АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, дом 15, www.adyg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Майкоп Дело №А01-3819/2022 9 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 2 августа 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 9 августа 2023 года.

Арбитражный суд Республики Адыгея в составе судьи Э.Н. Меликяна, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.И. Матюшкиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №А01-3819/2022 по заявлению публичного акционерного общества "Россети Кубань" (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>), третье лицо – общество с ограниченной ответственностью «ЮГ Энерго Строй Монтаж» о признании незаконным и отмене постановления,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1 (доверенность в деле),

от заинтересованного лица – ФИО2 (доверенность в деле),

от третьего лица – не явился, уведомлен надлежаще,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество "Россети Кубань" (далее - общество) обратилось с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее - антимонопольная служба) о признании незаконным и отмене постановления от 14.10.2022 № 001/04/9.21-486/2022 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 800 000 рублей.

Определением Арбитражного суда Республики Адыгея к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «ЮГ Энерго Строй Монтаж».

Определением Арбитражного суда Республики Адыгея от 18.05.2023 судебное заседание отложено до 26 июля 2023 года, в заседании объявлялся перерыв до 2 августа 2023 года.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Суд в порядке статьи 156 АПК РФ проводит судебное заседание в отсутствие третьего лица, надлежаще уведомленного.

В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования, в обоснование своих требований ссылался на доводы, изложенные в заявлении. Просил заявленные требования удовлетворить.

Представитель управления в судебном заседании возражал против заявленных требований, в обоснование своих возражений ссылался на доводы, изложенные в отзыве. Просил в удовлетворении заявления отказать.

Изучив материалы дела, выслушав представителей общества и управления, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в антимонопольную службу поступило заявление ООО «ЮГ Энерго Строй Монтаж» на действия ПАО «Россети Кубань» по вопросу нарушения сроков направления проекта договора и технических условий для осуществления выполнения мероприятий технологического присоединения в связи с увеличением мощности энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <...>.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

В связи с выявленными нарушениями уполномоченным должностным лицом УФАС по Республике Адыгея в отношении ПАО «Россети Кубань» составлен протокол об административном правонарушении от 03.10.2022 № 001/04/9.21- 486/2022 по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

Постановлением от 14.10.2022 по делу № 001/04/9.21-486/2022 ПАО «Россети Кубань» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 800 000 руб.

Не согласившись с постановлением антимонопольной службы общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Объектом рассматриваемого правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере эксплуатации сетей и систем энергоснабжения.

Объективную сторону правонарушения составляет, в том числе нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Субъектом правонарушения является организация-субъект естественной монополии.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии определены Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон № 35-ФЗ).

ПАО "Россети Кубань" включено в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду деятельности - услуги по передаче электрической энергии.

В статье 3 Закона № 35-ФЗ дано определение гарантирующего поставщика как коммерческой организации, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с настоящим Федеральным законом заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 26 Закона № 35-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона № 35-ФЗ технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также -технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Правительство Российской Федерации, реализуя требования пункта 1 статьи 26 Закона № 35-ФЗ, постановлением № 861 от 27.12.2004 утвердило "Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг" и "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям".

На основании пункта 3 Правил № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им данных Правил и наличия технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 данных Правил.

В соответствии с п. 15 Правил № 861 сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Согласно п. 9 Правил № 861 в заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:

а) реквизиты заявителя (для юридических лиц - полное наименование, основной государственный регистрационный номер и идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя и идентификационный номер налогоплательщика, для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета), а также выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи абонентский номер (далее - номер мобильного телефона) и адрес электронной почты заявителя;

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

в) место нахождения (место жительства) заявителя;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов;

д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств;

е) заявляемая категория надежности энергопринимающих устройств;

ж) заявляемый характер нагрузки (для генераторов - возможная скорость набора или снижения нагрузки) и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения;

з) величина и обоснование величины технологического минимума (для генераторов), технологической и аварийной брони (для потребителей электрической энергии);

з(1)) необходимость наличия технологической и (или) аварийной брони, определяемой в соответствии с требованиями пункта 14(2) настоящих Правил;

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

и(1)) этапы введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств в случаях, если их технологическое присоединение осуществляется при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства жилого, общественно-делового назначения и необходимых для их функционирования объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (указываются при наличии такого проекта);

и(2)) этапы строительства, реконструкции объектов капитального строительства (в которых расположены или будут располагаться присоединяемые энергопринимающие устройства), предусмотренных проектной документацией, проектом планировки территории, разрешением на строительство (указываются при наличии таких документации, проекта или разрешения, которые утверждены, получены в установленном порядке);

к) планируемое распределение максимальной мощности, сроков ввода, набора нагрузки и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям;

л) наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

В пункте 10 Правил № 861 указан перечень документов, которые прилагаются к заявке.

