Арбитражный суд Республики Тыва

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Кызыл

Дело № А69-2547/2024

21 января 2025 года.

Арбитражный суд Республики Тыва в составе судьи Оюна А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Салчак С.С., рассмотрев в открытом в судебном заседании дело по заявлению должника – ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <...> Тувинской АССР, ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес регистрации: Республика Тыва, <...>) о признании себя несостоятельным (банкротом),

без участия сторон,

установил:

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 09.08.2024 заявление должника принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления назначено на 09.40 часов 03 октября 2024 года.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 03.10.2024 судебное заседание отложено для выбора должником иной саморегулируемой организации, из числа членов которого будет утвержден арбитражный управляющий, судебное заседание назначено на 10.40 часов 29 октября 2024 года.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 29.10.2024 судебное заседание отложено для выбора должником иной саморегулируемой организации, из числа членов которого будет утвержден арбитражный управляющий, судебное заседание назначено на 11.10 часов 21 ноября 2024 года.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 21.11.2024 судебное заседание отложено для выбора должником иной саморегулируемой организации на 10.40 часов 17 декабря 2024 года.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 17.12.2024 судебное заседание отложено в связи с непредставлением кандидатуры арбитражного управляющего на 10.20 часов 21 января 2025 года.

В судебное заседание должник не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие надлежаще извещенных указанных лиц.

28.12.2024 в материалы дела посредством системы "Мой арбитр" от Ассоциации арбитражных управляющих «СИРИУС» поступила кандидатура финансового управляющего ФИО2 в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО1.

Поступившие документы приобщены судом к материалам дела.

Рассмотрев заявление, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 данной статьи).

В качестве основания поданного заявления заявитель указывает на неплатежеспособность.

Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем, присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - <***> и выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <***>.

Должник не трудоустроен и является получателем страховой пенсии по старости в размере 18 466 рублей.

Должник не состоит в браке и лиц, находящихся на иждивении, не имеет.

Согласно представленному в материалы дела списку кредиторов и должников гражданина, составленному должником по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.08.2015 № 530 (зарегистрировано в Минюсте России 26.08.2015г. № 38699), должник имеет следующую кредиторскую задолженность перед:

- публичным акционерным обществом «Росбанк» по кредитному договору № б/н от 10.12.2022 в размере 567 478,91 рублей;

- акционерным обществом «ОТП Банк» по кредитному договору № б/н от 01.09.2022 в размере 461 985,33 рублей;

- публичным акционерным обществом «Сбербанк» по кредитному договору № б/н от 26.09.2021 в размере 756 063,13 рублей;

- - публичным акционерным обществом «Сбербанк» по кредитному договору № б/н от 29.08.2016 в размере 248 632,48 рублей.

Размер просроченных обязательств перед кредиторами составляет в общей сумме 2 034 159,80 рублей.

Из представленной суду описи имущества гражданина, составленной должником по форме, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.08.2015 № 530 (зарегистрировано в Минюсте России 26.08.2015г. № 38699), следует, что у ФИО1 отсутствуют транспортные средства, денежные средства на счетах в банках, акции и иные ценные бумаги, ценное имущество.

Согласно описи у ФИО1 имеется жилой дом с кадастровым номером 17:18:0103001:1468 с площадью 59.7 кв.м., расположенный по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. тер. СНТ. ФИО3, ул. Ясная, и земельный участок с кадастровым номером 17:18:0103001:659 с площадью 773 кв.м., расположенный по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. тер. СНТ. ФИО3, ул. Ясная.

Доказательств наличия у должника свободных денежных средств, а также имущества в достаточном размере для погашения сложившейся кредиторской задолженности в материалы дела не представлено.

Таким образом, арбитражный суд, установив, что фактически, по состоянию на дату подачи заявления, общая сумма задолженности должника – ФИО1 перед кредиторами составляет более чем пятьсот тысяч рублей и период неисполнения обязательства составляет более трех месяцев, приходит к выводу о наличии у должника признаков банкротства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов может быть одобрен только при условии наличия у должника источника дохода на дату представления плана.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, учитывая нахождения должника в отпуске по уходу за ребенком и наличие несовершеннолетних детей на иждивении, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом деле должник не имеет достаточного источника дохода для реструктуризации долгов гражданина, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов. Доход должника, исходя из целей Закона о банкротстве, не отвечает критерию достаточности, то есть не позволяет с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки). При том, что оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.

