2130/2023-205359(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-8845/2023 30 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 августа 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 30 августа 2023 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Калягина А.К., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаренко Д.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Министерства промышленности и торговли Приморского края (ИНН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью «Авангард» (ИНН <***>) об аннулировании лицензии,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: - представитель ФИО1 – доверенность от 09.08.2022, служебное удостоверение, диплом;

от ответчика: - ;

установил:

Заявитель – Министерство промышленности и торговли Приморского края обратился с требованиями об аннулировании выданной Обществу с ограниченной ответственностью «Авангард» (далее ответчик) Министерством промышленности и торговли Приморского края лицензии № 25РПА0003322 от 20.12.2013 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в связи с нарушением ответчиком законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с невыполнением ответчиком решения о приостановлении действия лицензии.

Ответчик требования не оспорил, в судебное заседание не явился, о времени месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом согласно ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), в связи с чем настоящее дело согласно ст. 156 АПК РФ было рассмотрено в отсутствие ответчика.

Из пояснений заявителя, материалов дела следует, что Министерством промышленности и торговли Приморского края ответчику была выдана лицензия № 25РПА0003322 от 20.12.2013 на осуществление розничной продажи Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-8845/2023 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:

Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).

алкогольной продукции по адресу: Приморский край, г. Находка, ул. Спортивная, 28 А (магазин) сроком до 19.12.2023.

В министерство промышленности и торговли Приморского края 22.02.2023 поступило заявление ООО «Альбион-2002» № 2 121а о переоформлении лицензии в связи с добавлением обособленного подразделения по адресу: <...>.

В рамках проведения правовой экспертизы данного заявления установлено наличие по вышеуказанному адресу действующей лицензии ООО «Авангард» № 25РПА0003322, продленной Росалкогольрегулированием в автоматическом режиме согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».

Вместе с тем, в адрес Министерства промышленности и торговли Приморского края 13.03.2023 вх. № 12-2022 поступило обращение ООО «Инвент» об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО «Авангард» в связи с расторжением с последним договора аренды, и заключении договора аренды № 785/22 от 01.11.2022 с ООО «Альбион-2002» с 01.11.2022 по адресу: <...>.

Как указано заявителем, в материалах лицензионного дела ООО «Авангард» размещен договор аренды нежилого помещения от 22.11.2013 на нежилое здание (кадастровый номер 25:31:010206:3123), находящееся по адресу: <...> сроком действия до 22.11.2023. Однако согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости от 27.02.2023 № КУВИ-001/2023-49605885 на данный объект недвижимости установлено обременение (ограничение) в виде аренды в пользу ООО «Альбион2002». Указанное обстоятельство подтверждается документами, представленными ООО «Инвент», а именно: копией договора купли продажи нежилой недвижимости от 24.05.2022, копией договора аренды нежилого помещения № 785/22 от 01.11.2022, выпиской из ЕГРН от 16.11.2022.

В силу п. 12 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) в случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в государственном сводном реестре выданных лицензий мест нахождения его обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в государственном сводном реестре выданных лицензий сведений, получения лицензии на производство, хранение и поставки произведенной российской винодельческой продукции защищенных наименований при наличии лицензии на производство, хранение и поставки произведенной винодельческой продукции переоформление лицензии осуществляется на основании заявления лицензиата с приложением документов, подтверждающих указанные изменения. Данные документы могут быть направлены лицензиатом в лицензирующий

орган в форме электронных документов в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 настоящей статьи.

Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии (п. 13 ст. 19 Федерального закона № 171-ФЗ).

До переоформления лицензии лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии (пункт 14 статьи 19 Федерального закона № 171- ФЗ).

В нарушение п. 13 ст. 19 Федерального закона № 171-ФЗ ООО «Авангард» своевременно не представило в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии в связи окончанием срока аренды стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности по адресу: <...>.

Кроме того, на основании проведенной оценки без выезда от 20.03.2023 и правовой оценки документов установлено, что ООО «Авангард» по адресу: <...>, деятельность по розничной продаже алкогольной продукции фактически не осуществляет с 01.11.2022.

В связи с этим заявитель принял решение № 9 от 31.03.2023 о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции № 25РПА0003322, бланк лицензии серии 25ПК № 0008960, выданной ООО «Авангард» по адресу: <...> на срок до 30 апреля 2023 года для устранения обстоятельств, повлекших за собой приостановление лицензии.

