АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-13909/2024

20.11.2022

Резолютивная часть решения объявлена 06.11.2022

Полный текст решения изготовлен 20.11.2022

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Нигоева Р.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Карамовым Р.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Централизованная бухгалтерия Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края»

к Департаменту финансово-бюджетного надзора Краснодарского края

о признании

при участии:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности

от заинтересованного лица: ФИО2, представитель по доверенности

установил:

Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Централизованная бухгалтерия Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края» обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Департаменту финансово-бюджетного надзора Краснодарского края в котором просит:

Признать незаконным и отменить постановление департамента финансово - бюджетного надзора Краснодарскому края о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 23-049/АР/ЮЛ/1 от 27 февраля 2024 года в отношении ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК».

Определением от 27.05.2024 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу конечного судебного акта по делу № А32-13866/2024.

Судом установлено, что Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края (далее - министерство) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Департаменту финансово-бюджетного надзора Краснодарского края (далее - департамент) о признании недействительным пункта 1 представления от 07.02.2024 о допущенном министерством нарушении, выразившемся в нецелевом использовании средств бюджета Краснодарского края, при осуществлении необоснованных начислений и неправомерных выплат в 2021 - 2023 годах гражданским служащим материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска без учета фактически отработанного времени за расчетный период на общую сумму 430 212 рублей 38 копеек.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.09.2024 по делу № А32-13866/2024, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2024 № 51АП-15840/2024, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.04.2025 № Ф08-657/2025 по делу № А32-13866/2024 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.09.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2024 по делу № А32-13866/2024 отменено. Признан недействительным пункт 1 представления Департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края от 07.02.2024 № 23-049 в части нецелевого использования средств бюджета Краснодарского края на сумму 430 212 рублей 38 копеек.

Определением Верховного Суда РФ от 11.07.2025 № 308-ЭС25-5386 по делу №А32-13866/2024 в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.

Согласно статье 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.

Стороны не возражали против возобновления производства по делу.

На основании изложенного, учитывая устранение обстоятельств, вызвавших приостановление, суд возобновляет производство по делу и переходит к рассмотрению спора по существу.

Основания требований подробно изложены в заявлении.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал, на удовлетворении требований настаивает, представил письменное дополнение к заявлению.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании против удовлетворения требований возражал, представил письменное дополнение к отзыву.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делу объявлен перерыв на 30 минут, после завершения которого судебное заседание продолжено. Стороны и их представители в судебное заседание после окончания перерыва не явились.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав непосредственно материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности доказательства и доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, суд установил следующее.

В соответствии с приказом Департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края от 17.10.2023 № 77-П «О назначении плановой выездной проверки министерства физической культуры и спорта Краснодарского края» и на основании пункта 22 плана контрольных мероприятий на 2023 год, утвержденного приказом от 01.12.2022 № 100, в период с 23.10.2023 по 13.11.2023 в отношении министерства физической культуры и спорта Краснодарского края проведена выездная проверка осуществления расходов бюджета Краснодарского края на реализацию мероприятий государственных программ (подпрограмм, целевых программ), национальных, федеральных, региональных проектов, проверка осуществления расходов на обеспечение выполнения функций министерства и их отражения в бюджетном учете и отчетности.

По результатам проведенного контрольного мероприятия составлен акт плановой выездной проверки министерства от 04.12.2023.

Проверкой установлены факты нецелевого использования средств краевого бюджета в сумме 215 390,19 рублей, выразившегося в осуществлении необоснованных начислений и неправомерных выплат отдельным работникам министерства материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вследствие неверного определения фактически отработанного времени за расчетный период.

В связи с изложенным министерству выдано представление от 07.02.2024 N 23-049 о необходимости устранения нарушения не позднее 03.06.2024, путем возврата в доход бюджета Краснодарского края денежных средств в размере 430 212,38 рублей (пункт 1 представления).

10.01.2024 в отношении ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 23-049/АР по статье 15.14 КоАП РФ.

Как указывает заявитель, 12.01.2024 в соответствии с п. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, централизованной бухгалтерией в адрес департамента направлены запрашиваемые документы и даны пояснения по делу об административном правонарушении, в которых выражено несогласие с доводами департамента, а также предоставлены доказательства отсутствия состава правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ.

