АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Резолютивная часть Дело № А43-37413/2024

г.Нижний Новгород 24 марта 2025 года Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Беляниной Евгении Владимировны (шифр 37-734),

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шишкиным А.В.,

руководствуясь статьями 110, 167-170, 173, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Понудить публичное акционерное общество "Россети Центр и Приволжье" (ОГРН <***>, ИНН <***>; далее – сетевая организация) заключить с обществом с ограниченной ответственностью "Специнвестпроект" (ОГРН <***>, ИНН <***>; далее – заявитель) договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на следующих условиях:

«I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1. По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (далее – технологическое присоединение) – 2 (две) ЛЭП 6 кВ для электроснабжения РП-7, расположенного по адресу: <...> (кадастровый № 52:17:0020702:1263), в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств - 900 кВт; категория надежности: 2 категория - 570 кВт, 3 категория - 330 кВт; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение, - 6 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств - 570 кВт.

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

2. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта: РП-7, расположенный по адресу: <...> (кадастровый № 52:17:0020702:1263).

3. Точка присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия) и располагается на границе участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

4. Технические условия являются неотъемлемой частью настоящего договора и приведены в приложении. Срок действия технических условий составляет 2 (два) года со дня заключения настоящего договора.

5. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 (один) год со дня заключения настоящего договора.

II. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

6. Сетевая организация обязуется:

надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

в течение 10 календарных дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем (в случае, если проект

технических условий подлежал в соответствии с пунктом 21 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», согласованию с системным оператором, - проверку выполнения технических условий заявителем с участием системного оператора);

принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору;

не позднее 3 рабочих дней со дня уведомления заявителем о получении разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю.

7. Сетевая организация при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения вправе по обращению заявителя продлить срок действия технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

8. Заявитель обязуется:

надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий и представить копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной);

принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору;

получить разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию присоединяемых объектов;

после осуществления сетевой организацией фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактического приема (подачи) напряжения и мощности подписать акт об осуществлении технологического присоединения либо представить мотивированный отказ от подписания в течение 3 рабочих дней со дня получения указанного акта от сетевой организации;

надлежащим образом исполнять указанные в разделе III настоящего договора обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение;

уведомить сетевую организацию о направлении заявок в иные сетевые организации при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование 2 и более источников электроснабжения.

9. Заявитель вправе при невыполнении им технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения обратиться в сетевую организацию с просьбой о продлении срока действия технических условий.

III. ПЛАТА ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

10. Размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Решением Региональной службы по тарифам Нижегородской области № 54/1 от 15.11.2024 и составляет 24 619 (Двадцать четыре тысячи шестьсот девятнадцать) рублей 25 копеек, в том числе НДС 20% в сумме 4 103 (Четыре тысячи сто три) рубля 21 копейка.

Указанная стоимость услуг определена в следующем порядке: P = С1.1 + С1.2 (руб.) (без НДС), Р = 4 948,41 + 15 567,63 = 20 516,04 (руб.) (без НДС), где: Р – плата за технологическое присоединение;

С1.1 – стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов на подготовку и выдачу сетевой организацией технических условий заявителю (руб. за одно присоединение);

С1.2 – стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов на проверку сетевой организацией выполнения технических условий заявителем (руб. за одно присоединение) в зависимости от дифференциации;

1.2 – ставка налога на добавленную стоимость (20%). Всего с учетом 20% НДС: Р = 20 516,04 × 1.2 = 24 619,25 руб.

11. Внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в течение 15 (пятнадцати) дней с момента заключения настоящего договора.

12. Датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации.

IV. РАЗГРАНИЧЕНИЕ БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН.

13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя.

V. УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

14. Настоящий договор может быть изменен по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.

15. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

16. Заявитель вправе при нарушении сетевой организацией указанных в настоящем договоре сроков технологического присоединения в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор.

Нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.

17. Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.

18. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после подписания сторонами настоящего договора и оказывающих непосредственное воздействие на выполнение сторонами обязательств по настоящему договору.

