ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
№ 09АП-79764/2023
г. Москва Дело № А40-158530/2023
07 декабря 2023 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Бодровой Е.В.,
судей: Семикиной О.Н., Семёновой А.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пулатовой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ЕВРОФАСАД ИНЖИНИРИНГ"
на Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2023 по делу № А40-158530/23,
по иску ООО "ДСК-ПРОИЗВОДСТВО" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к ООО "ЕВРОФАСАД ИНЖИНИРИНГ" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о взыскании,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1 по доверенности от 02.03.2023,
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 19.09.2023.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ДСК-Производство» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО «Еврофасад Инжиниринг» о взыскании неотработанного аванса в размере 7 749 366 руб. 31 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 35 031 руб. 38 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами с 16.07.2023 до момента фактического исполнения судебного акта по настоящему спору.
03.11.2023 суд первой инстанции вынес решение по делу № А40-158530/2023 об удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, ООО «Еврофасад Инжиниринг» обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определением суда апелляционной инстанции от 16.11.2023 жалоба ООО «Еврофасад Инжиниринг» принята к производству, судебное заседание назначено на 07.12.2023.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда истцом заявлено об отказе от исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказ от иска подписан ООО «ДСК-Производство» в лице представителя ФИО1.
Отказ истца от иска в письменном виде приобщен к материалам дела. Полномочия проверены апелляционным судом.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом частью 5 названной нормы установлено, что отказ от иска не принимается арбитражным судом в случае, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ ООО «ДСК-Производство» от заявленных требований.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
С учетом изложенного, решение Арбитражного суда города Москвы от 03.11.2023 по делу № А40-158530/2023 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебные расходы распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 110, 150, 266–269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ истца ООО «Еврофасад Инжиниринг» от иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 03.11.2023 по делу № А40-158530/23 отменить.
Производство по делу прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: Е.В. Бодрова
Судьи: А.Б. Семёнова
О.Н. Семикина
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.