ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Киров

16 августа 2023 года

Дело № А29-417/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2023 года

Полный текст постановления изготовлен 16 августа 2023 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Горева Л.Н.,

судейМалых Е.Г., Савельева А.Б.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО2,

без участия в судебном заседании представителей сторон

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ФИО3

на решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.04.2023 по делу № А29-417/2023,

по иску ФИО3 в интересах общества с ограниченной ответственностью «Эталон-Мед» (ИНН <***>; ОГРН <***>)

к ФИО4, индивидуальному предпринимателю ФИО5 (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности,

установил:

ФИО3 (далее – ФИО3, истец) в интересах общества с ограниченной ответственностью «Эталон-Мед» (далее – Общество) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к ФИО4 (далее – ФИО4, ответчик-1) и индивидуальному предпринимателю ФИО5 (далее – ИП ФИО5, Предприниматель, ответчик-2) о признании недействительным договора перевозки от 10.11.2016, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО5 и обществом с ограниченной ответственностью «Эталон-Мед» в лице ФИО4, о применении последствий недействительности сделки в виде восстановления положения, существовавшего до его исполнения, о взыскании солидарно с индивидуального предпринимателя ФИО5 и ФИО4 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Эталон-Мед» 2 721 239 руб. 40 коп.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 25.04.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.04.2023 и принять по делу новый судебный акт.

Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 06.07.2023 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 07.07.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчики отзывы на апелляционную жалобу не представили.

04.08.2023 в материалы дела поступило заявление истца об отказе от исковых требований в полном объеме, ФИО3 просит принять отказ от исковых требований, прекратить производство по делу, последствия отказа от иска истцу известны и понятны.

Возражений от ответчиков относительно принятия судом отказа от иска в материалы дела не поступило.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Апелляционный суд не усматривает в отказе истца от иска противоречия закону или нарушения прав других лиц, в связи с чем, в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого по делу судебного акта.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Согласно части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

При обращении в суд первой инстанции государственная пошлина уплачена истцом в сумме 36 606 рублей (чек по операции от 20.01.2023).

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы оплачивается в соответствии пунктом 12 части 1 статьи 333. 21 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 3 000 рублей.

При подаче апелляционной жалобы истцом оплачена государственная пошлина в сумме 150 рублей (чек по операции от 04.07.2023).

В пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что прекращая производство по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на часть 1 статьи 151 АПК РФ и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истцу подлежит возврату 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 258, 268, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ ФИО3 от исковых требований.

Решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.04.2023 по делу № А29-417/2023 отменить, производство по делу прекратить.

Возвратить ФИО3 из федерального бюджета 75 рублей 00 копеек государственной пошлины, уплаченной по чеку от 04.07.2023.

Возвратить ФИО3 из федерального бюджета 18 303 рубля 00 копеек государственной пошлины, уплаченной по чеку от 20.01.2023.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Председательствующий

Л.Н. Горев

Судьи

ФИО6

ФИО1