АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, 19 http://www.vladimir.arbitr.ru; http://www.my.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Владимир

14 августа 2023 года Дело № А11-5204/2023

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Степановой Р.К.

рассмотрел в порядке упрощенного производства исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владимир" (600017, Владимирская область, г. Владимир, ул. Мира, д. 34, этаж 4, офис 402, ОГРН 1023301456903, ИНН 3328415442)

о взыскании с акционерного общества "Владимирская газовая компания" (600033, г. Владимир, ул. Производственная, д. 14, ОГРН 1033301802490, ИНН 3302003469) пени в сумме 709 833 руб. 23 коп.

Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владимир" (далее – ООО "Газпром межрегионгаз Владимир") обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с исковым заявлением, в котором просит взыскать с акционерного общества "Владимирская газовая компания" (далее –

АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ") пени в сумме 709 833 руб. 23 коп. за периоды с 21.02.2023 по 06.04.2023, начисленные за неисполнение обязательств по оплате за поставленный газ по договорам поставки газа от 01.10.2022 № К 01-02/0640-23,

от 01.10.2022 № 01-02/0639-23, за периоды с 17.01.2023 по 06.04.2023, начисленные за неисполнение обязательств по оплате за поставленный газ по договорам поставки газа от 01.11.2017 № 01-02/0079-18, от 01.11.2017 № 01-02/1493-18.

АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" представило в материалы дела отзыв от 20.06.2023 № 2253, в котором указывает на необоснованность заявленного

ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" требования, при этом просит рассмотреть дело по общим правилам искового производства.

Рассмотрев заявленное АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, арбитражный суд не находит процессуальных оснований для его удовлетворения.

Согласно части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести

осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Установив, что в материалы дела представлены доказательства, позволяющие рассмотреть спор по существу в порядке упрощенного производства, суд отклоняет ходатайство ответчика о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Наличие возражений стороны против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и несогласие ответчика с исковыми требованиями не является основанием для рассмотрения дела по общим правилам.

Дело № А11-5204/2023 рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

17 июля 2023 года вынесена резолютивная часть решения.

АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" обратилось в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения по делу № А11-5204/2023.

В соответствии с частью 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Рассмотрев заявление АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" о составлении мотивированного решения, арбитражный суд принимает решение по правилам, установленным главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, между ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" (поставщик) и АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" (покупатель) заключены договоры от 01.10.2022 № К 01-02/0640-23, от 01.10.2022 № 01-02/0639-23,

от 01.11.2017 № 01-02/0079-18, от 01.11.2017 № 01-02/1493-18, в соответствии с которыми поставщик обязуется поставлять и обеспечивать транспортировку по сетям газораспределения, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании газораспределительной организации, а покупатель – получать (отбирать) в согласованных объемах и оплачивать газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный (пункт 2.1 договоров).

В соответствии с пунктом 4.1 договоров учет поставляемого газа производится поставщиком и оформляется актом принятого-поданного газа по итогам отчетного месяца.

В силу пункта 5.4.1 договора покупатель производит оплату газа, услуг по его транспортировке и снабженческо-сбытовых услуг, специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, за месяц на расчетный счет поставщика в размере, равном фактической стоимости газа, снабженческо-сбытовых услуг, услуг по транспортировке газа, специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, до 18-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа, на основании товарной накладной на отпуск газа конденсата по форме ТОРГ-12 (газ).

Обязательства покупателя по оплате считаются исполненными в момент поступления денежных средств на расчетный счет поставщика (пункт 5.4.3 договора).

В период с января по март 2023 года по договорам от 01.10.2022 № К 0102/0640-23, от 01.10.2022 № 01-02/0639-23, в период с февраля по декабрь 2022 года по договору от 01.11.2017 № 01-02/0079-18, с марта по декабрь 2022 года по договору от 01.11.2017 № 01-02/1493-18 ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" поставило АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" газ, оказало услуги по его транспортировке, а также

снабженческо-сбытовые услуги и выставило счета-фактуры, которые не были оплачены ответчиком в установленные договорами сроки.

Неисполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг по поставке газа в установленный срок послужило основанием для обращения ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив в совокупности, имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд установил следующее.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию (статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется с данными прибора учета о ее фактическом потреблении.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

На основании абзаца 4 статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении" управляющие организации, приобретающие газ для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа уплачивают поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день

фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Материалы дела свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательств по оплате за поставленный газ. Следовательно, истец правомерно предъявил требование о взыскании пени за просрочку оплаты.

При указанных обстоятельствах требование ООО "Газпром межрегионаз Владимир" о взыскании с АО "ВЛАДГАЗКОМПАНИЯ" пени в сумме 709 833 руб. 23 коп. подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в размере 17 197 руб., перечисленной истцом платежным поручением от 15.05.2023 № 9299, относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.

Выдача исполнительного листа осуществляется по правилам статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по общим правилам искового судопроизводства акционерному обществу "Владимирская газовая компания" отказать.

2. Взыскать с акционерного общества "Владимирская газовая компания" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владимир" пени в сумме 709 833 руб. 23 коп. за периоды с 21.02.2023 по 06.04.2023, начисленные за неисполнение обязательств по оплате за поставленный газ по договорам поставки газа от 01.10.2022 № К 01-02/0640-23, от 01.10.2022 № 0102/0639-23, за периоды с 17.01.2023 по 06.04.2023 начисленные за неисполнение обязательств по оплате за поставленный газ по договорам поставки газа от 01.11.2017 № 01-02/0079-18, от 01.11.2017 № 01-02/1493-18, расходы по уплате государственной пошлины в размере 17 197 руб.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Владимирской области в течение месяца со дня его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Р.К. Степанова