АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Севастополь

26 июля 2023 г. Дело № А84-8869/2022

Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2023 года Решение в полном объёме изготовлено 26 июля 2023 года

Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Ражкова Р.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению от

12.10.2022 № б/н

Правительства Севастополя (город Севастополь, ИНН: <***>)

к Обществу с ограниченной ответственностью "Монтажстрой" (город

Севастополь, ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований

относительно предмета спора,

Департамента экономического развития города Севастополя (город

Севастополь, ОГРН: <***>, ИНН: <***>),

Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю (город

Севастополь, ОГРН: <***>, ИНН: <***>),

ФИО1 (ИНН <***>,

регистрационный номер в сводном реестре – 0221, почтовый адрес: 656019, г.

Баранул, а/я 2643), Код доступа к материалам дела:

о досрочном расторжении договора, при участии в судебном заседании: от ответчика – Григорович С.Г. по доверенности 28.01.2022 № 1/08;

от Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю - ФИО3 по доверенности от 07.09.2022 № 01-52/73;

от Департамента экономического развития города Севастополя – ФИО4 по доверенности от 09.01.2023 № 1;

при ведении протокола судебного заседания, осуществлении аудиозаписи судебного заседания секретарём судебного заседания Г.А. Амбарцумяном,

УСТАНОВИЛ:

Правительство Севастополя обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "МОНТАЖСТРОЙ" о расторжении договора от 23.11.2015 № 69 об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории г. Севастополя.

Определением от 19.10.2022 суд принял исковое заявление к производству, назначил предварительное судебное заседание.

03.11.2022 от Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю поступили пояснения, в которых сообщается о том, что взимание всей суммы налогов (страховых взносов) предусмотрено за весь период реализации инвестиционного проекта.

15.11.2022 от Департамента экономического развития города Севастополя поступил отзыв на исковое заявление.

Определением от 16.11.2022 суд назначил дело к судебному разбирательству.

В ходе рассмотрения дела к участию были привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамента экономического развития города Севастополя, Управление

Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, Ушакова Михаила Владимировича.

Сведения о времени и месте судебного разбирательства 19.07.2023 размещены в сети Интернет на сайте www.arbitr.ru.

В судебном заседании 19.07.2023 представитель ответчика приобщил к делу дополнительные документы.

С учетом изложенного, по мнению суда, материалы дела достаточно характеризуют спорные правоотношения, основания для отложения рассмотрения дела отсутствуют, а дело подлежит рассмотрению в отсутствие представителей истца по имеющимся в деле материалам.

Имеющиеся в деле доказательства исследованы и оценены судом в совокупности по правилам статей 65, 70, 71 АПК РФ.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Как усматривается из материалов дела, 23.11.2015 между Правительством Севастополя (далее - Истец) и Обществом с ограниченной ответственностью «Монтажстрой» (далее - Ответчик; Участник, ООО «Монтажстрой») в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Федеральный закон № 377-ФЗ) заключен договор № 69 об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории города федерального значения Севастополя (далее - Договор).

Договор заключен на срок существования свободной экономической зоны (далее - СЭЗ) до 31 декабря 2039 года (пункт 3.2 Договора).

30.11.2015 Участник был зарегистрирован в Едином реестре участников свободной экономической зоны на территории города федерального значения Севастополя с присвоением регистрационного номера записи 92Б2015000068 (свидетельство № Д08и-1344 от 30.11.2015),

что дает ему право, в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 377-ФЗ, на особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в СЭЗ.

Помимо особого режима деятельности в рамках СЭЗ, также условиями Договора закреплены за Участником обязательства, направленные на реализацию последним задекларированного инвестиционного проекта.

В частности, согласно содержанию пункта 1.3 Договора результатом деятельности Участника в соответствии с инвестиционной декларацией, прилагаемой к заявлению о заключении настоящего Договора, будет являться производство и монтаж изделий из ПВХ, достижение устойчивого объема производства, монтажа и реализации металлопластиковых изделий из ПВХ и комплектующих к ним (подоконники, отливы, сэндвич-панели, металлические конструкции) для применения в строительстве объектов жилищного, промышленного и гражданского назначения в качестве заполнения оконных и дверных проемов.

