АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620000, <...> стр. 1, www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
01 ноября 2025 года Дело № А60-51409/2025
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи
Н.И.Ремезовой рассмотрел дело по заявлению
Акционерного общества "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Уральскому главному управлению Центрального банка Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным постановления Уральского управления Центрального банка Российской Федерации № ЦА-28-ЮЛ-25-11723/3120-1 от 18.08.2025.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о принятии искового заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
Судом 24.10.2025 путем подписания резолютивной части вынесено решение. 27.10.2025 Акционерное общество "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" обратилось в суд с заявлением о составлении мотивированного решения. Учитывая, что заявление подано с соблюдением установленного ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса срока, изготовлено мотивированное решение.
Акционерное общество "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Уральскому управлению Центрального банка Российской Федерации о признании незаконным постановления Уральского управления Центрального банка Российской Федерации № ЦА-28-ЮЛ-25-11723/3120-1 от 18.08.2025.
Определением от 02.09.2025 заявление Акционерного общества "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
05.09.2025 Уральское управление Центрального банка Российской Федерации обратилось в суд с ходатайством о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, в связи с тем, что, по мнению банка имеются основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, а именно необходимо заслушать представителя заинтересованного лица.
Определением суда от 08.09.2025 в удовлетворении ходатайства о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства Уральскому управлению Центрального банка Российской Федерации отказано.
От заинтересованного лица поступил отзыв на заявление.
От заявителя поступили возражения на отзыв. От заинтересованного лица поступили пояснения на возражения.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации от 18.08.2025 № ЦА-28-ЮЛ-25-11723/3120-1 Акционерное общество "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Не согласившись с вынесенным постановлением Акционерное общество "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
В силу ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного
фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
Пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Федеральный закон № 39-ФЗ) предусмотрено, что под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Федеральный закон № 208-ФЗ) непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг, осуществляет обязательное раскрытие информации в объеме и порядке, которые установлены Банком России.
Состав, порядок и сроки раскрытия эмитентами информации регулирует Положение № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее - Положение № 714-П)
В соответствии с абзацем первым пункта 1.6 Положения 714-П при опубликовании информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, за исключением публикации в ленте новостей, а также случаев, предусмотренных пунктами 1.7, 73.6 Положения № 714-П, эмитент должен использовать страницу в сети «Интернет», предоставляемую одним из аккредитованных агентств.
В соответствии с пунктом 56.5 Положения № 714-П непубличное акционерное общество, осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязано раскрывать: годовой отчет; годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность вместе с аудиторским заключением о ней.
Согласно данным сайта ПАО Московская Биржа www.moex.com биржевые облигации Общества серии БО-П01 регистрационный номер выпуска 4В02-01-55470-Е-001Р, биржевые облигации Общества серии БО-П02 регистрационный номер выпуска 4В02-02-55470-Е-001Р, биржевые облигации Общества серии БО-04 регистрационный номер выпуска 4В02-04-55470-Е
размещены путем открытой подписки и включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам.
В соответствии с пунктом 6 статьи 30.1 Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон № 39-ФЗ) и пунктом 1 статьи 92.2 Федерального закона № 208-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, в которых эмитенты вправе осуществлять раскрытие и (или) предоставление информации, подлежащей раскрытию в ограниченных составе и (или) объеме, и определить перечень информации, которую эмитенты вправе не раскрывать и (или) не предоставлять.
Таким подзаконным актом является Постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2023 № 1102 «Об особенностях раскрытия и (или) предоставления информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (далее - Постановление № 1102).
Право на ограничение объема раскрываемой информации установлено в случаях, предусмотренных в абзацах 2-12 пункта 1 Постановления № 1102.
Эмитент ценных бумаг вправе не раскрывать и (или) не предоставлять информацию, предусмотренную перечнем, согласно приложению к Постановлению № 1102.
При этом согласно абзацу 1 пункта 1 Постановления № 1102 право на ограничение раскрываемой информации возникает при условии, что раскрытие и (или) предоставление информации приведет (может привести) к введению иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов ограничительных мер (далее - ограничительные меры) в отношении эмитента и (или) иных лиц.
С учетом приведенных норм Общество было вправе раскрыть годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2024 год и годовой отчет за 2024 год в ограниченном составе и (или) объеме на основании абзаца 2 пункта 1 Постановления № 1102, исключив из такой отчетности информацию, установленную Перечнем, определенным Постановлением № 1102, а также на основании абзацев 6-10 пункта 1 Постановления № 1102, исключив из данной отчетности информацию в отношении тех лиц и (или) сведений, которые определены в указанных абзацах.
