ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. / факс 8 (8692) 54-74-95

E-mail: info@21aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Севастополь

21 декабря 2023 года

Дело № А84-3403/2023

Резолютивная часть постановления оглашена 18 декабря 2023 года

Полный текст постановления составлен 21 декабря 2023 года

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Котляровой Е.Л.,

судей Калашниковой К.Г.,

ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гордон А.С.,

в присутствии в судебном заседании:

от Российского национального коммерческого банка (публичное акционерное общество) – ФИО2, представителя по доверенности от № 40/87-н/77-2022-3-116 от 04.02.2022 (посредством системы онлайн-заседаний),

от Клоковой Дели Георгиевны – ФИО4, представителя по доверенности от 27.05.2023,

рассмотрев апелляционную жалобу Клоковой Дели Георгиевны на определение Арбитражного суда города Севастополя от 27 октября 2023 года по делу № А84-3403/2023 (судья М.О. Бойко) о признании заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов, принятое по рассмотрению

заявления Российского национального коммерческого банка (публичное акционерное общество) о признании Клоковой Дели Георгиевны несостоятельной (банкротом),

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – общество с ограниченной ответственностью «Горторг», ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд города Севастополя 21.03.2023 обратился Российский национальный коммерческий банк (публичное акционерное общество) (далее – РНКБ Банк (ПАО)) с заявлением о признании Клоковой Дели Георгиевны несостоятельной (банкротом).

Определением суда первой инстанции от 28.03.2023 заявление принято судом к рассмотрению, возбуждено производство по делу.

Определением суда первой инстанции от 21.08.2023 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – общество с ограниченной ответственностью «Горторг» (далее – ООО «Горторг»), ФИО5.

Определением Арбитражного суда города Севастополя от 27.10.2023 заявление РНКБ Банк (ПАО) о признании несостоятельной (банкротом) ФИО6 признано обоснованным. Введена процедура реструктуризации долгов в отношении должника, утвержден финансовым управляющим имущества должника арбитражный управляющий ФИО7. В третью очередь реестра требований кредиторов ФИО6 включено требование в сумме 41 476 395,21 рублей, из которых: 30 000 000,00 рублей - сумма основного долга по кредитному договору, 525 730,87 рублей - неустойка, 10 950 664,34 рублей - проценты за пользование кредитом, как обеспеченные залогом недвижимого имущества по кредитному договору <***> от 13.06.2019.

Не согласившись с указанным судебным актом, ФИО6 обратилась в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила определение суда первой и инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым признать необоснованным заявление РНКБ Банк (ПАО) о признании ФИО6 несостоятельным (банкротом).

Апелляционная жалоба мотивированна принятием решения с нарушением норм материального и процессуального права, с неполным выяснением обстоятельств по делу.

Указывает, что судом не принято во внимание, что ФИО6 является платежеспособным лицом.

Кроме того, решением суда, с учетом апелляционного определения, обращено взыскание на предмет ипотеки, стоимость которого многократно превышает задолженность перед Банком.

Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2023 настоящая апелляционная жалоба принята к производству суда апелляционной инстанции и назначена к рассмотрению.

Суд в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) разместил информацию о совершении процессуальных действий по делу на сайте Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет (http://21aas.arbitr.ru/).

В Двадцать первый арбитражный апелляционный суд 12.12.2023 от РНКБ Банк (ПАО) поступил отзыв на апелляционную жалобу.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, высказали свои позиции по делу.

Представитель ФИО6 ходатайствовал о приобщении к материалам дела копии апелляционного определения по делу № 2-374-2022 от 15.06.2023.

Коллегия судей, считает возможным приобщить апелляционное определение по делу № 2-374-2022 от 15.06.2023.

Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268, 272 АПК РФ оценив доводы апелляционной жалобы, пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.

В соответствии со статьей 223 АПК РФ, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Пунктом 1 статьи 213.5 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении требования об уплате обязательных платежей.

В пункте 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве указано, что для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Так, при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании ФИО6 несостоятельным (банкротом) РНКБ Банк (ПАО) ссылается на наличие у нее задолженности перед Банком в размере 41 767 440,37 рублей, из которых 30 000 000,00 рублей – основной долг, 816 776,03 рублей – неустойка, 10 950 664,34 рублей – проценты.