Пунктом 1.4 Договора установлено, что общий объем капитальных вложений Участника, предусмотренных инвестиционной декларацией, составляет не менее 3 000 000,00 руб., которые будут направлены на приобретение нового оборудования и новых комплектующих (с датой производства не ранее одного года до момента приобретения либо не использованное ранее) или ввезенного на территорию Российской Федерации нового, либо бывшего в эксплуатации импортного оборудования и в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона № 377-ФЗ.

На основании подпункта 2.3.3 пункта 2.3 Договора Участник в ходе выполнения мероприятий, предусмотренных инвестиционной декларацией, обязуется осуществить капитальные вложения согласно следующим этапам:

1-й этап - IV квартал 2016 года.

Приобретение оборудования для производства изделий из ПВХ и комплектующих к ним — в сумме не менее 1 000 000 (одного миллиона) рублей 00 копеек;

2-й этап - III квартал 2017 года.

Приобретение оборудования для производства изделий из ПВХ и комплектующих к ним - в сумме не менее 1 000 000 (одного миллиона) рублей 00 копеек;

3-й этап - III квартал 2018 года.

Приобретение оборудования для производства изделий из ПВХ и комплектующих к ним - в сумме не менее 1 000 000 (одного миллиона) рублей 00 копеек.

Согласно подпункту 2.3.4 пункта 2.3 Договора Участник обязуется в первые три года с момента заключения настоящего Договора осуществить капитальные вложения в сумме не менее 3 000 000,00 рублей.

Согласно подпункту 2.3.6 пункта 2.3 Договора Участник обязуется выполнить следующие условия реализации инвестиционной декларации:

2.3.6.1.Выполнить цель задекларированного инвестиционного проекта.

2.3.6.2.Осуществлять в рамках реализации инвестиционного проекта деятельность в свободной экономической зоне согласно задекларированным видам деятельности.

2.3.6.3.Осуществить капитальные вложения по каждому из видов деятельности, которые были задекларированы в раках инвестиционного проекта и определены пунктом 1.2 Договора.

2.3.6.4.Произвести капитальные вложения в инвестиционный проект в соответствии с инвестиционной декларацией на территории города федерального значения Севастополя.

2.3.6.5.Выполнить объем капитальных вложений, планируемых в рамках инвестиционного проекта, в соответствии с задекларированными сроками.

2.3.6.6.Создать не менее 17 (семнадцати) рабочих мест в первые три года с момента инвестиционного проекта в соответствии с задекларированными сроками.

2.3.6.7.Обеспечить выплату заработной платы персоналу в размере не менее задекларированной средней заработной платы в сумме 22 000 (двадцати двух тысяч) рублей 00 копеек в месяц при условии обязательного соблюдения, установленного законом минимального размера оплаты труда.

17.12.18 (продолжительностью 7 часа) Департаментом экономического развития города Севастополя (далее - Орган контроля), осуществляющим полномочия, связанные с функционированием свободной экономической зоны, а также осуществляющим контроль выполнения обязательств инвесторов по заключенным договорам, проведена документарная проверка, организованная в отношении Ответчика на предмет исполнения последним условий Договора.

В рамках подготовки к проведению документарной проверки, в соответствии с пунктом 5 Правил проведения проверки, в адрес ООО «Монтажстрой» 28.11.2018 направлено письменное уведомление с перечнем документов необходимых для ее проведения.

17.12.2018 ООО «Монтажстрой» представило в Орган контроля заверенные копии документов, затребованных для проведения документарной проверки.

В соответствии с пунктом 13 Порядка осуществления контроля за участниками СЭЗ предметом документарной проверки являются сведения, имеющиеся в распоряжении органа контроля, касающиеся деятельности участника и связанные с исполнением участником условий договора, в том числе представленные участником по запросу органа контроля.

С учетом вышеуказанных требований документарная проверка проведена 17.12.2018 путем анализа сведений, содержащихся в документации, предоставленной ООО «Монтажстрой».

Подпунктом 2.3.6.6 пункта 2.3 Договора установлено, что ООО «Монтажстрой» обязуется создать не менее 17-ти (семнадцати) рабочих мест в первые три года с момента заключения Договора.

