Именем Российской Федерации
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
300041, Россия, <...>
тел./факс <***>;
e-mail: a68.info@arbitr.ru;
http://www.tula.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
г. Тула Дело №А68-7085/2023
Резолютивная часть решения объявлена 10 октября 2023 года
Решение в полном объеме изготовлено 17 октября 2023 года
Арбитражный суд Тульской области в составе судьи Андреевой Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коротковой Е.И., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Алексин (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения от 24.03.2023 № 1759/23 по жалобе № 071/10/18.1-272/2023,
третье лицо: ФИО1, общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Алексининвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО2 – представитель по доверенности от 09.10.2023, диплом,
от ответчика: ФИО3 – представитель по доверенности от 18.08.2023, диплом,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Алексин (далее – заявитель, Комитет) обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее – ответчик, УФАС) о признании незаконным решения от 24.03.2023 № 1759/23 по жалобе № 071/10/18.1-272/2023.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО1, общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Алексининвест».
Заявитель поддержал требования в полном объеме, представил письменные возражения на отзыв.
Ответчик возражал против удовлетворения требования по основаниям, изложенным в отзыве.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, письменных пояснений не представили.
Суд
установил:
01.02.2023 на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Алексин опубликовал извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 71:24:000000:1258 площадью 3 243 кв. м., категория земель - «земли населенных пунктов», расположенного по адресу: <...>. Разрешенное использование: многоэтажная жилая застройка (извещение № 21000006540000000023, лот № 1). Дата начала подачи заявок: 02.02.2023 в 00-00. Дата окончания подачи заявок: 03.03.2023. в 18-00. Дата рассмотрения заявок: 06.03.2023. Дата и время проведения аукциона: 07.03.2023 в 11-00.
Итоги аукциона подведены 07.03.2023, что подтверждается протоколом заседания комиссии по подведению итогов аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <...> победителем признано ООО «Специализированный застройщик Алексининвест», предложившее наибольшую цену по лоту № 1.
Считая, что процедура проведения аукциона, порядок размещения информации о проведении торгов и протокол об итогах аукциона не соответствуют действующему законодательству, ФИО1 13.03.2023 обратился в Тульское УФАС России с жалобой на действия Комитета при проведении торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
По итогам рассмотрения жалобы комиссия Тульского УФАС России пришла к выводу, что Комитетом нарушены правила подготовки и организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентированных подп. 9 п. 8, подп. 4 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ, и риняла решение от 24.03.2023 № 071/10/18.1-272/2023 о признании жалобы обоснованной, признала Комитет нарушившим требования положений подп. 9 п. 8, подп. 4 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ. Комитету выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения аукциона.
Не согласившись с данным решением, Комитет обратился в суд с настоящим заявлением.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.1 ст.198, ч.4 ст.200 АПК РФ и п.6 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с ч.1 ст.65, ч.5 ст.200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно части 1 пункта 4.2 статьи 23 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» (далее – Закона о защите конкуренции, Закон № 135-ФЗ) в полномочия антимонопольного органа входит рассмотрение жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества.
В соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).
Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регулируется статьей 39.11 ЗК РФ.
Согласно подпункту 9 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, 01.02.2023 на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru комитет имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Алексин опубликовал извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 71:24:000000:1258 площадью 3 243 кв. м., категория земель - «земли населенных пунктов», расположенного по адресу: <...>. Разрешенное использование: многоэтажная жилая застройка (извещение № 21000006540000000023, лот № 1).
Из представленных в материалы дела фотографий, а также данных публичной кадастровой карты следует, что на указанном земельном участке находиться строения, не зарегистрированные надлежащим образом в ЕГРН. Указанный факт сторонами не оспаривался.
Как указывает заявитель, в 2021 году Комитет инициировал проведение двух технических экспертиз указанного объекта, полагая, что вывод об отсутствии возможности возобновления строительства указанного объекта будет свидетельствовать о том, что он не является объектом недвижимости.
Согласно техническому экспертному заключению АО «Тулаоргтехстрой» от 27.04.2021 на момент проведения экспертизы выполнены конструкция фундаментной плиты, частично смонтированы цокольные стеновые панели и плиты перекрытия. Фундаментная плита выполнена монолитной железобетонной. Характером работ не предусматривалась откопка шурфов, освидетельствование фундамента проводилось по характерным деформациям смонтированных конструкций наземной части здания. Заявитель полагая, что приведенные в заключении эксперта технические характеристики строительных конструкций не свидетельствуют о наличии либо отсутствии заглубленного фундамента, а также о наличии фундамента вообще, вследствие чего не отнес данный объект к объектам недвижимости.
