Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, <...>, тел./факс: <***> / 790-625

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петрозаводск

Дело №

А26-6722/2024

03 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 февраля 2025 года. Полный текст решения изготовлен 03 марта 2025 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Моисеенко А.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сухиной О.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» к обществу с ограниченной ответственностью «Черемшина» об обязании совершить определенные действия,

третьи лица – общество с ограниченной ответственностью «Гарантия - Плюс», общество с ограниченной ответственностью Фирма «Максима»,

при участии представителей:

истца - ФИО1 по доверенности от 17.10.2022 года, диплом о наличии высшего юридического образования представлен,

ответчика – ФИО2 по доверенности от 13.11.2024, диплом о наличии высшего юридического образования представлен,

третьего лица, общества с ограниченной ответственностью «Гарантия - Плюс», - ФИО3 по доверенности от 09.01.2025, диплом о наличии высшего юридического образования представлен,

третьего лица, общества с ограниченной ответственностью Фирма «Максима», - не явился, извещен,

установил:

публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 1» (далее – истец, ПАО «ТГК №1») обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Черемшина» (далее – ответчик, ООО «Черемшина») об обязании ответчика в течение 14 календарных дней с момента направления уведомления обеспечить доступ ПАО «ТГК-1» на объект, расположенный по адресу: <...>, для обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки узла учета тепловой энергии; при наличии технической возможности установки узла учета тепловой энергии обяззать ответчика в течение 30 календарных дней с момента направления ПАО «ТГК-1» уведомления обеспечить доступ на объект, расположенный по адресу: <...>, для проведения монтажных работ и последующего ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии; о взыскании компенсации за неисполнения решения суда в сумме 1000 руб. за каждый день неисполнения решения суда. Исковые требования обоснованы ссылками на статью 12 Гражданского кодекса российской Федерации.

Представитель истца требования поддержал в полном объеме, поскольку энергетические ресурсы подлежат учету, а собственники зданий, помещений обязаны завершить оснащение объектов приборами учета используемой тепловой энергии.

Представитель ответчика исковые требования не признал, техническим паспортом и технико-рабочим проектом на здание предусмотрено наличие в нем теплового пункта, при этом, элементы узла управления отоплением, не выходя за пределы теплового пункта. Ответчик не является собственником сетей или какого-либо помещения в многоквартирном доме, что исключает возможность установки и обслуживания прибора учета надлежащим образом.

Представитель третьего лица, ООО «Гарантия Плюс», доводы истца поддержал в полном объеме.

Треть лицо, ООО Фирма «Максима», о времени и месте судебного разбирательства уведомлено надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечило. В представленных письменных объяснения, указало на необоснованности исковых требований, поскольку в 2021 году истцу был обеспечен доступ на спорный объект, установка прибора учета тепловой энергии в соответствии с выданными истцом техническими условиями (в подвале соседнего многоквартирного дома) не представляется возможной, что исключает самостоятельное исполнение требований истца потребителем.

В порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд установил следующее.

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 25.09.2014 № 4786 открытому акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» присвоен статус единой теплоснабжающей организации на территории Петрозаводского городского округа.

Поставка тепловой энергии осуществляется, в том числе на объект, расположенный по адресу: <...>, который, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости с 1999 года, является собственностью общества с ограниченной ответственностью «Черемшина».

На данном объекте прибор коммерческого учета тепловой энергии отсутствует, расчет платы за тепловую энергию осуществляется в соответствии правилами коммерческого учета тепловой энергии на основании расчетных тепловых нагрузок, фактической температуры наружного воздуха и фактического количества часов работы систем потребления абонента.

Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности урегулированы Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №261-ФЗ), целью этого закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности (статья 1).

К принципам правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности отнесены: поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности, системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий (пункты 2, 3 и 5 статьи 4 Закона №261-ФЗ).

В соответствии с частями 1, 2 и 4 статьи 13 Закона №261-ФЗ потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к системам централизованного теплоснабжения. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Из изложенного следует, что вышеуказанные здания должны быть оснащены приборами учета тепловой энергии.

Кроме того, в статье 13 Закона №261-ФЗ указано, что действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий (часть 8). С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют (часть 9). До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3-6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию (часть 12).

Спорное здание не оснащено прибором учета тепловой энергии, что ответчиком не оспаривалось.

Письмом от 05.07.2024 истец уведомил ответчика о необходимости предоставить доступ на спорный объект для проведения предпроектного обследования с целью установления возможности установки прибора учета тепловой энергии силами ПАО «ТГК-1».

Как следует из акта от 11.07.2024 ответчик отказался обеспечить доступ на спорный объект для проведения ресурсоснабжающей организацией обследования.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о доказанности обстоятельств, с которым Закон №261-ФЗ связывает возникновение у собственника здания обязанности обеспечить доступ ресурсоснабжающей организации для выполнения работ по установке узла учета тепловой энергии.

Так, те обстоятельства, что спорный объект находится в собственности ответчика, подключено к системе теплоснабжения, истец обеспечивает поставку тепловой энергии, прибором учета тепловой энергии здание не оснащено, ответчиком не отрицаются.

Доказательств, соответствующих требованиям статьей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относительно отсутствия технической возможности оборудования спорного объекта узлами учета тепловой энергии ответчик не представил.

Таким образом, в настоящий момент исполнение ресурсоснабжающей организацией своей обязанности по оснащению помещения узлом учета тепловой энергии зависит от волеизъявления собственника этого помещения.

Для разрешения настоящего спора юридически значимыми обстоятельствами являются неоснащение энергоснабжаемых объектов недвижимости узлами учета тепловой энергии и отсутствие волеизъявления собственника этих объектов на допуск представителей ресурсоснабжающей организации в тепловые пункты.

С учетом изложенного, требования заявлены истцом обоснованно и подлежат удовлетворению с установлением в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 14-ти и 30-ти дневного сроков выполнения присужденных действий.

В соответствии с частью 4 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом арбитражным судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

По смыслу данной нормы, предусмотренное в ней правовое регулирование сходно по своей сути с регулированием, установленным статьей 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации для защиты прав кредитора в случае неисполнения должником гражданско-правового обязательства.

В пунктах 31 и 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» указано, что суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ). Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств дела, предмета спора, характера действий, которые должно совершить обязанное лицо, необходимости обеспечения баланса интересов сторон, с учетом принципов справедливости и соразмерности, суд признал соответствующей целям части 4 статьи 174 АПК РФ и критерию разумности неустойку на случай неисполнения судебного акта по настоящему делу в размере 500 руб. 00 коп. в день до дня фактического исполнения Обществом решения суда.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика. Излишне уплаченная госпошлина в сумме 6 000 руб. подлежит возврату.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Иск удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Черемшина» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента направления уведомления обеспечить допуск публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» на объект, расположенный по адресу: <...> для обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки узла учета тепловой энергии.

2. При наличии технической возможности установки узла учета тепловой энергии обязать общество с ограниченной ответственностью «Черемшина» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента направления уведомления обеспечить доступ публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» на объект, расположенный по адресу: <...> для проведения монтажных работ и последующего ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии.

3. В случае неисполнения настоящего судебного решения в установленный срок взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Черемшина» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) судебную неустойку в размере 500 руб. за каждый день просрочки исполнения решения.

4. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Черемшина» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 6 000 руб. расходов по государственной пошлине.

5. Возвратить публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб. уплаченную по платежному поручению № 27932 от 09.04.2024.

6. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, <...>);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу – в Арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, <...>) при условии, что данное решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Карелия.

Судья

Моисеенко А.Б.