СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, https://7aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Томск Дело № А27-10731/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2023 года.
В полном объеме постановление изготовлено 21 декабря 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
ПредседательствующегоЗайцевой О.О.,
судей:Павлюк Т.В.
ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Полевый В.Н., без использования средств аудиозаписи,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО2 на решение от 16.10.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-10731/2023 (судья Власов В.В.), по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2 к Администрации города Кемерово в лице Управления архитектуры и градостроительства об оспаривании письма № 12-01/3845 от 20.04.2023,
при участии в судебном заседании;
- без участия (извещены);
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее заявитель, предприниматель ФИО2) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об оспаривании письма Управления архитектуры и градостроительства № 12-01/3845 от 20.04.2023.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 16.10.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Предприниматель ФИО2 с судебным актом не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, а также на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Спорно наименование на вывеске является коммерческим обозначением в силу Решения Советского суда г. Красноярска от 10.01.2019 по делу № 2-218/2019 не является неэтичным. Полагает, что спорное обозначение, размещенное на вывеске, не является ни товарным знаком, ни фирменным наименованием, ни рекламой.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО2 обратилась в Управление о согласовании эскиза места размещения информационной конструкции (далее - Эскиз) на фасаде помещения, расположенного по адресу: <...>.
Оспариваемым письмом № 12-01/3845 от 20.04.2023 г. Управление, сославшись на Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов № 91 от 27.10.2017 г., отказало в согласовании эскиза, указав, что название ресторана «Ёбидоёби» противоречит нормам морали и принципам гуманности, т.к. оно может вызвать стойкую ассоциацию с нецензурной бранью.
Посчитав отказ Управления незаконным, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что оспариваемое письмо №12-01/3845 от 20.04.2023 не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы арбитражного суда первой инстанции, в связи с чем отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из установленных фактических обстоятельств дела и следующих норм права.
По смыслу статей 198 и 201 АПК РФ условиями признания недействительными ненормативных актов органов, осуществляющих публичные полномочия, являются несоответствие таких актов закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение ненормативным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы апеллянта о том, что спорное наименование на вывеске является коммерческим обозначением в силу Решения Советского суда г. Красноярска от 10.01.2019 по делу № 2-218/2019 не является неэтичным, также спорное обозначение, размещенное на вывеске, не является ни товарным знаком, ни фирменным наименованием, ни рекламой ввиду следующего.
Полномочия администрации города Кемерово установлены в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Кемерово, принятым постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 №253.
Управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (далее – УаиГ, Управление) действует в рамках полномочий, предусмотренных положением, утверждённым постановлением администрации г. Кемерово от 02.02.2015 №172 «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово» (далее - Положение).
Пункт 1.4 Положения предусматривает, что УАиГ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области, Уставом города Кемерово, муниципальными правовыми актами, настоящим положением
Согласно пункту 3.7 Положения УАиГ осуществляет организацию разработки, утверждения и контроля работ в области городского дизайна, рекламы и эстетики среды жизнедеятельности.
Согласно пункту 3.7 Положения к основным функциям УАиГ относится, в том числе, организация разработки, утверждения и контроля работ в области городского дизайна, рекламы и эстетики среды жизнедеятельности.
Согласно абзацу 2 пункта 7.2.8 Правил в составе фасадной информационной конструкции допускается использование логотипов, а также надписей на иностранном языке, или использование средств латинского или иного не кириллического алфавита, графических обозначений или их комбинаций, зарегистрированных в установленном порядке в качестве товарного знака или знака обслуживания.
Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово, регламентирующие, в том числе требования к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций (далее - Правила).
Постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 разработан и утвержден Порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 7.1.1 Правил информационные конструкции не должны размещаться в отсутствие или в нарушение решения о согласовании эскиза места размещения информационной конструкции и решения о согласовании внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений, нестационарных торговых объектов или их частей.
В соответствии с частью 3 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
При этом в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 1473 в фирменное наименование юридического лица не могут включаться, в том числе, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Как установлено судом и следует из материалов дела ИП ФИО2 в УАиГ представлено заявление от 17.04.2023 № 5097 о согласовании эскиза места размещения информационной конструкции.
