АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Магадан Дело № А37-3648/2024
04 апреля 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2025 г.
Решение в полном объёме изготовлено 04 апреля 2025 г.
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Е.В. Забелиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Т.П. Султановой, рассматривает в судебном заседании обоснованность заявления по делу по заявлению Романа Владимировича Малкова (ИНН 490911818825) о признании его несостоятельным (банкротом)
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
должник, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Магадан Магаданская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрирован по адресу: 685000, <...>, 31.10.2024 обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением без номера от 24.09.2024 о признании его несостоятельным (банкротом) с введением процедуры реализации имущества гражданина, просит утвердить финансового управляющего из числа членов ассоциации арбитражных управляющих «Сириус».
В обоснование заявленных требований ФИО1 сослался на статьи 100, 213.1 - 213.4, пункт 3 статьи 213.6, статью 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон о банкротстве), статьи 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – АПК РФ), статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стать 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», определение Конституционного Суда Российской Федерации № 15-П от 14.04.2022, пункт 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 45), представленные доказательства, а также указал, что совокупный размер денежных обязательств, которые должник не в состоянии исполнить перед кредиторами, составляет 521 506 рублей 69 копеек.
Определением арбитражного суда от 24.01.2025 заявление Р.В. Малкова о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству; судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 02.04.2025 в 10 часов 00 минут.
Информация о назначении судебного заседания по настоящему делу в соответствии со статьёй 121 АПК РФ размещена на официальном сайте Арбитражного суда Магаданской области.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены в соответствии со статьёй 123 АПК РФ надлежащим образом, о чём в материалах дела имеются соответствующие доказательства; от должника поступило заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, и их представителей на основании имеющихся в материалах дела доказательств.
Исследовав документы, представленные в материалы дела, арбитражный суд пришёл к следующему.
Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 32 Закона о банкротстве и часть 1 статьи 223 АПК РФ), который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объёме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В силу пункта 2 указанной нормы права гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При этом в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45, при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатёжеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатёжеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатёжеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчёты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Из заявления и представленных доказательств следует, что Р.В. Малков имеет неисполненные обязательства перед кредиторами в размере более пятьсот тысяч рублей.
Согласно информации, представленной Управлением Федеральной налоговой службы по Магаданской области № 25-18/002180@ от 20.02.2025 (далее – данные налогового органа), задолженность ФИО1 по уплате налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей в бюджет Российской Федерации 3 215 рублей 97 копеек, в том числе основной долг – 2 158 рублей, пеня – 857 рублей 97 копеек, государственная пошлина – 200 рублей.
Из заявления и представленных доказательств также следует, что ФИО1 в браке не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
Кроме того, в заявлении ФИО1 указал, что в настоящее время официально не трудоустроен, получателем пенсии и социальных выплат не является. Причиной невозможности исполнения кредитных обязательств послужило увольнение с работы, повлёкшее за собой нарушение финансовой стабильности должника.
Согласно справке информационного ресурса - Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - по состоянию на 30.10.2024 ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем (л.д. 25).
По данным налогового органа следует, что согласно данным ЕГРЮЛ ФИО1 в качестве руководителя, учредителя (участника) юридических лиц не зарегистрирован.
Из заявления, выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости № КУВИ-001/2025-23286006 от 28.01.2025, а также по данным налогового органа следует, что ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит следующее недвижимое имущество:
- квартира, кадастровый номер 49:09:030209:321, расположенная по адресу: <...> (1/2 доли);
- комната, кадастровый номер 49:09:030213:1494, расположенная по адресу: <...>, секция 33, к. 4 (1/2 доли).
Согласно ответу областного государственного бюджетного учреждения «Магаданское областное управление технической инвентаризации и кадастровой оценки» № 269-127/23 от 29.01.2025 в реестре учёта объектов капитального строительства ОГБУ «МОУТИ» право собственности в отношении ФИО1 на дом, квартиру и нежилые помещения в городе Магадане, посёлке городского типа Сокол, посёлке городского типа Уптар не зарегистрировано.
В соответствии с ответом отдела государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области № 1016/12-7 от 30.01.2025 сведения о зарегистрированных и снятых с учёта самоходных машинах и других видов техники за должником отсутствуют.
В соответствии с информацией, предоставленной УМВД России по Магаданской области № 14/1301 от 13.02.2025 согласно сведений Федеральной информационной системы Госавтоинспекции МВД России на имя гр. ФИО1 транспортные средства не регистрировались.
Заявление ФИО1 соответствует требованиям, установленным пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, поскольку представленные должником документы, очевидно свидетельствуют о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, и имеются признаки неплатёжеспособности и недостаточности имущества у должника.
Как следует из материалов дела, ФИО1 перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, в силу отсутствия достаточного дохода, позволяющего их исполнить.
