АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, г. Самара, ул. Самарская, 203Б, тел. (846) 226-56-17, (846) 207-55-15
http://www.samara.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Самара
15 января 2025 года
Дело №
А55-27039/2024
Резолютивная часть решения объявлена 14 января 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 15 января 2025 года.
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи
ФИО1
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Батуриной Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании 14 января 2025 года дело по иску федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тольяттинский государственный университет" к автономной некоммерческой организации "Институт регионального развития"о взыскании 1 000 000 руб.
при участии в заседании:
от истца – ФИО2, доверенность от 12.12.2024, диплом,
от ответчика – не явился, извещен,
Установил:
ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Автономной некоммерческой организации "Институт Регионального Развития" о взыскании задолженности по оплате 4 этапа работ по договору № 35-04/НОЦ-2020 от 01.04.2020 в размере 1 000 000 руб.
Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, представила дополнительные документы, которые приобщены к материалам дела.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Выслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 01 апреля 2020 г. между истцом, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Тольяттинский государственный университет» (исполнитель), и ответчиком, автономной некоммерческой организацией «Институт регионального развития» (заказчик) был заключен договор № 35-04/НОЦ-2020 на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (далее - договор).
В соответствии с условиями указанного договора исполнитель - Тольяттинский государственный университет обязуется выполнить предусмотренные Техническим заданием опытно-конструкторские и технологические работы по разработке цифровой платформы распределенного инжиниринга, включая систему предоставления сервисов для привлечения заказов и выполнения инженерных и научно-технических проектов. Заказчиком по договору является АНО «ИРР».
Условиями договора предусмотрен следующий порядок сдачи и приемки выполненных работ. Согласно п. 4.2. договора, приемка работ производится заказчиком по мере представления ее исполнителем в сроки, установленные календарным планом. Результаты приемки, сдачи работ оформляются двусторонним актом сдачи-приемки результатов этапов выполненных работ.
Согласно п. 4.3. договора, заказчик в течение трех календарных дней со дня получения акта сдачи-приемки результатов выполненных работ и отчетных документов обязан направить исполнителю указанный акт подписанным или дать мотивированный отказ от приемки работ. В случае, если в положенный срок исполнитель не получает от заказчика подписанный им акт или мотивированный отказ от приемки работ, работа считается принятой заказчиком.
Согласно п. 4.4. договора, в случае мотивированного отказа заказчика от приемки работ сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок, сроков их выполнения. В соответствии с п. 3.2.2. договора, заказчик обязан принять результаты выполненных работ и оплатить их.
В соответствии с условиями договора, исполнитель вправе досрочно сдать выполненную работу в целом и ее отдельные этапы. При этом заказчик принимает и оплачивает такую работу (ее этапы) в соответствии с условиями договора.
То есть при досрочной сдаче этапа работ отсчет сроков приемки и оплаты работ происходит с момента сдачи работ, а не с запланированного момента их окончания согласно календарному плану.
Этап 4 договора был сдан досрочно, что было оформлено пакетом необходимых документов. При этом приемка работ не была произведена заказчиком в установленные договором сроки, то есть не был представлен ни подписанный заказчиком акт приемки, ни мотивированный отказ от приемки работ, ни проект акта с перечнем необходимых доработок. Указанной приемки не было осуществлено ни после досрочной сдачи 4 этапа, ни после истечения срока выполнения работ согласно календарному плану работ по договору.
24.12.2021 года исполнителем был направлен заказчику полный пакет документов по 4 этапу, подтверждающий его выполнение (исх. № 34302 от 24.12.2021 года). Ответа по переданным документам исполнитель не получил.
11.05.2021 года исполнителем повторно были направлены в адрес заказчика акты сдачи-приемки работ по 4 этапу договора и документы, подтверждающие выполнение работ по 4 этапу:
- Инструкция администратора информационной системы;
- Комплект отчетов для контроля целостности данных системы;
Инструкция пользователей: администратора Центра компетенций, администратора Управляющей компания (Единое окно), заказчика;
Презентация основных возможностей системы для внешних пользователей, интегрированная в интерфейс цифровой платформы по адресу https://dpri.tltsu.ru/;
- Положения: о цифровой платформе, об управлении проектами, по внутренним торгам, о стоимостном инжиниринге проектов, об оценке рисков и их минимизации, об информационной безопасности и защите информации, об управлении результатами интеллектуальной деятельности;
- Регламенты: управления взаимодействием с клиентами (CRM), управления договором, управления производственными мощностями, управления инженерно-конструкторскими работами, работы со справочниками данных и бизнес-правилами, взаимодействия с электронными торговыми площадками, управления событиями информационной безопасности.
Весь пакет документов получен представителем заказчиком 11.05.2022 года под подпись, ответа в установленные сроки, как и оплаты, от заказчика не поступило. Причем обязанность по оплате наступила по истечению трех календарных дней со дня получения акта сдачи-приемки результатов выполненных работ, то есть 14.05.2022 года.
Учитывая, что мотивированного отказа от приемки работ и оформленного согласно п. 4.4. договора проекта двустороннего акта с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения, в адрес ТГУ не поступало, работа считается принятой заказчиком и подлежит оплате в полном объеме.