Согласно Отчету Участника по форме КНД 1110018 среднесписочная численность работников ООО «Монтажстрой» за 2015 год составила 9 человек.

В 2016 году среднесписочная численность составила 10 человек, в 2017 году - 10 человек.

Согласно отчету по форме 4-ФОС за 9 месяцев 2018 года среднесписочная численность на предприятии составила 16 человек.

Таким образом, на предприятии за период с 2015 года по октябрь 2018 года создано 7 рабочих мест.

В ходе проведения документарной проверки также не выявлены и сведения, которые могли бы подтвердить выполнение указанным предприятием подпункта 2.3.6.7 пункта 2.3 Договора, в части касающейся обеспечения выплаты заработной платы персоналу в размере не менее задекларированной средней заработной платы в сумме 22 000,00 рублей в месяц.

Согласно подпункту 2.3.9 Договора предприятие ежеквартально не позднее 20-го числа первого месяца соответствующего квартала представляет отчет о деятельности на территории СЗВ. С целью анализа и систематизации информации о деятельности Участника СЗВ, ежеквартальный отчет о деятельности поступает и хранится в Департаменте экономического развития города Севастополя.

По факту выявленных нарушений 25.12.2018 в отношении Участника Органом контроля вынесено предписание № ЗЗПР/61/ПЛ-69/18 об устранении выявленных нарушений со сроком его исполнения до 09.07.2019.

По истечению указанного срока, ни в адрес Истца, ни в адрес Органа контроля, документы, подтверждающие выполнение Ответчиком обязательств, установленных подпунктами 2.3.3, 2.3.4, 2.3.6.6, 2.3.6.7, пункта 2.3 Договора, не поступали.

В соответствии с пунктом 6.2 Договора сторона, имеющая к другой стороне требование в связи с настоящим Договором, обязана до обращения с

этим требованием в суд направить другой стороне письменную претензию с указанием этого требования и приложением удостоверенных ею копий, обосновывающих это требование документов, отсутствующих у другой стороны.

Пунктом 6.4 Договора установлено, что сторона обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме другую сторону в течение 10 дней со дня получения претензии со всеми необходимыми приложениями.

Согласно пункту 6.5 Договора направившая претензию Сторона вправе обратиться с указанным в ней требованием в суд, в случае если оно не будет удовлетворено другой стороной в течение 15 дней со дня получения другой стороной претензии со всеми необходимыми приложениями.

С целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора 11.05.2021 заказным письмом через Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта Крыма» в адрес ООО «Монтажстрой» направлена Претензия (Предложение) о досрочном расторжении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории города федерального значения Севастополя.

В частности, Участнику предложено расторгнуть Договор досрочно по соглашению Сторон на основании подпункта 4.4.2. пункта 4.4 Договора, а также произвести в течение одного месяца с даты получения настоящей Претензии и до подписания Соглашения о досрочном расторжении Договора, доначисление (уплату), в порядке, определенном налоговым законодательством Российской Федерации, сумм налоговых и иных платежей, ранее не начисленных и не уплаченных в связи с применением Участником особого режима налогообложения.

По смыслу подпункта 4.4.5 пункта 4.4 Договора в случае неосуществления участником капитальных вложений в объеме и сроки, которые предусмотрены настоящим Договором, а также нарушения иных

условий реализации инвестиционной декларации, Договор может быть расторгнут досрочно по решению суда.

В связи с нарушением Ответчиком пункта 1.4, подпунктов 2.3.3, 2.3.4, пункта 2.3 Договора, а также по причине отсутствия со стороны Ответчика согласия на досрочное расторжение Договора на условиях, предложенных Истцом, Правительство Севастополя обратилось с иском в суд.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

В соответствии со статьей 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (часть 4 статья 421 ГК РФ).

