Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

02 июля 2025 года Дело № А76-41807/2024

Судья Арбитражного суда Челябинской области Паньковецкий Р.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Кипман Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании результаты процедуры реструктуризации долгов должника ФИО1 (ИНН <***>) с. Новобурино Кунашакского района Челябинской области,

при неявке лиц, участвующих в деле, в судебном заседании,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее также – должник, ФИО1) 04.12.2024 обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением (вх. от 06.12.2024), котором в порядке статей 3, 4, 6, 39, 40, 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) просит признать его несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реструктуризации долгов, утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации СОАУ «Меркурий» (ОГРН <***>, адрес 127018,, <...>, почтовый адрес: 127018, <...>, сир. 4, офис 301).

Определением от 09.12.2024 заявление должника принято к производству.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 17.01.2025 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве граждан – реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО2 из числа членов Ассоциации СОАУ «Меркурий» (ОГРН <***>, адрес 127018,, <...>, почтовый адрес: 127018, <...>, сир. 4, офис 301).

Сведения о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликованы в официальном издании – газете «Коммерсантъ» № 13 (7945) от 25.01.2025.

От финансового управляющего ФИО2 поступило ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества.

В качестве обоснования финансовый управляющий указал, что в его адрес не поступили проекты плана реструктуризации долгов ФИО1, собрание кредиторов признано несостоявшимся.

В силу пункта 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 названного Закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В материалы дела финансовым управляющим представлен отчет от 19.06.2025.

Из отчета финансового управляющего следует, что в реестр кредиторов ФИО1 включен один кредитор – ПАО «Сбербанк России» на сумму 63 255 руб. 63 коп., требования кредитора не удовлетворены.

В целях выявления у должника имущества, имущественных прав и сделок с ними финансовым управляющим были направлены запросы в государственные органы, осуществляющие регистрацию указанного выше имущества.

По результатам ответов, у должника отсутствует какое-либо движимое или недвижимое имущество.

Первое собрание кредиторов было проведено 19.03.2025, в связи с отсутствием кворума собрание не состоялось.

Из заявления следует, что в настоящий момент должник трудоустроен в АО КИС «Исток».

Проведен финансовый анализ, на основании документов, представленных должником, органами государственной власти, а также на основе сведений из Бюро кредитных историй.

В результате проведенного анализа финансового состояния управляющий указал, что должник является неплатежеспособным, восстановление платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов невозможно, целесообразно ввести процедуру реализации имущества.

Согласно ч. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

По результатам регистрации, в связи с отсутствием кворума, собрание не состоялось.

В связи с вышеизложенным, финансовый управляющий подал ходатайство, к котором просит завершить процедуру банкротства – реструктуризацию долга в отношении ФИО1, ввести в отношении ФИО1 процедуру банкротства – реализацию имущества гражданина и в соответствии с п. 3 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела без их участия (п. 5 ст. 156 АПК РФ).

Исследовав и оценив в соответствии со ст.ст. 71, 162 АПК РФ, представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный суд находит заявление финансового управляющего обоснованным в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закон о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

Согласно абзацу 17 статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Буквальный смысл указанного положения означает, что последствия завершения реструктуризации долгов состоят в сохранении должником платежеспособности без утраты имеющегося у него имущества и достигаются путем погашения задолженности перед кредиторами должника.

К гражданину-должнику законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности, подразумевающие помимо прочего честное сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, открытое взаимодействие с судом.

Поскольку процедура реструктуризации долгов проводится по утверждаемому судом плану реструктуризации, важное значение для достижения целей процедуры имеет вопрос о неукоснительном соответствии такого плана требованиям закона.

Так, представляемый для утверждения план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках погашения требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 213.14 Закона о банкротстве).

В силу пункта 3 статьи 213.14 Закона о банкротстве условия плана реструктуризации долгов гражданина для конкурсных кредиторов, не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, голосовавших за его одобрение.

Проект плана реструктуризации долгов с приложенными к нему документами (статья 213.15 Закона о банкротстве) направляется всем кредиторам должника, известным на момент направления плана (абзац 2 пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», далее - постановление Пленума ВС РФ № 45).

