Арбитражный суд Хабаровского края
<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-10571/2025
26 ноября 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 20 ноября 2025 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Медведевой О.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Свириденко Д.А.,
рассмотрел в заседании суда дело по исковому заявлению Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 680000, <...>)
к гаражному металлическому кооперативу №182М (ОГРН <***>, ИНН <***>, 680007, <...>)
об обязании освободить земельный участок, о взыскании судебной неустойки
Третье лицо - общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Хабаровск Сити»
при участии:
от истца – Пак А.С., доверенность № 09-17/15329 от 25.12.2024, диплом,
от ответчика – ФИО1, доверенность от 08.07.2025, удостоверение адвоката,
Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее – Департамент) обратился в суд с иском к гаражному металлическому кооперативу №182М (далее – ГМК №182М) об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером 27:23:0050302:8 площадью 11 912,12кв.м, расположенный в <...> от некапитальных гаражей, в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, а также о взыскании судебной неустойки в размере 100 000 руб. в случае неисполнения решения суда в течение месяца с момента его вступления в законную силу.
Определением от 10.10.2025 на основании статьи 18 АПК РФ произведена замена состава суда, рассматривающего дело.
В порядке статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Хабаровск Сити» (далее – ООО «СЗ «Хабаровск Сити»).
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, мотивируя их неисполнением ответчиком обязанности по освобождению спорного земельного участка после прекращения действия договора аренды от 14.11.2003 №3069.
Ответчик с иском не согласен, в возражениях после предоставления истцом квитанции об отправке уведомления об отказе от договора, указывает, что с конца сентября 2025 года вывоз гаражей с земельного участка осуществляется за счёт застройщика, между тем ООО «СЗ «Хабаровск Сити» предупредило о приостановке вывоза гаражей после установления постоянных отрицательных температур ввиду риска из разрушения. Возобновление перевозки гаражей возможно со второй половины марта 2026 года. В связи с чем, ответчик просит при удовлетворении судом иска установить срок освобождения участка – до 01.06.2026.
Третье лицо, извещенное надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, явку представителя не обеспечило, пояснений по иску не представило.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие третьего лица.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, 14.11.2003 между Департаментом (арендодатель) и ГМК №182М (арендатор) заключён договор аренды земельного участка №3069 (далее – договор), по условиям которого арендодатель предоставляет арендатору земельный участок с кадастровым номером 27:23:050302:0008, площадью 11912,12кв.м., расположенный в Индустриальном районе г. Хабаровска по адресу: ул. Шевчука, для использования под установленные некапитальные гаражи.
Срок действия договора определён с 14.11.2003 по 13.11.2004 (пункт 1.2. договора).
Согласно пункту 5.4. договора, если арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор считается возобновлённым на тех же условиях, на тот же срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за месяц.
Распоряжением Правительства Хабаровского края от 25.05.2025 №248-рп «О комплексном развитии незастроенной территории в границах ул. Перелётной, ФИО2, Шевчука, Пионерской, Блюхера, береговой зоны акватории затона Хабаровской ремонтно-Эксплуатационной базы флота («Хабаровск-Сити. 1 этап») в Индустриальном районе городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению №1 к распоряжению.
Земельный участок с кадастровым номером 27:23:050302:8 входит в перечень земельных участков, включаемых в границы территории, подлежащей комплексному развитию.
В связи с реализацией в г. Хабаровске проекта «Строительство многофункционального комплекса с центром развития спорта и туризма по ул. Пионерская» истец направил в адрес ответчика уведомление от 25.04.2024 №02-06/5046 об отказе от договора аренды земельного участка от 14.11.2003 №3069, прекращении действия договора с 26.05.2024, с требованием освободить земельный участок.
Специалистами Департамента проведено выездное обследование земельного участка с кадастровым номером 27:23:050302:8, в ходе которого установлено, что на земельном участке расположены некапитальные одноэтажные металлические и железобетонные гаражи, по результатам составлен акт осмотра земельного участка от 30.06.2025.
Поскольку ответчик обязанность по освобождению спорного земельного участка после прекращения договора аренды №3069 не исполнил, истец обратился с настоящим иском в суд.
Доводы ответчика о необходимости оставления иска без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора судом не оцениваются, поскольку после представления истцом в материалы дела почтовой квитанции о направлении 26.04.2024 уведомления от 25.04.2024 №02-06/5046 о расторжении договора аренды №3069 на юридический адрес ответчика (<...>), ответчик данные доводы не поддерживает.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением отдельных случаев, предусмотренных тем же пунктом.
Уставом городского округа «Город Хабаровск» к вопросам местного значения отнесено осуществление муниципального земельного контроля в границах города Хабаровска (9 Устава).