27.02.2024 вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 23-049/АР/ЮЛ/1 и о привлечении централизованной бухгалтерии к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.14 КоАП РФ, с назначением административного наказания, в виде штрафа в размере 10 769,50 рублей.

Заявитель не согласен с указанным постановлением, считает его незаконным и необоснованным, что и послужило основанием для обращения в суд.

При вынесении решения суд исходит из следующего.

В соответствии с частями 4, 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно пункту 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа о привлечении к административной ответственности незаконным являются несоответствие акта или порядка его принятия закону, либо отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности, либо оспариваемый акт принят органом или должностным лицом с превышением полномочий.

В соответствии со статьей 15.14 КоАП РФ, нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Согласно статье 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.

Объектом правонарушения по ст. 15.14 КоАП РФ являются бюджетные отношения.

Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ, образует факт направления средств, полученных из бюджета Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением), являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Субъектами правонарушения по ст. 15.14 КоАП РФ могут быть юридические лица - получатели бюджетных средств и их должностные лица.

Субъективная сторона правонарушения по ст. 15.14 КоАП РФ характеризуется исключительно умыслом.

Положения статьи 28.2 КоАП РФ, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

Часть 2 ст. 25.1, ст. 28.2 КоАП РФ регламентируют порядок рассмотрения административным органом дел об административных правонарушениях и составление протокола об административном правонарушении, при этом по смыслу указанных статей Кодекса административный орган обязан представить лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные названными статьями.

Пунктом 24.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при решении арбитражным судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, следует учитывать, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.

Следовательно, извещение может быть произведено с использованием любых доступных средств связи.

Однако, административный орган должен доказать, что в целях соблюдения порядка привлечения к ответственности он принял необходимые и достаточные меры для извещения лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. При этом доказательства надлежащего извещения должны иметься у административного органа ко времени составления протокола об административном правонарушении.

По делу об административном правонарушении подлежат выяснению такие обстоятельства как наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, причины и условия совершения административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (статья 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из материалов дела следует и судом установлено, что протокол от 24.01.2024 № 23-049/АР/ЮЛ/2 об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что, с учётом положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяет использовать его в качестве документального доказательства по делу об административном правонарушении; доказательств, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется и суду представлено не было.

Судом установлено и из материалов дела следует, что общество надлежащим образом было извещено о месте и времени составления указанного протокола об административном правонарушении; протокол от 24.01.2024 № 23-049/АР/ЮЛ/1 об административном правонарушении составлен при участии законного представителя - исполняющей обязанности руководителя ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» ФИО3, содержит подпись указанного лица об ознакомлении с протоколом, о разъяснении прав и обязанностей, о получении копии протокола; содержит дополнения и замечания представителя.

При указанных обстоятельствах судом делается вывод о том, что названный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением от 13.02.2024 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 27.02.2024 в 10 час. 30 мин.

Дело об административном правонарушении рассмотрено в присутствии законного представителя учреждения - исполняющей обязанности руководителя ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» ФИО3, которой разъяснены права и обязанности, что подтверждается распиской от 27.02.2024.

Учитывая изложенное, суд, исследовав материалы дела, установил, что доказательств, свидетельствующих о нарушении административным органом порядка применения административного наказания, в материалах дела не имеется; при принятии оспариваемого постановления административным органом не допущено существенных нарушений порядка применения административного наказания, являющихся безусловными основаниями для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления; доказательств, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется и суду представлено не было.

Суд также исходит из того, что доводов о наличии допущенных административным органом процессуальных нарушениях при вынесении оспариваемого постановления, как оснований незаконности оспариваемого акта антимонопольного органа, в поступившем в суд заявлении не имеется; процессуальных нарушений при принятии оспариваемого постановления допущено не было; порядок применения административного наказания соблюден; копия оспариваемого постановления получена заявителем.

Постановлением департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края (далее также - департамент, административный орган) от 27.02.2024 № № 23-049/АР/ЮЛ/1 ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» привлечено к административной ответственности по статье 15.14 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10 769,50 руб.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужил установленный факт нецелевого использования средств краевого бюджета в размере 215 390,19 рублей.

По существу допущенного правонарушения, выразившегося в нецелевом использовании средств краевого бюджета в размере 215 390,19 рублей, судом установлено следующее.

