Арбитражный суд Сахалинской области
Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,
www.sakhalin.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Южно-Сахалинск
10 июля 2023 года
Дело № А59-901/2023
Резолютивная часть решения вынесена 05 июля 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 10 июля 2023 года.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Аникиной Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сон И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер и компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения № 113092 от 24.01.2022 в размере 153 048 рублей 61 копейки за октябрь 2022 года, судебных расходов по уплате государственной пошлины,
при участии:
от истца – ФИО1 по доверенности от 01.01.2023,
от ответчика – не явился,
УСТАНОВИЛ :
Публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (далее – истец) обратилось в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер и компания» (далее – ответчик) с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору энергоснабжения № 113092 от 24.01.2022 в размере 153 048 рублей 61 копейки за октябрь 2022 года, судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в связи с чем дело на основании статьи 156 АПК РФ рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
К судебному заседанию от ответчика поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд, в частности, не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Право представителя ответчика на совершение такого процессуального действия, как признание иска, соответствует полномочиям указанного лица; признание ответчиком исковых требований соответствует нормам статьи 49 АПК РФ, не нарушает прав лиц, участвующих в деле, и третьих лиц, в связи с чем, принимается судом.
Согласно части 4 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Признание ответчиком заявленных требований принято арбитражным судом.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
На основании изложенного, государственная пошлина в размере 3 913 рублей 70 копеек, уплаченная истцом платежным поручением № 1077 от 06.02.2023, подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 677 рублей 30 копеек на основании части 1 статьи 110 АПК РФ подлежат взысканию в ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мастер и компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 153 048 рублей 61 копейку основного долга, 1 677 рублей 30 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины, а всего – 154 725 рублей 91 копейку.
Возвратить публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 913 рублей 70 копеек, уплаченную платежным поручением № 1077 от 06.02.2023. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.
Судья
Н.А.Аникина