VI. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

20. Споры, которые могут возникнуть при исполнении, изменении и расторжении настоящего договора, стороны разрешают в соответствии с законодательством Российской Федерации.

VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

21. Настоящий договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра настоящего договора в сетевую организацию.

22. Настоящий договор составлен и подписан в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

VIII. ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ.

23. Приложение № 1 «Технические условия».

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ для присоединения к электрическим сетям

1. "Сетевая организация": публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье» (сокращенное наименование - ПАО «Россети Центр и Приволжье»).

2. Полное наименование «Заявителя»: общество с ограниченной ответственностью «Специнвестпроект».

3. Наименование энергопринимающего устройства «Заявителя»: 2 (две) ЛЭП 6 кВ для электроснабжения РП-7, расположенного по адресу: <...> (кадастровый № 52:17:0020702:1263).

4. Наименование и место нахождения объекта, в целях электроснабжения которого осуществляется технологическое присоединение энергопринимающего устройства «Заявителя»: РП-7, расположенный по адресу: <...> (кадастровый № 52:17:0020702:1263) (далее - объект).

5. Максимальная мощность присоединяемого энергопринимающего устройства «Заявителя» составляет 900 кВт, с учетом ранее присоединенной мощности 570 кВт.

6. Категория надежности электроснабжения: 2 категория - 570 кВт, 3 категория - 330 кВт.

7. Класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение: 6 кВ.

8. Год ввода в эксплуатацию энергопринимающего устройства «Заявителя»: 2025 год.

9. Точки присоединения и максимальная мощность энергопринимающих устройств по точкам присоединения:

- Высоковольтная ячейка ЛР ВЛ-607 РУ 6 кВ ПС Гриденинская с максимальной мощностью ранее присоединенных энергопринимающих устройств – 615 кВт;

- Высоковольтная ячейка ЛР ВЛ-605 РУ 6 кВ ПС Гриденинская с максимальной мощностью ранее присоединенных энергопринимающих устройств – 285 кВт.

10. Основной источник питания:

- для ЛЭП 6 кВ отходящей в сторону I СШ РУ 6 кВ РП-7 - ПС «Гриденинская» РУ 6 кВ ф.605; - для ЛЭП 6 кВ отходящей в сторону II СШ РУ 6 кВ РП-7 - ПС «Гриденинская» РУ 6 кВ ф.607.

11. Резервный источник питания:

- для ЛЭП 6 кВ отходящей в сторону I СШ РУ 6 кВ РП-7 - ПС «Гриденинская» РУ 6 кВ ф.607; - для ЛЭП 6 кВ отходящей в сторону II СШ РУ 6 кВ РП-7 - ПС «Гриденинская» РУ 6 кВ ф.605.

12. «Сетевая организация» осуществляет: Обязательства отсутствуют. 13. «Заявитель» осуществляет:

13.1. Проектом определяет и при необходимости выполняет реконструкцию (в связи с увеличивающимся объемом максимальной разрешенной к присоединению мощности энергопринимающих устройств «Заявителя») существующих объектов электросетевого хозяйства «Заявителя».

13.2. Проектом определяет и выполняет комплекс технических мероприятий, исключающих ухудшение качества электрической энергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013 в точках присоединения к электрическим сетям сетевой организации во всех нормальных, а также ремонтных и послеаварийных режимах работы.

13.3. Выполняет расчет установок релейной защиты и автоматики в ячейках ПС «Гриденинская» РУ 6 кВ ф. 605 и ф.607.

13.4. Для организации расчетного учета использует существующие приборы учета электрической энергии.

13.5. Мероприятия по реализации технических условий исполнить от точек присоединения, указанных в пункте 9 настоящих технических условий.

14. Срок действия настоящих технических условий составляет 2 (два) года со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям».

Взыскать с публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Специнвестпроект" (ОГРН <***>, ИНН <***>) 50 000 руб. государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.

Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Решение Арбитражного суда Нижегородской области может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия. Решение Арбитражного суда Нижегородской области может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба, кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Нижегородской области.

В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение в полном объеме будет изготовлено в течение десяти дней. При этом дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Судья Е.В.Белянина