Судом установлено, что в ходе мониторинга раскрытия Обществом годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год и годового отчета 2024 года на странице в сети Интернет e- disclosure.ru/portal/company.aspx?id=9179, используемой Обществом для раскрытия информации на рынке ценных бумаг, а также в ходе рассмотрения представленных в Департамент корпоративных отношений Банка России
уведомлений, содержащих информацию, которая не раскрывается и (или) не предоставляется и ответа Общества на предписание Банка России от 11.06.2025 № 28-4-1/6564 от 24.06.2025 № 149/310 по состоянию на 17.07.2025 установлено, что Общество не раскрыло информацию, раскрытие которой не могло быть ограничено.
Общество исключило из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год информацию, которая не предусмотрена Постановлением № 1102:
Из пункта 1 «Общие сведения и структура предприятия» табличную форму «Сведения о дочерних и зависимых обществах» (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц и их географической принадлежности).
Из пункта 2 «Пояснения к бухгалтерскому балансу»:
Из подпункта 2.6.1 «Долгосрочные финансовые вложения» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц и их географической принадлежности), содержащие:
виды долгосрочных финансовых вложений по строке 1170 «Финансовые вложения» бухгалтерского баланса;
резерв под обесценение финансовых вложений.
Из подпункта 2.10 «Дебиторская задолженность» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц и их географической принадлежности):
«Расчеты с покупателями и заказчиками»;
«Расчеты по авансам, выданным».
Из подпункта 2.20.1 «Долгосрочные заемные средства» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц):
«Кредиты банков, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты»;
«Займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты».
Из подпункта 2.20.2 «Краткосрочные заемные средства» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц):
«Кредиты банков, подлежащие погашению менее чем через 12 месяцев после отчетной даты»;
«Займы, подлежащие погашению менее чем через 12 месяцев после отчетной даты»;
«Проценты к уплате».
Из подпункта 2.21.1 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только
информацию о наименовании юридических лиц и ФИО индивидуальных предпринимателей):
«Полученные банковские гарантии»; «Полученные обеспечительные платежи».
Из подпункта 2.24 «Кредиторская задолженность» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц и их географической принадлежности):
«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; «Авансы полученные»; «Векселя к уплате».
Подпункт 3.6 «Государственная помощь» пункта 3 «Пояснения к отчету о финансовых результатах» (Общество не вправе было ограничивать информацию, поскольку она не содержит сведения, позволяющие идентифицировать конкретное лицо, иные идентификационные признаки).
Из пункта 4 «Пояснения к отчету о движении денежных средств» сведения о субсидиях (Общество не вправе было ограничивать информацию, поскольку она не содержит сведения, позволяющие идентифицировать конкретное лицо, иные идентификационные признаки).
Из подпункта 5.3.4 «Информация об операциях с организациями, входящими в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» пункта 5 «Прочие пояснения» табличные формы (Общество вправе было не раскрывать только информацию о наименовании юридических лиц и их географической принадлежности): «Операции с организациями, входящими в Государственную корпорацию «Ростех» (Общество не вправе было ограничивать информацию, поскольку она не содержит сведения, позволяющие идентифицировать конкретное лицо, иные идентификационные признаки); «Стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям с организациями, входящими в Государственную корпорацию «Ростех» (Общество не вправе было ограничивать информацию, поскольку она не содержит сведения, позволяющие идентифицировать конкретное лицо, иные идентификационные признаки).
Таким образом, Обществом раскрыта информация в форме годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год не в полном объеме.
В табличной форме в пункте 13 годового отчета Общества за 2024 год Общество ограничило информацию, которая не предусмотрена Постановлением № 1102, а именно сведения о цене сделки и сведений об органе управления общества, принявшем решение об одобрении сделки с заинтересованностью (Общество не вправе было ограничивать информацию, поскольку она не содержит сведения, позволяющие идентифицировать конкретное лицо, иные идентификационные признаки).
Таким образом, Обществом раскрыта информация в форме годового отчета 2024 года не в полном объеме.
Общество 24.06.2025 устранило нарушения, раскрыв на Странице в сети Интернет корректировку к тексту годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год в части пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах Общества за 2024 год с ограничением информации в объеме, предусмотренном Постановлением № 1102.