Требования РНКБ Банк (ПАО) основаны на том, что 13.06.2019 между Акционерным обществом «Севастопольский морской банк» (АО «Севастопольский морской банк»- правопреемник РНКБ Банк (ПАО), Кредитор) и ФИО6 (Заемщик) был заключен Договор потребительского кредита физического лица под залог недвижимости <***>.

В соответствии с пунктом 1.1. Кредитного договора, Кредитор обязуется предоставить Заемщику денежные средства в размере, в порядке и с учетом иных условий, предусмотренных настоящим Договором, а Заемщик обязуется принять их, а также возвратить Кредит, уплатить проценты за пользование Кредитом, комиссии и иные платежи по настоящему Договору в порядке и сроки, предусмотренные Договором. Кредит предоставляется в виде возобновляемой кредитной линии с графиком возобновления лимита.

Согласно пункту 2.1 Кредитного договора, лимит кредитования составляет 9 000 000,00 рублей. При этом лимит кредитной линии может быть увеличен до 30 000 000,00 рублей при условии оформления Договора залога недвижимого имущества, а именно: объект незавершенного строительства, степень готовности 86 %, принадлежащего ФИО6, находящегося по адресу: <...>, общей площадью 444,8 кв.м., кадастровый номер: 91:02:002010:409 и земельного участка, кадастровый номер: 91:02:002010:412, площадью 972,0 кв.м., расположенного по адресу: <...>, принадлежащего на праве собственности ФИО6

Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и передачи Заемщику денежных средств и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору. Кредит предоставляется на срок 36 месяцев и должен быть погашен в полном объеме, в сроки и размерах, которые установлены Графиком, приведенном в Приложении 1 к настоящему Договору, но не позднее 10.06.2022 (подпункт 2 пункта 2 Кредитного договора).

В соответствии с пунктом 4 Кредитного договора, процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 16 % процентов годовых.

В обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору, 17.07.2019 между АО «Севастопольский Морской банк» (Залогодержатель) и ФИО6 (Залогодатель) был заключен Договор ипотеки (залога) нежилого здания, удостоверенного нотариусом нотариального округа города Севастополь ФИО8, зарегистрированного в реестре под № 92/42-н/92-2019-2-395.

Согласно пункту 1.1. Договора об ипотеке, Залогодатель в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по Кредитному договору <***> от 13.06.2019 (со всеми изменениями и дополнениями к нему, которые заключены или могут быть заключены в течение его действия) передает Залогодержателю в залог недвижимое имущество: Нежилое здание - здание мебельного магазина, кадастровый номер 91:03:002005:2181, общей площадью 1977,4 кв.м., количество этажей: два, в том числе подземных: один, расположенное по адресу: <...> (далее - Предмет ипотеки) (пункт 1.1.1.Договора об ипотеке).

В соответствии с пунктом 2.1. Договора об Ипотеке, договором обеспечиваются в полном объеме обязательства Заемщика и соответствующие им требования Кредитора (Залогодержателя), вытекающие из условий Кредитного договора, а также всех договоров о внесении изменений, дополнений к нему, которые заключены или могут быть заключены в течение его действия, по условиям которого Заемщик обязан возвратить Кредитору в срок до 10.06.2022 кредит, предоставленный в пределах лимита кредитной линии в размере 9 000 000,00 рублей, с оплатой 16 % годовых за пользование кредитом: оплатить неустойку (пеню, штраф), комиссионные, а также возместить Залогодержателю все убытки, понесенные расходы в размере и в случаях, предусмотренных Кредитным договором, судебные расходы и иные расходы, указанные в пункте 2.3. Договора об ипотеке.

Ипотека обеспечивает требования Залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их фактического удовлетворения за счет заложенного имущества (пункты 2.2,2.3 Договора об ипотеке).

В соответствии с пунктом 3.1 Договора об ипотеке, рыночная стоимость Предмета ипотеки согласно отчету № SD-A 01.071.90/09, выданным индивидуальным предпринимателем ФИО9 17 июля 2019 года составляет 64 372 900,00 рублей.

