянного (бессрочного) пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, право безвозмездного пользования таким лесным участком, а также право аренды такого лесного участка возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу части 1 статьи 24 ЛК РФ использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, изъятием или без изъятия лесных ресурсов.
Пунктом 1 статьи 25 ЛК РФ предусмотрено, что одним из видов использования лесов является строительство, реконструкция, эксплуатация линейных.
Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута (часть 1 статьи 45 ЛК РФ).
В силу части 3 статьи 45 ЛК РФ лесные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены линейные объекты, предоставляются на правах, предусмотренных статьей 9 настоящего Кодекса, гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты.
Согласно части 5 статьи 45 ЛК РФ правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и перечень случаев использования лесов в указанных целях без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 5 статьи 45 ЛК РФ Приказом Минприроды России от 10.07.2020 № 434 утверждены Правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (далее - Правила № 434). Указанные Правила распространяются на граждан, юридических лиц, использующих леса для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов с предоставлением или без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
Пунктом 3.1 Правил № 434 предусмотрено, что в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 3 Перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута (далее - Перечень № 434) согласно приложению 2 к настоящему приказу, использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту «д» пункта 3 Перечня № 434 использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации, в том числе при капитальных и текущих ремонтах линейных объектов, осуществляется без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута в том числе в случае размещение линейных объектов, предусмотренных пунктами 1, 5, 6, 11 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 (далее - Перечень № 1300).
В Перечень № 1300 включены линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 5).
Статьей 39.36 ЗК РФ также установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, использование лесов для эксплуатации указанных в пункте 5 Перечня № 1300 объектов осуществляется в соответствии со статьей 39.36 ЗК РФ, без предоставления лесных участков.
Постановлением Правительства Республики Коми от 24.06.2015 № 280 утвержден Порядок и условиях размещения на территории Республики Коми объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления таких земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (далее – Порядок № 280).
В силу пункта 1 Порядка № 280 размещение объектов, виды которых утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, осуществляется на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании решений исполнительного органа государственной власти Республики Коми или органа местного самоуправления в Республике Коми, уполномоченных на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Пунктом 10 Порядка 280 отказ в использовании земель или земельного участка принимается уполномоченным органом в случае, если:
а) заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 3 -5 настоящих Порядка и условий;
б) в заявлении указаны цели использования земель или земельного участка, не соответствующие размещению объектов, виды которых установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300.
В рассматриваемом случае в оспариваемом ответе Министерства не содержатся основания для отказа в использовании земельного участка, предусмотренные пунктом 10 Порядка № 280.
При этом, в качестве основания для отказа в использовании земельного участка в оспариваемом постановлении указан подпункт «в» пункта 9 постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2014 № 1244 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности», в соответствии с которым решение об отказе в выдаче разрешения принимается в случае, если земельный участок, на использование которого испрашивается разрешение, предоставлен физическому или юридическому лицу (земельные участки, разрешение на использование которых испрашивает заявитель, переданы ПАО «Россети Северо-Запад» по договору аренды от 10.07.2019 №С0990505/231/19-АЗ).
Вместе с тем, такое основание для отказа в использовании земель пунктом 10 Порядка 280 не предусмотрено.
С учетом приведенных норм права, суд приходит к выводу, что Общество имеет право на использование лесных участков в целях эксплуатации ЛЭП (включая размещение опор ЛЭП) без предоставления указанных участков и установления сервитутов.
На основании изложенного требования заявителя подлежат удовлетворению.
В силу положений пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должны содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
По смыслу главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование о понуждении органа, осуществляющего публичные полномочия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя при подаче заявления, не является самостоятельным требованием, а рассматривается в качестве способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя (определения Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2016 № 309-КГ16-4912, от 28.12.2017 № 310-КГ17-19983).
Определение надлежащего способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя входит в компетенцию арбитражного суда в рамках судейского усмотрения исходя из оценки спорных правоотношений, совокупности установленных обстоятельств по делу. Суд при выборе конкретного способа восстановления нарушенного права не ограничен указанной заявителем восстановительной мерой.
При этом, по смыслу статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные акты арбитражного суда не могут подменять собой решения административных органов по вопросам, отнесенным к их компетенции, тем более в случаях, когда на эти органы законом прямо возложена обязанность принятия соответствующих решений, поскольку это будет противоречить принципу разделения полномочий исполнительной и судебной ветвей власти, установленному статьей 10 Конституции Российской Федерации.
В данном случае арбитражный суд считает надлежащим способом восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя возложение на Министерство обязанности повторно рассмотреть заявление ПАО «Россети Северо-Запад» от 21.07.2023 № МР2/5-51/112-09/1651кнф о выдаче разрешения об использовании земель или земельного участка.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.
Исполнительный лист на взыскание судебных расходов подлежит выдаче по заявлению взыскателя после вступления решения в законную силу.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Признать незаконным отказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в выдаче разрешения на использование земельных участков, выраженный в письме от 02.08.2023 № 02-10-5270.
Обязать Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в течение 9 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда повторно рассмотреть заявление публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад» от 21.07.2023 о выдаче разрешения об использовании земель или земельного участка.
Взыскать с Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в пользу публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 руб.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Судья С.С. Паниотов