Кроме того, как указал заявитель, согласно техническому заключению от 27.04.2021 и экспертной оценке от 23.08.2021 года АО «Тулаоргтехстрой» строительные конструкции, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 71:24:000000:1258, утратили статус объекта недвижимости, в том числе объекта незавершенного строительства ввиду неудовлетворительного его состояния. В связи с этим строительные конструкции, находящиеся на земельном участке с кадастровым номером 71:24:000000:1258, не были поставлены на кадастровый учет, право собственности на указанные объекты не было зарегистрировано ни за муниципальным образованием город Алексин, ни за иными гражданами и юридическими лицами. В соответствии с выпиской из ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 71:24:000000:1258 объекты недвижимости отсутствуют. Исходя из изложенного, заявитель пришел к выводу, что строительные конструкции, находящиеся на земельном участке с кадастровым номером 71:24:000000:1258, не обладают признаками недвижимого имущества, вследствие чего данные объекты не могут быть отнесены к объектам, поименованным в подпункте 9 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ.
В силу пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно п. 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Следовательно, неотъемлемым признаком объекта незавершенного строительства в соответствии с п.1 ст. 130 ГК РФ, п. 10 ст. 1 ГрК РФ, как объекта недвижимого имущества является факт невозможности его перемещения без несоразмерного ущерба их назначению.
В соответствии с п. 3.19 «Руководства по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)», разработанным в соответствии с положениями главы СНиП II-21-75 «Бетонные и железобетонные конструкции» (действующая редакция СП 63.133330.2018. Свод правил. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. СНиП 52-01-2003» утвержден и введен в действие приказом Минстроя России от 19.12.2018 № 832/пр), фундаментами являются подземные конструкции, предназначенные для передачи нагрузок от вышележащих частей здания или сооружения на грунтовое основание.
Фундамент - это конструктивный элемент, который обеспечивает прочную связь с землей, причем только когда он действительно соответствует этой цели. Так, заглубленный фундамент - это признак объекта недвижимости (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.05.2019 № Ф04-1405/2019). А незаглубленный фундамент не позволяет считать строение недвижимостью (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.12.2018 № Ф09-8133/18).
Согласно данных публичной кадастровой карты в границах спорного земельного участка видны единые контуры объемного строительного объекта, нахождение которого также подтверждается материалами обзорной фотосъемки земельного участка, актуальной по состоянию на 11.03.2023, то есть непосредственно на период организации и проведения аукциона. По результатам двух экспертиз выявлены фундамент и частично смонтированные конструкции наземной части здания, что заявителем не оспаривается.
Как указано ранее, из содержания пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и разъяснений пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - постановление № 25) следует, что при разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью, независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее, следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.
В пункте 38 постановления № 25 также разъяснено, что при разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы.
Судебная практика последовательно признает даже частично готовый фундамент объектом недвижимости, если его невозможно перенести без несоразмерного ущерба его назначению (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2022 № 309-ЭС21-17228).
В результате двух проведенных экспертиз на земельном участке выявлено наличие фундамента и частично смонтированных конструкций объекта незавершенного строительства, что свидетельствует, независимо от конструктивных особенностей, состояния и функциональных целей строительства, о наличии объекта недвижимости, не состоящего на государственном кадастровом учете, право собственности на которое не зарегистрировано.
Таким образом, суд приходит к выводу, что строение на земельном участке являются объектом незавершенного строительства, который в аренду одновременно с земельным участком не передавался, вследствие чего указанный земельный участок не мог быть предметом аукциона. В данном случае заявителем не осуществлены действия по сносу объекта капитального строительства и освобождению земельного участка от объекта, в связи с чем у потенциального победителя торгов могли возникнуть дополнительные временные и финансовые затраты при использовании земельного участка. При этом извещением о проведении аукциона не установлено, что на земельном участке расположены здания, сооружения, передаваемые совместно с этим земельным участком.
