ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
28.07.2023 года
Дело № А40-278272/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 25.07.2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 28.07.2023 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Савиной О.Н.,
судей: Голобородько В.Я., Каменецкого Д.В.,
при участии в заседании:
от ФИО1 – представитель ФИО2 (доверенность от 18.03.2022)
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ФИО1,
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2023(№09АП-27316/2023),об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенногопроцессуального срока и прекращении производства по апелляционной жалобеФИО1 на определение Арбитражного суда города Москвыот 16.09.2022,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – должник, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>) 20.12.2021 обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 27.12.2021 заявление должника принято, возбуждено производство по делу № А40-245490/2021.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2022 ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО3, о чем в газете «Коммерсантъ» от 26.03.2022 опубликовано сообщение.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2022 завершена реализация имущества гражданина ФИО1, в отношении ФИО1 правила об освобождении от исполнения обязательств не подлежат применению.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ФИО1 08.04.2023 (загружено в «Мой Арбитр») обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (поступила в суд 19.04.2023), в которой просила определение суд от 16.09.2022 изменить, применить в отношении ФИО1 правила об освобождении от исполнения обязательств. Одновременно было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, в обоснование которого заявитель указал, что не располагал сведениями об обжалуемом судебном акте, копию определения суда не получал.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2023 апелляционная жалоба ФИО1 была принята к производству, назначено судебное заседание.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы при принятии ее к производству рассмотрено не было, вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы назначен к рассмотрению в судебном заседании.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2023 в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, прекращено производство по апелляционной жалобе ФИО1 на определение Арбитражного суда Московской области от 16.09.2022 о завершении процедуры банкротства.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции от 05.06.2023, ФИО1 27.06.2023 (по Почте России) обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что не был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания и вынесении судебного акта о завершении процедуры реализации имущества должника, обжалуемое определение суда не получала.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 12.07.2023 кассационная жалоба принята к производству.
Информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru в порядке ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) – 13.07.2023.
В судебном заседании представитель ФИО1 поддержал доводы кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, заслушав кассатора, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в порядке статей 286, 287, 288 АПК РФ законность обжалованного судебного акта, суд округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены определения суда апелляционной инстанции от 05.06.2023, по следующим мотивам.
Согласно статье 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование определения суда от 16.09.2023 в части не применения правил об освобождении от исполнения обязательств и прекращая производство по апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ и п. 35.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» определения, обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Указанный порядок, в частности, распространяется на определения о завершении процедуры реализации имущества должника-гражданина.
В соответствии со ст. 113 АПК РФ сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Частью 3 ст. 114 АПК РФ установлено, что процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Определение Арбитражного суда города Москвы изготовлено 16.09.2022, опубликовано в картотеке арбитражных дел (https://kad.arbitr.ru/) - 17.09.2022, соответственно, срок на подачу апелляционной жалобы истек – 30.09.2022.
Согласно материалам дела апелляционная жалоба ФИО1 поступила в Арбитражный суд города Москвы - 08.04.2023 (загружено в «Мой Арбитр»), т.е. по истечении установленного законом срока на обжалование. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В силу ч. 2 ст. 259 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 259 АПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 259 АПК РФ предельный допустимый срок для восстановления (ч. 2 ст. 117 АПК РФ).
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 14, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного ч. 2 ст. 259 АПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно положениям ч. 6 ст. 121 АПК РФ обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ФИО1 является основным участником дела о банкротстве – должником (по ее заявлению возбуждено дело о банкротстве), в связи с чем, в силу положений ст. 121 АПК РФ, с момента первого извещения его о возбуждении дела о банкротстве, обязан был самостоятельно принимать меры по отслеживанию информации по делу, в т.ч. в Картотеке арбитражных дел, а также путем ознакомления с материалами дела.
Так, в материалах дела (т. 2 л.д. 13) имеется расписка представителя ФИО1 – ФИО4 (по доверенности от 25.02.2021 в порядке передоверия по доверенности от 21.11.2022, копия в деле) об ознакомлении с материалами дела – 14.12.2022, которым была подана и подписана от имени должника апелляционная жалоба, и принимавшим участие в судебном заседании апелляционной инстанции – 30.05.2023 (по доверенности от 25.02.2021) (т. 2 л.д. 30).
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 14, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного ч. 2 ст. 259 АПК РФ.
Согласно п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Учитывая изложенное, доводы ответчика обоснованно отклонены судом апелляционной инстанции, поскольку уважительных причин не приведено.
В силу ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных АПК РФ или иным федеральным законом либо арбитражным судом (ч. 1 ст. 115 АПК РФ).
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции обоснованно не нашел оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование, при этом жалоба подана за пределами предельно допустимого шестимесячного срока (подана 08.04.2023; шестимесячный срок истек 30.03.2023, начиная с 30.09.2022 – окончательный срок на подачу апелляционной жалобы).
В частности, в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 № 6-П обращено внимание на то, что обязательность оценки арбитражными судами как при решении вопроса о восстановлении срока на подачу заявления, так и при последующем рассмотрении дела, в случае восстановления пропущенного срока, - обоснованности доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, не исключают возможность прекращения возбужденного производства по делу.
Компетентные суды, решающие вопрос о восстановлении пропущенного срока для обращения с жалобой, а также рассматривающие дело, возобновленное в связи с восстановлением указанного срока, должны исключить возможность злоупотребления правом обжалования и принимать все необходимые меры к тому, чтобы оценить истинность утверждения заявителя о том, что соответствующий срок пропущен им по уважительной причине.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
Необоснованное восстановление процессуального срока не соответствует ч. 3 ст. 41 АПК РФ и нарушает принцип равноправия участников процесса, предусмотренный ст. 8 АПК РФ.
Таким образом, действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Суд кассационной инстанции отмечает, что опечатки в датах, допущенные в определении суда апелляционной инстанции от 05.06.2023, в целом не привели к принятию неправильного судебного акта.
Суд апелляционной инстанции, признав причину пропуска срока на подачу апелляционной жалобы не уважительной, правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе ФИО1 применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с учетом разъяснений, данных в п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 №12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».
Применительно к фактическим обстоятельствам дела, доводы заявителя кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, получивших надлежащую оценку суда апелляционной инстанции. Оснований для переоценки в силу положений ст.ст. 286, 287 АПК РФ не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся, в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ, безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы ФИО1 и отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2023 по делу № А40-278272/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий-судья О.Н. Савина
Судьи: В.Я. Голобородько Д.В. Каменецкий