АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Абакан
28 мая 2025 года Дело № А74-1950/2025
Резолютивная часть решения объявлена 15 мая 2025 года.
Решение в полном объёме изготовлено 28 мая 2025 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Г.И. Субач при ведении протокола секретарём судебного заседания А.В. Лебедевой рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***> ОГРНИП <***>) к администрация сельского поселения Белоярского сельсовета Алтайского муниципального района Республики Хакасия (ИНН <***> ОГРН <***>) о взыскании 1 486 006 рублей 81 копейки,
при участии в судебном заседании представителя ответчика ФИО2 по доверенности от 10.02.2025 (веб-конференция).
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к администрация сельского поселения Белоярского сельсовета Алтайского муниципального района Республики Хакасия (далее – ответчик) о взыскании 1 486 006 рублей 81 копейки по муниципальному контракту от 08.04.2024 № 36, в том числе 1 296 237 рублей 63 копейки долга, 189 769 рублей 18 копеек неустойки за период с 30.07.2024 по 06.03.2025.
В судебном заседании представитель ответчика заявил о признании иска в полном объеме.
Истец в судебное заседание не явился.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие истца.
Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Между истцом (подрядчиком) и ответчиком (заказчиком) заключён муниципальный контракт от 08.04.2024 № 36 на проведение работ по устройству уличного освещения по ул. Новая – ул. Бейская с. Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия.
Срок работ: с даты заключения контракта до 01.06.2024 (пункт 5.1 контракта).
Стоимость работ по настоящему контракту составляет 1 309 330 рублей 94 копейки. Работы оплачиваются в течение 7 рабочих дней после подписания заказчиком документов в ЕИС (раздел 4 контракта).
Между сторонами без замечаний подписан акт от 20.06.2024 №10 (с исправлениями от 18.07.2024) на сумму 1 309 330 рублей 94 копейки. Заказчиком в ЕИС акт подписан 18.07.2024.
На основании платежного поручения от 18.07.2024 №848924 заказчик частично оплатил 13 093 рубля 31 копейку.
Поскольку оплата задолженности ответчиком в полном объеме не произведена, истец после реализации претензионного порядка обратился в суд с настоящим иском.
Ответчик признал иск в полном объеме.
Оценив доводы искового заявления, а также представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. Арбитражный суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку материалами дела подтверждается фактическое выполнение объема работ по контракту в заявленной сумме, расчёт долга и неустойки соответствует условиям спорного контракта, сумма заявленной к взысканию неустойки является обоснованной, арбитражный суд, оценив признание иска ответчиком с точки зрения его соответствия законам, иным нормативным правовым актам, пришёл к выводу о том, что признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы иных лиц, признание иска сделано уполномоченным представителем ответчика (ФИО2 по доверенности от 10.02.2025), в связи с чем суд принимает заявленное признание иска.
В соответствии с абзацем третьим пункта 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
В случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению, с ответчика надлежит взыскать 1 486 006 рублей 81 копейку, в том числе 1 296 237 рублей 63 копейки долга и 189 769 рублей 18 копеек неустойки.
Государственная пошлина по иску составляет 69 580 рублей, уплачена истцом при подаче иска.
В связи с признанием иска государственная пошлина в размере 20 874 рубля (30%) возлагается на ответчика, государственная пошлина в размере 48 706 рублей (70%) подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь частью 3 статьи 49, статьями 104, 110, 167 - 171, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом признания иска ответчиком, арбитражный суд
РЕШИЛ:
удовлетворить иск: взыскать с администрация сельского поселения Белоярского сельсовета Алтайского муниципального района Республики Хакасия в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 1 486 006 рублей 81 копейку, в том числе 1 296 237 рублей 63 копейки долга и 189 769 рублей 18 копеек неустойки, а также 20 874 рубля расходов по уплате государственной пошлины.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 48 706 рублей, уплаченную платёжным поручением от 31.03.2025 № 24.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с момента его принятия. Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья Г.И. Субач