Согласно пункту 3.2 Договора об ипотеке, на дату заключения Договора залоговая стоимость Предмета ипотеки согласована Сторонами и составляет 29 042 860,00 рублей.

Залогодержатель имеет право обратить взыскание на Предмет ипотеки в случае нарушения Заемщиком условий Кредитного договора, в том числе просрочки очередных платежей по возврату кредита, оплаты процентов, комиссий, неустойки (пени, штрафов) (пункт 5.1.5 Договора об ипотеке).

В обеспечение исполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору, 19.08.2019 между АО «Севастопольский Морской банк» (Залогодержатель) и ФИО6 (Залогодатель) был заключен Договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества) № 1350619-И (далее - Договор).

Согласно пункта 1.1. Договора, Залогодатель в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по Кредитному договору <***> от 13.06.2019 (со всеми изменениями и дополнениями к нему, которые заключены или могут быть заключены в течение его действия) передает Залогодержателю в залог недвижимое имущество: объект незавершенного строительства общей площадью 444,8 кв.м., степень готовности объекта: 86 %, кадастровый номер 91:02:002010:409, расположенный по адресу: <...>; земельный участок, кадастровый номер 91:02:002010:412, общей площадью 972,0 кв.м., расположенный по адресу: <...> (далее - Предмет ипотеки).

В соответствии с пунктом 2.1. Договора, договором обеспечиваются в полном объеме обязательства Заемщика и соответствующие им требования Кредитора (Залогодержателя), вытекающие из условий Кредитного договора, а также всех договоров о внесении изменений, дополнений к нему, которые заключены или могут быть заключены в течение его действия, по условиям которого Заемщик обязан возвратить Кредитору в срок до 10.06.2022 г. кредит, предоставленный в пределах лимита кредитной линии в размере 9 000 000,00 рублей, с оплатой 16 % годовых за пользование кредитом: оплатить неустойку (пеню, штраф), комиссионные, а также возместить Залогодержателю все убытки, понесенные расходы в размере и в случаях, предусмотренных Кредитным договором, судебные расходы и иные расходы, указанные в пункте 2.3. Договора.

Ипотека обеспечивает требования Залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их фактического удовлетворения за счет заложенного имущества (пункты 2.2,2.3 Договора).

В соответствии с пунктом 3.1 Договора, рыночная стоимость Предмета ипотеки согласована сторонами и составляет 40 084 700,00 рублей, из которых:

- стоимость объекта незавершенного строительства общей площадью 444,8 кв.м., степень готовности объекта: 86 %, кадастровый номер 91:02:002010:409, составляет 33 412 900,00 рублей;

- стоимость земельного участка, кадастровый номер 91:02:002010:412, общей площадью 972,0 кв.м., составляет 6 671 800,00 рублей.

Согласно пункту 3.2 Договора, на дату заключения Договора об ипотеке залоговая стоимость Предмета ипотеки согласована Сторонами и составляет 28 059 290,00 рублей, из которых:

- стоимость объекта незавершенного строительства общей площадью 444,8 кв.м., степень готовности объекта: 86 %, кадастровый номер 91:02:002010:409, составляет 23 389 030,00 рублей;

- стоимость земельного участка, кадастровый номер 91:02:002010:412, общей площадью 972,0 кв.м., составляет 4 670 260,00 рублей.

В соответствии с пунктом 5.1.5 Договора, Залогодержатель имеет право обратить взыскание на Предмет ипотеки в случае нарушения Заемщиком условий Кредитного договора, в том числе просрочки очередных платежей по возврату кредита, оплаты процентов, комиссий, неустойки (пени, штрафов).

В обеспечение исполнения обязательств Заемщика по Договору №1350619-КФ от 13.06.2019 года между АО «Севастопольский Морской банк» (Кредитор) и ФИО5 (Поручитель) был заключен Договор поручительства № 1350619-ПФ.