Согласно заключению эксперта постройка здания началась в 2000 году, из чего следует, что администрация муниципального образования город Алексин передавала участок для строительства жилого многоэтажного дома, но впоследствии строительство не было окончено, а поскольку срок пользования земельным участком истек, принято решение выставить его на торги.
Однако из содержания статьи 239.1 ГК РФ, а также подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6, подпункта 8 пункта 8 статьи 39.11, пункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ следует, что при прекращении договора аренды земельного участка публичный собственник не может распорядиться как объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды, так и самим участком без судебного решения, определяющего судьбу объекта незавершенного строительства.
Подпунктом 10 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ предусмотрено предоставление в аренду земельного участка для завершения строительства собственнику объекта незавершенного строительства, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.
Анализ указанных положений земельного и гражданского законодательства позволяет прийти к выводу о том, что права собственника публичного земельного участка на обращение с иском об изъятии объекта незавершенного строительства и собственника такого объекта на заключение договора аренды участка для завершения строительства связаны между собой. В отсутствие судебного акта об изъятии объекта незавершенного строительства в целях устранения юридической неопределенности судьбы объекта и земельного участка, на котором он расположен, собственник объекта вправе требовать заключения с ним договора аренды для завершения строительства.
Именно такой подход по вопросу судьбы объекта незавершенного строительства отражен в утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023 Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1.
Вместе с тем из материалов дела не усматривается и заявителем не представлено каких-либо доказательств обращения в суд либо наличия судебного акта, определяющего судьбу объекта незавершенного строительства на земельном участке с кадастровым номером 71:24:000000:1258.
На основании изложенного, суд соглашается с позицией ответчика о том, что действия Комитета по проведению аукциона в отношении земельного участка, на котором размещено здание (сооружение), которое не продается или не передается в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, являются нарушением требований подпункта 9 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ.
Подпунктом 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ предусмотрено, что извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе сведения о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения) (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания; сооружения).
Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 39.11 ЗК РФ одним из этапов образования земельного участка для его предоставления в собственность либо в аренду для целей, связанных со строительством зданий, сооружении путем проведения аукциона, по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовки к проведению аукциона является получение информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка по предусматривается возможность строительства зданий, сооружений.
Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка отсутствует информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений. С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так, в связи с вступившими изменениями, статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации было определено, что к сетям инженерно-технического обеспечения в понимании ГрК РФ относятся сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сети связи.
Указанным Законом введена часть 7.1 статьи 57.3 ГрК РФ, согласно которой в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или Земельным кодексом Российской Федерации, информация о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения) может быть запрошена органом государственной власти, органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном частью 7 настоящей статьи, в целях, не связанных с подготовкой градостроительного плана земельного участка.
В соответствии с пунктом 2 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130 (далее - Правила): подключаемый объект» - объект капитального строительства, в том числе водопроводная и (или) канализационная сеть и иные объекты, не являющиеся объектами капитального строительства (за исключением отдельных помещений объекта капитального строительства), в отношении которых осуществляется или планируется к осуществлению подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также земельный участок, в отношении которого осуществляется подключение (технологическое присоединение) к централизованным ливневым системам водоотведения и централизованным общесплавным системам водоотведения в целях отведения (сброса) поверхностных сточных вод; «технические условия подключения (технологического присоединения) к централизованной системе горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения» (далее - технические условия) - документ, выдаваемый исполнителем в целях архитектурно-строительного проектирования подключаемого объекта и заключения договора о подключении, содержащий информацию об имеющейся возможности подключения подключаемого объекта в пределах указанной в таком документе максимальной мощности (нагрузки) в точках присоединения в пределах указанного в таком документе срока, и являющийся обязательным приложением к договору о подключении; «технологически связанные (смежные) объекты централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения» объекты централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения, имеющие взаимные точки присоединения и участвующие в едином технологическом процессе горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения.
В соответствии с пунктом 9 Правил с запросом о выдаче технических условий к исполнителю вправе обратиться в том числе, правообладатель земельного участка и (или) подключаемого объекта.
Следовательно, право на заключение договора аренды земельного участка не может быть предметом аукциона в случае не предоставления правообладателем земельного участка полных (исчерпывающих) сведений о возможности подключения (технологического присоединения) объекта поскольку именно организатор торгов проверяет представленные для проведения аукциона документы и разрабатывает извещение в соответствии с требованиями ЗК РФ (в том числе, подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ), а также наделен правом их возврата исполнителю (уполномоченному органу), предоставляющему информацию о возможности технологического присоединения, в случае несоответствия представленных документов.
