Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

13 апреля 2025 года Дело № А56-79126/2024

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе судьи Игнатьевой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алексеевой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Закрытое акционерное общество "Лендорстрой-2"

заинтересованное лицо: главное управление федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу; СОСП УФССП

третье лицо: МИФНС №7 по Санкт-Петербургу; МИФНС №8 по Санкт-Петербургу;

о признании незаконным решения (действия, бездействия) судебного пристава исполнителя,

при участии: согласно протоколу судебного заседания от 06.03.2025,

установил:

Закрытое акционерное общество «Лендорстрой-2» (далее - ЗАО «Лендорстрой-2», Общество, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) о признании незаконными действии судебного пристава исполнителя Специализированного отдела судебных приставов по Санкт-Петербургу Главного Межрегионального (специализированного) управления ФССП России ФИО1 в рамках исполнительного производства № 17870/17/78022-ИП по взысканию и перечислению денежных средств в пользу УФК по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России № 8 по Санкт-Петербургу) по исполнительному производству №17870/17/78022-ИП в размере 46 289 324,83 рубля, обязании возвратить денежные средства.

Определением арбитражного суда от 13.08.2024 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу.

Определением суда от 15.08.2024 к участию в деле качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Межрайонная ИФНС России №7 по Санкт-Петербургу и Межрайонная ИФНС России №8 по Санкт-Петербургу.

В судебном заседании представитель заявителя уточненные требования поддержал, судебный пристав возражал против удовлетворения заявленных требований, представил материалы исполнительного производства.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не направили в судебное заседание своих представителей. Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156, частью 2 статьи 200 АПК РПФ в их отсутствие.

От представителя заявителя поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела для ознакомления с представленными материалами исполнительного производства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку Общество являясь стороной исполнительного производства имело возможность ознакомится с материалами исполнительного производства самостоятельно ранее.

Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы представителей сторон, суд установил следующее.

На основании акта органа, осуществляющего контрольные функции №7607 от 05.06.2017, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Санкт-Петербургу, в отношении Закрытого акционерного общества «Лендорстрой-2» возбуждено исполнительное производство №17870/17/78022-ИП на взыскание в пользу Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Санкт-Петербургу 109 701 008,42 рублей.

В период с 07.08.2028 по 03.08.2020 с заявителя на счет Службы судебных приставов по исполнительному производству взыскано 46 289 324,83 рубля.

Полагая, что задолженность, указанная в исполнительном документе (акт органа, осуществляющего контрольные функции №7607 от 05.06.2017, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Санкт-Петербургу) отсутствует, поскольку постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 по делу №А56-2441/2021 признана безнадежной к взысканию, Общество обратилось с настоящим заявлением в суд.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных Федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, определены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии со статьей 2 Закона №229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона № 229-ФЗ исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 данной статьи, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований названных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

На основании статьи 68 Закона № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Мерой принудительного исполнения является в том числе обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства.

Частью 3 статьи 69 Закона № 229-ФЗ закреплено, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

Судом установлено, что исполнительное производство №17870/17/78022-ИП возбуждено на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции №7607 от 05.06.2017, выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Санкт-Петербургу, принятию которого предшествовало вынесение постановления о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента, банка) №5973 от 22.03.2017 и выставление требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № 909 от 14.02.2017.

Согласно пункту 2.5 главы II. «Особенности взаимодействия территориальных органов ФНС России и ФССП России, их подразделений при исполнении исполнительных документов) соглашения о порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов при исполнении исполнительных документов», утв. ФНС России N ЕД-23-8/7@, ФССП России "00016/23/3-МВ 13.02.2023, если в ходе исполнительного производства изменилась сумма задолженности, подлежащая взысканию, в том числе при принятии решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, территориальный орган ФНС России направляет судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится исполнительный документ, уведомление об уточнении сумм задолженности с указанием, при наличии технической возможности, причин изменения суммы задолженности.

Сведения о направлении налоговым органом судебному приставу уведомления об уточнении сумм задолженности в связи с признанием безнадежной ко взысканию задолженности, в том числе на основании требования №909 от 14.02.2017, материалы исполнительного производства не содержат.

Кроме того, задолженность, взысканная по исполнительному производству признана безнадежной ко взысканию постановлением Тринадцатого арбитражного суда 08.11.2022, то есть уже после взыскания денежных средств по исполнительному производству.

Таки образом, судебным приставом в ходе исполнения требований исполнительного документа правомерно взысканы денежные средства в пользу УФК по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России № 8 по Санкт-Петербургу).

Согласно части 1 статьи 110 Закона № 229-ФЗ, в редакции, действовавшей в период взыскания денежных средств, денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Учитывая, что денежные средства не находятся на депозитном счете ФССП и перечислены взыскателю по исполнительному производству, то оснований для удовлетворения требований об обязании перечислить взысканные по исполнительному производству №17870/17/78022-ИП денежные средства не имеется.

Учитывая изложенное, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Игнатьева А.А.