АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ 690091, <...> Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-13742/2024 19 февраля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 05 февраля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 17 февраля 2025 года19 февраля 2025 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Федоровой А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма «ФЕСПЭЯ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации Надеждинского муниципального района Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
3-е лицо: КГКУ "Приморское лесничество", Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края,
о признании незаконными действий, обязании,
при участии: от заявителя – ФИО1 (решение учредителя от 29.12.2021),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма «ФЕСПЭЯ» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий, выразившихся в отказе согласования схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью 10 000 кв.м., расположенного примерно в 2461 м относительно ориентира: Приморский край Надеждинский район п. Соловей ключ, ул. Уютная, д.1, оформленных письмом от 14.08.2024 № 10304, обязании (с учетом уточнения заявителем предмета спора, принятого арбитражным судом на основании статьи 49 АПК РФ в судебном заседании 28.10.20214).
Ответчик и третьи лица в судебное заседание не явились, суд располагает доказательствами их надлежащего извещения, в соответствии с частями 3, 5 статьи 156 АПК РФ рассмотрел дело в их отсутствие.
Поддерживая заявленные требования, заявитель указал, что спорный земельный участок принадлежит обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, был изъят в 1992 году из земель лесничества, в настоящее время именно орган местного самоуправления уполномочен им распоряжаться. В этой связи отказ ответчика в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории является незаконным и нарушает права и законные интересы ООО ПКФ «Феспэя», так как препятствует в установлении границ земельного участка и в переоформлении прав на него.
Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-13742/2024 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:
Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).
Ответчик требования не признал, указав, что спорный земельный участок расположен в границах лесничества, на землях, занятых защитными лесами.
КГКУ «Примлес» и Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края в ходе судебного разбирательства поддержали по существу позицию ответчика, утверждают о нахождении спорного земельного участка в составе земель лесного фонда.
При рассмотрении дела суд установил, что распоряжением главы администрации Надеждинского района Приморского края от 18.12.1991 № 19 «Об изъятии от землепользователей земельных участков и отводе их предприятиям и организациям», в частности, у совхоза «Раздольненский» были изъяты земельные участки общей площадью 15,8 га, в том числе 1,1 га пашни, 3,9 га сенокосов, 4,7 га пастбищ, 2,6 га кустарников, 0,6 га лесов. 0,3 га огородов, 1,5 га прочих земель, с целью отвода производственно-коммерческому товариществу «ФЕСПЭЯ» для проведения поисковых работ.
Кроме того, распоряжением главы администрации Надеждинского района Приморского края от 08.06.1992 № 152-р в целях последующего предоставления земельного участка этой же организации для строительства водозабора по добыче пресной питьевой воды изъято 0,5 га лесов из земель Владивостокского лесхоза, 0,5 га кустарников из земель специального фонда перераспределения.
В данных распоряжениях был оговорен запрет предприятиям, организациям и учреждениям, которым отводятся земельные участки, не приступать к их использованию до установления землеустроительными органами границ в натуре и получения акта на право пользования землей (пункт 2 каждого из распоряжений).
На основании распоряжения от 08.06.1992 № 152-р глава администрации Надеждинского района Приморского края выдал производственно-коммерческой фирме «ФЕСПЭЯ» государственный акт ПК-10-05 № 49 (зарегистрирован за № 122) на право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 1,0 га в границах, указанных на чертеже, для строительства водозабора.
08.04.2024 ООО ПКФ «ФЕСПЭЯ» обратилось в Администрацию Надеждинского муниципального района Приморского края с заявлением об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью 1000 кв.м, расположенного примерно в 2461 кв.м относительно ориентира <...>, с видом разрешенного использования «для строительства водозабора».
Письмом от 14.08.2024 № 10304 Администрация отказала в утверждении схемы, указав, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах Надеждинского участкового лесничества, квартал № 166, занят защитными лесами, в которых не допускаются виды деятельности, не совместимые с правовым режимом земель природоохранного назначения.
Не согласившись с указанным решением, полагая, что оно нарушает права и законные интересы заявителя, последний оспорил его в арбитражном суде.
Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,
незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из указанных выше правовых норм, в предмет судебного исследования по настоящему делу входят следующие обстоятельства: нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности; несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.20 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства – пункт 2 данной статьи.
Пунктом 13 этой же статьи предусмотрено, что схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу пункта 14 названной статьи в решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:
1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;
2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;
5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.
Таким образом, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории подлежит подготовке и утверждению для случаев, когда требуется образовать земельный участок.
Подавая в Администрацию Надеждинского муниципального района Приморского края проект схемы расположения спорного земельного участка, ООО ПКФ «Феспэя» указало на схеме границы образуемого земельного участка, его площадь – 10000 кв.м, в заявлении от 08.04.2024 сообщило, что земельный участок находится у заявителя на праве бессрочного пользования, границы земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.
В силу пунктов 1, 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статья 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ содержит примечание, в котором прямо оговорено, что для целей настоящей статьи, за исключением предусмотренных пунктом 9.1 настоящей статьи случаев, переоформление права на земельный участок включает в себя:
подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на соответствующем праве при переоформлении этого права в соответствии с настоящей статьей или подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на праве, предусмотренном статьями 15 или 22 Земельного кодекса Российской Федерации, при переоформлении этого права в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящей статьи;
принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве;
государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Кроме того, пунктом 9 этой же статьи 3 определено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, утверждение схемы расположения земельного участка, ранее предоставленного лицу в постоянное (бессрочное) пользование, для целей переоформления этого права не требуется, даже в случае отсутствия в едином государственном реестре недвижимости сведений о границах этого земельного участка и о регистрации права. Орган, уполномоченный распоряжаться соответствующим
земельным участком, уже реализовал свои полномочия, приняв решение о предоставлении земельного участка и выдав правоустанавливающий документ, отражающий в том числе границы предоставленного земельного участка.
