Арбитражный суд

Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А27-7579/2024

10 марта 2025 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

судьи Черноусовой О.Ю.

рассмотрел кассационную жалобу некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» на решение от 03.07.2024 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Ветошкин А.А.) и постановление от 07.10.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судья Хайкина С.Н.) по делу № А27-7579/2024, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по заявлению некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса»(650070, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (650000, <...>,ОГРН <***>, ИНН <***>) об оспаривании постановления по делуоб административном правонарушении.

Суд

установил:

некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса» (далее – фонд) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской областис заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (далее – административный орган)от 05.04.2024 № 042/04/7.32.4-413/2024 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде предупреждения.

Решением от 03.07.2024 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленнымбез изменения постановлением от 07.10.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, фонд просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и удовлетворить заявленное требование.

По мнению подателя кассационной жалобы, в его деянии отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, поскольку при проведении спорной закупки фондом соблюдены требования пункта 78 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Положение № 615).

В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Проверив в порядке статей 284, 286, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) обоснованность доводов, изложенныхв кассационной жалобе и отзыве на нее, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела, основанием для составления протоколаоб административном правонарушении и вынесения оспариваемого постановленияо привлечении фонда к административной ответственности по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ послужил выявленный административным органом факт нарушения установленного законодательством порядка организации и проведения в апреле 2023 года аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Кемеровской области – Кузбасса (город Тайга,улица 40 лет Октября, дом 29; <...>; Яшкинский муниципальный округ, <...>), выразившийся в объединении в предмет закупки функционально не связанных различных работ по капитальному ремонту общего имущества территориально удаленных другот друга многоквартирных домов (работы по капитальному ремонту крыши и работыпо капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения).

Частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 – 9 названной статьи и статьями 7.29 - 7.32 и 7.32.3 названного Кодекса.

Аналогичные положения в настоящее время предусмотрены статьей 7.30.5 КоАП РФ (нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества).

В соответствии со статьей 182 Жилищного кодекса Российской Федерации(далее – ЖК РФ) региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объемеи в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта,и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме,в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета, за счет иных не запрещенных законом средств (часть 1).

Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры (пункт 3 части 2).

К выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению капитального ремонта объектов капитального строительства региональный оператор обязан привлечь индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, являющихся членами соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (часть 3).

Привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказанияуслуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имуществав многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 5).

Положение № 615 определяет порядок привлечения подрядных организацийдля оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в целях повышения эффективности, результативности привлечения подрядных организаций, обеспечения гласности и прозрачности привлечения подрядных организаций, предотвращения коррупциии других злоупотреблений в процессе привлечения подрядных организаций путем проведения предварительного отбора подрядных организаций, формирования реестра квалифицированных подрядных организаций и проведения закупок (торгов) в целях заключения договора об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1).

Согласно пункту 3 Положения № 615 принципами привлечения подрядных организаций являются создание равных условий для участников электронныхаукционов (подпункт «б»), добросовестная конкуренция участников электронных аукционов (подпункт «в»), эффективное использование средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещенийв многоквартирных домах, и средств государственной поддержки на оказаниеуслуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имуществав многоквартирных домах в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания (подпункт «д»).

Исходя из пунктов 23, 57, 63, 103 Положения № 615 в проводимых в субъекте Российской Федерации электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах вправе участвоватьподрядные организации, включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации, исходя из начальной (максимальной) цены договора и предельного размера обязательств по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии которым они внесли взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, сформированный в саморегулируемой организации по правилам статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 78 Положения № 615 предусмотрено право заказчика объединить в один предмет закупки несколько объектов в случае наличия одного из следующих условий:а) одинаковые виды услуг и (или) работ на различных объектах; б) территориально близкое расположение объектов, которое позволяет экономично располагать временные здания и сооружения для размещения строительных материалов и обустройства бытовых условий для рабочего персонала подрядных организаций, экономить на вывозе строительного мусора и завозе строительных материалов; в) функциональная связанность услуг и (или) работ на объектах.

При этом в пункте 79 Положения № 615 указано, что заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

В соответствии с положениями статьи 178 ЖК РФ, постановления Коллегия Администрации Кемеровской области от 27.05.2013 № 208, постановления Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 13.05.2020 № 275, приказа Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области от 22.10.2013 № 75 фонд осуществляет деятельность регионального оператора, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кемеровской области – Кузбасса.

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что фондом при проведении в апреле 2023 года закупки были допущены нарушения вышеназванных требований, выразившиеся во включении в один предмет несколько объектов (4 многоквартирных дома, находящихся на значительном удалении друг от друга) с различными видами работ (капитальный ремонт крыши, капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения), которые функционально не связаны между собой. Данное нарушение повлекло необоснованное сокращение числа участников закупки (9 из 71 хозяйствующих субъектов, включенных в Сводный реестр квалифицированных подрядных организаций, не могли принять участие в спорном аукционе, поскольку включены в данный реестр с видом работ либо «Ремонт крыши», либо «Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения»).

Поскольку фондом не представлены доказательства, подтверждающие принятие им всех зависящих от него мер по соблюдению требований в области обязательныхв соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, суды пришлик обоснованному выводу о наличии в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Срок давности и порядок привлечения к административной ответственностине нарушены.

Административное наказание назначено фонду в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Судами не выявлены основания для применения положений статей 2.9 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности ввиду малозначительности допущенного правонарушения.

При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявленного фондом требования о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.

Доводы подателя кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку.

Суд кассационной инстанции не усматривает наличия существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 03.07.2024 Арбитражного суда Кемеровской области и постановлениеот 07.10.2024 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А27-7579/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в силу части 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о врученииили вручена им под расписку.

Судья О.Ю. Черноусова