Как следует из протокола об административном нарушении, в ходе анализа представленных в рамках проверки документов департаментом установлено, что при расчете единовременной выплаты и материальной помощи гражданским служащим министерства, которые отработали менее календарного года, указанные выплаты произведены в полном объеме (единовременная выплата – два оклада месячного денежного содержания, материальная помощь – один оклад месячного денежного содержания) без учета фактически отработанного времени (в отношении работников ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11).

Размер переплаты за период с 01.01.2022 по 30.09.2023 составил 165 430,25 рублей.

При этом размер НДФЛ и излишне начисленных страховых взносов гражданским служащим министерства составил 21 506 рублей, профсоюзные взносы – 870,31 рублей.

Таким образом, департаментом при проведении проверки установлено, что сумма необоснованно выплаченной материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в проверяемом периоде, а также перечисленных страховых взносов составила 215 390,19 рублей (в том числе НДФЛ – 21 506 рублей, профсоюзные сборы – 870,31 рублей).

Аналогичные расчеты изложены в пункте 2.2 акта проверки и пункте 1 представления, выданного департаментом, где указано о допущенном министерством нарушении, выразившемся в нецелевом использовании средств бюджета Краснодарского края, при осуществлении необоснованных начислений и неправомерных выплат в 2021 - 2023 годах гражданским служащим министерства в виде материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска без учета фактически отработанного времени за расчетный период на общую сумму 430 212 рублей 38 копеек, из них: в 2021 году - 214 822 рубля 19 копеек (в том числе НДФЛ - 21 449 рублей, профсоюзные взносы - 593 рубля 32 копейки, страховые взносы - 49 828 рублей 19 копеек); в 2022 году - 35 744 рубля 46 копеек (в том числе НДФЛ - 3 569 рублей, профсоюзные взносы - 179 рублей 38 копеек, страховые взносы - 8 290 рублей 96 копеек); в 2023 году - 179 645 рублей 73 копейки (в том числе НДФЛ - 17 937 рублей, профсоюзные взносы - 690 рублей 93 копейки, страховые взносы - 41 668 рублей 98 копеек).

В соответствии с пунктом 8.3 Положения об оплате труда и материальном стимулировании государственных гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности государственной гражданской службы в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края, утвержденного Приказом Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края от 22.12.2016 № 1330 (далее – Положение № 1330), За фактически отработанное время (количество календарных дней, приходящихся на отработанный период) в текущем календарном году выплачивается:

материальная помощь:

1) лицам, в течение календарного года поступившим на гражданскую службу, либо приступившим к работе после выхода из отпуска по уходу за ребенком или отпуска без сохранения денежного содержания сроком на один год, за период с даты начала работы до конца календарного года;

2) лицам, увольняемым с гражданской службы (но не получившим материальную помощь), за период с начала года по дату увольнения;

единовременная выплата:

1) лицам, поступившим на гражданскую службу, либо приступившим к работе в текущем календарном году, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, за период с даты начала работы до конца календарного года;

2) лицам, увольняемым с гражданской службы и использовавшим право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (но не получившим единовременную выплату), за период с начала года по дату увольнения.

В случае если в текущем календарном году увольняемому гражданскому служащему была выплачена материальная помощь и (или) произведена единовременная выплата, выплаченные суммы перерасчету и удержанию не подлежат.

Основанием для выдачи министерству представления (в части пункта 1) и привлечения централизованной бухгалтерии к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ послужил вывод департамента о том, что в нарушение пункта 8.3 Положения № 1330, министерством при расчете единовременной выплаты и материальной помощи гражданским служащим министерства, которые отработали менее календарного года, указанные выплаты произведены в полном объеме (единовременная выплата - два оклада месячного денежного содержания, материальная помощь - один оклад месячного денежного содержания) без учета фактически отработанного времени.

Вместе с тем, департаментом при принятии оспариваемого постановления не учтено следующее.

Согласно пункту 8.1 Положения № 1330 единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь гражданским служащим выплачивается в соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 1 Закона № 1204-КЗ один раз в год в размере трех окладов денежного содержания (единовременная выплата - два оклада денежного содержания, материальная помощь - один оклад денежного содержания).

В случае предоставления гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке по частям единовременная выплата выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска по желанию гражданского служащего (пункт 8.2 Положения № 1330).

