Арбитражный суд Республики Алтай

649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)

http://my.arbitr.ru/ http://altai.arbitr.ru/

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Горно-Алтайск

14 декабря 2023 года

Дело № А02-1933/2023

Резолютивная часть решения оглашена 12 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Амургушева С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Малетиной А.Б., рассмотрел в судебном заседании дело по иску Казенного учреждения Республики Алтай "Республиканское управление автомобильных дорог общего пользования "Горно-Алтайавтодор" (ОГРН <***>, ИНН <***>, пр-кт. Коммунистический, д. 182, г. Горно-Алтайск, Респ. Алтай) к акционерному обществу "Дорожник" (ОГРН <***>, ИНН <***>, ул. Промышленная, д. 2, г. Горно-Алтайск, респ. Алтай) об обязании ответчика устранить дефекты на автомобильной дороге «Аскат-Аюла» км 4+760 – 13+789 путем устройства нового ШПО на участках, указанных в приложении №1 к акту №1 от 18.07.2023 в рамках гарантийных обязательств по контракту №РАФ-2022/0330 от 01.04.2022 в срок до 30.06.2023.

В судебном заседании принимали участие представители:

от истца – ФИО1, доверенность, диплом в деле,

от ответчика – ФИО2, доверенность, диплом в деле.

Суд

установил:

Казенное учреждение Республики Алтай «Республиканское управление автомобильных дорог общего пользования «Горно-Алтайавтодор» (далее – истец, Горно-Алтайавтодор) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Дорожник» (далее – ответчик, АО «Дорожник») о взыскании убытков в размере 5 720 607рублей 41 копейка по государственному контракту №РАД-2022/030 от 01.04.2022г.

В обоснование своих требований истец указал, что между сторонами заключен государственный контракт №РАД-2022/030 от 01.04.2022, по которому ответчиком ненадлежащим образом исполняются обязательства.

Ответчик отзывом исковые требования не признал, сославшись на то, что истцом не представлен расчёт исковых требований.

В ходе судебного разбирательства истцом были изменены исковые требования, заявлено требование об обязании ответчика устранить дефекты на автомобильной дороге «Аскат-Аюла» км 4+760 – 13+789 путем устройства нового ШПО на участках, указанных в приложении №1 к акту №1 от 18.07.2023 в рамках гарантийных обязательств по контракту №РАФ-2022/0330 от 01.04.2022 в срок до 30.06.2023.

Судом измененные исковые требования были приняты к рассмотрению в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание явились представители сторон.

Представитель истца настаивал на заявленных требованиях, поддержал доводы иска. Представитель ответчика уточенные исковые требования признал, пояснил, что последствия признания иска ему известны, представил заявление о признании иска в письменной форме. Право представителя на признание исковых требований оговорена в доверенности.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что между Горно-Алтайавтодор (Заказчик) и АО «Дорожник» (Подрядчик) заключен государственный контракт №РАД-2022/0330 от 01.04.2022 (далее – Контракт).

Подрядчик принял на себя обязательства по ремонту автомобильной дороги «Аскат - Аюла» км 4+760 - км 13+789 в сроки, предусмотренные контрактом, с учётом Графика выполнения строительно-монтажных работ (Приложение №7 к Контракту.)

Согласно ведомости объемов и стоимости работ Приложение №4/3 к государственному контракту устройство одиночной шероховатой поверхностной обработки с щебнем составляет 5 720 607,41 рублей.

18.04.2023, в соответствии с п.7.7 контракта был составлен акт №4 о выявленных недостатках-дефектах в гарантийный срок по объекту «Аскат - Аюла» км 4+760 - км 13+789, где в п.3 указывается дефект как вылет ШПО (шероховато-поверхностной обработки) по всему ремонтному участку с установлением срока для устранения дефектов по 25.05.2023.

02.05.2023Горно-Алтайавтодор направил в адрес подрядчика письмо №1154 с напоминаем устранить имеющиеся дефекты в сроки указанные в акте.

10.05.2023 Горно-Алтайавтодор направил в адрес подрядчика письмо №1216 Подрядчик был проинформирован еще раз.