Относительно условий гражданско-правовой ответственности за нарушение договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории города федерального значения Севастополь не предусмотрено иного регулирования, отличного от установленного гражданским или иным специализированным законодательством Российской Федерации.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развития транспортной и иных инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышения уровня и качества жизни граждан, в соответствии с Законом № 377-ФЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя устанавливается особый правовой режим, определенный в статье 2 данного Федерального закона, и регулируются отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением функционирования свободной экономической зоны в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

Статьёй 13 Федерального закона № 377-ФЗ предусмотрено, что участник свободной экономической зоны вправе осуществлять предпринимательскую и иную деятельность в свободной экономической зоне с применением особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне, а также таможенной процедуры свободной таможенной зоны в соответствии с договором об условиях деятельности в свободной экономической зоне. Лицо приобретает статус участника свободной экономической зоны со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны записи о включении в единый реестр участников свободной экономической зоны.

Согласно части 4 статьи 14 Закона № 377-ФЗ при установлении в ходе контроля за выполнением участником свободной экономической зоны условий договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне факта занижения объема капитальных вложений по сравнению с их объемом, предусмотренным указанным договором, осуществления в свободной экономической зоне предпринимательской деятельности, не предусмотренной указанным договором, или нарушения других условий реализации инвестиционной декларации, предусмотренных указанным договором, высший исполнительный орган государственной власти Республики Крым или высший исполнительный орган государственной власти города федерального значения Севастополя вправе потребовать в судебном порядке расторжения такого договора.

Положениями статьи 13 Закона № 377-ФЗ закреплены императивные условия прекращения права участника свободной экономической зоны осуществлять предпринимательскую и иную деятельность с применением особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны записи об исключении участника свободной экономической зоны из указанного реестра.

Согласно части 4 статьи 14 Закона № 377-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент получения Обществом статуса участника СЭЗ) при установлении в ходе контроля за выполнением участником СЭЗ условий договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне факта занижения объема капитальных вложений по сравнению с их объемом, предусмотренным указанным договором, осуществления в свободной экономической зоне предпринимательской деятельности, не предусмотренной указанным договором, или нарушения других условий реализации инвестиционной декларации, предусмотренных указанным договором, высший исполнительный орган государственной власти Республики Крым или высший исполнительный орган государственной

власти города федерального значения Севастополя вправе потребовать в судебном порядке расторжения такого договора.

Таким образом, установление компетентным органом фактов нарушений условий Договора и реализации инвестиционной декларации в части обязательств по созданию новых рабочих мест, выплаты заработной платы определенного размера являются достаточными основаниями для расторжения Договора в судебном порядке.

Статьями 8, 10, 11 Федерального закона № 377-ФЗ регламентированы полномочия высшего исполнительного органа государственной власти Республики Крым или высшего исполнительного органа государственной власти города федерального значения Севастополя, из которых следует, что по решению высшего исполнительного органа государственной власти Республики Крым или высшего исполнительного органа государственной власти города федерального значения Севастополя отдельные полномочия, отнесенные к их компетенции настоящим Федеральным законом, могут быть переданы органам исполнительной власти Республики Крым и органам исполнительной власти города федерального значения Севастополя соответственно.

Контроль, с установлением определенных целей за выполнением участниками свободной экономической зоны условий договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне делегирован Законом высшему исполнительному органу государственной власти города федерального значения Севастополь в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статьи 14.1, 14.2 Федерального закона № 377-ФЗ).

Распоряжением Правительства Севастополя от 23.11.2017 № 550-РП «О координации вопросов организации и функционирования свободной экономической зоны на территории города федерального значения Севастополя, полномочиях на подписание договоров об условиях

деятельности в свободной экономической зоне и признании утратившими силу распоряжений Правительства Севастополя от 16.09.2016 № 513-РП, от 06.07.2017 № 246-РП», на Департамент экономического развития города Севастополя возложены полномочия по управлению СЭЗ на территории Севастополя и контролю выполнения обязательств инвесторов по заключенным договорам.

Приказом Минэкономразвития России от 11.08.2016 № 509 утверждён Порядок осуществления контроля за выполнением участниками СЭЗ условий договора об условиях деятельности в СЭЗ (далее - Порядок контроля), которым установлены условия и порядок осуществления контроля за участником свободной экономической зоны (основания, периодичность плановых, внеплановых проверок, меры реагирования, полномочия контрольных органов, условия прекращения действия договора и, соответственно, исключения участника СЭЗ из реестра участников СЭЗ).