Пунктом 8.3 Положения № 1330 предусмотрено, что гражданским служащим, поступившим на гражданскую службу, уволенным с гражданской службы в текущем календарном году либо отработавшим менее календарного года по иным причинам, имеющим право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, единовременная выплата и материальная помощь, указанные в пункте 8.1 Положения № 1330, выплачиваются с учетом фактически отработанного времени (число полных месяцев) за расчетный период (12 месяцев).

Как следует из материалов дела и сторонами не оспаривается, министерством в спорных периодах произведены начисления единовременной выплаты и материальной помощи без последующего принятия мер по их пересчету (ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО6 ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11).

Указанные лица приняты на работу министерством, в том числе, задолго до наступления календарного года, в котором им предоставлен отпуск с выплатой материальной помощи и единовременной выплаты и имели право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время года в соответствии с Положением № 1330, независимо от времени, отработанного в данном календарном году.

Доказательств обратного, иного в материалах дела не имеется, суд не представлено.

Кроме того, департаментом не представлено доказательства того, что на дату представления отпуска указанным государственным служащим, министерству было известно об их увольнении после предоставления отпуска, в том числе в текущем календарном году, а также о дате увольнения.

Судом отклоняются доводы заинтересованного лица о том, что осуществляя единовременную выплату при предоставлении отпуска и предоставляя материальную помощь из расчета полностью отработанного времени (за расчетный период равный 12 месяцам текущего года), заявитель, полагая, что гражданскими служащими указанный расчетный период будет отработан полностью, осуществлял данные выплаты предварительно (заранее), т.е. авансом и если этот аванс государственные служащие не отрабатывают в установленный условиями выплаты необходимый период, то в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации надлежит произвести перерасчет и удержание излишне выплаченных сумм материальной помощи и единовременной выплаты, как несоответствующие статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации, которой предусмотрены случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности, указанный случай в данной норме не назван. Не предусмотрены такие случаи и Законом № 1204-КЗ.

При таких обстоятельствах у департамента, в данном случае, отсутствовали основания для привлечения заявителя к административной ответственности по статье 15.14 КоАП за нецелевое использование средств бюджета Краснодарского края, выплаченных министерством в виде материальной помощи и единовременной выплаты при предоставлении отпуска государственным служащим министерства ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО6, ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

Вместе с тем, суд учитывает, что приказом министерства от 22.03.2022 № 88-л принят на государственную службу и назначен на должность главного консультанта в министерстве ФИО5, которому представлен отпуск за период с 07.11.2022 по 20.11.2022 и произведены социальные выплаты как за полные отработанные 12 месяцев 2022 года, что не соответствует пункту 8.3 Положения № 1330.

Таким образом, общая сумма средств краевого бюджета, использованных ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» не по целевому назначению (выплаты, осуществленные в пользу ФИО5 в нарушение положений пункта 8.3 Положения №1330) составила 12 389,83 рублей, из них:

9 516,00 рублей - излишне начислено средств материальной помощи и единовременной выплаты к отпуску;

2 093,52 рублей - начислено страховых взносов в ПФР на излишнюю выплату;

485,32 рублей - начислено страховых взносов в ФФОМС на излишнюю выплату;

294,99 рублей - начислено страховых взносов в ФСС на излишнюю выплату.

Вместе с тем, судом установлено и сторонами не оспаривается, что на основании приходного кассового ордера от 12.01.2024 № 1 на сумму 9 516 рублей, излишне выплаченная ФИО5 сумма денежных средств по заявлению последнего возвращена в бюджет Краснодарского края.

Таким образом, нарушение в виде нецелевого использования средств краевого бюджета в размере 9 516 рублей устранено 12.01.2024, т.е. до составления протокола от 24.01.2024 № 23-049/АР/ЮЛ/1 об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, сумма средств краевого бюджета, в отношении которых допущено нецелевое использование, составила 2 873,83 рублей, из них:

2 093,52 рублей - начислено страховых взносов в ПФР на излишнюю выплату;

485,32 рублей - начислено страховых взносов в ФФОМС на излишнюю выплату;

294,99 рублей - начислено страховых взносов в ФСС на излишнюю выплату.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.04.2025 № Ф08-657/2025 по делу № А32-13866/2024, которым решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.09.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2024 по делу № А32-13866/2024 отменены. Признан недействительным пункт 1 представления Департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края от 07.02.2024 № 23-049 в части нецелевого использования средств бюджета Краснодарского края на сумму 430 212 рублей 38 копеек.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5).

Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Применение статьи 2.9 КоАП РФ возможно только в исключительных случаях и является правом, а не обязанностью правоприменителя.

Пренебрежительное отношение к формальным требованиям публичного порядка как субъективный признак содеянного присуще любому правонарушению, посягающему на общественные отношения. Однако сопутствующие такому пренебрежению условия и обстоятельства подлежат выяснению в каждом конкретном случае при решении вопроса о должной реализации принципов юридической ответственности и достижении ее целей (статья 3.1 КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вынося постановление по делу об административном правонарушении, административным органом учтено, что пренебрежительное отношение к правопорядку в сфере бюджетного законодательства, подлежит пресечению посредством назначения соответствующего административного наказания, которое бы способствовало формированию стойкого убеждения в необходимости неукоснительного соблюдения правил и требований закона.

Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в неправомерном расходовании общественных финансов (бюджетных средств).

Исходя из положений пунктов 50, 51, 62 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683, пунктов 45, 47 и 67 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400 обеспечение государственной и общественной безопасности осуществляется путем снижения издержек и неэффективных бюджетных расходов, укрепления финансовой системы, обеспечения сбалансированности бюджетной системы, сохранение финансовой стабильности, борьбы с нецелевым использованием средств бюджета.

В этой связи, допущенное правонарушение, посягающее на общественные финансы, образует угрозу безопасности государства.

Состав правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ, является материальным, то есть имеет соответствующие финансовые последствия для бюджета публично-правового образования - Краснодарского края, а именно неправомерное расходование общественных финансов, потери краевого бюджета в размере 12 389,83 рублей.

Таким образом, оценивая характер и обстоятельства совершенного учреждением правонарушения и учитывая степень общественной опасности деяния, где существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения (состав административного правонарушения является формальным) при этом принимая во внимание сам факт совершения правонарушения, оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ не установлено.

В отношении учреждения положения статьи 4.1.1 КоАП РФ не применимы, поскольку организация не относится к числу лиц, на которых распространяются положения этой нормы.

Из содержания части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ следует, что возможность применения указанной нормы относится только к категории лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Статья 4.1.1 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с положениями статьи 3.4 КоАП РФ, предусматривает возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в качестве одного из способов индивидуализации административного наказания, применяемого в отношении особого субъекта административной ответственности — субъектов малого и среднего предпринимательства, а также их работников (Определение Конституционного Суда РФ от 25.06.2019 № 1563-0).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 данной статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, в силу закона в отношении заявителя положения статьи 4.1.1 КоАП РФ применению не подлежат, поскольку учреждение не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как следует из материалов дела, оспариваемым постановлением заявителю назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 769,50 руб., который исчислен в порядке, предусмотренном санкцией ст. 15.14 КоАП РФ, из расчета 5% от суммы 215 390,19 руб., которая департаментом указана в качестве средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и использованных не по целевому назначению.

Вместе с тем, судом установлено, что общая сумма средств бюджета, использованных ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» не по целевому назначению, составила 2 873,83 руб.

Как указано выше, статья 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) предусматривает в виде санкций наложение административного штрафа на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению;

Учитывая, что сумма средств краевого бюджета, использованных ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» не по целевому назначению, составила 2 873,83 руб., размер административного штрафа составляет 143,70 руб. (5%).

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о незаконности постановления Департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края от 27.02.2024 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 23-049/АР/ЮЛ/1 незаконным в части назначения юридическому лицу – ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» административного штрафа в размере, превышающем 143,70 руб.

При изложенных обстоятельствах требования заявителя являются частично обоснованными и подлежат удовлетворению в указанной части.

В удовлетворении остальной части требований надлежит отказать.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь 167-171, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Производство по делу возобновить.

Признать постановление Департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края от 27.02.2024 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 23-049/АР/ЮЛ/1 незаконным в части назначения юридическому лицу – ГКУ КК «ЦБ министерства спорта КК» административного штрафа в размере, превышающем 143,70 руб.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления решения в полном объёме) в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья Р.А. Нигоев