Земельный кодекс Российской Федерации, устанавливая порядок подготовки и организации аукционов по продаже либо на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, устанавливает обязательность размещения полных сведений о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Данная информация должна быть доведена до всех заинтересованных лиц, желающих принять участие в аукционе. Извещение о проведении торгов направлено на привлечение наибольшего количества заинтересованных лиц с целью выявления наилучшего предложения об условиях продажи (наивысшей цены). Аналогичная позиция указана в пункте 4 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства, утвержденного информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 101.
Соответственно, публичное извещение о проведении торгов обеспечивает возможность подачи заявки па участие в торгах для любого физического и юридического лица. При этом суд в поддержку возражений ответчика считает, что в случае если хозяйствующий субъект по результатам анализа аукционной документации фактически не подал заявку на участие в аукционе, то указанное обстоятельство не может свидетельствовать о том, что он не может являться потенциальным участником данных торгов.
На основании изложенного, суд также соглашается с доводами ответчика о том, что Комитет нарушил положения подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ, указав в извещении о возможности присоединения объекта только к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, то есть разместил ограниченную информацию об объекте торгов (без водоотведения, теплоснабжения, сетей связи).
Согласно пп.4 п.21 ст. 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе сведения о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в силу п. 11 ст. 39.8 ЗК РФ заключается на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона. Извещение о проведении аукциона согласно пп. 4 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ должно содержать сведения о разрешенном использовании земельного участка.
В ст. 1 ГрК РФ под градостроительным зонированием понимается зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов; под территориальной зоной - зона, для которой в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты; под градостроительным регламентом - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения (п. 9).
Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 36, п. п. 1 и 3 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
Под разрешенным использованием земельного участка понимаются все виды его разрешенного использования, предусмотренные градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок, которые, согласно пп. 4 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ подлежат указанию в извещении о проведении аукциона.
Как указывает заявитель, в извещении о проведении аукциона указаны все виды разрешенного использования земельных участков, предусмотренные Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Алексин, утвержденными решением Собрания депутатов землепользования и застройки муниципального образования город Алексин от 01.03.2016 № 2 (23).3). Однако, судом установлено, что в извещении о проведении аукциона указан только один вид разрешенного использования земельного участка: Зона застройки многоэтажными жилыми домами.
Согласно ст. 49 Правил землепользования и застройки земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-4.
Основными видами разрешенного использования территориальной зоны Ж-4 являются:
-многоэтажная жилая застройка (размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше; благоустройство и озеленение придомовых территорий; обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха; размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома);
-магазины (размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 200 кв. м).
Кроме того, в территориальной зоне Ж-4 указаны вспомогательные виды разрешенного использования и условно разрешенные виды использования.
Таким образом, в нарушение подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ, Комитетом в извещении о проведении аукциона не указаны все виды разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 71:24:000000:1258 (спорного), которые содержатся в Правилах землепользования и застройки.
Предоставление возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков из предусмотренных правилами землепользования и застройки повышает инвестиционную привлекательность земельного участка, способствует развитию конкуренции при проведении аукционов по продаже земельных участков или аукционов на право заключения договора аренды земельных участков.
Как указывалось ранее, согласно части 1 пункта 4.2 статьи 23 Закона о защите конкуренции в полномочия антимонопольного органа входит рассмотрение жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества.
В соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).
Кроме того, согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В этой связи ссылка заявителя на то, что ФИО1 заявку на участие в аукционе не подавал, то есть интересы данного физического лица при проведении торгов нарушены не были является несостоятельной поскольку в данном случае предметом рассмотрения явилось нарушение порядка размещения информации об аукционе, в частности, правомерность объявления торгов, а также отсутствие в извещении установленных ЗК РФ надлежащий сведений, что может быть обжаловано в антимонопольный орган любым потенциальным участником торгов.
Согласно ч.3 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
С учетом изложенного, суд признает решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по делу № 071/10/18.1-272/2023 от 24.03.2023 обоснованным и законным, в связи с чем требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований Комитету имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Алексин отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области.
Судья Е.В. Андреева