Как следует из материалов дела, Департаментом экономического развития города Севастополя проведен мониторинг выполнения участником свободной экономической зоны ООО «Монтажстрой» условий договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Из полученной от ООО «Монтажстрой» документации следует, что на предприятии за период с 2015 года по октябрь 2018 года создано 7 рабочих мест, а также не выявлены сведения, которые могли бы подтвердить обеспечение выплаты заработной платы персоналу в размере не менее задекларированной средней заработной платы в сумме 22 000 рублей в месяц.

По мнению истца, ответчик нарушил пункты договора 2.3.6.6 относительно создания рабочих мест (не менее 17), п. 2.3.6.7 выплаты заработной платы персоналу (не менее 22 000 руб. в месяц), что является основанием для расторжения договора.

Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Из содержания подпункта 4.4.5 пункта 4.4 Договора следует, что он может быть расторгнут по решению суда в случаях: неосуществление участником мероприятий, предусмотренных инвестиционной декларацией, не исполнение условий пункта 2.3.6.

В качестве основания для расторжения договора по решению суда истец указывает на нарушение ответчиком обязательств, предусмотренных пунктом пункты договора 2.3.6.6 и 2.3.6.7 договора.

Судом установлено, что согласно подпунктам 2.3.6.6 и 2.3.6.7 договора участник взял на себя обязательство создать не менее 17 (семнадцати) рабочих мест и обеспечить выплату заработной платы персоналу в размере не менее задекларированной средней заработной платы в сумме 22 000 (двадцати двух тысяч) рублей 00 копеек в месяц при условии обязательного соблюдения, установленного законом минимального размера оплаты труда.

Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле (часть 1 статьи 66 АПК РФ).

В подтверждение выполнения условий договора ООО «Монтажстрой» представило копии приказов и платежных ведомостей, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, расчет выплаченной заработной платы и премий, а также приказы о предоставлении отпусков работникам.

Доводы истца об исполнении обязательств по оплате труда в установленном (минимальном среднем) размере с просрочкой (после возбуждения настоящего дела) судом отклоняются.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Требование о расторжении договора не подлежит удовлетворению, если нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный суд, устранены в разумный срок.

Суд учитывает, что истцом не представлено доказательств того, что просрочка исполнения повлекла для другой стороны договора такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Суд принимает доводы ФНС о допущенном ответчиком нарушении налогового законодательства в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате труда, вместе с тем указанные нарушения порождают последствия иные, нежели чем расторжение договора.

Согласно данным документам средняя численность сотрудников за 2018 г. составляет 16 чел., среднемесячная заработная плата с учетом премирования сотрудников составляет 22 000 руб.

Из анализа представленных в материалы дела доказательств явствует, что среднемесячный доход на одного работника общества превышает минимальный размер, установленный подпунктом 2.3.6.7 пункта 2.3 договора, что свидетельствует о выполнении участником условий договора в части выплаты заработной платы персоналу в указанный период.

Истец, обращаясь с исковым заявлением в суд, указал на обязательность выполнения пунктов договора 2.3.6.6 и 2.3.6.7 в первые три года действия договора.

Однако, из условий договора нельзя сделать вывод о том, что обязательства по созданию новых рабочих мест возникают в первые три года с момента заключения договора, поскольку договор не содержит ограничений по периоду времени, в течение которого должны быть созданы новые рабочие места.

Договор заключен на срок существования свободной экономической зоны (далее - СЭЗ) до 31 декабря 2039 года (пункт 3.2 Договора).

Договор не содержит ограничений по периоду времени, в течение которого должны быть созданы новые рабочие места.

Содержание спорного договора, заключенного в 2015, по договорной технике и содержанию является типовым.

При указанных обстоятельствах толкование договора должно отвечать требованием предсказуемости.

Указанное судом толкование условий о порядке создания рабочих мест соответствует толкованию, отраженному в постановлении Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2021 года по делу № А841670/2021.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исковое требование Правительства Севастополя о расторжении указанного договора не подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым

Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков.

В соответствии с пунктом 12 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.17 НК РФ ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Севастополя

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его вынесения в Двадцать первый Арбитражный апелляционный суд. Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд города Севастополя.

Судья Р.А. Ражков

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 30.03.2023 11:16:00

Кому выдана Ражков Роман Алексеевич