В силу пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 разъяснено, что арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, а также, если при его реализации будут существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18 Закона о банкротстве).
В соответствии с постановлением Правительства Магаданской области № 422-пп от 29.08.2024 «О величине прожиточного минимума в Магаданской области на 2025 год» величина прожиточного минимума на 2025 год установлена: на душу населения – 30 855 рублей; для трудоспособного населения – 33 632 рубля; для пенсионеров – 26 535 рублей; для детей – 30 681 рубль.
Таким образом, принимая во внимание величину прожиточного минимума, отсутствуют достаточные основания полагать, что в течение непродолжительного времени ФИО1 сможет исполнить в полном объёме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил с учётом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов должника.
В данном случае введение процедуры реструктуризации долгов гражданина нецелесообразно, поскольку должник, не имея источника дохода, который, исходя из целей Закона о банкротстве, должен отвечать критерию достаточности, а именно, имеющийся у гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях её отсрочки (рассрочки).
В связи с указанными обстоятельствами ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества гражданина подлежит удовлетворению.
На основании статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
С учётом статьи 51 Закона о банкротстве суд признает целесообразным введение в отношении ФИО1 процедуры реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца.
В заявлении ФИО1 предложено утвердить финансового управляющего из числа членов ассоциации арбитражных управляющих «Сириус».
От указанной в заявлении саморегулируемой организации поступили документы на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2.
Исходя из представленных саморегулируемой организацией документов, кандидатура ФИО2 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Какие-либо возражения по представленной кандидатуре финансового управляющего не поступили.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированного вознаграждения для финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения на основании пункта 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершению соответствующей процедуры, независимо от срока, на который была введена процедура.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей в соответствии с положениями пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве внесены должником на депозит Арбитражного суда Магаданской области чеком по операции от 25.09.2024 (л.д. 9).
В соответствии с абзацем четвёртым подпункта 8 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается.
Руководствуясь статьями 167 – 170; 176; 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4; 32; 213.2; 213.3; 213.6; 213.9; 213.24; 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьёй 69.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать гражданина, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Магадан, ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрирован по адресу: 685000, <...> несостоятельным (банкротом).
2. Ввести с 02 апреля 2025 года в отношении ФИО1 ИНН <***> процедуру реализации имущества гражданина до 04 августа 2025 года.
3. Утвердить с 02 апреля 2025 года финансовым управляющим должника ФИО1 – арбитражного управляющего ФИО2, члена саморегулируемой организации ассоциация арбитражных управляющих «Сириус».
Адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 440000, <...> этаж, 2 подъезд.
4. Установить финансовому управляющему ФИО2 вознаграждение, состоящее из фиксированной суммы в размере 25 000 рублей единовременно, определив источником его выплаты имущество должника.
5. Обязать финансового управляющего ФИО2 в десятидневный срок направить для опубликования в установленном порядке сообщение о признании должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества. Доказательства публикации представить в суд.
6. Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днём принятия решения о признании её банкротом, передать (отправить) финансовому управляющему все имеющиеся у неё банковские карты. Представить в суд доказательства передачи (отправления) не позднее 03 апреля 2025 года.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днём их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счёт должника. Финансовому управляющему представить в суд доказательства блокирования операций.
7. С момента получения судебным приставом-исполнителем копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина оканчивается исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.
Одновременно с окончанием исполнительного производства снимаются наложенные в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника – гражданина, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются финансовому управляющему в течение трёх дней со дня окончания исполнительного производства.
8. Назначить судебное заседание по вопросу о возможности завершения процедуры банкротства в отношении должника на 04 августа 2025 года на 09 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Магаданской области.
9. Обязать финансового управляющего ФИО2 не позднее 01 августа 2025 года представить в суд отчёт о результатах реализации имущества гражданина, в том числе, имущества, зарегистрированного на супруга должника, в том числе, бывшего, а также на несовершеннолетних детей (при наличии), с приложением копий документов, подтверждающих продажу соответствующего имущества и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Также провести письменный анализ поступлений и расходов должника по всем банковским счетам, согласно сведениям налогового органа об открытых (закрытых) счетах должника (по состоянию на июль 2025 года) за период с 01.11.2024 по 31.07.2025, представить в материалы дела результаты с приложением соответствующих банковских выписок (в читаемом виде).
Представить в материалы дела сведения о ежемесячных доходах должника за период: с ноября 2024 года по июль 2025 года (включительно); а также о размере ежемесячных поступлений денежных средств в конкурсную массу должника.
10. С даты принятия настоящего решения наступают последствия, предусмотренные статьёй 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
11. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд. Жалобы подаются через Арбитражный суд Магаданской области.
Судья Е.В. Забелина