При обследовании объекта Заказчиком было направлено письмо №1316 от 19.05.23 о том, что работы на объекте подрядчиком не ведется и заказчик вправе применить санкции согласно условий контракта, в том числе и обратиться в суд.

Письмом №163 от 24.05.23 Подрядчик сообщил, что планирует произвести работы до 30.06.23года и просит перенести сроки выполнения работ.

Письмом управления №1435 от 31.05.23г в адрес подрядчика было указано о невозможности переноса сроков, так как данные дефекты влияют на безопасность дорожного движения.

Письмом от 13.07.23г №239 АО «Дорожник» сообщил, что дефекты полотна автомобильной дороги восстановлены.

При комиссионном обследовании автомобильной дороги «Аскат - Аюла» км 4+760 - км 13+789 и составлении акта №1 от 18.07.23г было установлено, что дефекты, указанные в акте в рамках гарантийных обязательств не устранены.

Акт №1 от 18.07.2023 был составлен комиссией в составе представителей Горно-Алтайавтодора и АО «Дорожник», подписан представителями сторон. Из указанного акта следует, что дефекты не устранены.

К Акту №1 от 18.07.2023 составлено приложение №1, в котором перечислено 14 дефектов автомобильной дороги «Аскат-Аюла» в виде цокольного вылета ШПО с указанием места их расположения.

Разделом №7 п.7.5 Контракта установлено, что Подрядчик гарантирует, что в случае если в период гарантийных обязательств Объекту или его части будет причинен ущерб, обнаружены недостатки (дефекты), возникшие по вине Подрядчика, последний обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) и повреждения за свой счёт и в согласованные в установленном порядке сроки.

Согласно Приложения №1 к государственному контракту п.5 Требования к гарантийному сроку на товар, работу, услугу и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара.

Устанавливаются следующие гарантийные сроки конструктивных элементов, законченного ремонтом участка дороги и технических средств организации дорожного движения:

- одиночная шероховатая поверхностная обработка - 1,5 года согласно п 7.4. началом срока действия гарантийных обязательств Подрядчика считается дата подписания Заказчиком акта приёмки выполненных работ на которые распространяются гарантийные сроки те гарантийные сроки не вышли, а подрядчик уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств.

Срок, установленный истцом для устранения недостатков, суд полагает разумным, поскольку в зимнее время выполнение дорожных работ не приведет к исправлению недостатков с надлежащим качеством.

Помимо признания иска ответчиком, исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со следующими положениями законодательства.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с частью 1 статьи 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Частью 1 статьи 722 ГК РФ установлено, что в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Согласно части 3 статьи 724 ГК РФ, заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Согласно статье 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

С учётом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, по настоящему делу подлежит уплате государственная пошлина в размере 6000 рублей. Истец при подаче иска государственную пошлину не оплачивал поскольку освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче подобного рода исков в силу закона.

В соответствии со статьёй 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания ответчиком иска в суде первой инстанции, на него относится 30% от уплаченной или подлежащей уплате государственной пошлины, что составляет по настоящему делу 1800 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

исковые требования Казенного учреждения Республики Алтай "Республиканское управление автомобильных дорог общего пользования "Горно-Алтайавтодор" удовлетворить.

Обязать акционерное общество «Дорожник» (ОГРН <***>, ИНН <***>, ул. Промышленная, д. 2, г. Горно-Алтайск, респ. Алтай) устранить дефекты на автомобильной дороге «Аскат-Аюла» км 4+760 – 13+789 путем устройства нового ШПО на участках, указанных в приложении №1 к акту №1 от 18.07.2023 в рамках гарантийных обязательств по контракту №РАФ-2022/0330 от 01.04.2022 в срок до 30.06.2023.

Взыскать с акционерного общества «Дорожник» (ОГРН <***>, ИНН <***>, ул. Промышленная, д. 2, г. Горно-Алтайск, респ. Алтай) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1800 (Одна тысяча восемьсот) рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня изготовления полного текста решения с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Алтай.

Судья

С.В. Амургушев