Общество 04.07.2025 устранило нарушения, раскрыв на Странице в сети Интернет документ, содержащий измененную (скорректированную) информацию, раскрытую в годовом отчете Общества за 2024 год в необходимом объеме.
Указанное свидетельствует о наличии в деянии Общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ - раскрытие годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год и годового отчета за 2024 год не в полном объеме.
Событие административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах административного дела доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 29.07.2025 № ЦА- 28-ЮЛ-25-11723/1020-1.
В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом установлена административная ответственность.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
О вине Общества в допущенном правонарушении свидетельствует то, что Обществом не было предпринято необходимых и достаточных мер для соблюдения раскрытия информации на рынке ценных бумаг в полном объеме.
Общество самостоятельно, действуя на свое усмотрение, исключило из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, а также в табличной форме в пункте 13 годового отчета Общества за 2024 год информацию, которая не предусмотрена Постановлением № 1102.
Доказательств, свидетельствующих о принятии необходимых и достаточных мер, а также о наличии каких-либо объективных причин, находящихся вне зоны ответственности Общества, препятствующих
соблюдению требования о раскрытии Обществом информации на рынке ценных бумаг в полном объеме, материалы дела не содержат.
Таким образом, вина Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, установлена и подтверждается материалами дела.
Общество полагает, что законодательство не содержит конкретизации о том, какая именно информация подлежит раскрытию, а какая может ограничиться эмитентом. По мнению Общества, именно эмитент, исходя из практики ведения своей финансово-хозяйственной деятельности, в целях недопущения негативных последствий для себя и третьих лиц, оценив степень и уровень рисков раскрытия той или иной информации, принимает решение о её ограничении в том или ином объеме. В заявлении Общество указывает о том, что с учетом рисков наступления последствий для него и третьих лиц от раскрытия информации в полном объеме, Общество самостоятельно определило объем нераскрываемой информации.
По мнению Общества, оно предоставило держателям облигаций достаточный объем информации для того, чтобы они смогли сделать выводы о его финансовой устойчивости. Жалобы со стороны держателей облигаций относительно объемов раскрытой информации отсутствуют, в связи с чем, полагает, что ущерба законным правам и интересам держателей облигации не причинено, что, по мнению Общества, исключает наличие оснований для привлечения Общества к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 КоАП РФ.
В заявлении Общество указывает о том, что на протяжении ряда лет Общество своевременно раскрывало информацию в ограниченном виде, о чем своевременно и в надлежащей форме информировало Банк России.
Также Общество полагает, что постановление нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности: Общество в соответствии с оспариваемым постановлением привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения и совершенное им в будущем нарушение повлечет назначение наказание в виде штрафа, что может отразиться на его финансовом положении; факт привлечения Общества к административной ответственности может повлиять на представление работников предприятия к государственным наградам, независимо от вида примененного наказания.
В заявлении Обществом также приведены основания, которые, по мнению Общества, могут являться основаниям для признания совершенного правонарушения малозначительным.
Довод Общества относительно правомерности ограничения АО «УОМЗ» раскрытия информации, указанной в обжалуемом постановлении, подлежит отклонению на основании следующего.
В целях надлежащей реализации эмитентами ценных бумаг права на ограничение раскрытия (предоставления) информации на рынке ценных бумаг, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона № 208-ФЗ и Федерального закона № 39-ФЗ Центральным банком Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации издано Информационное письмо Банка России № ИН-02-28/64, Минфина России № 05-01-06/132332 от 27.12.2024 (далее - Информационное письмо).
В соответствии с абзацем 1, 2 Раздела 2 Информационного письма ограничение раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с Постановлением № 1102 является правом эмитента, а не его обязанностью.
Эмитенту важно уделять особое внимание вопросу осведомленности инвесторов о деятельности эмитента, а также рискам наступления негативных последствий в случае существенного снижения уровня информационной прозрачности. Для эмитента публично размещающихся или обращающихся ценных бумаг, имеющего право на введение ограничений в соответствии с Постановлением № 1102, а также иными актами, лучшей практикой, по мнению Банка России и Минфина России, является исключение из публикуемой и (или) предоставляемой им информации наиболее критичных для него и создающих санкционные риски сведений, указанных в постановлении № 1102, с одновременным сохранением в открытом доступе информации, которая может повлиять на принятие инвестиционного решения.