Совокупный смысл указанных норм буквально означает, что в силу установленных законом требований утверждаемый судом план реструктуризации долгов гражданина не может ограничиваться предусмотрением порядка погашения только требований, включенных в реестр требований кредиторов должника, а должен содержать условия о планируемом погашении всех известных кредиторов.

Иной подход к определению состава кредиторов, удовлетворение требований которых учитывается в плане реструктуризации долгов гражданина, может послужить причиной возникновения ситуации, в которой должник, выражая добросовестные намерения погасить требования кредиторов, совершая все предусмотренные законом и планом реструктуризации действия, не достигает результата, разумное ожидание которого вправе иметь всякий добросовестный должник, заключающегося в возможности прекратить обязательства перед кредиторами через прохождение процедур банкротства.

Абзацем третьим пункта 1 статьи 213.19 Закона о банкротстве в качестве последствия утверждения плана реструктуризации долгов гражданина установлена возможность предъявления к гражданину требований кредиторов, не включенных в указанный план, в порядке, установленном Законом о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных главой X Закона о банкротстве.

Согласно пункту 4 статьи 213.19 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном Законом о банкротстве. Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 34 постановления Пленума ВС РФ № 45, цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока реализации плана реструктуризации долгов должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.

Согласно пункту 5 статьи 213.22 Закона о банкротстве по итогам рассмотрения результатов исполнения плана реструктуризации долгов гражданина, жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов: определение о завершении реструктуризации долгов гражданина в случае, если задолженность, предусмотренная указанным планом, погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными; определение об отмене указанного плана и решение о признании гражданина банкротом в случае, если имеются основания для отмены указанного плана.

В силу пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

-гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве;

-собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве;

-арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

-производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 Закона о банкротстве;

-в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

По правилам абзаца 2 пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного названным законом.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Затем указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве (абзац 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

В рассматриваемом случае установлено, что должником и его кредиторами в адрес финансового управляющего план реструктуризации долгов для утверждения собранием кредиторов не направлялся.

Доказательства погашения задолженности или наличия финансовой возможности для погашения задолженности должником в материалы дела также не представлено.

Учитывая отсутствия плана реструктуризации, отсутствие доказательств наличия финансовой возможности для погашения задолженности и принимая во внимание размер кредиторской задолженности, включенный в реестр, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания гражданина банкротом и введении процедуры реализации его имущества.

При этом это не исключает возможность прекращения впоследствии введенной процедуры реализации имущества должника и перехода к процедуре реструктуризации долгов с утверждением нового плана погашения задолженности (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822).

Кроме того, стороны не лишены возможности заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу о банкротстве должника.

В соответствии с п. 1 ст. 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве.

Согласно п. 3 ст. 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы – двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

С учетом проведения финансовым управляющим процедуры реструктуризации долгов должника он имеет право на вознаграждение в размере 25 000 руб., внесенных на депозит суда при обращении с заявлением в суд.

Руководствуясь статьями 53, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 51, 66, 167, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать несостоятельным (банкротом) гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинск, СНИЛС № <***>, ИНН <***>, проживающего по адресу: Челябинская обл., Кунашакский р-н., <...>.

2. Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком до 09 января 2026 года.

3. Утвердить финансовым управляющим ФИО1 – ФИО2 из числа членов Ассоциации СОАУ «Меркурий» (ОГРН <***>, адрес 127018,, <...>, почтовый адрес: 127018, <...>, сир. 4, офис 301).

4. Разъяснить финансовому управляющему, что в связи с изменениями в Закон о банкротстве 127-ФЗ, внесенными Федеральным законом №107-ФЗ от 29.05.2024, финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд (п. 7 ст. 213.9 Закона о банкротстве).

5. Обязать финансового управляющего в срок до 19.12.2025 представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина и отчет об использовании денежных средств с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок должника.

Анализ должен содержать вывод о возможности либо невозможности применения к должнику положений пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от обязательств.

6. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества, срок процедуры будет считаться продленным на шесть месяцев, а полномочия финансового управляющего будут действительны до даты завершения процедуры реализации имущества должника.

7. Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина (пункт 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Перечислить денежные средства с лицевого счета арбитражного суда Челябинской области для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств, в пользу финансового управляющего ФИО2 в счет вознаграждения за проведение процедуры банкротства (реструктуризация) должника ФИО1 в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его принятия путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья Р.В. Паньковецкий