В установленный решением № 9 от 31.03.2023 срок ответчик приведенное в постановлении нарушение законодательства не устранил, доказательства таких обстоятельств в материалы дела не представлены, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом № 171-ФЗ.

Как указано в п. 1 ст. 1 Федерального закона № 171-ФЗ, государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В силу ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с п. 2 ст. 18 данного Закона розничная продажа алкогольной продукции относится к лицензируемым видам деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа, в том числе по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции, непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии.

Согласно ст. 6 Федерального закона № 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесено: выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции; прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.

Как предусмотрено в п. 1 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ, в случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, действие лицензии приостанавливается до дня вступления в законную силу принятого судом решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.

На основании под. 17 п. 3.1 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ к числу оснований для аннулирования лицензии отнесено неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Оценивая доводы заявителя применительно к рассматриваемой ситуации, арбитражный суд, разрешая вопрос по существу, учитывает, что приведенные нормы законодательства не носят безусловно властный характер и не устанавливают обязанность арбитражного суда принять решение об аннулировании лицензий при наличии формальных признаков нарушений.

Так, согласно разъяснению, данному в п. 10 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», при рассмотрении споров, связанных с аннулированием лицензий, судам необходимо исходить из того, что установление факта соответствующего нарушения само по себе еще не является безусловным основанием аннулирования лицензии. Суду надлежит оценить существенность допущенного нарушения и с учетом этого обстоятельства, принять решение о необходимости применения такого последствия, как аннулирование лицензии.

Как следует из правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», аннулирование лицензии не является административным наказанием в смысле Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.

В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 12.05.2009 № 15211/08, наличие формальных признаков нарушения не может служить достаточным основанием для принятия судом решения об аннулировании лицензии.

Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам ответственности, то есть, ее применение должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерной и соответствующей характеру деяния, совершенного в конкретном рассматриваемом случае.

Несмотря на императивные требования законодательства, лицензиат в течение длительного периода и до настоящего времени не принял мер по устранению имеющихся нарушений. Доказательства обратного арбитражному суду не представлены.

В рассматриваемом случае арбитражный суд учитывает основные цели Федерального закона № 171-ФЗ, закрепленные в ст. 1, а также правовую позицию, выраженную в п. 3 мотивировочной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2003 года № 17-П, согласно которой государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Ответчик в нарушение ст. 65 АПК РФ не представил в материалы дела доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, не позволивших ему надлежащим образом исполнить возложенную на него обязанность по направлению в лицензирующий орган заявления о переоформлении лицензии в связи с окончанием срока аренды торгового объекта.

В силу ч. 2 ст. 9 АПК РФ ответчик несет риск наступления последствий, в том числе в виде аннулирования выданной ему лицензии, в случае несовершения им процессуальных действий по доказыванию обстоятельств в опровержение заявленных оснований для обращения в суд с рассматриваемым заявлением.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного суда Российской Федерации от 9.04.2001 № 74-О, исходя из повышенной опасности правонарушений, связанных с несоблюдением специальных условий производства и оборота алкогольной продукции, законодатель вправе предусмотреть и специальную, более строгую ответственность за нарушение установленных правил.

Соблюдение требований Федерального закона № 171-ФЗ организациями, осуществляющими производство и (или) оборот алкогольной продукции, является инструментом правового регулирования деятельности участников оборота такой продукции, и призвано к соблюдению законных интересов государства в рассматриваемой сфере.

В силу изложенного арбитражный суд приходит к выводу о доказанности обстоятельств нарушения ответчиком законно установленных требований к осуществляемой им лицензируемой деятельности, и соответственно, о наличии предусмотренного п. 3.1 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ основания для аннулирования лицензии.

При таких условиях предъявленные по настоящему делу требования об аннулировании лицензии являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины по делу относятся на ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 110, 167-171 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Аннулировать выданную Министерством промышленности и торговли Приморского края (ИНН <***>) Обществу с ограниченной ответственностью «Авангард» (ИНН <***>) лицензию от 20.12.2013 № 25РПА0003322 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Авангард» (ИНН <***>) в доход федерального бюджета 6 000 (шесть тысяч) рублей госпошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через арбитражный суд Приморского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, в Пятый арбитражный апелляционный суд и в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, в Арбитражный суд Дальневосточного округа, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции.

Судья Калягин А.К.

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России Дата 21.03.2023 22:04:00

Кому выдана Калягин Антон Константинович