Из документов, имеющихся в материалах дела, следует, что должник не соответствует условиям для введения процедуры реструктуризации долгов гражданина, так как должник не имеет источник дохода в размере, достаточном для погашения долга.

Введение в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов не будет способствовать достижению цели эффективного правосудия, приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса и возникновению дополнительных расходов по делу о банкротстве.

Таким образом, учитывая, обстоятельства жизни, влияющие на имущественную сферу должника и фактически отсутствующие на дату рассмотрения обоснованности заявления доходы, арбитражный суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Удовлетворение ходатайства должника о введении процедуры реализации имущества гражданина на стадии проверки обоснованности его заявления не приводит к разрешению какого-либо спора между должником и гражданским правовым сообществом кредиторов должника.

Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822).

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

С учетом размера кредиторской задолженности, размера доходов должника и обучения на очной форме обучения, исходя из наличия у должника признаков несостоятельности (банкротства), установленных статьей 213.6 Закона о банкротстве, арбитражный суд полагает возможным удовлетворить заявление должника, признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

Должник указал Ассоциацию арбитражных управляющих «СИРИУС», из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

От данной организации поступило предложение кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>), а также информация о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Арбитражный суд установил, что кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, утверждает ее финансовым управляющим.

Денежные средства в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему за проведение одной процедуры банкротства внесены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается чеком по операции от 05.02.2024.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Кроме этого, арбитражный суд разъясняет должнику, что согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

В случае когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).

Арбитражный суд считает необходимым отметить следующее, если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).

Кроме того, в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что следует учитывать, что дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему).

Предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.

Статьей 59 Закона о банкротстве установлено, что в случае, если иное не предусмотрено законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

С даты принятия настоящего решения наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6, 7 статьей 213.25 Закона о банкротстве:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах;

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 20.6, 59, 143, 147, 213.1, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <...> Тувинской АССР, ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес регистрации: Республика Тыва, <...>) несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на 5 (пять) месяцев, до 21 июня 2025 года.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2 (ИНН <***>), члена Ассоциации арбитражных управляющих «СИРИУС» с фиксированной суммой вознаграждения финансового управляющего в размере двадцати пяти тысяч рублей единовременно.

Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся банковские карты.

Обязать финансового управляющего не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд.

Обязать финансового управляющего не позднее 21 июня 2025 года представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения реализации имущества должника с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае невозможности в установленный срок представить указанный отчет с приложениями, известить об этом арбитражный суд с указанием причин непредставления.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок реализации имущества гражданина будет считаться продленным на шесть месяцев согласно абзацу первому пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац второй пункта 1 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Если арбитражный суд придет к выводу, что имеются основания для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, то судом назначается судебное заседание по его разрешению. В остальных случаях срок реализации имущества будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

При досрочном завершении всех мероприятий процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий в разумный срок представляет в арбитражный суд предусмотренные пунктом 1 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» документы, на основании которых арбитражный суд назначает судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина (пункт 53).

Финансовому управляющему для осуществления возложенных на него Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» обязанностей необходима информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), наличии у должника детей, братьев, сестер, о родителях должника, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации фактов установления отцовства, а также сведения об имуществе, зарегистрированном за супругами (бывшими супругами) должников, приобретенном в браке с должниками, и за детьми должника.

Данная информация требуется финансовому управляющему для:

анализа финансового состояния должника;

поиска его имущества;

формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов, в том числе посредством оспаривания совершенных в преддверии банкротства сделок по выводу активов должника, которые могут быть совершены должником с заинтересованными лицами, которыми являются его супруги, родители, дети, сестры и братья (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 19, пункт 1 статьи 61.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»);

проверки достоверности и полноты уже представленных должником сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с целью предотвращения злоупотреблений со стороны должника.

Указанные сведения выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ) (определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2021 № 308-ЭС21-12021, от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2), от 23.05.2022 № 305-ЭС21-24609, пятый вопрос Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.202.

Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья А.А. Оюн