Будучи заинтересованным во внесении в ЕГРН сведений о ранее предоставленном земельном участке, с учетом изменившегося законодательства, правообладатель вправе инициировать установление границ этого земельного участка и внесение соответствующей записи в ЕГРН в порядке, предусмотренном законом, действующим в настоящее время.
Так, в силу части 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122- ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 1 настоящей статьи, является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обратился правообладатель объекта недвижимости. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (часть 3 указанной статьи).
Частью 9 этой же статьи предусмотрено, что сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.
Согласно положениям статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В межевом плане указываются:
1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;
2) сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;
3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков, в том числе в целях исправления указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона ошибки в описании местоположения границ земельного участка.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявителю следовало обратиться к кадастровому инженеру по вопросу оформления межевого плана земельного участка для целей последующего представления в орган регистрации прав этого межевого плана и документов, подтверждающих возникновение прав на земельный участок.
В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, оформленном письмом от 14.08.2024 № 10304, Администрация Надеждинского муниципального района указала на то, что участок расположен в границах защитных лесов.
Как предусмотрено частями 2, 3 статьи 110 Лесного кодекса РФ, отнесение лесов к защитным лесам, эксплуатационным лесам, резервным лесам и исключение их из состава защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, установление и изменение границ земель, на которых располагаются такие леса, осуществляются решениями органов государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 и 82 настоящего Кодекса, в порядке, установленном лесоустроительной инструкцией.
Обязательным приложением к решению об отнесении лесов к защитным лесам, эксплуатационным лесам, резервным лесам является подготовленное в соответствии со статьей 68.2 настоящего Кодекса графическое описание местоположения границ земель, на которых расположены защитные леса, эксплуатационные леса, резервные леса, включающее в себя перечень координат характерных точек границ таких земель.
В силу частей 1, 2 статьи 111 ЛК РФ к защитным лесам относятся леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение, и в отношении которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.
Выделяются следующие категории защитных лесов: 1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях; 2) леса, расположенные в водоохранных зонах; 3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов; 4) ценные леса; 5) городские леса.
Действительно, частью 6 этой же статьи закреплено, что в защитных лесах запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.
В ходе судебного разбирательства ООО ПКФ «Феспэя» заявляло о том, что спорный земельный участок был изъят из состава лесов, ввиду чего требования лесного законодательства вовсе не должны применяться к этому земельному участку. В обоснование своей позиции заявитель представил в том числе копию распоряжения главы администрации Надеждинского района Приморского края от 08.06.1992 № 152-р об изъятии 0,5 га лесов из земель Владивостокского лесхоза, 0,5 га кустарников из земель специального фонда перераспределения для целей предоставления земельного участка производственно-коммерческой фирме «ФЕСПЭЯ» для строительства водозабора по добыче пресной питьевой воды.
На момент принятия ответчиком распоряжения от 08.06.1992 № 152-р действовал Лесной кодекс РСФСР 1978 года, утративший силу только с введением в действие Основ лесного законодательства Российской Федерации в апреле 1993 года (пункт 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 06.03.1993 № 4616-1).
Согласно статье 37 Лесного кодекса РСФСР перевод лесных площадей в нелесные площади для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесных пользований, производится:
в лесах первой группы - в исключительных случаях по постановлению Совета Министров РСФСР;
в лесах второй и третьей групп - в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР.
Перевод лесных площадей в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесных пользований, в лесах государственного значения второй и третьей групп производится:
площадей размером до 50 гектаров в районах с лесистостью от 50 процентов и выше и площадей размером до 25 гектаров в районах с лесистостью ниже 50 процентов - по постановлению Совета Министров автономной республики, решению исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов;
во всех других случаях - по постановлению Совета Министров РСФСР.
Заявитель не располагает документальным подтверждением перевода земельного участка, предоставленного ему по государственному акту ПК-10-05 № 49, из состава лесных площадей для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства.
КГКУ «Примлес» и Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края в ходе рассмотрения дела представили доказательства нахождения спорного земельного участка в границах Владивостокского лесничества (часть квартала 166 Надеждинского участкового лесничества).
В силу части 4 статьи 6.1 ЛК РФ границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств.
Согласно части 1 статьи 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В этой связи Администрация Надеждинского муниципального района правомерно указывает на отсутствие у нее полномочий по распоряжению спорным земельным участком, несмотря на непредставление документов, подтверждающих отнесение квартала 166 Надеждинского участкового лесничества к защитным лесам.
Однако поскольку, как установлено судом, утверждение схемы расположения земельного участка площадью 10 000 кв.м., расположенного примерно в 2461 м относительно ориентира: Приморский край Надеждинский район п. Соловей ключ, ул. Уютная, д. 1, вовсе не требовалось, действия Администрации, выразившиеся в отказе согласования такой схемы, не нарушили прав и законных интересов заявителя независимо от оснований, по которым орган местного самоуправления отказал в утверждении схемы.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При установленных обстоятельствах суд не находит оснований для
удовлетворения требований заявителя.
Как следует из пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, понуждение органа, осуществляющего публичные полномочия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, не относится к исковым требованиям, а является способом устранения нарушенного права.
Поскольку заявителю отказано в удовлетворении требований о признании незаконным решения органа местного самоуправления, то у суда отсутствуют основания для обязывания уполномоченного органа совершить какие бы то ни было действия, направленные на восстановление его нарушенных прав.
Ввиду отказа в удовлетворении заявленного требования по правилам пункта 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции.
Судья Нестеренко Л.П.