АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
21 января 2025 г. Дело № А53-24118/24
Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 21 января 2025 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Мариненко Е.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Горбуновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гарант сервис" ОГРН: <***>, ИНН: <***> к обществу с ограниченной ответственностью "Экоцентр" ОГРН: <***>, ИНН: <***> о взыскании задолженности,
встречному исковому заявлению о взыскании штрафа,
при участии:
от истца: представитель ФИО1 по доверенности № 1 от 25.06.2024,
от ответчика: представитель ФИО2 по доверенности № 3/25-Р от 09.01.2025,
установил:
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Гарант сервис" обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Экоцентр" о взыскании 2 700 000 рублей задолженности.
Определением от 07.08.2024 суд принял к рассмотрению уточненные исковые требования о взыскании 9 800 000 рублей задолженности.
Протокольным определением от 07.10.2024 суд принял к рассмотрению встречные исковые требования о взыскании штрафа в размере 6 100 000 рублей.
Истец поддержал исковые требования, против удовлетворения встречного иска возражал.
Ответчик поддержал встречные исковые требования, наличие задолженности не оспорил.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Между ООО "Гарант сервис" (арендодатель) и ООО "ЭкоЦентр" (арендатор) заключен договор аренды транспортного средства с экипажем № 02-АТС/24 от 01.02.2024.
В соответствии с подписанным сторонами договора актом приема-передачи от 01.02.2024 транспортные средства переданы в аренду истцу.
Согласно пункту 7.1 срок действия договора с 01.02.2024 по 31.05.2024.
В соответствии с пунктом 6.3 договора стоимость арендной платы составляет 7 100 000 рублей в месяц без учета НДС.
Оплата производится арендатором до 20 числа месяца, следующего за отчетным, на основании акта об оказанных услугах (пункт 6.8).
Подписанным без замечаний ЭЦП актом № БУ-52 от 30 апреля 2024 года стороны подтвердили оказание услуг в апреле 2024 года стоимостью 7 100 000 рублей без НДС.
Подписанным без замечаний ЭЦП актом № БУ-56 от 31 мая 2024 года стороны подтвердили оказание услуг в мае 2024 года стоимостью 7 100 000 рублей без НДС.
С учетом частичной оплаты ответчиком стоимости услуг за апрель 2024 года общий размер задолженности составляет 9 800 000 рублей.
Истцом в адрес ответчика направлены претензии от 14.05.2024, от 31.05.2024 о необходимости оплатить оказанные услуги, которые остались ответчиком без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Указанный договор по своей правовой природе является договором оказания услуг, правоотношения по которому регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
По смыслу изложенных норм обязанность заказчика по оплате возникает при совершении исполнителем конкретных действий по оказанию услуг и предъявлению их к оплате.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Факт исполнения истцом обязательств по договору и наличие задолженности ответчика перед истцом в сумме 9 800 000 рублей за апрель-май 2024 года подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, мотивированные возражения по объему и качеству оказанных услуг ответчиком не заявлены.
Доказательств погашения указанной суммы задолженности ответчиком не представлено.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Ответчиком заявлены встречные исковые требования о взыскании штрафа за апрель-май 2024 года в размере 6 100 000 рублей.
Встречные исковые требования заявлены ответчиком на основании пункта 8.5 договора: за нарушение пункта 3.12 арендодателем арендатор вправе начислить за каждый факт такого нарушения штраф в размере 100 000 рублей.
В силу пункта 3.12 договора услуги по управлению транспортным средством обязывают экипаж арендодателя выполнять план-задание арендатора. Экипаж не вправе отклоняться от переданных арендатором маршрутов следования. Не допускается передача отходов, собранных в транспортные средства в рамках эксплуатации арендованных транспортных средств на объекты, не указанные в приложении № 5 настоящего договора.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчиком в материалы дела не представлены доказательства нарушения истцом пункта 3.12 договора. Сведения о невыполнении истцом плана-задания либо отклонения от переданных арендатором маршрутов следования, в материалы дела не представлены.
Кроме того, как установлено судом, факт оказания услуг и качество оказанных услуг, ответчиком не оспорены. Акты оказанных услуг подписаны без замечаний.
По результатам анализа и оценки доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд разрешает спор в пользу стороны, чьи доказательства преобладают над доказательствами процессуального противника (определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 N 305-ЭС17-4004).
Оценив представленные сторонами документы, заслушав пояснения сторон, суд пришел к выводу о недоказанности ответчиком оснований для применения к истцу меры ответственности в виде штрафа в соответствии с пунктом 8.5 договора.
При таких обстоятельствах, встречные исковые требования о взыскании штрафа не подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Экоцентр" ОГРН: <***>, ИНН: <***> в пользу общества с ограниченной ответственностью "Гарант сервис" ОГРН: <***>, ИНН: <***> задолженность 2 700 000 рублей, судебные расходы 36 500 рублей.
В удовлетворении встречных исковых требований отказать.
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Е.Н. Мариненко