Согласно пункту 1.2. Положения о Департаменте муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска, утвержденного решением Хабаровской городской Думы №452, Департамент является органом администрации города Хабаровска, осуществляющим в пределах своих полномочий управление и распоряжение земельными участками, являющимися муниципальной собственностью, и земельными участками на территории города, государственная собственность на которые не разграничена.
Из условий договора №3069 следует, что данный договор регулирует отношения сторон по передаче земельного участка во временное пользование и владение за плату (в аренду) в соответствии со статьями 606-625 ГК РФ.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 610 ГК РФ, если договор аренды недвижимого имущества заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.
Согласно положениям статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора), договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1); в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2).
При этом сторона, которой Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ).
В материалах дела имеются доказательства направления Департаментом в адрес арендатора уведомления об отказе от договора аренды №3069, в связи с чем суд признает соблюденным истцом порядка уведомления арендатора о расторжении договора.
Учитывая установленный пунктом 5.4 срок уведомления об отказе от договора, действие договора аренды земельного участка №3069 прекращено с 26.05.2024. Иных оснований использования спорного земельного участка ответчиком суд не установил, документы, подтверждающие законное использование земельного участка, ответчиком в материалы дела не представлены.
Из положений статьи 622 ГК РФ следует, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Таким образом, при отсутствии правовых оснований землепользования требования истца являются обоснованными.
Со стороны ответчика факт занятия земельного участка металлическими и железобетонными гаражами не оспорен, на момент рассмотрения спора земельный участок ГМК №182М не освобожден.
Препятствием для удовлетворения иска об освобождении земельного участка являются только доказательства законности использования ответчиком земельного участка под движимое имущество.
Доказательств наличия правоустанавливающих документов на использование спорного земельного участка, вопреки статье 65 АПК РФ, ответчиком не представлено. Отсутствие документов на право пользования земельным участком в целях размещения на нем движимого имущества рассматривается как его самовольное занятие.
Поскольку ответчик неправомерно использует земельный участок, требование об освобождении земельного участка заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению. При этом учтено, что объекты (гаражи), имеют некапитальный характер и являются движимым имуществом, их перемещение возможно без причинения ущерба их назначению.
При изложенных обстоятельствах, требование истца об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером 27:23:0050302:8 площадью 11 912,12кв.м, расположенный в <...> от некапитальных гаражей, подлежит удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Вывоз гаражей со спорного земельного участка осуществляется силами ООО «СЗ «Хабаровск Сити», в переписке через мессенджер «WhatsApp» представитель третьего лица уведомил ответчика о приостановке вывоза гаражей до марта-апреля 2026 года в связи с наступлением низких температур. Данная информация также подтверждается письмом ООО «СЗ «Хабаровск Сити» от 19.11.2025 №150-ХСИ в адрес Департамента.
С учётом вышеизложенного, суд считает возможным определить срок исполнения судебного акта до 01.05.2026. Данный срок, с учетом определенных застройщиком сроков начала вывоза гаражей с участка, позволит ответчику исполнить решение суда.
Истцом также заявлено требование о взыскании судебной неустойки в размере 100 000 руб. за каждый день просрочки исполнения решения суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 308.1 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено этим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление №7) разъяснено, что на основании пункта 1 статьи 308.1 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.
Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре (пункт 31 Постановления №7).
В пункте 32 Постановления №7 указано, что удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
По смыслу названных положений, суд может присудить денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебную неустойку) в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре.
С учетом изложенного, арбитражный суд, исходя из обстоятельств дела в целях побуждения ГМК №182М к своевременному исполнению обязанности в натуре, а также из указанных принципов наличия права определения размера судебной неустойки, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования Департамента в части взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в случае неисполнения решения суда в установленный срок в размере 20 000 руб.
Данный размер судебной неустойки суд считает соответствующим принципам справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Согласно статье 110 АПК РФ государственная пошлина возлагается на ответчика, подлежит взысканию в доход федерального бюджета с учетом того, что истец на основании статьи 333.37 НК РФ освобожден от её уплаты.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать гаражный металлический кооператив №182М (ОГРН <***>, ИНН <***>) в срок до 01.05.2026 освободить земельный участок с кадастровым номером 27:23:0050302:8 площадью 11 912,12кв.м, расположенный в <...> от некапитальных гаражей.
Взыскать с гаражного металлического кооператива №182М (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 000 руб.
Взыскать с гаражного металлического кооператива №182М (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>) судебную неустойку в размере 20 000 руб. в случае неисполнения решения суда в установленный решением срок.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья О.В. Медведева