Согласно пункту 1.1 Договора поручительства, Поручитель несет солидарную ответственность с Заемщиком (ФИО6), в полном объеме за своевременное и надлежащее исполнение Заемщиком следующих обязательств Заемщика по кредитному договору <***> от 13.06.2019 (со всеми изменениями и дополнениями к нему, которые заключены на момент подписания Договора поручительства или будут заключены в будущем): погашение основного долга по кредиту в размере 9 000 000,00 рублей в срок до 13.06.2022 (пункт 1.1.1); уплата процентов за пользование кредитом исходя из ставки 16 % годовых, в соответствии с условиями Кредитного договора (пункт 1.1.2); уплата комиссий, предусмотренных договором (пункт 1.1.3); уплата процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки исполнения обязательств в части возвращения основной суммы долга по кредиту (пункт 1.1.4); выплата неустойки (штрафов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по Кредитному договору (пункт 1.1.5); возмещение других убытков Кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком обязательств по Кредитному договору (пункт 1.1.6).

В соответствии с пунктом 1.2 Договора поручительства, поручительство дается на срок по 10.06.2025 включительно.

Согласно пункту 2.1 Договора поручительства, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком какого-либо из своих обязательств по Кредитному договору Кредитор имеет право предъявить Поручителю письменное требование, оформленное в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Поручитель обязуется исполнить обязательства Заемщика по погашению платежей, указанных в пунктах 1.1.1-1.1.6 Договора поручительства, в срок и в объеме, указанном в требовании Кредитора.

В обеспечение исполнения обязательств Заемщика по Договору <***> от 13.06.2019 между Акционерным обществом «Севастопольский Морской банк» (Кредитор) и ООО «Горторг» (Поручитель) был заключен Договор поручительства № 1350619-ПЮ.

Согласно пункту 1.1 Договора поручительства, поручитель несет солидарную ответственность с Заемщиком (ФИО6), в полном объеме за своевременное и надлежащее исполнение Заемщиком следующих обязательств Заемщика по кредитному Договору №1350619-КФ от 13.06.2019 (со всеми изменениями и дополнениями к нему, которые заключены на момент подписания Договора поручительства или будут заключены в будущем): погашение основного долга по кредиту в размере 9 000 000,00 рублей в срок до 13.06.2022 (пункт 1.1.1); уплата процентов за пользование кредитом исходя из ставки 16 % годовых, в соответствии с условиями Кредитного договора (пункт 1.1.2); уплата комиссий, предусмотренных договором (пункт 1.1.3); уплата процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки исполнения обязательств в части возвращения основной суммы долга по кредиту (пункт 1.1.4); выплата неустойки (штрафов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по Кредитному договору (пункт 1.1.5); возмещение других убытков Кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком обязательств по Кредитному договору (пункт 1.1.6).

В силу пункта 1.2 Договора поручительства, поручительство дается на срок по 10.06.2025 включительно.

Согласно пункту 2.1 Договора поручительства, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком какого-либо из своих обязательств по Кредитному договору Кредитор имеет право предъявить Поручителю письменное требование, оформленное в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Поручитель обязуется исполнить обязательства Заемщика по погашению платежей, указанных в пунктах 1.1.1-1.1.6 Договора поручительства, в срок и в объеме, указанном в требовании Кредитора.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц 04.11.2021 внесена запись о прекращении деятельности АО «Севастопольский Морской банк» путем реорганизации в форме присоединения к РНКБ Банк (ПАО), правопреемником АО «Севастопольский Морской банк» является РНКБ Банк (ПАО).

Ввиду ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств РНКБ Банк (ПАО) обратился в Гагаринский районный суд города Севастополя к ФИО6 с требованием о взыскании задолженности по Кредитному договору <***> от 13.06.2019 и обращении взыскания на заложенное имущество.