В соответствии с пунктом 3.1 Раздела 3 Информационного письма некорректным (необоснованным) ограничением раскрытия и (или) предоставления информации является ограничение эмитентом раскрытия и (или) предоставления информации, в которой отсутствуют сведения, позволяющие идентифицировать конкретное лицо (например, в тексте не упоминаются фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, иные идентификационные признаки).
То есть, не может ограничиваться раскрытие информации, которая является обобщенной, не указывающей на каких-либо юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или физических лиц, контрагентов, партнеров и т.д., лиц, состоящих в органах управления и др.
В соответствии с действующим правовым регулированием Общество имело право ограничить раскрытие информации, указанной на страницах 3, 4 Постановления в пунктах 1, 2, 5 Раздела I, на страницах 4, 5 Постановления в разделе II, только в части сведений, позволяющих идентифицировать конкретных лиц. Такими сведениями в рассматриваемом случае являются: наименование юридического лица, географическая принадлежность, ФИО индивидуального предпринимателя; контрагент по сделке, заинтересованное лицо, предмет сделки.
Также, в подлежащей раскрытию Обществом информации, указанной на странице 4 Постановления в пунктах 3, 4 Раздела I Обществом, ввиду отсутствия сведений, позволяющих идентифицировать конкретное лицо, необоснованно ограничен весь объем подлежащей раскрытию информации.
То есть, в рассматриваемом случае, если информация, подлежащая раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона № 208-ФЗ и Федерального закона № 39-ФЗ, не содержит идентифицирующих сведений, которые могут повлечь введение в отношении Общества и (или) иных лиц санкций, она подлежит раскрытию, при отсутствии иных законных оснований для ограничения, в полном объеме и в установленном порядке.
Утвержденные Постановлением № 1102 положения учитывают не только право на ограничение раскрытия информации, но и необходимость дальнейшего развития рынка капитала и долгового финансирования в Российской Федерации, для которого требуется раскрытие информации, позволяющей принимать инвестиционные решения.
Указом Президента Российской Федерации от 27.11.2023 № 903 «О временном порядке раскрытия и предоставления информации некоторыми российскими хозяйственными обществами», утвержден перечень российских хозяйственных обществ, которые вправе самостоятельно определять состав и (или) объем информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению, в том числе в соответствии с Федеральным законом № 208-ФЗ.
Общество в перечень данных организаций не включено.
Таким образом, осуществив мониторинг раскрытой Обществом информации в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год и годовом отчете за 2024 год, Банк России, как надзорный орган обосновано пришел к выводу о раскрытии Обществом информации не в полном объеме, и, следовательно, о наличии в деянии Общества события и состава вменяемого административного правонарушения.
Довод Общества об отсутствии жалоб со стороны держателей облигаций относительно объемов раскрытой информации подлежит отклонению на основании следующего.
Из положений пунктов 1 и 2 статьи 30 Федерального закона № 39-ФЗ следует, что представление (обеспечение) доступа к информации (отчетности) юридического лица является обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.
Таким образом, представление Обществом информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, держателям облигаций, а также иным заинтересованным лицам в неполном объеме, образует объективную сторону административного правонарушения по части 2 статьи 15.19 КоАП РФ.
В указанном случае наличие или отсутствие жалоб не может иметь правового значения для вменения административного правонарушения, предусмотренного части 2 статьи 15.19 КоАП РФ, но также не может являться основанием для прекращения производства по делу и освобождения Общества от административной ответственности.
Довод Общества о том, что на протяжении ряда лет Общество своевременно раскрывало информацию в ограниченном виде, о чем своевременно и в надлежащей форме информировало Банк России, подлежит отклонению.
Постановление № 1102 вступило в силу 05.07.2023, следовательно, раскрытие информации в форме годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год и в форме годового отчета за 2024 год в соответствии с положениями Постановления № 1102 осуществлено АО «УОМЗ» впервые.
Таким образом, раскрытие Обществом информации в ограниченном виде за периоды времени, предшествующие началу действия Постановления № 1102, не имеет правового значения, поскольку было осуществлено в условиях другого правового регулирования порядка применения эмитентами ограничений в раскрытии информации на рынке ценных бумаг.
Общество также указывает, что ограничение Обществом сведений по операциям (сделкам) не оказывает влияние на принятие инвесторами инвестиционных решений, так как, по мнению заявителя, Общество раскрывает в полном объеме обобщенные сведения, наличие которых в свободном доступе достаточно для принятия инвестиционных решений.
Указанный довод заявителя суд считает подлежащим отклонению, поскольку согласно пункту 1 статьи 30 Федерального закона № 39-ФЗ под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.