Из материалов дела следует, что с целью увеличения максимальной мощности энергопринимающих устройств до 150 кВт в личном кабинете на официальном ресурсе в сети Интернет «Портал-ТР.РФ» (далее — личный кабинет) ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» была подана заявка №5014190 от 09.06.2022 на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по вышеуказанному адресу.

По результатам рассмотрения заявки сетевой организацией были представлены замечания посредством загрузки файла в личный кабинет, в которых сообщалось, что в заявке ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» отсутствуют наименование и месторасположение ЭПУ, которые необходимо присоединить к электрическим сетям. Наименование и местонахождение объекта в заявке не соответствует представленному правоустанавливающему документу. Кроме того, заявителем не приложен план расположения энергопринимающих устройств; перечень и мощность энергопринимающих устройств, присоединенных к устройствам противоаварийной автоматики.

ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» на представленные замечания в личном кабинете в заявке было скорректировано наименование энергопринимающих устройств, в дополнение к изначально приложенному генеральному плану земельного участка был приложен план расположения энергопринимающих устройств, в адрес сетевой организации через сервис обратной связи было направлено разъяснение от 28.06.2022 по вопросу перечня и мощности энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

После этого сетевой организацией повторно были представлены замечания, в части плана расположения энергопринимающих устройств и перечня и мощности энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

Письмом от 19.07.2022 ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» направило в адрес сетевой организации посредством личного кабинета повторное разъяснение по вопросу перечня и мощности энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

Кроме того, ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» 01.08.2022 было составлено письменное разъяснение в адрес ПАО «Россети Кубань по вопросу перечня и мощности энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

В дополнение в личном кабинете к заявке было добавлено ещё одно подтверждение от 02.08.2022 об отсутствии энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

В дополнительно представленных материалах содержится подробный информативный план расположения земельного участка (с указанием географических и адресных ориентиров), на котором располагаются энергопринимающие устройства.

Также сетевая организация проинформирована об отсутствии энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

Таким образом, заявка ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» является соответствующей пунктам 9, 10 и 12(1) Правил № 861.

Доказательства обратного ПАО «Россети Кубань» в материалы дела не представлено.

Несмотря на представленные в адрес сетевой организации (посредством личного кабинета) подробного и информативного плана расположения энергопринимающих устройств (с указанием географических и адресных ориентиров) и информированию сетевой организации об отсутствии энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики, ПАО «Россети Кубань» указало те же самые замечания от 03.08.2022.

В соответствии с п.8(3) Правил №861 сетевая организация обязана обеспечить принятие в электронном виде заявок и прилагаемых документов от заявителей.

Согласно п. 11 Правил №861 сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные Правилами.

28.06.2022 ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» были устранены представленные сетевой организацией замечания, а именно: в заявке скорректировано наименование энергопринимающих устройств, приложен подробный план расположения земельного участка (с указанием географических и адресных ориентиров) и представлена информация об отсутствии энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики.

ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» относится к категории заявителей поименованной в п.12(1) Правил №861, т.е. является юридически лицом, запрашиваемая мощность 150кВт. В связи с этим, рассмотрение заявки должно осуществляться в соответствии с п. 105 названных Правил.

Согласно п.105 Правил №861 в отношении заявителя, указанного в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, сетевая организация в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки размещает в личном кабинете заявителя:

- условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;

- счет на оплату технологического присоединения по договору;

- подписанные со стороны сетевой организации технические условия.

Таким образом, начиная с даты устранения замечаний (28.06.2022) сетевая организация в течение 10 рабочих дней (то есть до 12.07.2022) обязана была исполнить требования п.105 Правил №861.

Пунктом 15 Правил № 861 установлено, что в адрес заявителей, за исключением случаев осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.