В представленном эскизе в качестве наименования используется надпись «Ёбидоёби», которая не является зарегистрированным товарным знаком. Ввиду того, что указанное наименование может вызывать стойкую ассоциацию с нецензурным словом у неограниченного круга лиц, что, в свою очередь, противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали, для индивидуализации организации на фасаде помещения заявителю рекомендовано применить символ «Ё», указанный в свидетельстве на товарный знак.
Согласно пункту 1.1. Правила благоустройства территории города Кемерово являются муниципальным правовым актом в сфере благоустройства, направленным на формирование безопасной, комфортной и привлекательной городской среды, к которой для целей Правил относится совокупность территориально выраженных природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, характеризующих среду обитания в городе и определяющих комфортность проживания на такой территории.
К элементам благоустройства в соответствии с Правилами относятся помимо прочего средства размещения информации (в том числе информационные конструкции).
Частью 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
В соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться, в том числе, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
В соответствии с частью 3 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общественный интерес, принципы гуманности и морали являются общеупотребимыми категориями, содержание которых определяется средневзвешенным восприятием их каждым индивидом, входящим в соответствующую социальную группу.
Судом обосновано констатировано, что принимая решение об отказе в согласовании места размещения информационной конструкции со словестным обозначением «Ёбидоёби», УАиГ исходило прежде всего из функций и задач в области городского дизайна и эстетики среды жизнедеятельности, формирования архитектурно-художественного облика города, возложенных на него как на отраслевое структурное подразделение администрации г. Кемерово, с учётом многочисленных вступивших в законную силу судебных актов по делам, в ходе которых судами давалась оценка восприятию неопределённым кругом лиц содержащегося в фирменном наименовании слова «Ёбидоёби».
С учетом этого, суд указал, что заявителем не был доказано факт нарушения оспариваемым решением, действием (бездействием) прав и законных интересов субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности возлагается на заявителя.
На обстоятельства, свидетельствующие об обратном, в апелляционной жалобе не указано, соответствующих доказательств, опровергающих указанные выше выводы суда, не представлено.
Под рекламой в силу статьи 3 Закона N 38-ФЗ понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Как следует из части 1 статьи 5 Закона о рекламе недобросовестная и недостоверная реклама не допускаются.
Реклама является средством продвижения товаров, работ и услуг, а также самого изготовителя или продавца рекламируемого товара на определенном рынке. Вместе с тем способ, форма и средства распространения соответствующей информации имеет существенное значение.
Ненадлежащей рекламой согласно подпункту 4 статьи 3 названного Закона о рекламе является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
В силу части 6 статьи 5 Закона N 38-ФЗ в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.
В пункте 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" разъяснено, что рекламодатель вправе выбрать форму, способ и средства рекламирования своего товара. Однако при этом он должен соблюдать обязательные требования, предъявляемые Законом о рекламе к рекламе.
Общество последовательно ссылается то, что управлением не представлено доказательств отнесения спорного выражения к неэтичному.
Вместе с тем, подателем жалобы не учтено, что вопрос отнесения слов и выражений к неэтичному носит оценочный характер, основанный на индивидуальном восприятии предложенной информации (рекламы) каждым субъектом правоотношений. При этом субъектами рекламных правоотношений является неограниченный круг лиц - потребителей рекламы.
Использованные в рекламе выражения создают у потребителей рекламы ассоциацию с нецензурными однокоренным словом и сексуальными действиями, что противоречит общественным моральным устоям, принципам и интересам.
Таким образом, включение в рекламу продукции общества слова "Ебидоеби" ассоциируется у потребителей рекламы с ненормативной лексикой и противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что противоречие рассматриваемого высказывания общественным интересам, принципам гуманности и морали, их ассоциация со словами ненормативной лексики (нецензурными словами) у неограниченного круга лиц, не требует специальных познаний в лингвистике и русском языке.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания недействительным письма № 12-01/3845 от 20.04.2023.
Апелляционная жалоба не содержит фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с этим изложенные в жалобе аргументы не могут быть приняты.
Поскольку материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 268, частью 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 16.10.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-10731/2023 - оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО2 - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Постановление, выполненное в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судей, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Председательствующий О.О. Зайцева
Судьи Т.В. Павлюк
ФИО1