Решением Гагаринского районного суда города Севастополя от 06.10.2022 по делу № 2-374/2022 исковые требования удовлетворены. Взыскано солидарно с ФИО6 и поручителей (ФИО5, ООО «Горторг») в пользу РНКБ Банк (ПАО) задолженность по Кредитному договору <***> от 13.06.2019 в общем размере 31 367 240,35 рублей, состоящую из суммы ссудной задолженности в размере 30 000 000,00 рублей, сумму просроченных процентов за пользование кредитом в размере 1 354 414,37 рублей, сумму пени в размере 12 825,98 рублей. Взыскание обращено на заложенное имущество, предоставленное в обеспечение исполнения обязательств ФИО6

Апелляционном определением Севастопольского городского суда от 15.06.2023 по делу № 33-926/2023 решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 06.10.2022 изменено в части, обращено взыскание по договору на нежилое помещение - здание мебельного магазина, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере 177 408 000,00 рублей (80 % от определенной на основании экспертизы стоимости заложенного имущества в размере 221 760 000,00 рублей).

В силу положений части 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Задолженность по Кредитному договору <***> от 13.06.2019 по состоянию на 03.03.2023 в сумме 41 767 440,37 рублей, из них: 30 000 000,00 рублей – основной долг; 816 776,03 рублей – неустойка; 10 950 664,34 рублей – проценты.

Доказательства погашения задолженности частично или в полном объеме на дату рассмотрения настоящего заявления суду первой инстанции, а также апелляционному суду не представлены (статьи 9, 65 АПК РФ).

Судом первой инстанции установлено, что задолженность ФИО6 перед РНКБ Банк (ПАО) составляет 41 476 395,21 рублей, из которых: 30 000 000,00 рублей - сумма основного долга по кредитному договору, 525 730,87 рублей - неустойка (размер неустойки исчислен без учета периода моратория, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» с 01.04.2022 по 01.10.2022), 10 950 664,34 рублей - проценты за пользование кредитом, как обеспеченные залогом недвижимого имущества по Кредитному договору <***> от 13.06.2019.

Пунктом 2 статьи 4 Закона о банкротстве предусмотрено, что для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

- размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

В соответствии с пунктами 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьи 213.5 Закона о банкротстве, требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа признаны обоснованными, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина (пункт 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В рассматриваемом случае заявление РНКБ Банк (ПАО) соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5 Закона о банкротстве, задолженность перед заявителями составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, на дату судебного заседания эта обязанность также не исполнена.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что ФИО6 является платежеспособной, опровергаются установленными по делу обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал заявление РНКБ Банк (ПАО) о признании ФИО6 несостоятельной (банкротом) обоснованным и ввел в отношении должника процедуру реструктуризацию долгов гражданина, а также включил в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО6 требование в сумме 41 476 395,21 рублей, из которых: 30 000 000,00 рублей - сумма основного долга по кредитному договору, 525 730,87 рублей - неустойка, 10 950 664,34 рублей - проценты за пользование кредитом, как обеспеченные залогом недвижимого имущества по кредитному договору <***> от 13.06.2019.

Относительно довода заявителя жалобы о дорогостоящем имуществе, суд апелляционной инстанции отмечает, что наличие имущества и неисполненного исполнительного производства, при наличии соблюдения условий пункта 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве, не является препятствием для обращения кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Судебная коллегия отмечает, что реструктуризация долгов гражданина является реабилитационной процедурой, применяется в деле о банкротстве гражданина в целях восстановления его неплатежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. При утверждении плана реструктуризации судом (абзац второй пункта 3 статьи 213.17 Закона о банкротстве) гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина. Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

Заявителем предложено утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия».

Союзом «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» представлены сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО7 и информация о соответствии его требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Суд первой инстанции, изучив информацию об арбитражном управляющем на предмет соответствия кандидатуры требованиям Закона о банкротстве, утверждил ФИО7 финансовым управляющим ФИО6 на основании пункта 5 статьи 45 и статьи 65 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Согласно пункту 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве, денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда. В силу пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве, размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Платежным поручениям от 17.03.2023 № 630 РНКБ Банк (ПАО) внесены на депозит суда денежные средства для выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000,00 рублей, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

Доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции, и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.

Арбитражный апелляционный суд полагает, что доводы апелляционной жалобы не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность обжалуемого определения суда, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены судебного акта.

Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе на основании статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя в связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Севастополя от 27 октября 2023 года по делу № А84-3403/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу Клоковой Дели Георгиевны оставить без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий одного месяца, в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Е.Л. Котлярова

Судьи

К.Г. Калашникова

ФИО1