Учитывая изложенное, в действиях ПАО «Россети Кубань» усматриваются нарушения требований пункта 15 Правил № 861, в части нарушения срока направления заявителю технических условий и проекта договора на осуществление мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Действия ПАО «Россети Кубань» по необъективному рассмотрению материалов заявки, привели к невыполнению требований п.105 Правил №861, являются злоупотреблением доминирующим положением в сфере оказания услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям и передаче электрической энергии.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона №147-ФЗ от 17.08.1995 года «О естественных монополиях» к сферам деятельности субъектов естественной монополии относится, в том числе, услуга по передаче электрической энергии.

ПАО «Россети Кубань» осуществляет деятельность по передаче электрической энергии и, следовательно, находится в состоянии естественной монополии.

Следовательно, действия общества правомерно квалифицированы административным органом, как нарушающие правила (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у общества реальной возможности для соблюдения обязательных требований законодательства, а также того, что обществом были приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение нарушений действующего законодательства, материалы дела не содержат.

Нарушений административного законодательства при производстве по делу и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении судом не установлено.

На момент рассмотрения дела административным органом срок давности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

Судом установлено, что ранее общество было привлечено к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ, что подтверждается решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 04.07.2022 по делу № А01-1128/2022, вступившим в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В связи с чем, довод антимонопольного органа о том, что действия общества следует классифицировать как повторное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвержден надлежащими доказательствами.

Судом не установлено оснований для признания совершенного обществом правонарушения малозначительным в порядке, предусмотренном статьей 2.9 КоАП РФ, равно как и оснований для применения положений статей 3.4, 4.1.1, 4.1.2 КоАП РФ.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у общества объективной возможности для соблюдения требований действующего законодательства, а также доказательств, свидетельствующих о принятии ПАО «Россети Кубань» всех необходимых мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, в материалах дела не имеется.

Статус субъекта, занимающего доминирующее положение на том или ином рынке, придает действиям указанного субъекта характер особой значимости, поскольку затрагивает не только частный интерес конкретного лица, с которым взаимодействует, но и публичную сферу. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям в рассматриваемом случае заключается не в наступлении каких-либо последствий для потерпевшего, а в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей и к требованиям законодательства. Наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба при совершении правонарушений с формальным составом не доказывается, возникновение этих последствий презюмируется самим фактом бездействия. Совершенное обществом правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере электроснабжения населения.

Судом не принимается ссылка общества об аннулировании ранее поданных заявок ООО «Юг Энерго Строй Монтаж» и отсутствии претензий в части стоимости договора заключенному по новой заявке, поскольку данный вопрос управлением не рассматривался и не влияет на существо совершенного административного правонарушения.

Оспариваемым в настоящем деле постановлением о привлечении к административной ответственности обществу назначено административное наказание в пределах санкции части 2 статьи 9.21 КоАП РФ - 800 000 руб.

Учитывая характер совершенного правонарушения, а также степень вины правонарушителя и его доминирующее положение на рынке оказания спорных услуг, суд полагает, что назначенное административным органом наказание в виде штрафа в размере 800 000 руб. соответствует цели предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, поскольку в сфере спорных правоотношений на стороне лиц, занимающих доминирующее положение, выступают, как правило, устойчивые и крупные с экономической точки зрения субъекты, от законности действий которых на рынке оказания спорных услуг во многом зависит возможность нормального осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности другими субъектами.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица не позволяют ему выплатить назначенный административный штраф в размере 800 000 рублей.

Также в деле отсутствуют доказательства того, что взыскание штрафа в установленном размере повлечет для общества необратимые последствия, в том числе может привести к несостоятельности (банкротству) и невозможности осуществления хозяйственной деятельности.

В рассматриваемом случае суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших причиной совершения ПАО "Россети Кубань" административного правонарушения, при том, что общество не могло не знать об установленных обязательных требованиях действующего законодательства.

Таким образом, требование заявителя о признании незаконным оспариваемого постановления от 14.10.2022 по делу № 001/04/9.21-486/2022 о привлечении публичного акционерного общества "Россети Кубань" к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, является необоснованным и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты его принятия, а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу. Жалоба подается через суд, вынесший решение.

Судья Э.Н. Меликян