Таким образом, законодательство о рынке ценных бумаг обязывает эмитента раскрывать информацию неограниченному кругу лиц (инвесторы, акционеры, кредиторы и др.) без учета их целей для ее получения, следовательно, любые, не осуществленные в соответствии с законом ограничения раскрытия информации, приводят к нарушению законных интересов указанных лиц.
Таким образом, вывод Общества о возможности самостоятельного ограничения объема раскрываемой информации и возможности определения объема раскрытия (достаточности) на свое усмотрение, не основан на нормах законодательства, регулирующего порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Общество является организацией, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам. Соответственно, раскрытие с учетом действующих
послаблений информации о деятельности Общества, совершаемых им сделках, финансовых показателях должно предоставлять инвесторам возможность всесторонней оценки финансового положения, направлений и результатов его деятельности.
Действующее регулирование позволяет Обществу формировать публичную информацию таким образом, что без наличия дополнительной информации пользователь не сможет установить факт взаимодействия Общества с конкретными контрагентами или определить их круг. При этом заявителем не приведена аргументация в отношении того, каким образом раскрытие обезличенных финансовых показателей и иных сведений без указания информации, позволяющей идентифицировать лицо, может привести к возникновению санкционных рисков.
Довод Общества о малозначительности совершенного правонарушения подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пунктам 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Признание правонарушения малозначительным является правом, но не обязанностью уполномоченного должностного лица, рассматривающего дело. Вопрос признания правонарушения малозначительным был предметом рассмотрения, что отражено в Постановлении (стр. 7, 8). По внутреннему убеждению, лица рассмотревшего дело об административном правонарушении, указанные Обществом для применения малозначительности, не были признаны исключительными.
Довод Общества о том, что вынесенное административным органом постановление о назначении предупреждения по делу об административном правонарушении нарушает права и законные интересы АО «УОМЗ» при осуществлении экономической и хозяйственной деятельности подлежит отклонению как необоснованный и не подтвержденный доказательствами и имеющий предположительный характер.
Банк России при производстве по делу об административном правонарушении № ЦА-28-ЮЛ-25-11723 действовал в рамках предоставленных ему полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, предпринимательская и иная экономическая деятельность АО «УОМЗ» оспариваемым постановлением не ограничена, препятствия в осуществлении Обществом предпринимательской и иной экономической деятельности отсутствуют.
Факт привлечения к административной ответственности в установленном законодательством порядке за невыполнение Обществом требований действующего законодательства в сфере рынка ценных бумаг не может расцениваться как нарушение его интересов при осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности, поскольку данный законодательно установленный публично-правовой механизм направлен на обеспечение предупреждения совершения административных правонарушений как самим нарушителем, так и иными лицами.
Довод Общества о том, что оспариваемое постановление повлечет назначение наказание в виде штрафа, что может отразиться на его финансовом положении, а также повлияет на представление работников предприятия к государственным наградам, независимо от вида примененного наказания судом отклонен.
Указанные доводы носят характер предположения и не имеют правового значения в контексте настоящего спора, при добросовестном законном поведении Общества в будущем отсутствуют основания предполагать возможность привлечения Общества к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Событие и состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, в деянии Обществом административным органом исследованы и установлены при рассмотрении дела об административном правонарушении, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.
Права лица, привлеченного к административной ответственности, а также процедура привлечения к административной ответственности соблюдены.
Банком России при вынесении оспариваемого постановления исследованы и установлены все имеющие значение для рассмотрения дела об административном правонарушении обстоятельства.
Устранение Обществом административного правонарушения путем раскрытия Обществом всей информации, указанной в предписании, до составления протокола учтено административным органом в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность (статья 4.2 КоАП РФ).
При назначении наказания установлены обстоятельства, предусмотренные статьей 4.1.1 КоАП РФ, в связи с чем, Обществу наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 15.19 КоАП РФ, заменено на наказание в виде предупреждения.
Учитывая изложенное у суда отсутствуют основания для признания незаконным постановления Уральского управления Центрального банка Российской Федерации № ЦА-28-ЮЛ-25-11723/3120-1 от 18.08.2025.
Согласно ч. 3 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
На основании ч. 2 ст. 15.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, руководствуясь статьями 110, 167-171, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия в полном объеме.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья Н.И. Ремезова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России
Дата 12.05.2025 8:42:59
Кому выдана Ремезова Наталия Игоревна