АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ Соборная ул., д. 84, г. Приморск, Приморский район, Запорожская область, 272102

https://zaporozhye.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Приморск Дело № А86-90/2025 29 апреля 2025 г.

Арбитражный суд Запорожской области в составе судьи Чистоусовой О.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Светличной И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Токмак Запорожской области УССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) о признании гражданина несостоятельным (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – должник, заявитель, ФИО1) в порядке статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обратилась в Арбитражный суд Запорожской области с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества должника.

Определением суда от 18.02.2025 заявление должника принято к производству, назначено судебное заседание по проверке его обоснованности.

Заявитель в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил дополнительные доказательства, пояснил относительно целей кредитования и расходования заемных средств.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебном заседании был объявлен перерыв до 29.04.2025. Информация о перерыве в установленный срок опубликована в сети Интернет в «Картотеке арбитражных дел».

После перерыва заявитель в судебное заседание не явился.

Учитывая, что отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления по имеющимся в деле доказательствам, суд согласно статье 156 АПК РФ рассматривает дело в их отсутствие.

При рассмотрении заявления судом установлены следующие обстоятельства.

ФИО1 (ИНН <***>) на дату обращения с рассматриваемым заявлением не является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается справкой (сведениями из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 12.02.2025.

В материалы дела гражданином представлены доказательства наличия и размера долга, сведения о наличии и составе имущества и денежных средств, а также иные документы, подтверждающие имущественное положение.

Согласно списку кредиторов гражданина заявитель имеет неисполненные денежные обязательства перед кредиторами (ПАО Сбербанк, АО «ТБанк», ПАО МФК «Займер») в общей сумме 775 223 руб. 18 коп., просрочка исполнения обязательств свыше трех месяцев. В подтверждение обязательств перед кредиторами заявителем представлен кредитный отчет, а также кредитные договоры, справки банков о задолженности.

Из содержания описи имущества следует, что у должника отсутствуют в собственности недвижимое имущество, транспортные средства, самоходные машины.

ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ФИО2 (свидетельство о заключении брака от 10.07.2024 серии <...>), на иждивении должника несовершеннолетних детей не имеется.

Из приложенных документов, содержания заявления следует, что должник трудоустроен АО «ТАНДЕР», представлены сведения о доходах.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя

банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве, определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 указанного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

На момент обращения в суд с настоящим заявлением размер денежных обязательств должника перед кредиторами составляет более 500 000 рублей, наличие задолженности подтверждается представленными в материалы дела

документами. Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности в полном объеме.

Учитывая изложенное, судом признаны установленными признаки неплатежеспособности, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, в отношении ФИО1

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 названного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Должник ходатайствовал о введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац первый пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

Оценив представленные в материалы дела документы, размер кредиторской задолженности, уровень доходов должника, суд приходит к выводу об отсутствии у должника финансовой возможности исполнения требований всех кредиторов в установленный пунктом 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве срок и, соответственно, исполнения плана реструктуризации долгов.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие имущества и дохода в достаточном размере, арбитражный суд находит нецелесообразным утверждение плана реструктуризации долгов и считает возможным ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина. Делая данный вывод, суд также исходит из необходимости исключения из конкурсной массы величины прожиточного минимума на должника.

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Согласно положениям статьи 45 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает кандидатуру арбитражного управляющего, изъявившего согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего, представленную заявленной саморегулируемой организацией.

В заявлении о признании несостоятельным (банкротом) должник ходатайствовал об определении кандидатуры финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих –

«Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих – «Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» представила суду информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3 требованиям, установленным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Возражений по данной кандидатуре в материалы дела не поступало.

С учетом данных обстоятельств и в соответствии со статьями 20, 20.2, 45 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника следует утвердить ФИО3.

В силу пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд; получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе.

С учетом правовых позиций, изложенных в пункте 7 Обзора судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2023, пункте 12 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 11.10.2023, арбитражный (финансовый) управляющий вправе истребовать у государственных органов необходимую для ведения процедуры банкротства информацию, в том числе, касающуюся имущественного положения должника, его супруга (бывшего супруга), при наличии соответствующего запроса, изложенного в резолютивной части судебного акта об утверждении финансового управляющего.

Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 данного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена

каждая процедура. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей 00 копеек единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве).

На депозит арбитражного суда перечислены денежные средства на выплату вознаграждения финансового управляющего по делу о банкротстве ФИО1 в сумме 25 000 руб. 00 коп. (поступление денежных средств подтверждается платежным поручением от 05.02.2025 № 111).

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении должника с заявлением о признании его банкротом госпошлина не взимается, в связи с чем вопрос о ее распределении судом не рассматривается.

Руководствуясь статьями 20, 20.2, 45, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Токмак Запорожской области УССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом).

2. Ввести в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Токмак Запорожской области УССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 29.10.2025.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества гражданина ее срок будет считаться продленным на шесть месяцев.

Вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац второй пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве). Если арбитражный суд придет к выводу, что имеются основания для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, то судом назначается судебное заседание по его разрешению. В остальных случаях срок реализации имущества будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

3. Утвердить ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре - 23026, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 308015, <...>), члена Саморегулируемой организации арбитражных

управляющих – «Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», финансовым управляющим должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Токмак Запорожской области УССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>).

Утвердить финансовому управляющему имуществом должника фиксированную сумму единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей.

4. Финансовому управляющему при завершении всех мероприятий процедуры реализации имущества гражданина – представить ходатайство о завершении реализации имущества гражданина, отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов; сведения о направленных в адрес финансового управляющего в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительных документах, доказательства исполнения требований пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» по уведомлению взыскателей по указанным исполнительным производствам о получении соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления требований в рамках дела о банкротстве.

5. Разъяснить заявителю, что с даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

6. Территориальным органам (подразделениям) записи актов гражданского состояния, публично-правовой компании «Роскадастр», Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, ФНС России, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы войск национальной гвардии, федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральный институт промышленной собственности», Федеральной службы судебных приставов, Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить управляющему информацию, отнесенную к компетенции соответствующего органа, в отношении должника, в том числе:

- сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе копии акта (актов) о заключении (расторжении) брака, копии акта (актов) о рождении детей,

- сведения о зарегистрированных правах на недвижимое/движимое имущество, в том числе документы, послужившие основанием для возникновения права собственности (его прекращении) в отношении указанного имущества,

- сведения о возбужденных исполнительных производствах, должником и взыскателем, по которым является должник, а также об остатке задолженности, список арестованного имущества, прав,

- о зарегистрированном оружии,

- сведения об открытых счетах и источниках дохода, поданных декларациях, о принадлежащих должнику долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, перечень юридических лиц, где должник является (являлся – с указанием периода) руководителем, учредителем (участником),

путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (в том числе путем направления соответствующих сведений непосредственно в арбитражный суд).

В силу пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем определении коду.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления решения в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Запорожской области

Судья О.Н. Чистоусова