Кроме того, выполнение исполнителем работ по всем этапам договора в полном объеме и надлежащего качества, в том числе по 4 этапу договора, подтверждается подписанным сторонами 25.07.2022 года Соглашением о намерениях сторон - АНО «ИРР» и ТГУ.
Указанным соглашением «Стороны подтверждают, что в соответствии с протоколом управляющего совета НОЦ «Инженерия будущего» от 14.06.2022 года № 13, результатами проведенного тестирования 18.05.2022 года в рамках договора № 35-04/НОЦ-2020 от 01.04.2020 г. разработан действующий прототип ЦПРИ (версия 1), включая систему предоставления сервисов для привлечения заказов и выполнения инженерных и научно-технических проектов (ЦПРИ-1). Работоспособность ЦПРИ-1 подтверждена указанным тестированием, зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для обеспечения работы цифровой платформы распределенного инжиниринга»».
В связи с неисполнением заказчиком (ИРР) обязательств по приемке и полной оплате выполненных по договору работ, ТГУ была проведена претензионная работа: направлены претензии об оплате по договору исх. № 029602 от 18.09.2023, № 030579 от 05.10.2023 (копии претензий прилагаются).
Неоднократные требования о погашении имеющейся задолженности до настоящего времени ответчиком не исполнены.
Поскольку ответчик требования истца в добровольном порядке не исполнил, последний обратился в суд с настоящим иском.
Ст. 769 ГК РФ устанавливает, что по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
Согласно ст. 774 ГК РФ заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан принять результаты выполненных работ и оплатить их.
Согласно нормам ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ответчик отзыв не представил, наличие задолженности не оспорил, доказательств оплаты не представил.
Истцом в материалы дела представлен акт №4 сдачи приемки результатов выполнения работ (этапа) от 06.05.2022, а также доказательства его направления в адрес ответчика с доказательством вручения (сопроводительное письмо №12602 от 11.05.2022), а также доказательства направления в адрес ответчика результатов работ.
В силу пункта 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору, поэтому при отказе заказчика от оплаты суды обязаны рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ (пункт 14 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").
При наличии сведений о предъявлении истцом работ к приемке ответчиком, доказыванию подлежит наличие или отсутствие у заказчика оснований для подписания актов.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец, предъявляя требование о взыскании с заказчика выполненных работ, должен доказать факт выполнения работ на спорную сумму, а на ответчика возлагается бремя доказывания обоснованности отказа от подписания акта выполненных работ (оказанных услуг). При непредставлении таких доказательств заказчиком односторонний акт приемки выполненных работ является надлежащим доказательством.
На основании п. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Ответчиком каких-либо мотивированных возражений по существу исковых требований не заявлено, доказательств, обосновывающих отказ от подписания акта выполненных работ № 4 от 06.05.2022, либо об оплате выполненных работ, не представлено. Истцом же напротив представлены доказательства фактического выполнения работ.
Факт выполнения работ по 4 этапу договора подтверждается также подписанным сторонами 25.07.2022 года соглашением о намерениях сторон Стороны, которым подтверждают, что в соответствии с протоколом управляющего совета НОЦ «Инженерия будущего» от 14.06.2022 года № 13, результатами проведенного тестирования 18.05.2022 года в рамках договора № 35-04/НОЦ-2020 от 01.04.2020 г. разработан действующий прототип ЦПРИ (версия 1), включая систему предоставления сервисов для привлечения заказов и выполнения инженерных и научно-технических проектов (ЦПРИ-1). Работоспособность ЦПРИ-1 подтверждена указанным тестированием, зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для обеспечения работы цифровой платформы распределенного инжиниринга.
Кроме того истцом заключен договор с АО «Московский независимый центр экспертизы и сертификации «МОСЭКСПЕРТИЗА», учрежденным Союзом «Московская торгово-промышленная палата», на проведение экспертизы и подготовку экспертного заключения по поставленным вопросам, в том числе по вопросу качества и объема выполненных истцом работ по договору и соответствия указанных работ предмету и содержанию договора.
Согласно экспертному заключению № 05-05-ЮР от 11.05.2023, полученный по договору № 35-04/НОЦ-2020 от 01.04.2020 года результат работ соответствует техническому заданию, сформулированному и согласованному сторонами во время работ по договору, что подтверждается документами, согласованными и подписанными как исполнителем, так и заказчиком.
Таким образом, суд считает обоснованными исковые требования о взыскании задолженности по оплате 4 этапа работ по договору № 35-04/НОЦ-2020 от 01.04.2020 в размере 1 000 000 руб.
Расходы по госпошлине в порядке ст. 110 АПК РФ, относятся на ответчика, в связи, с чем с него в пользу истца необходимо взыскать 23 000 руб. расходов по оплате госпошлины.
Руководствуясь ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с автономной некоммерческой организации "Институт регионального развития" (ИНН <***>) в пользу федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тольяттинский государственный университет" (ИНН <***>) 1 000 000 руб. задолженности, а также 23 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
ФИО1